ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Ученый Алтайского ГАУ представил новый сборник произведений В.М. Шукшина

В день памяти известного русского писателя, кинорежиссера и актера Василия Макаровича Шукшина в с. Сростки состоялась презентация нового издания сборника избранных произведений писателя, подготовленного д.фил. н., доцентом, помощником ректора Алтайского ГАУ по связям с общественностью Дмитрием Владимировичем Марьиным
2 октября во Всероссийском музее-заповеднике В.М. Шукшина в с. Сростки прошел День памяти писателя. По сложившейся традиции именно в этот день, день, когда Шукшин ушел из жизни (2 октября 1974 г.) во время съемок х/ф «Они сражались за Родину» на Дону, в Сростки, на малую родину писателя и кинорежиссера, приезжают ученые-филологи, родные и близкие, истинные поклонники его творчества. На этот в рамках подготовленной программы, посвященной 45-летию ВММЗ В.М. Шукшина, состоялось чествование активных дарителей музея, открытие выставки «45 добрых дел» и презентация нового сборника избранных произведений Василия Шукшина. По видеосвязи из Москвы участников встречи приветствовали дочь писателя Ольга Васильевна Шукшина и известный отечественный фотохудожник, Анатолий Иванович Ковтун, автор последней прижизненной фотосессии Шукшина.
В презентации сборника принял участие его редактор-составитель, д.фил.н., доцент, помощник ректора Алтайского ГАУ по СО Д.В. Марьин, представивший концепция издания гостям музея, среди которых были ученые, журналисты, родственники Василия Макаровича и его земляки-сростинцы.
Сборник подготовлен в рамках губернаторской издательской программы по заказу правительства Алтайского края и вышел из печати буквально накануне дня памяти Шукшина. В него вошли 23 произведения писателя: 19 рассказов, 2 киноповести и 2 очерка, которые наиболее ярко и полно представляют литературное творчество великого уроженца Алтайского края.
«Это первый за многие годы сборник избранных произведений Василия Макаровича Шукшина, издаваемый на Алтае. Перед нами была поставлена задача при ограничениях по объему, накладываемых техзаданием, отобрать для широкого читателя все самые известные, лучшие произведения писателя, которые при этом довольно полно характеризовали бы его литературное творчество с жанровой стороны и содержали бы в себе образ Алтая», - отметил в своем выступлении Д.В. Марьин.
Как подчеркнул ученый, в основе сборника тексты произведений писателя, в свое время подготовленные для наиболее полного на сегодня собрания сочинений В.М. Шукшина в 9 тт., вышедшем еще в 2014 г. и по праву завоевавшего признание шукшиноведов. Для нового издания тексты были дополнительно отредактированы, переработаны в соответствии с читательским адресом и снабжены постраничным комментарием. Художественное оформление тома сделала известный на Алтае художник-дизайнер Юлия Владимировна Раменская. Книга прежде поступит во все библиотеки Алтайского края, будет доступна для продажи в музеях и учреждениях культуры региона.
Д.В. Марьин отметил своевременность выхода новой книги. «Сейчас, когда наша страна отстаивает интересы Русского мира, борется с экспансией агрессивной идеологии Запада, вновь актуально написанное Шукшиным в 1974 году: “Русский народ за свою историю отобрал, сохранил, возвел в степень уважения такие человеческие качества, которые не подлежат пересмотру: честность, трудолюбие, совестливость, доброту… Мы из всех исторических катастроф вынесли и сохранили в чистоте великий русский язык, он передан нам нашими дедами и отцами… Уверуй, что все было не зря: наши песни, наши сказки, наши неимоверной тяжести победы, наши страдания – не отдавай всего этого за понюх табакe”», - подчеркнул ученый Алтайского ГАУ.

Контактное лицо: Дмитрий (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет" (все новости этой организации)
Добавлен: 08:13, 03.10.2022
Количество просмотров: 347
Страна: Россия

Пресс-релиз подкаста "Лампово посидели", ЛАМПА, 00:57, 18.04.2026,
242
Гостем нового выпуска подкаста «Лампово посидели» стала Анастасия Праведнова – креативный директор Гжельского фарфорового завода, который сегодня формирует новое восприятие гжели, сохраняя традиции.


Сервисный офис превратился в галерею: в лофт-квартале на «Тульской» открылась выставка современного искусства, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 00:35, 18.04.2026, Россия
51
Работы художников из разных регионов РФ представлены в деловом квартале «Товарищество Рябовской Мануфактуры». Вход свободный для всех желающих.


В Корсунской пустыни представили макеты памятника святому Владимиру, Директор по связям с общественность, 00:19, 14.04.2026,
167
Заслуженный художник РФ Юрий Хмелевской и его помощник, скульптор Сергей Хмелевской, привезли в Корсунскую пустынь пять вариантов будущего памятника Крестителю Руси. Исторический момент для Орловской земли — в Корсунской пустыни представили макеты памятника святому князю Владимиру! Это будет первый памятник крестителю Руси в Орловской области.


Определены участники выездной программы Всероссийского проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова» в Республике Алтай, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 22:10, 11.04.2026, Россия
222
В список финалистов Всероссийского проекта «Языковая Арт-резиденция. Музыка слова» вошли молодые авторы ― поэты и прозаики, создающие современную литературу на родных языках народов России.


Ультрадекор: победители фестиваля «Живых картин» отправятся за новыми впечатлениями., Ультрадекор, 21:21, 08.04.2026, Россия
372
Финал VIII фестиваля «Живые картины — 2026», который прошёл 3 апреля в Егорьевском историко-художественном музее, вновь доказал: молодёжь в нашем округе умеет не просто любить искусство, а делать его по-настоящему живым.


Москва представила свои достижения на выставке Heritage Istanbul, Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы, 23:42, 06.04.2026, Россия
214
Московская делегация во главе с министром Правительства Москвы, руководителем Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы (ДВМС) Сергеем Черёминым приняла участие в выставке Heritage Istanbul.


Объявлены победители XI театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон», Театральный конкурс «Полюс. Золотой сезон», 15:52, 03.04.2026, Россия
356
Стали известны итоги XI театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли постановки 7 театров из Сибири и Дальнего Востока.


Сконструировать созвездие и задать вопрос космонавту: как отметят 12 апреля в «Острове Мечты», Остров мечты, 15:09, 03.04.2026, Россия
63
Культурно-развлекательный кластер «Остров Мечты» подготовил специальную программу ко Дню космонавтики.


Трансформация 2.0» от «Сигнон»: путь к сцене, открывающий масштаб личности, СИГНОН школа вокала и сценического искусства, 00:39, 03.04.2026,
159
Весной в «Сигнон» стартует проект «Трансформация 2.0» — двухмесячная программа от идеи до выступления с оркестром, где участники проходят полный путь к сцене под руководством экспертов из индустрии, создавая яркий сценический продукт и приобретая реальный опыт.


Конкурс «Полюс. Золотой сезон» открывает дорогу молодым профессионалам, Театральный конкурс «Полюс. Золотой сезон», 21:58, 31.03.2026, Россия
267
Приближается завершение работы экспертного жюри XI конкурса театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100