ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

На конкурсе IT-разработок в здравоохранении представят СППР для врачей

На конкурс «Лучшее IT-решение для здравоохранения» подано 14 разработок, одна из которых – «Galenos.СППР» от IT-компании «ТехЛАБ» – является универсальным инструментом принятия и оценки клинических решений для врачей и организаторов здравоохранения.
Одним из актуальных направлений развития медицины и здравоохранения сегодня во всем мире становится создание сервисов поддержки принятия врачебных решений (СППР). Объясняется такая тенденция, с одной стороны, потребностью в инструменте, позволяющем экономить время врача и предлагать ему сразу готовый перечень рекомендаций по конкретному медицинскому случаю. При этом специалисту достаточно его оценить и выбрать среди предлагаемых рекомендации те, которые подходят больше всего с учетом множества факторов. С другой стороны, важным является и создание инструмента контроля и валидации действий медицинского персонала. Так, если экстраполировать на Россию данные о количестве смертей пациентов, происходящих ежегодно в других странах из-за неверных действий медперсонала, то получается, что около 190 тысяч смертей пациентов могут быть связаны с врачебными ошибками – и половину из них можно было бы предотвратить.

Цифровой сервис для решения подобных задач заявлен в качестве одного из 14 участников Всероссийского конкурса разработок в области информатизации здравоохранения «Лучшее IT-решение для здравоохранения», который пройдет в Москве 13 октября 2022 года в рамках конгресса ИТМ2022.

Цифровое решение под названием «Galenos.СППР» – сервис поддержки принятия врачебных решений для любых нозологических групп заболеваний – разработан IT-компанией «ТехЛАБ» (г. Санкт-Петербург), которая занимается созданием сервисов цифрового здравоохранения для частных и государственных медицинских организаций.

«Galenos.СППР» разработан на базе платформы Galenos – флагманской разработки «ТехЛАБ». Он интегрируется с медицинской информационной системой конкретного учреждения и работает следующим образом. Врач вносит данные о пациенте в медицинскую информационную систему в своей организации. СППР анализирует электронные медицинские записи, затем формирует на их основе модель пациента, к которой применяет требования различных нормативных актов и клинических рекомендаций Министерства здравоохранения РФ. В итоге получается список невыполненных требований, которые и отображаются для врача в формате рекомендаций. При этом важно, что любая позиция в списке рекомендаций может быть подтверждена отсылкой к конкретному нормативному акту или соответствующим клиническим рекомендациям, которые являются эталоном в принятии клинических решений по диагностике, лечению и профилактике заболеваний.

«С помощью рекомендаций сервис способен обратить внимание врача на вероятные побочные эффекты и ожидаемые осложнения, свойственные применяемым в выбранной схеме лечения препаратам. Сервис может составить список возможных вариантов терапии или напомнить доктору о необходимости проверить состояние пациента для предполагаемой редукции дозировок, если он не увидит результатов таких проверок. При этом, разумеется, сервис не в состоянии заменить врача, но способен сэкономить его время для работы с пациентом», – рассказывает о назначении разработки Михаил Кауфман, директор проектов здравоохранения «ТехЛАБ».

Он подчеркивает, что сервис позволяет снижать влияние человеческого фактора: «“Galenos.СППР” способен уберечь как пациента, так и самого врача от ошибок в лечении и диагностике – причем это относится не только к врачу, который наблюдает пациента в данный момент, но и к коллегам, которые работали с этим пациентом на предыдущих этапах. Наконец, сервис позволяет защитить и врача, и его медорганизацию от претензий контролирующих инстанций и финансовых потерь».

В настоящее время «Galenos.СППР» внедрен в 11 регионах РФ, а среднее количество инсталляций за последние два года уже превысило 30 тысяч врачей – целевых пользователей IT-решения.

Контактное лицо: Анастасия Привалова (написать письмо автору)
Компания: ТехЛАБ (все новости этой организации)
Добавлен: 21:08, 10.10.2022
Количество просмотров: 344

Группа «Борлас» представила комплексное решение для управления жизненным циклом изделия на конференции «Практики цифровизации: применение методик повышения эффективности производства», Группа "Борлас", 00:14, 09.05.2026, Россия
317
В Москве состоялась X юбилейная конференция «Практики цифровизации: применение методик повышения эффективности производства», организованная Группой компаний OMEGALLIANCE FabricaONE.AI. Директор департамента производственного консалтинга Группы «Борлас» (ГК Softline) рассказал на мероприятии о комплексном подходе к управлению жизненным циклом изделия в тесной интеграции с ключевыми производственными системами.


