ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Тюменцы приняли участие в диктанте «Я гражданин: культурный суверенитет»

6 октября 2022 года, в Тюмени уже в четвертый раз состоялся региональный общественно-политический диктант «Я гражданин: культурный суверенитет». На этот раз традиционная просветительская акция тюменских общественников была посвящена необычной и интересной тематике – концепциям и воззрениям русских философов и мыслителей XIX-XX веков. Организатором проекта выступило тюменское отделение всероссийского «Союза защиты прав потребителей финансовых услуг» при поддержке Комитета по делам национальностей Тюменской области, Администрации города Тюмени, Агентства развития креативных индустрий Тюменской области, регионального Альянса социально ориентированных НКО, Тюменского государственного университета и федерального проекта «Гражданский экзамен».
Акция была организована в двух форматах – онлайн и оффлайн. Пройти диктант дистанционно все желающие могли на официальном сайте проекта по адресу http://iamcitizen72.ru. Очной площадкой просветительской акции стал Тюменский колледж экономики, управления и права по адресу ул. Герцена, д. 80. В 14 часов по тюменскому времени там собралось несколько сотен гостей, готовых дать старт диктанту о выдающихся деятелях российской философской мысли.
Началось мероприятие с приветственных слов председателя тюменского регионального отделения «Финпотребсоюза» Светланы Петровны Мельцер, которая отметила, что сегодня, для гармоничного развития человека и общества, формирования у граждан собственной культурной идентичности,крайне важным становится понимание философских ценностей и опыта предшествующих поколений.Значение традиционных идей, заложенных в русской культуре, как базиса, на котором будет строиться развитие будущего, выделил в своём выступлении и директор АНО «Тюменское агентство креативных индустрий» Алексей Александрович Краев.
Далее модератор мероприятия председатель Тюменского областного совета ВОИР Михаил Михайлович Мельцер рассказал о ключевых аспектах концепции диктанта и механике его проведения. В основу тематики диктанта легли философские воззрения русских космистов. Это научно-футурологическое течение конца XIX- начала XX веков рассматривало различные аспекты представлений о человеке и человечестве как элементах, связанных в единое целое с космосом и развивающихся вместе с ним по общим закономерностям.
«Главное для организаторов не столько проверить знания участников, сколько познакомить как можно больше людей с идеями русских философов-космистов» - подчеркнул спикер. - «Идеи и ценности отечественных мыслителей-космистов могут стать основой формирования культурного и гражданского суверенитета страны!».
Диктант был разбит на два блока. Первый из них включал 12 тестовых вопросов и был посвящен непосредственно идеям и концепциям таких философов как Николай Федоров, Александр Чижевский, Константин Циолковский, Павел Флоренский, Владимир Вернадский и других. Как отмечают организаторы, тест носил в первую очередь просветительский характер, и искать подсказки в интернете во время его прохождение не возбранялось. Автором вопросов стал известный тюменский поэт и мыслитель, доктор философских наук, профессор Тюменского Государственного Университета Владимир Геннадьевич Богомяков.
Вторая часть диктанта с подзаголовком «Космист ли я?» также включала 12 заданий, которые были призваны проверить, насколько хорошо отвечающий понимает идеи русского космизма, насколько они соответствуют его личным ориентирам и мировоззрению. Составителем этого блока вопросов выступила философ, доктор филологических наук, автор цикла лекций и специалист по истории русской религиозной философии и русскому космизму, главный библиотекарь Библиотеки № 180 им. Николая Федоровича Федорова г. Москвы Анастасия Георгиевна Гачева.
Вопросы диктанта «Я гражданин: культурный суверенитет» были озвучены профессиональным диктором телекомпании «Регион-Тюмень» Артемом Козловым. Участниками диктанта в оффлайн формате стали более 200 молодых людей, ещё более 2000 человек ответило на вопросы на сайте проекта. При этом каждый желающий все ещё может проверить свои знания в русском космизме на портале http://iamcitizen72.ru. Предварительная регистрация не требуется.
Итоги диктанта будут подведены в начале ноября. Каждому прошедшему тестирование был вручен «Портрет гражданина», отражающий его текущий уровень знаний. Лучшие участники будут награждены призами от «Тюменского агентства креативных индустрий».

Контактное лицо: Пресс-служба (написать письмо автору)
Компания: Альянс СОНКО (все новости этой организации)
Добавлен: 21:01, 10.10.2022
Количество просмотров: 249
Страна: Россия

Алтайский государственный аграрный университет и Галэкс подписали договор о сотрудничестве, Галэкс, 02:38, 22.04.2024,
280
15 апреля состоялось подписание договора о сотрудничестве между Алтайским государственным аграрным университетом и ООО «Галэкс Сервис» в области беспилотных авиационных систем.


В ОмГУПС состоится ежегодный областной IT-конкурс для школьников «Горячие клавиши», АНО ДПО «ЦО «Махаон», 02:31, 22.04.2024, Россия
187
23 и 27 апреля состоится областной IT-конкурс в котором примут участие школьники из 5 районов Омской области и города Омска.


Алтайский ГАУ и компания «Хизара» договорились о сотрудничестве в области практического применения БАС в сельском хозяйстве и других отраслях экономики и социальной сферы, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 02:30, 22.04.2024, Россия
31
Сегодня, 15 апреля, в Алтайском государственном аграрном университете состоялось подписание договора о сотрудничестве между вузом и ООО «Хизара», представляющим услуги по применению и сервисному обслуживанию беспилотников в сельском хозяйстве.


НОВОСТИ ПРОЕКТА «ДИВный парк», Физическое лицо, 02:27, 22.04.2024, Россия
171
В Петрозаводском техникуме городского хозяйства продолжается реализация проекта «ДИВный парк».


Галэкс в числе индустриальных партнеров, Галэкс, 02:26, 22.04.2024, Россия
25
Алтайский технический университет им.И.И. Ползунова стал победителем в федеральной программе "Профессионалитет".


В Алтайском ГАУ подвели итоги регионального этапа Всероссийского конкурса НИР, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 02:25, 22.04.2024, Россия
28
апреля в Алтайском государственном аграрном университете состоялся II этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых аграрных образовательных и научных организаций России в номинации «Природообустройство и водопользование».


Ключ на старт! Поехали!, Wone IT, 02:16, 22.04.2024,
22
Ко Дню космонавтики по заказу «Роскосмос Медиа» компания Wone IT реализовала образовательный проект.


Студия «Кириллица» и Институт русского языка РУДН заключили партнерское соглашение о стратегическом сотрудничестве., Студия "Кириллица" (Cyrillica), 02:16, 22.04.2024, Россия
20
Локализационная [b]студия «Кириллица»[/b] и [b]Институт русского языка РУДН[/b] объявили о партнерстве, направленном на продвижение русского языка и культуры, а также на развитие образовательных и международных проектов.


В Алтайском ГАУ пройдет научно-консультативный семинар, посвященный современным технологиям повышения продуктивности и качества продукции животноводства, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 02:14, 22.04.2024, Россия
23
25 апреля в Алтайском государственном аграрном университете состоится научно-консультационный семинар «Правило 4К. Кормозаготовка. Кормление. Комфорт. Кадры», организованный совместно с кампанией «SPICA»


В Алтайском ГАУ показали спектакль, посвященный 70-летию Целины, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 02:12, 22.04.2024, Россия
22
Сегодня, 12 апреля, на сцене актового зала главного корпуса Алтайского государственного аграрного университета состоялся показ спектакля, посвященного 70-летнему юбилею начала освоения целинных и залежных земель в СССР


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100