ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Новосибирский фестиваль по робототехнике «Взгляд в будущее»

В Новосибирске состоялся открытый фестиваль в сфере робототехники и искусственного интеллекта для школьников 10-17 лет «Взгляд в будущее».
В Новосибирске состоялся открытый фестиваль по робототехнике для школьников «Взгляд в будущее». Главными организаторами Фестиваля выступили Сибирский государственный университет геосистем и технологий и Центр цифрового образования детей «IТ-куб» на базе МБОУ города Новосибирска «Новосибирская классическая гимназия № 17», при поддержке ООО ВЦ «Обновление».
Главная цель мероприятия заключается в мотивации обучающихся к приобретению дополнительных компетенций для реализации творческого потенциала и знаний в области робототехники и искусственного интеллекта.
Площадкой для проведения офлайн-составляющей Фестиваля стал СГУГиТ, также в рамках мероприятия проводилась онлайн-секция.
Всего на участие в мероприятии подали заявку более 50 средних общеобразовательных учреждений и гимназий из Новосибирска и Новосибирской области.
Программа Фестиваля включила 5-маршрутную экскурсию по научным центрам СГУГиТ, выставку проектов студентов вуза и соревновательную часть среди школьников в онлайн- и офлайн-форматах.
На выставке школьники могли познакомиться с роботами RoboMaster, умными роботами Alpha Mini, которые готовы дружить, развлекать, обучать, общаться в самых разных вариантах развития событий. Также в рамках выставки были продемонстрированы возможности программируемых беспилотников и основы 5D печати.
В рамках мероприятия школьники посетили Центр беспилотных летательных аппаратов, УНЦ «Планетарий СГУГиТ», Центр инжиниринга и робототехники, мастер-класс «Современная геодезия», приняли участие в командной игре «Цифровая Земля».
Соревнования между школьниками состоялись по двум направлениям: программирование VEX VR, которое проходило онлайн на виртуальной платформе и программирование VEX IQ на площадке СГУГиТ.
Ученики были разделены на две возрастные категории – младшие (10-13 лет) и старшие (14-17 лет). В каждой команде участвовало по 2 представителя из образовательного учреждения. Главной миссией ребят было в рамках соревновательного процесса учиться программировать роботов и выполнять поставленные задачи. Всего в соревнованиях приняли участие 55 команд.
Первые места в секции VEX VR заняли: команда «Колизей» (10-13 лет) из ЦЦОД «IT-Куб», г. Новосибирск и команда «Техники» (14-17 лет) из МБОУ СОШ №3, г. Куйбышев.
Первые места в секции VEX IQ заняли: команда «Данилики» (10-13 лет) из МАОУ Лицей 176, г. Новосибирск и команда «КРизГ12» (14-17 лет) из МАОУ "Гимназия №12", г. Новосибирск.
На мероприятии присутствовал ректор университета Александр Карпик, который прокомментировал происходящее и отметил важность проведения подобных мероприятий для школьников: «Находясь здесь, я вижу у подрастающего поколения совершенно новый менталитет. Это другой уровень и новый формат развития нашего технологического современного общества. Мы создаем на базе СГУГиТ Центр 3D технологий, куда будет входить робототехника, системы навигации, системы сканирования и многое другое. Здесь молодое поколение сможет реализовывать свой интерес к науке превращая его в реальные проекты.»

Контактное лицо: Анна Кренцюк (написать письмо автору)
Компания: Сибирский государственный университет геосистем и технологий (все новости этой организации)
Добавлен: 17:56, 18.12.2022
Количество просмотров: 379
Страна: Россия

Более 100 студентов и школьников региона станут участниками образовательного проекта Алтайского ГАУ «Зеленая мастерская. Сосновый бор», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:08, 21.10.2026, Россия
34
В Алтайском крае стартует молодежный образовательный проект «Зелёная мастерская. Сосновый бор».


В Херсонском государственном педагогическом университете студентов 05.04.06 «Экология и природопользование» научат применять цифровые технологии и инновации при подготовке экологических проектов, Херсонский государственный педагогический университет, 21:38, 13.10.2026, Россия
493
В Херсонском государственном педагогическом университете для магистрантов направления 05.04.06 «Экология и природопользование» в рамках программы «Технологии оценивания экологических рисков» на кафедре менеджмента, сервиса и туризма Института управления и права разработан практико-ориентированный курс «Управление проектами».


Студенты Алтайского ГАУ познакомились с историческим Барнаулом в Музее «Город», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:37, 13.10.2026, Россия
499
Студенты Экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета вместе с к.п.н., доцентом кафедры гуманитарных дисциплин Натальей Бариновой побывали с ознакомительной обзорной экскурсией об истории Барнаула в Музее «Город».


В Алтайском ГАУ прошел «День электрика», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:32, 13.10.2026, Россия
69
Алтайский государственный аграрный университет и «Союз электриков Барнаула» провели для студентов Инженерного факультета мероприятие, знакомящее с современными технологиями электромонтажа.


В Алтайском ГАУ отметили 300-летие горнозаводского дела на Алтае, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:26, 13.10.2026, Россия
50
В Алтайском государственном аграрном университете состоялись просмотр и обсуждение документального фильма об известном изобретателе, горном инженере Петре Фролове.


«Карьера – это не лестница, а проект»: ХГПУ выпустил пособие по карьерному менеджменту, которое поможет выпускникам педвузов исторических регионов увидеть свою ценность, Херсонский государственный педагогический университет, 21:25, 13.10.2026, Россия
57
Херсонский государственный педагогический университет представляет учебно-практическое пособие «Карьерный менеджмент. Формирование жизненной перспективы как пути профессионального успеха


: Как Башня сельпрома стала точкой развития Чёрного Отрога, Общество с ограниченной ответственностью «Агентство стратегического развития «ЦЕНТР», 21:24, 13.10.2026, Россия
53
Водонапорная башня в селе Чёрный Отрог получила новую функцию и стала частью Музея Черномырдина. Специалисты Агентства «ЦЕНТР» изучили, как история пуховязального промысла, образ оренбургского платка и включение объекта в туристические маршруты помогают небольшому индустриальному сооружению работать на развитие всей территории.


Светогорский ЦБК выступил партнером Всероссийского чемпионата по технологическому предпринимательству «ПромТехноЛига», НПАО Светогорский ЦБК, 21:16, 13.10.2026, Россия
50
В Санкт-Петербурге в конце сентября на площадке Cosmos Санкт-Петербург Прибалтийская Отель прошёл очный этап Всероссийского чемпионата по технологическому предпринимательству «ПромТехноЛига». Мероприятие объединило более 200 школьников из 20 регионов России, а также экспертов промышленности, образования и бизнеса. Свой кейс для решения предложил участникам и Светогорский ЦБК.


Делегация Алтайского ГАУ работает на агропромышленной выставке «Золотая осень 2026» в Москве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:14, 13.10.2026, Россия
46
В Москве, в «Тимирязев-центре» с 7 по 10 октября проходит XXVIII Российская агропромышленная выставка «Золотая осень 2026», по традиции активное участие в которой принимает Алтайский государственный аграрный университет.


Моделирование в менеджменте: от цифровых двойников до ИИ-решений – новый курс ХГПУ, Херсонский государственный педагогический университет, 21:26, 07.10.2026, Россия
410
В Херсонском государственном педагогическом университете впервые для студентов направления подготовки 38.03.02 «Менеджмент» разработан курс «Моделирование в менеджменте», ориентированный на современные управленческие методологии.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100