ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Прошедшая в Оренбурге Школа молодых этнологов укрепила взаимопонимание народов России и Казахстана

На протяжении 3 дней, с 19 по 21 октября 2022 г. более 60 студентов из 5 вузов 2 стран познакомились с богатой материальной и духовной культурой соседей, освоили навыки самостоятельного сбора полевых этнографических материалов и проведения соцопросов для оценки состояния межнациональных отношений.
На протяжении 3 дней, с 19 по 21 октября 2022 г. более 60 студентов из 5 вузов 2 стран познакомились с богатой материальной и духовной культурой соседей, их погребальными традициями и другими ритуальными практиками, историей формирования и современным положением казахской диаспоры в России и русской диаспоры в Казахстане, особенностями и динамикой межнациональных браков, освоили навыки самостоятельной работы с населением – сбора полевых этнографических материалов для изучения традиционного быта и проведения соцопросов для оценки актуального состояния межнациональных отношений, выявления и раннего предупреждения возможных конфликтов.
Так, глубокая самобытность традиционной казахской культуры была представлена учащимся на уникальных экспонатах петербургской Кунсткамеры, подаренных музею в XIX в. казахскими общественными деятелями и меценатами, преподнесенных старшинами будущему императору Николаю II во время его путешествия по Востоку 1890–1891 гг., собранных этнографическими экспедициями. Мудрость народа в умелом приспособлении к условиям кочевой жизни и блестящее мастерство казахских ремесленников продемонстрировали ребятам: предметы повседневной и праздничной одежды, повязки на глаза для защиты от пыли и солнца из плетенного конского волоса, веера, декорированные шесты-вешалки в юрте, колыбель с надежной фиксацией ребенка ремнями и встроенным ночным горшком, серебряные ювелирные изделия, женская шапочка с коралловой подвеской и мужской пояс со вставками из сердолика, парадное оружие, ногайки и т. д. С другой стороны, на материалах Российского этнографического музея были показаны многовековые традиции старейшей группы русского населения на территории Казахстана – уральских казаков, на примере уникального костюма казачьего командира с щегольским расписным платком за голенищем сапога, женских сарафанов с двумя характерными позументами («усами»), головных уборов и др.
Будущие исследователи народов и их межкультурного взаимодействия под руководством опытных наставников получили необходимые знания и для самостоятельного сбора научных материалов: как правильно организовать полевую экспедицию, найти хранителей устной фольклорной традиции и материального наследия, установить контакт с людьми, получить разрешение на участие в традиционных обрядах и религиозных практиках с соблюдением такта и уважения к чужим отличиям. Те же правила действуют и при проведении социологических опросов по деликатной теме межнациональных отношений.
Лекции и мастер-классы для студентов Оренбургского государственного и педагогического университетов, Актюбинского, Западно-Казахстанского и Казахского национального университетов прочитали ведущие специалисты академических, научных и образовательных центров России и Казахстана: научный руководитель Института этнологии и антропологии РАН, академик Валерий Тишков, зав. сектором Института востоковедения РАН Игорь Савин (г. Москва), специалисты Российского этнографического музея Изабелла Шангина и Кунсткамеры Инга Стасевич (г. Санкт-Петербург), проректор Актюбинского университета Рахым Бекназаров (г. Актобе), профессора Мурат Сдыков (г. Уральск), Гульбану Избасарова (г. Актобе), Татьяна Титова (г. Казань) и Аманжол Калыш (г. Алматы), доценты Елена Ларина (г. Москва) и Фарида Галиева (г. Уфа).
Полученные знания помогли молодым исследователям лучше понять культуру, тесные исторические и современные взаимосвязи народов России и Казахстана, овладеть необходимыми инструментами для их изучения, обязательного учета этнокультурных запросов населения, национальных меньшинств и диаспор при разработке и реализации государственной политики в целях сохранения традиционных для наших стран межнационального мира и согласия, особенно в контактной приграничной зоне.
Организаторами уникальной образовательной площадки выступили АНО «Содружество народов Евразии» и НИИ истории и этнографии Южного Урала Оренбургского государственного университета во главе с Веналием Амелиным (г. Оренбург).
Мероприятие проведено с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Контактное лицо: Денисов Денис Николаевич (написать письмо автору)
Компания: АНО "Содружество народов Евразии" (все новости этой организации)
Добавлен: 08:06, 24.10.2022
Количество просмотров: 391
Страна: Россия

