ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Фестиваль науки Вологодской области «NAUKA 0+» пройдет в Череповце 5 и 6 ноября

Цель Фестиваля науки — сделать современную науку, изобретательство, техническое творчество и инновации интересными. Показать, что это не только приносит пользу для экономики, для страны, но и может стать уникальным и интересным занятием для любого человека.
5-6 ноября 2022 года – в масштабах всей Вологодской области.
МБУК «Дворец Химиков», г. Череповец, пр. Победы, 100.
Вход свободный.

В 2022 году тематика Фестиваля – «Создавая будущее». Понравится всем, независимо от сферы деятельности и увлечений. Будет интересно детям, студентам, людям всех возрастов. Всё можно испытывать на себе.

На Фестивале будут представлены площадки, которые раскроют 7 больших вызовов для страны, региона и нашего города: сырьевая зависимость и цифровая революция, старение населения и новые болезни, продовольственная безопасность, истощение природных ресурсов и ухудшение экологии, выработка и сохранение энергии, угрозы национальной безопасности, освоение территории страны, Мирового океана, Арктики и Антарктики.

Всероссийский Фестиваль науки – грандиозное событие, которое нельзя организовать одному: это слаженная работа большой команды, которая сделает всё для того, чтобы показать, насколько интересен, прекрасен и увлекателен мир науки и технологий. Череповецкий государственный университет выступит оператором Фестиваля науки. Традиционно в проведении мероприятий примут участие все учебные подразделения нашего вуза. Опорный университет подготовит мастер-классы и лекции, интерактивные игры, выставки и другие активности. Успех любого производства невозможен без двух составляющих: научных исследований и тех людей, которые работают на производстве. Свои инновационные технологии представят передовые предприятия и организации нашей страны.

Университет организовал масштабные площадки и провёл Фестиваль в 2018 и 2019 годах, тема первого – «Мегасайнс: Россия в мире – Россия для мира», второй был посвящён 150-летию Периодической таблицы химических элементов Д.И. Менделеева. Темой Всероссийского Фестиваля науки в 2020 году стала «Физика будущего», которая сочетает в себе эксперименты и точную математику.

В 2021 году Фестиваль был особенный, он приобрёл ещё больший масштаб, став одним из центральных событий Года науки и инноваций в Российской Федерации. Тогда центральной площадкой, принимавшей школьников со всей Вологодской области, стали лаборатории, учебные аудитории и пространства коллективной работы Череповецкого государственного университета. В 2021 году было разработано 174 научных маршрута. На мастер-классах участники смогли узнать состав стали, погрузиться в химические опыты, собрать робота, прикоснуться к уникальным минералам и камням Вологодской области, оценить здоровье и иммунитет, нарисовать картину маслом по новой технологии, а также попробовать найти решение в области диспетчеризации по системе «Умный дом» и услышать лекции ведущих учёных. Более 40 площадок на базе вуза рассказали о том, что такое наука и технологии, как стать их частью, рассказали даже не о будущем, а уже о нашем настоящем.

В 2022 году мы желаем всем участникам Фестиваля, чтобы они смогли пронести полученные эмоции как можно дольше и чтобы каждый задумался, что он может сделать для науки, для технологий, для развития. Мы ожидаем, что участники смогут рассказать о том, чего бы хотели в будущем, предложат свои идеи и раскроют собственные таланты.

Екатерина Целикова, ректор Череповецкого государственного университета:
«Это будет полное погружение в научные исследования. Главная наша цель – зажечь в участниках искру исследовательского любопытства, которое в дальнейшем, я уверена, переродится в желание исследовать и создавать технологии. Традиционно в проведении мероприятий примут участие все учебные подразделения университета. Мы подготовили для участников более 30 интерактивных площадок. Игры, опыты, исследования, мастер-классы и публичные лекции. Участники смогут примерить на себе профессию строителя, химика, металлурга, социолога, филолога, биолога и так далее».

