ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Геном Эксперт» презентовал цифровое решение для биобанков на медицинском конгрессе

На XII международном конгрессе специалистов по внутренним болезням впервые презентован интерфейс комплексного цифрового решения для биобанков от ООО «Геном Эксперт»
С 7 по 10 февраля проходит XII международный конгресс специалистов по внутренним болезням. В рамках интернет-конгресса состоялся симпозиум «Биобанкирование в науке и медицине», где впервые презентован интерфейс комплексного цифрового решения для биобанков от ООО «Геном Эксперт». Эта российская ИТ-система импортозаместила западные аналоги.
С докладом по теме «Актуальные вопросы информатизации работы биобанка» выступил менеджер продукта ООО «Геном Эксперт» Никита Гомарник. Спикер сделал акцент на методологии цифровизации работы биобанка, а также рассказал, какие сложности могут возникать в процессе информатизации биобанка, как их избежать и что необходимо учитывать при реализации собственного проекта по информатизации.
Некоторые методологические аспекты были показаны на примере интерфейса «Геном Эксперт.Биобанк», с которым компания вышла на рынок биобанкирования в прошлом году.
Российский рынок программного обеспечения для биобанков находится на начальном этапе развития, но здесь уже представлен ряд предложений - как отдельные локальные самописные решения, так и готовые системные продукты, в их числе система, презентованная нашей компанией. Мы плотно работаем с медицинскими и научными организациями, лабораториями, на базе которых создаются биобанки, получаем консультации экспертов отрасли. Все это позволило создать универсальный продукт для биобанков всех типов, отвечающий актуальным запросам рынка, - отметил Никита Гомарник.
Он прогнозирует, что российский рынок ПО для биобанков будет развиваться и расширяться, у него большое будущее и интересные перспективы.
В частности, цифровая система по работе с биобанками от «Геном Эксперт» уже получила лицензию Роспатента, зарегистрирована в Реестре отечественного ПО Минцифры России и уже внедрена в ряде медицинских и научных организаций.
Развитие генетических технологий находится на федеральном контроле. Ведется внедрение медицинских разработок, создание биоресурсных коллекций, что крайне важно, в том числе для создания вакцин и генетических технологий. Но для эффективной работы в этом направлении требуется изменение законодательной базы. При этом, как подчеркнула вице-премьер Татьяна Голикова на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, важно вырабатывать общепризнанные этические нормы, понятные широкому кругу участников.

Справочно:
«Геном Эксперт.Биобанк» – цифровая система, предназначенная для автоматизации процессов ведения учета образцов и коллекций, а также их движения в хранилищах биобанка.
Система обеспечивает управление цифровыми паспортами биообразцов и коллекций, формирует реестры образцов, обеспечивает учет и настройку мест хранения, ведет мониторинг условий хранения в биобанке. Также «Геном Эксперт.Биобанк» позволяет формировать заявки на размещение или выдачу образцов, создавать базы данных в целях проведения научных исследований, а также вести единую нормативно-справочную информацию в области биобанкинга.

Контактное лицо: Ильгиза Насибуллина (написать письмо автору)
Компания: Геном Эксперт (все новости этой организации)
Добавлен: 08:12, 13.02.2023
Количество просмотров: 266

Linx Cloud и ALPE Consulting представили сервис для работы с архивными данными SAP, Linx, 22:14, 28.12.2025, Россия
247
Провайдер облачных решений для бизнеса Linx Cloud и компания ALPE Consulting, которая специализируется на автоматизации бизнеса и внедрении ERP систем, запускают новый сервис, позволяющий переносить архивные данные из SAP в защищенное облако


«НЕКСТБИ»: российский рынок систем process mining в 2026 году превысит 2 млрд рублей, Некстби, 22:13, 28.12.2025, Россия
244
По данным исследования Сбера и «Технологий Доверия», в 2024 году российский рынок систем process mining увеличился до 900 млн рублей и будет ежегодно расти на 69% до 2028 года.


DатаРу перестроила партнерскую программу для усиления позиций ее участников на рынке, ДатаРу, 22:13, 28.12.2025, Россия
239
Российский вендор технологических решений и сервисов группа компаний DатаРу запускает новую программу для партнеров. Обновленные условия нацелены на индивидуальную работу с лидерами ИТ-рынка, включают персональную поддержку и расширенные возможности для участников.


Компания АО «Национальное бюро информатизации» внедрила систему управления сбытом электроэнергии ЕMAS.TRADE для АО «Концерн Росэнергоатом», Акционерное общество "Национальное бюро информатизации", 22:13, 28.12.2025, Россия
238
Решение на базе платформы EMAS.TRADE введено в промышленную эксплуатацию и используется в процессах работы на оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ). Проект реализован в рамках государственной программы импортозамещения и обеспечил технологическую независимость от зарубежного программного обеспечения.


Момент истины для искусственного интеллекта: 50 лет назад ИИ впервые открыл новое, недоступное человеку, Smart Engines, 22:11, 28.12.2025, Россия
247
27 декабря исполняется 50 лет со дня, когда искусственный интеллект впервые в истории не просто воспроизвел человеческую логику, а совершил собственное интеллектуальное открытие – предложил формально обоснованное решение задачи, неизвестное человеку.


«Гравитон» и «Интегра-С» реализовали проект видеонаблюдения на автодорогах общего пользования для ГК «Автодор», Гравитон, 22:09, 28.12.2025,
248
Компания «Гравитон» совместно с технологическим партнером «Интегра-С» успешно реализовали проект по поставке оборудования для системы интеллектуального видеонаблюдения транспортной безопасности на автодорогах общего пользования по заказу государственной компании «Автодор».


«Кузница кода» для цифровой промышленности: Галэкс посетил новый образовательный центр АлтГТУ, Галэкс, 15:13, 26.12.2025, Россия
270
Галэкс посетил Центр цифровизации промышленности Алтайского края в колледже АлтГТУ им. И.И. Ползунова «Кузница кода», чтобы оценить, как учат будущих ИТ-специалистов.


Hisense подвела итоги 2025 года, Hisense, 15:20, 26.12.2025, Россия
383
Новейшие технологии, признание экспертов, социальные проекты


Джеймса Бонда сменили ковровые бомбардировки. Как адаптировать систему ИБ?, ИВК, 15:16, 26.12.2025, Россия
372
26 декабря 2025 г., Москва


Smart Engines представила Smart ID Engine 2.8 с поддержкой документов нового стандарта ICAO/ISO, Smart Engines, 15:16, 26.12.2025, Россия
375
Российская компания Smart Engines объявила о технологической готовности к переходу мирового паспортного пространства на новую редакцию стандарта ICAO/ISO для машиносчитываемой зоны паспортно-визовых документов нового поколения.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100