ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Элитное жилье: большие квартиры снова в тренде

Изменение спроса в 2022 году на рынке премиального строящегося жилья столицы произошло в пользу квартир большой площади. В то время как в сегменте квартир площадью до 150 кв. м доля покупок снижалась, количество сделок с объектами более 200 кв. м увеличилось почти вдвое.
Изменение структуры спроса аналитики холдинга «РСТИ» (Росстройинвест) связывают со стремлением покупателей к минимизации рисков и совершению покупок в готовых объектах или домах на высокой стадии готовности, где в продаже остаются просторные квартиры, а также с вымыванием предложения лотов меньшего метража на протяжении 2020-2021 гг.
Согласно результатам исследования покупательских предпочтений, в период с 2021 по 2022 г. зафиксирован ощутимый интерес покупателей к просторным лотам площадью свыше 150 кв. м, – спрос вырос до 39%, увеличившись на 11 п.п. Изменение покупательских предпочтений произошло на фоне снижения спроса на квартиры меньшего метража (до 150 кв.м), доля которых потеряла 10 процентных пунктов за год. По мнению аналитиков, этот тренд обусловлен кризисными явлениями, которые начались в пандемийный год, когда покупатели начали активно вкладывать средства в жилье. Тогда востребованным форматом стали 2-3 комнатные квартиры площадью 80-100 кв.м. К началу 2022 года более компактные по площади квартиры в значительной степени вымылись с рынка, и внимание покупателей сконцентрировалось на просторных лотах.
Возросший спрос на квартиры площадью более 150 кв. м с отделкой в готовых домах или проектах высокой стадии строительной готовности обусловлен стремлением покупателей снизить риски по качеству строительных и отделочных материалов, а также риски переноса сроков ввода проекта в эксплуатацию. Остатки в таких проектах, как правило, представлены просторными многокомнатными квартирами больших метражей.
«По итогам 2022 года мы констатируем уменьшение предложения квартир площадью от 150 кв. м в готовых домах на 50%. При этом самый маленький объем просторных лотов в открытой продаже зафиксирован в ЦАО Москвы. Поэтому на данный момент многокомнатные квартиры в готовых проектах рассматриваются уже как эксклюзивные предложения. Особенно если речь идет о домах, где квартиры продаются с финишной отделкой, как в нашем проекте ELEVEN, – комментирует Олег Савушкин, директор по продажам холдинга «РСТИ» в Москве. - Если говорить о новых проектах, то мы отмечаем тенденцию на укрупнение средней площади лотов. Так, в объектах низкой стадии готовности площадь лотов стала за год немного больше, чем в среднем по всем новостройкам. И если год назад верхняя граница средней площади лотов премиум-класса, находящихся на раннем этапе строительства, составляла 178 кв. м, то теперь аналогичный показатель достигает 213 кв. м».

Контактное лицо: Лариса Чистякова (написать письмо автору)
Компания: РСТИ (все новости этой организации)
Добавлен: 07:57, 25.01.2023
Количество просмотров: 222
Страна: Россия

Две логики одного рынка: из чего складывалась стоимость мебели для новостроек в 2025 году, Monze, 21:36, 19.12.2025, Россия
43
Сколько в 2025 году стоила меблировка квартиры в новостройке — 300 тыс. или 3 млн рублей? Оба ответа верны — все зависит от того, что принимать в расчет. Подробнее — в исследовании компании Monze.


Как МОПы будут влиять на социальный облик новостроек в 2026 году, Plus Development, 20:48, 13.12.2025, Россия
66
Создавая новостройки в 2026 году, сразу нужно рисовать их социальные портреты, уверены в компании Plus Development. Успех ждет застройщиков, которые предлагают не просто место для жизни, а среду, где каждый человек найдет «своих».


Клуб инвесторов Москвы разработал меры оптимизации проектов КРТ, Клуб инвесторов Москвы, 20:28, 13.12.2025, Россия
45
Клуб инвесторов Москвы подготовил и представил пакет мер по снижению налоговой и финансовой нагрузки на застройщиков, реализующих проекты комплексного развития территорий на заседании комиссии по КРТ общественного совета при Минстрое РФ.


Проекты Группы RBI получили четыре награды международной премии «Золотой Трезини», RBI, 19:51, 13.12.2025, Россия
63
Четыре проекта Группы RBI были отмечены в качестве лучших в рамках VIII Международной архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини». Церемонию вручения наград приурочили к 355-летию со дня рождения первого архитектора Петербурга Доменико Трезини.


Итоги года: как сохранять низкую вакансию в условиях турбулентности, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 23:44, 09.12.2025, Россия
275
За 2025 год компания «Товарищество Рябовской Мануфактуры» ввела 2700 кв. м площадей после капитального ремонта, предложила принципиально новые сервисы, сохранила 90% действующих арендаторов и привлекла новых резидентов.


Клуб инвесторов Москвы готовит поправки в законы об установке солнечных батарей на крышах и фасадах зданий, Клуб инвесторов Москвы, 21:36, 03.12.2025, Россия
372
Российская нормативная база, регламентирующая установку и дальнейшую эксплуатацию на крышах и фасадах зданий солнечных батарей, требует переосмысления и актуализации. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках конференции «Девелоперы и банки: диалог 2025/2026».


В Центральном районе Петербурга введен в эксплуатацию детский сад на 60 мест, RBI, 12:50, 01.12.2025, Россия
176
Введен в эксплуатацию встроенно-пристроенный детский сад на 60 мест в жилом комплексе «МИРЪ» на Миргородской улице, 1. Объект был построен инвестором, Группой RBI, в рамках исполнения обязательств перед городом.


Жилфонд поделился памяткой для тех, кто планирует покупку квартиры на вторичном рынке, Жилфонд, 12:18, 01.12.2025, Россия
80
На фоне участившихся новостей про мошенничество специалисты Жилфонда подготовили перечень «красных флагов», которые должны предупредить о возможных рисках.


Прайм Лайф и Сбер расширяют сотрудничество, Прайм Лайф, 15:21, 28.11.2025, Россия
278
Девелоперская компания Прайм Лайф и Сбер заключили соглашение о сотрудничестве, которое обеспечит реализацию проектов комплексного развития в сфере жилой недвижимости. Документ подписали управляющий партнер Прайм Лайф Денис Коноваленко и управляющий Восточным отделением Среднерусского банка Сбербанка Олег Осипов.


Льготы энергоэффективного строительства нужно распространить на коммерческую недвижимость – Клуб инвесторов Москвы, Клуб инвесторов Москвы, 15:18, 28.11.2025, Россия
266
С учетом энергодефицита в значительном количестве регионов меры, стимулирующие застройщиков, применяющих энергоэффективные технологии в сфере жилищного строительства, необходимо распространить на строительство промышленных предприятий, торговых и бизнес-центров. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках конференции «Девелоперы и банки: диалог 2025/2026».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100