ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Онлайн-технологии ТГУ для нового университета

Лучший опыт российских вузов будет использован в создании Российско-Туркменского университета. Этот вопрос обсуждался на прошедшем в Ашхабаде бизнес-форуме. Ректор Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) Михаил Криштал стал участником форума в составе российской делегации во главе с Председателем Правительства России Михаилом Мишустиным.
Строительство совместного Российско-Туркменского университета начнётся в Ашхабаде уже в нынешнем году. Сейчас Россия и Туркменистан готовят межправительственное соглашение. На прошедшем в Ашхабаде бизнес-форуме стороны обсудили актуальные направления сотрудничества в области науки и образования. В российскую делегацию вошли руководители и специалисты правительственных структур, отраслевых министерств, государственных учреждений и некоммерческих организаций, ведущих высших учебных заведений страны.
Ректор ТГУ Михаил Криштал выступил спикером круглого стола с участием министра образования Туркменистана Гурбангуль Атаевой. Она отметила, что выбор вузов, приглашённых для участия в дискуссии, не был случайным. Как сообщал ранее министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, образовательные программы в Российско-Туркменском университете будут реализовываться по российским стандартам.
– Наш будущий университет будет создан на основе тех практик, того опыта и по тем специальностям, который имеют эти университеты, – подчеркнула Гурбангуль Атаева. – Вузы, которые собрались на этот круглый стол и выразили готовность к сотрудничеству, и помогут нам создать совместный университет.
В рамках дискуссии ректор ТГУ Михаил Криштал рассказал, как благодаря проекту высшего образования онлайн «Росдистант» университет стал самым большим в Самарской области по количеству студентов всех форм обучения, а также одним из лидеров в России в реализации программ высшего образования исключительно в онлайн.
– Мы пришли к онлайн-образованию, отвечая на серьёзные вызовы. Тольятти находится на расстоянии примерно 1000 км от Москвы, и уже в 2012–2013 годах мы понимали, что попадаем в некую воронку схлопывания регионального рынка абитуриентов и, соответственно, схлопывания университета. Надо было выходить на федеральный уровень, – рассказал Михаил Криштал. – Именно тогда появились массовые открытые онлайн-курсы, МООКи. Но мы начали не с них. Понимая технологии, которые реализуются в МООКах, мы решили использовать их для создания полноценных программ высшего образования, реализуемых полностью в онлайн.
За 6 лет в ТГУ сумели выстроить целую экосистему онлайн-образования, обладающую рядом преимуществ по сравнению с очным обучением.
– Доступность – можно поступить в университет, не приезжая в кампус, то есть из любой точки мира онлайн. Большой выбор образовательных программ – ТГУ реализует полностью в онлайн 70 образовательных программ высшего образования, включая 22 магистерских и 44 бакалаврских, а также 4 программы специалитета. Мы разработали новую технологию производства электронного контента и за 6 лет разработали 1622 курса, объемом от 2 до 10 ЗЕ (зачётных единиц), что эквивалентно 3244 курсам объемом 2 ЗЕ. Это колоссальный объём. – говорит ректор ТГУ. – Кроме того, мы создали систему коммуникаций – единый деканат с call-центром – и сейчас в режиме 24/7 отвечаем на любой вопрос со средней оценкой от студентов 4,8 из 5.
Проект «Росдистант» полностью экономически оправдан. Всего через год после запуска он вышел на самоокупаемость, ещё через два окупил все инвестиции. Суммарный доход от проекта сегодня – 2,1 миллиарда рублей с положительным сальдо 500 млн рублей.
– Если в доонлайновую эпоху заочное высшее образование, а тем более дистанционное, было синонимом некачественного, то в эпоху онлайна высшее онлайн-образование становится синонимом качественного. Сейчас всё переживает цифровую трансформацию, которая не есть просто цифровизация. Цифровая трансформация – это цифровые технологии, принципиально несводимые к аналоговым, плюс реинжиниринг бизнес-процессов. То есть цифровые технологии эффективно работают только на принципиально новых бизнес-моделях. Когда новая образовательная технология реализуется с выстроенным под нее бизнес-процессом, можно вовлечь студентов в образовательный процесс и обеспечить контроль качества усвоения учебного материала лучше, чем в традиционном очном формате, – уверен Михаил Криштал.
В 2022 году ТГУ получил российский патент на изобретение «Система высшего образования онлайн» и сейчас проходит международное патентование, рассчитывая на евразийский патент.
– В онлайн в Тольяттинском госуниверситете учатся свыше 18 тысяч студентов, из них 2 тысячи иностранцев из 25 стран мира, – говорит ректор ТГУ. – Но мы продолжаем развитие: запустили проект Росдистант 2.0 – высшее образование онлайн на английском языке, прежде всего ориентируясь на азиатский рынок. Зарегистрировали товарный знак NewGenUniv – New Generation University, университет нового поколения. Мы открыты и готовы к сотрудничеству, поэтому приветствуем создание совместного университета и уверены, что наш опыт и технологии будут востребованы в Российско-Туркменском университете.
Напомним, что с инициативой создания совместного с Россией университета в июне 2022 года выступил Туркменистан.

