ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Navicon — в топ-3 вендоров и интеграторов на рынке BI

Системный интегратор и разработчик Navicon вошел в топ-15 крупнейших участников российского BI-рынка по версии TAdviser. Среди компаний, совмещающих компетенции вендора и интегратора, Navicon занял второе место. Выручка Navicon от реализации BI-проектов в 2021 году выросла на 13% и составила 690,7 млн рублей.

В 2021 году, по данным CNews, совокупная выручка крупнейших участников российского BI-рынка увеличилась на 32,5%. Бизнес, который начал оправляться после жестких ковидных ограничений 2020 года, занялся оптимизацией процессов и инициировал проекты внедрения BI. В тех компаниях, где уже были развернуты инструменты бизнес-аналитики, началось масштабирование систем, появлялись центры компетенций. Лидировали на рынке три западных вендора — Qlik, Tableau и Microsoft Power BI.

В условиях нестабильной экономической ситуации для бизнеса стало критически важно «на лету» принимать управленческие решения, основанные на непротиворечивой и точной информации. За последние три года инструменты аналитики стали неотъемлемой частью ИТ-инфраструктуры.

Российские игроки, такие как Visiology и Luxms BI, только начинали активизироваться — доля отечественного ПО до 2022 года не превышала 10%. Изначально отечественные BI были востребованы в основном в госсекторе — это сказывалась на их функциональных возможностях, которые не полностью соответствовали требованиям коммерческих компаний.

Поставщики BI в 2021 году сконцентрировались на развитии low-code и self-service инструментов, чтобы обеспечить простоту работы с системами и доступ к данным для всех категорий пользователей. Разработчики также стали уделять больше внимания качеству визуализации данных и представлению графиков и дашбордов.

Увеличилось количество облачных внедрений — облака позволили разворачивать системы быстрее и с меньшими капитальными затратами.

«Аналитические системы относятся к категории ИТ-продуктов, которые приносят очевидную пользу здесь и сейчас. Поэтому несмотря на приостановку многих проектов как в начале пандемии, так и весной 2022 года, в целом рынок упал незначительно. Более того, уже началось его восстановление. В последний год было огромное количество пресейлов, и в 2023 году мы ожидаем активизации рынка — стартуют проекты миграции на быстро совершенствующееся российское ПО», — комментирует Мария Аверина, партнер по управлению департаментом бизнес-аналитики Navicon.

Справка о Navicon:
Navicon входит в топ-10 российских игроков в области BI, CRM, ERP. Компания выступает бизнес-партнером заказчика и помогает комплексно решать задачи его бизнеса. Navicon оказывает услуги по комплексной автоматизации предприятий и внедрению бизнес-решений на базе самых современных технологий. Navicon ежегодно становится призером конкурса «Проект года» профессионального сообщества Global CIO.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева (написать письмо автору)
Компания: Navicon (все новости этой организации)
Добавлен: 21:04, 14.02.2023
Количество просмотров: 425
Страна: Россия

IT_ONE и Центральный университет договорились о совместной подготовке ИТ‑специалистов нового формата, IT_One, 20:58, 21.05.2026, Россия
193
В рамках конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) IT_ONE и Центральный университет подписали соглашение о стратегическом партнерстве в области образования и подготовки ИТ‑специалистов.


Axiom JDK и Nexign подписали меморандум о сотрудничестве, Nexign, 20:58, 21.05.2026, Россия
138
Разработчик отечественной платформы Java Axiom JDK (АО «Аксиом») и разработчик высокотехнологичных решений для различных отраслей экономики Nexign (АО «Нэксайн») заключили соглашение, направленное на развитие отечественных ИТ-решений и укрепление технологического суверенитета страны.


CommuniGate Pro и eXpress объявили о стратегическом партнерстве на ЦИПР-2026, CommuniGate Pro, 20:57, 21.05.2026, Россия
132
Разработчик платформы унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro и российский разработчик защищенного мессенджера для бизнеса eXpress официально объявили о заключении стратегического партнерства в рамках XI конференции «Цифровая индустрия промышленной России» («ЦИПР»), которая проходит с 18 по 21 мая 2026 года в Нижнем Новгороде.


АНО «НЦК ИСУ» и РЕД СОФТ объединят усилия для развития российских ERP-решений, НЦК ИСУ, 20:57, 21.05.2026, Россия
135
РЕД СОФТ и АНО «НЦК ИСУ» подписали соглашение о сотрудничестве на ЦИПР 2026.


БФТ-Холдинг и Центральный университет подписали на ЦИПР-2026 соглашение о сотрудничестве, БФТ-Холдинг, 20:57, 21.05.2026, Россия
139
БФТ-Холдинг и Центральный университет заключили соглашение о партнерстве. Цель стратегического сотрудничества – объединение усилий для подготовки ИТ-специалистов и комплексного развития молодых цифровых кадров.


«35 лет на страже информации: компания “Телесистемы” — от легендарных телефонов “Гамма” до профессиональных диктофонов EDIC-mini», ГК Телесистемы, 20:56, 21.05.2026, Россия
136
В 90-х «Телесистемы» сделали культовые телефоны «Гамма» с АОН. Сегодня их диктофоны EDIC-mini — четырехкратный рекорд Гиннесса.


Группа компаний «АЛЬМА» представила передовые цифровые решения для ТЭК на Oman Petroleum & Energy Show (OPES) 2026, ООО «АЛЬМА Сервисез Компани», 20:56, 21.05.2026,
198
Группа компаний «АЛЬМА» приняла участие в крупнейшей международной выставке OPES 2026 в Маскате (Оман). В рамках мероприятия компания представила интегрированные ИТ-решения для повышения эффективности добычи и снижения операционных расходов зрелых активов непрерывных производств


Минцифра Оренбуржья и «Астра Консалтинг» договорились о сотрудничестве в сфере цифрового развития, "Группа Астра", 20:56, 21.05.2026, Россия
144
На конференции ЦИПР в Нижнем Новгороде Минцифра Оренбургской области и компания «Астра Консалтинг» (входит в «Группу Астра») подписали соглашение о сотрудничестве в сфере цифрового развития.


«Гравитон» представил интерактивную панель на базе процессора «Байкал» для госсектора и образования, «Гравитон», 20:54, 21.05.2026, Россия
135
Разработчик и производитель российской вычислительной вычислительной техники «Гравитон» выпустил интерактивную сенсорную панель нового поколения. Устройство построено на базе отечественного процессора «Байкал» и ориентировано на использование в школах, вузах, государственных ведомствах, а также на объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ).


РНКО «Металлург» обслужил сотни тысяч клиентов в отделениях с помощью ИИ Smart Engines, Smart Engines, 20:53, 21.05.2026, Россия
133
РНКО «Металлург», специализирующаяся на валютно-обменных операциях, обслужила сотни тысяч клиентов с помощью ведущей российской системы распознавания документов Smart Engines.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100