Компания ООО «Водомер» отгрузила счетчики в Санкт-Петербург, ООО "Водомер", 00:22, 06.08.2026, Россия
26
Строительно-монтажная компания из Санкт-Петербурга ООО «АЛЬЯНС ПУЛ» закупила в апреле партию счетчиков ВСХН 25 IP68 компании «Водомер».


Не бояться говорить на иностранном языке, ТГУ, 16:40, 03.08.2026, Россия
160
В Тольяттинском государственном университете разработали методику, которая помогает студентам свободнее и увереннее строить устную речь на иностранном языке.


17 выпускников Алтайского ГАУ принимают участие в «АгроВыпускном-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:34, 03.08.2026, Россия
188
23-24 июля в Москве проходит Всероссийский студенческий выпускной аграрных высших учебных заведений России «АгроВыпускной-2026», участие в котором принимают лучшие выпускники Алтайского государственного аграрного университета.


Всероссийский научно-просветительский проект «Космические хроники» объединит более 250 тысяч участников со всей страны, Автономная некоммерческая организация «Национальный центр космических компетенций», 15:19, 03.08.2026, Россия
85
Автономная некоммерческая организация «Национальный центр космических компетенций» подписала соглашение о сотрудничестве в рамках запуска всероссийского научно-просветительского проекта «Космические хроники», реализуемого при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Одним из ключевых направлений совместной работы станет создание единой цифровой системы кадрового резерва ракетно-космической отрасли.


Два проекта молодых ученых Алтайского ГАУ получит грантовую поддержку в размере 1 миллиона рублей по итогам конкурса «Студенческий стартап», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:42, 21.07.2026, Россия
111
Объявлены итоги федерального конкурса «Студенческий стартап», который принес Алтайскому государственному аграрному университету еще двух молодых ученых-миллионеров.


Молодые ученые АГАУ специально для «Всероссийского Дня поля-2026» изготовили «Медовую карту Алтайского края», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:22, 21.07.2026, Россия
119
Одним из главных аттракторов внимания посетителей тематической экспозиции «Дом мёда и оздоровительной продукции» на «Всероссийском Дне поля-2026» стала «Медовая карта Алтайского края».


Большинство мероприятий «Всероссийского Дня поля-2026» прошли при непосредственном участии ученых и студентов Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:49, 17.07.2026, Россия
464
16-18 июля в Алтайском крае проходит крупнейшая выставка достижений агропромышленного комплекса «Всероссийский День поля - 2026», активное участие в котором принимает Алтайский государственный аграрный университет.


Министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут посетила Алтайский ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:45, 17.07.2026, Россия
474
16 июля в ходе рабочей поездки в Алтайский край министр сельского хозяйства Российской Федерации Оксана Лут познакомилась с учебной и научно-лабораторной инфраструктурой Алтайского государственного аграрного университета


Академические традиции и цифровые инновации: РГГУ представил новый фирменный стиль, РГГУ, 22:43, 17.07.2026,
472
РГГУ ОБНОВЛЯЕТ ФИРМЕННЫЙ СТИЛЬ: АКАДЕМИЧЕСКИЕ ТРАДИЦИИ В ЦИФРОВУЮ ЭПОХУ Российский государственный гуманитарный университет представляет новое визуальное лицо. К 35-летию современного РГГУ и опираясь на 118-летнюю историю, университет объединил вековые академические ценности с языком современной цифровой культуры.


Кадры для беспилотников: в ТГУ готовят инженеров, ТГУ, 22:18, 17.07.2026, Россия
259
В Тольяттинском государственном университете расширяют возможности для абитуриентов.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100