Контактное лицо: Рогова Алла Анатольевна (написать письмо автору)
Компания: Череповецкий государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 08:16, 21.10.2022
Количество просмотров: 261
Страна: Россия

Звездопад без родителя: ученый Пермского Политеха рассказал о потоке Эпсилон-Геминиды, ПНИПУ, 23:44, 21.10.2026, Россия
91
Каждую осень Земля пересекает шлейф частиц, оставленных кометой, — и в небе вспыхивают Эпсилон-Геминиды. Пик активности придется на 18 октября, но по-настоящему хорошие условия сложатся после полуночи. Ожидается около 3 падающих звезд в час. О том, чем этот звездопад отличаются от других, рассказал эксперт ПНИПУ.


Физик из ТГУ предсказал необычные свойства квантовых вихрей, ТГУ, 21:37, 13.10.2026, Россия
479
Профессор Тольяттинского госуниверситета представил математическую модель поведения квантового вихревого кольца вблизи твёрдой стенки.


Огненные шары и никакой спешки: ученый Пермского Политеха рассказал о раннем пике Южных Таурид, ПНИПУ, 21:32, 13.10.2026, Россия
55
В ночь с 12 на 13 октября Южные Тауриды достигнут раннего пика активности. Ожидается 5-10 метеоров в час, среди которых часто встречаются болиды. О том, чем уникален этот звездопад, как гравитация Юпитера влияет на количество вспышек и что за брат-близнец есть у этого потока, рассказывает ученый ПНИПУ.


Ученые ПНИПУ нашли новый способ очищать воду от стронция, ПНИПУ, 21:28, 13.10.2026, Россия
58
Сегодня нередко в стоки и водоёмы попадают ионы стронция, способные вызывать у человека тяжелые заболевания. Но удалять их одновременно дёшево и быстро пока не получается. Ученые ПНИПУ создали новый материал для удаления стронция из воды. Их сорбент связывает больше ионов и работает в 3 раза быстрее аналогов.


«Поток-сирота»: ученый Пермского Политеха рассказал о звездопаде Дельта-Ауригиды, ПНИПУ, 21:26, 13.10.2026, Россия
36
В ночь с 10 на 11 октября можно будет увидеть Дельта-Ауригиды — один из самых интригующих, но малоизвестных звездопадов осени. Его радиант располагается в созвездии Возничего, а пик активности приходится на 11 октября. О том, почему Дельта-Ауригиды называют «потоком-сиротой» и как его не пропустить, рассказывает ученый Пермского Политеха.


Ученые Пермского Политеха рассказали, на что смотреть при покупке незамерзайки для машины, ПНИПУ, 21:15, 13.10.2026, Россия
39
С наступлением холодов перед каждым водителем встает вопрос: какую стеклоомывающую жидкость залить в бак, чтобы она не замерзла, справлялась с грязью и не навредила ни машине, ни людям в салоне. О том, из чего состоит незамерзайка и на что ориентироваться при ее выборе, рассказали ученые Пермского Политеха.


В ТГУ создали лабораторию биорезорбируемых сплавов, ТГУ, 21:23, 07.10.2026, Россия
405
Научно-исследовательский институт прогрессивных технологий Тольяттинского государственного университета пополнился новым подразделением.


Ученый Пермского Политеха рассказал, как отличить американский клен от деревьев-двойников, ПНИПУ, 21:22, 07.10.2026, Россия
396
Американский клен – растение, которое быстро распространяется на дачных участках и вытесняет другие культуры. Его часто путают с иными деревьями, поэтому он может остаться незамеченным. О том, как правильно определить его на своем участке, рассказал ученый Пермского Политеха.


Желто-красные, неспешные, непредсказуемые: ученый Пермского Политеха рассказал, что нужно знать о звездопаде Дракониды, ПНИПУ, 20:47, 07.10.2026, Россия
76
В ночь с 8 на 9 октября жители Северного полушария смогут наблюдать метеорный поток Дракониды — один из немногих звездопадов, удобных для наблюдения в вечерние часы, когда радиант потока располагается высоко над горизонтом.


Ученые ПНИПУ впервые разработали технологию получения гибридных молекул халконов для создания лекарств, ПНИПУ, 20:37, 07.10.2026, Россия
56
Халконы — соединения, которые подходят для создания лекарств и оптических материалов. Однако до сих пор не было способа сделать их синтез предсказуемым. Ученые ПНИПУ впервые в мире разработали технологию, которая позволяет стабильно скреплять молекулы халконов с выходом 75 %.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100