 |
1 миллион рублей выиграла студентка Череповецкого государственного университета как лидер проекта кафедры биологии
Заверткина Анастасия, студентка 3 курса кафедры биологии, выиграла 1 000 000 рублей как лидер проекта студентов и преподавателей кафедры биологии на треке «Делаю» Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход». На конкурс представила проект «Фиторемедиация малых рек на примере реки Серовки города Череповца». В течение года над ним работала команда студентов 3 курса — Заверткина Анастасия, Алексеева Екатерина, Секерина Мария — под руководством Румянцевой Анжеллы Владимировны и Непорожней Инны Александровны, преподавателей кафедры.
Проект посвящён отбору видов макрофитов Вологодской области, эффективных в фиторемедиации малых рек региона, а также вовлечению студентов в важные научные экологические проекты города Череповца Вологодской области. Проект представлял собой исследование аккумулирующего потенциала местных прибрежно-водных растений Вологодской области с дальнейшими перспективами в их использовании для очистки малой реки Серовки города Череповца. Студентами и преподавателями кафедры биологии ЧГУ проводилась исследовательская работа по отбору видов растений, эффективных в очистке воды малых рек северных регионов от тяжелых металлов и азотных загрязнений. У растений реки Серовки (частухи подорожниковой, сусака зонтичного, стрелолиста обыкновенного) исследовался потенциал аккумулирующей способности и рассчитывалась эффективность в очистке воды.
В октябре 2022 года Заверткина Анастасия как лидер представила итоги реализации проекта кафедры в рамках трека «Делаю» на окружном этапе конкурса «Твой Ход» в Санкт-Петербурге. На гала-концерте в Москве обьявили итоги — лидеры 200 лучших проектов получили 1 000 000 рублей. По условиям конкурса деньги можно потратить на обучение, запуск своего стартапа или улучшение жилищных условий.
Проект «Фиторемедиация малых рек» стал победителем в рамках конкурсного трека «Делаю», который включает в себя 11 направлений. Главное требование к конкурсному проекту — нацеленность на улучшение системы образования и работы вуза. Участвовать в треке можно было как индивидуально, так и в команде до 5 человек.
Контактное лицо: Рогова Алла Анатольевна (написать письмо автору)
Компания: Череповецкий государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 08:57, 27.12.2022
Количество просмотров: 277
Страна: Россия
| Ученые ПНИПУ нашли новый способ очищать воду от стронция, ПНИПУ, 21:28, 13.10.2026, Россия |
58 |
| Сегодня нередко в стоки и водоёмы попадают ионы стронция, способные вызывать у человека тяжелые заболевания. Но удалять их одновременно дёшево и быстро пока не получается. Ученые ПНИПУ создали новый материал для удаления стронция из воды. Их сорбент связывает больше ионов и работает в 3 раза быстрее аналогов. |
|
| «Поток-сирота»: ученый Пермского Политеха рассказал о звездопаде Дельта-Ауригиды, ПНИПУ, 21:26, 13.10.2026, Россия |
36 |
| В ночь с 10 на 11 октября можно будет увидеть Дельта-Ауригиды — один из самых интригующих, но малоизвестных звездопадов осени. Его радиант располагается в созвездии Возничего, а пик активности приходится на 11 октября. О том, почему Дельта-Ауригиды называют «потоком-сиротой» и как его не пропустить, рассказывает ученый Пермского Политеха. |
|
| Ученые Пермского Политеха рассказали, на что смотреть при покупке незамерзайки для машины, ПНИПУ, 21:15, 13.10.2026, Россия |
39 |
| С наступлением холодов перед каждым водителем встает вопрос: какую стеклоомывающую жидкость залить в бак, чтобы она не замерзла, справлялась с грязью и не навредила ни машине, ни людям в салоне. О том, из чего состоит незамерзайка и на что ориентироваться при ее выборе, рассказали ученые Пермского Политеха. |
|
|
 |