Контактное лицо: Ольга Колпашникова (написать письмо автору)
Компания: Тольяттинский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 07:48, 01.02.2023
Количество просмотров: 424
Страна: Россия

Алтайский ГАУ открывает «Школу молодого ученого», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:02, 19.03.2024, Россия
44
18-25 марта Совет молодых ученых и специалистов совместно со студенческим научным обществом Алтайского ГАУ впервые проведут «Школу молодого ученого».


СПбГАСУ вошёл в премьер-лигу Национального агрегированного рейтинга, СПбГАСУ, 07:59, 19.03.2024, Россия
46
Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет укрепил позиции и вошёл в Премьер-лигу Национального агрегированного рейтинга 2024.


Более 40 сельхозтоваропроизводителей региона в Алтайском ГАУ научились работе с цифровой платформой для агропроизводства «Cropwise», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 07:54, 19.03.2024, Россия
21
В Алтайском государственном аграрном университете завершились курсы повышения квалификации в рамках программы дополнительного образования для сельхозтоваропроизводителей региона «Cropwise – цифровая платформа для агропроизводства», подготовленной вузом совместно с индустриальным партнером компанией «Сингента»


https://sgugit.ru, Пресс-центр СГУГиТ, 07:54, 19.03.2024, Россия
42
На чемпионате России по самбо студенты СГУГиТ заняли призовые места в весовой категории 58 и 64 кг.


Форум управления современным образованием «НИТИ» состоится 23 марта 2024 г. в МГИМО при поддержке Центра педагогического мастерства, Центр педагогического мастерства, 22:17, 18.03.2024,
74
На площадках МГИМО МИД России 23 марта 2024 года состоится очередной форум управления современным образованием «НИТИ». Проект реализуется совместно с Центром педагогического мастерства и Ассоциацией победителей олимпиад.


В Алтайском ГАУ пройдет «Мастерская по генерации идей», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:09, 18.03.2024, Россия
76
14 марта в Алтайском государственном аграрном университете впервые пройдет «Мастерская по генерации идей» для молодых ученых


Около 700 сотрудников филиала «Западно-Сибирский» ООО «ЛокоТех-Сервис» прошли обучение в 2023 году, Западно-Сибирский филиал ООО ЛокоТех-Сервис, 22:02, 18.03.2024,
65
В течение 2023 года в филиале «Западно-Сибирский» ООО «ЛокоТех-Сервис» в рамках образовательного проекта «Школа мастера» прошли обучение 127 человек, 557 работников повысили свою квалификацию. Обучение проводилось за счет компании.


Алтайский ГАУ приглашает школьников принять участие во Всероссийском конкурсе «АгроНТРИ», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:46, 11.03.2024, Россия
32
Алтайский государственный аграрный университет совместно с Министерством образования и науки Алтайского края проведет региональный этап Всероссийского конкурса для учащихся общеобразовательных учреждений сельских поселений и малых городов «АгроНТРИ-2024».


Губернатор Алтайского ГАУ на ежегодном Слете животноводов региона вручил ученому АГАУ премию «За верность профессии», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:40, 06.03.2024, Россия
443
В Барнауле состоялся ежегодный Слет животноводов Алтайского края, в рамках которого к.в.н., доцент кафедры морфологии хирургии и акушерства Алтайского государственного аграрного университета Надежда Силантьева из рук Губернатора региона Виктора Томенко получила отмечена премией «За верность профессии» имени Василия Герасимовича Луницына


Бойцы энергоотряда Алтайского ГАУ «Квант» стали победителями интеллектуальной игры «Квиз», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:29, 06.03.2024, Россия
39
Крупнейшая электросетевая компания региона ПАО «Россети Сибирь» провела встречу с участниками и выпускниками студенческого энергоотряда «Квант» Алтайского государственного аграрного университета


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100