|
|
 |
|
|
 |
Операционная система: в обход или по прямой?
5 октября 2022 г., Москва В обход идти, понятно, Не очень-то легко. Не очень-то приятно И очень далеко. (Песня пиратов из к/ф «Айболит 66»)
В сентябре Microsoft заблокировала для россиян доступ к обновлению Windows. «Первой ласточкой» ужесточения санкций стала блокировка доступа к свежему обновлению под номером 22H2 для операционной системы Windows 11. Среди его функций — улучшение меню «Проводник», изменение интерфейса «Диспетчера задач» и другие нововведения. С IP-адреса из РФ также нельзя обновить компьютер с 10-й версии ОС до 11-й. Причем обновлений Windows даже не видно в интерфейсе операционной системы, то есть российские пользователи не смогут узнать об их выходе.
Эта новость вызвала бурные обсуждения на пользовательских форумах. Аудитория разделилась: одни пользователи планируют перейти на отечественные ОС и изучают предложения российских разработчиков, а другие готовятся встать под флаг «цифровых пиратов».
«Нет никакого смысла тратить время, силы и деньги на поиск обходных, пиратских путей использования Windows, когда буквально «на расстоянии нескольких кликов» есть современные, качественные, удобные, хорошо защищенные отечественные операционные системы семейства «Альт», – отмечает Григорий Сизоненко, генеральный директор компании ИВК. – Организация может приобрести лицензии, которые обеспечены регулярными обновлениями по найденным уязвимостям и техподдержкой. В состав дистрибутива входит большой набор бесплатного ПО, необходимого пользователям и системным администраторам. А для домашнего использования российские ОС совершенно бесплатны, их можно за несколько минут скачать и установить на неограниченное число домашних компьютеров. А обновления по безопасности частные пользователи получают точно так же, как организации – владельцы платных лицензий.
В последнее время жизнь довольно жестко учит нас не «наступать на грабли». Пора усвоить эти уроки и в отношении операционных систем. Тем более, что риски совершенно реальны. Пиратские копии Windows могут содержать «закладки», предназначенные для кражи данных или проникновения в ИТ-инфраструктуру для нанесения ей вреда. Вмешательство в работу критически важных приложений может быть чревато масштабными сбоями в работе производственных мощностей, вплоть до их остановки. Подобные сбои могут происходить в работе КИИ электросетей, нефте- и газопроводов, городского и промышленного транспорта, медицинского оборудования. Для частных пользователей пиратские копии несут угрозу перехвата злоумышленниками персональных данных, в том числе данных банковских карт. Надеюсь, что здравый смысл возьмет верх, и российские пользователи предпочтут рискам пиратства простой и надежный путь работы с отечественными ОС».
Контактное лицо: Анна (написать письмо автору)
Компания: ИВК (все новости этой организации)
Добавлен: 08:07, 06.10.2022
Количество просмотров: 246
Страна: Россия
| VolgaBlob: рынок SOC в 2025 году вырос на треть, VolgaBlob, 15:03, 17.01.2026, Россия |
42 |
| По оценке компании VolgaBlob, российский рынок центров мониторинга и реагирования на инциденты информационной безопасности (SOC) стал одним из самых динамично развивающихся сегментов ИБ-индустрии. |
 |
|
 |
|
 |
|
|
Разделы //
Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
|
|