«Астра Мониторинг» 1.4: полная наблюдаемость ИТ-инфраструктуры в едином решении корпоративного класса, "Группа Астра", 00:13, 09.05.2026, Россия
312
«Астра Мониторинг» 1.4 позволяет заменить набор разрозненных инструментов единым отечественным продуктом корпоративного класса, обеспечивающим полную наблюдаемость ИТ-инфраструктуры: от метрик и логов до трейсов и управления инцидентами.


«Группа Астра» выходит на рынок цифровых финансовых активов, "Группа Астра", 00:13, 09.05.2026, Россия
315
Выпуск ЦФА позволит компании расширить пул инвесторов и диверсифицировать источники финансирования бизнеса.


«1С» и «СИТЕК» объявили о создании совместного предприятия для развития решений в области корпоративной автоматизации и логистики, СИТЕК, 00:13, 09.05.2026, Россия
313
Компании «1С» и «СИТЕК» объявили о создании совместного предприятия.


ГИГАНТ - Компьютерные системы: аттестация ГИС и объектов КИИ в 2026 году, ГИГАНТ, 00:11, 09.05.2026, Россия
315
Алексей Колодка, директор по работе с государственными заказчиками компании «ГИГАНТ - Компьютерные системы» рассказал о главных изменениях в аттестации ГИС и объектов КИИ в 2026 году, об особенностях для систем на open source, а также затронул неочевидные риски.


UDV Group: поиск скрытых майнеров в сети предприятия - анализ трафика и нагрузок, UDV Group, 00:11, 09.05.2026, Россия
323
Михаил Пырьев, менеджер продукта UDV NTA, объяснил, почему сетевой анализ надёжнее агентов: майнеры скрываются на хосте, но выдают себя в сети. Рассказал о ключевых сетевых признаках: длительные сессии с пулами Monero, стабильная повторяемость трафика, аномалии TTL/RTT, DGA-домены. Что даёт сетевой анализ: под наблюдением оказываются сразу тысячи устройств.


Только 20% российских компаний имеют реальный план действий на случай аварий в ИТ: исследование Linx Cloud и Global CIO, Linx, 00:11, 09.05.2026, Россия
314
Облачный провайдер Linx Cloud совместно с сообществом ИТ-лидеров Global CIO провели исследование отказоустойчивости крупного и среднего российского бизнеса.


МегаФон обнулит трафик на миграцию файлов из iCloud, МегаФон, 00:11, 09.05.2026, Россия
321
Оператор дает возможность абонентам не расходовать интернет-трафик своего тарифа при пользовании Облаком Мail в браузере и мобильном приложении. Предложение приурочено к запуску возможности переноса файлов из iCloud: теперь пользователи могут скачать данные из иностранного хранилища, не беспокоясь о лимитах.


«Такском» представил решения для ЭПД на Транспортно-логистическом форуме в Ростове-на-Дону, Такском, 00:10, 09.05.2026, Россия
311
Руководитель офиса обслуживания компании «Такском» в Ростове-на-Дону Олег Максюта принял участие в бизнес-конференции «Транспортно-логистический форум», прошедшей 28 апреля в формате отраслевой дискуссии. Мероприятие, организованное при участии бизнеса, профильных объединений и органов власти, было посвящено вопросам трансформации логистики, новым инструментам регулирования и цифровизации отрасли.


ГК «Юзтех» примет участие в главном событии по цифровой экономике и технологиям ЦИПР-2026, ГК "Юзтех", 00:04, 09.05.2026,
48
ГК «Юзтех», разработчик ИТ-продуктов и сервисов, примет участие в крупнейшем российском мероприятии по цифровым технологиям – «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР), где представит свои передовые решения для промышленного сектора. В фокусе экспозиции – платформы «Октопус» и «Лонч», призванные помогать производственным компаниям эффективно справляться с современными вызовами.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100