ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Названы победители регионального этапа Премии Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов

16 сентября 2022 года в онлайн-формате на базе виртуальной резиденции Тюменского областного совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов прошло подведение итогов тюменского регионального этапа Премии ВОИР-2022. Удобное виртуальное 3D–пространство, созданное тюменскими IT-программистами и веб-дизайнерами с помощью технологии MozillaHubs, собрало более 30 гостей, в том числе представителей бизнеса, власти, научного сообщества и общественного сектора.
В начале торжественной церемонии председатель Тюменского областного совета ВОИР Михаил Михайлович Мельцер напомнил собравшимся, что конкурс, организаторами которого выступают Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов, Российская академия наук, Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) и Министерство науки и высшего образования Российской Федерации проводится ежегодно в двух номинациях: «Лауреат Премии ВОИР» и «Лауреат молодёжной Премии ВОИР» гражданам Российской Федерации. Кроме того в этом году предусмотрены две специальные номинации «Импакт-проекты» (разработки, имеющие измеримый социальный или экологический эффект) и «Выбор инвестора» (проекты, максимально готовые к масштабированию и монетизации, имеющие хорошие шансы быстро занять существенную долю рынка, в том числе в рамках программ импортозамещения
В Тюменской области региональный этап Премии ВОИР-2022 проходил в онлайн-формате с 11 апреля по 1 сентября 2022 года. Всего за этот период от изобретателей региона поступило 23 заявки, среди которых были представлены и ноу-хау в области медицины, и новые промышленные технологии, и инновационные электронные приложения, и многие другие важные и полезные изобретения. Все полученные заявки были переданы для оценки экспертному жюри, в которое вошли ведущие тюменские и федеральные эксперты– ученые, бизнесмены, управленцы, инвесторы и представители общественного сектора. Они смогли всесторонне рассмотреть проекты конкурсантов и оценить их с точки зрения инвестиционной привлекательности, бизнес-перспектив, социального эффекта и научной значимости.
Так, один из экспертов жюри, член совета тюменского отделения ВОИР, директор ООО «Умные системы контроля» Владимир Евгеньевич Пантелеев отметил: «Представленные на оценку разработки действительно меня действительно впечатлили. Таких полезных конкурсов, поддерживающих отечественные разработки и инновации, безусловно, должно быть как можно больше!». Поддержала его и руководитель бизнес инкубатора Тюменского Технопарка Мария Радион, которая отметила, что в число победителей вошло сразу несколько резидентов этой организации.
После вступления организаторы приступили к оглашению ТОП-10 инновационных решений и изобретений Тюменского региона в 2022 году. В их число вошли:
1. Комплекс методов очистки сточных вод предприятий АПК с использованием биологических объектов BioCleaning. Автор: Ковалева Ольга Викторовна.
2. Линейка жидких экологически безопасных гуминовых агрохимикатов. Автор: Грехова Валентина Юрьевна.
3. Клапан опрессовочный многократного действия для нужд нефтегазодобывающей отрасли. Автор: Аксёнова Наталья Александровна.
4. Агрегатный комплекс для производства и реализации чистой пресной воды с использованием возобновляемой энергии. Автор: Миронов Виктор Владимирович.
5. Технология глушения скважин с применением автоматизированных и интеллектуальных систем. Автор: Бурич Денис Ярославович.
6. Мобильные приложения для проверки составов продуктов питания и косметических средств NutriAngelfood и EcoAngelBeauty. Автор: Литвинская Юлия Витальевна.
7. Система поддержки принятия решений по управлению станцией технического обслуживания автомобилей (DSS_web_application). Автор: Козин Евгений Сергеевич.
8. Клапан приточной принудительной вентиляции с очисткой воздуха. Автор: Литвинова Наталья Анатольевна.
9. Превентор с гидравлическим приводом срезных плашек для нефтегазодобывающей промышленности. Автор: Кобелев Дмитрий Валентинович.
10. Устройство для снаряжения магазинов автоматов Калашникова «Патрон-экспресс». Автор: Комов Алексей Васильевич.
Все призёры регионального этапа премии кроме почетных дипломов были награждены пауэр-банками и специальными виртуальными подарками. Каждому победителю была передана созданная нейростью картина в формате NFT посвященная технологиям будущего, а также личный крипто-кошелёк. Кроме того, топ-10 проектов из Тюменской области были переданы на оценку федеральным экспертам ВОИР и поборются за главный приз в размере 1 миллиона рублей.
Итоги премии будут подведены до 20 октября текущего года.

Контактное лицо: Пресс-служба (написать письмо автору)
Компания: Альянс СОНКО (все новости этой организации)
Добавлен: 08:12, 21.09.2022
Количество просмотров: 228
Страна: Россия

Hisense представляет линейку матовой бытовой техники, Hisense, 11:03, 29.10.2026,
638
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, представляет линейку встраиваемых кухонных приборов Matt Line. В нее вошли духовые шкафы, индукционные варочные панели и вытяжка.


GreenData развивает корпоративную ИИ-платформу на базе low-code, GreenData, 23:35, 28.10.2026, Россия
407
Компания GreenData, российский разработчик корпоративного программного обеспечения, обновила стратегию развития. Основным направлением становится корпоративная ИИ-платформа для создания интеллектуальных систем.


ИИТ: в 2027 году будет реализовано на 29% больше проектов интеграции с госсистемами, Инфотекс, 23:34, 28.10.2026, Россия
397
По данным компании ИИТ («Инфотекс Интернет Траст»), разработчика универсального шлюза TrustGate для взаимодействия с государственными информационными системами, в 2026 году число запросов на интеграцию со СМЭВ выросло на 22%, с ЕБС – на 18%, а с ЕСИА – на 9%.


Angara MTDR запустила услугу расследования действий внутренних нарушителей, Angara Security, 23:38, 28.10.2026, Россия
405
Angara MTDR запустила услугу, которая позволяет компаниям быстрее и с меньшими затратами расследовать инциденты, связанные с действиями сотрудников и других внутренних пользователей корпоративных систем.


«Моя смена»: интерес к платформенной занятости растет со стороны бизнеса и исполнителей, Verme, 23:40, 28.10.2026, Россия
440
Сервис по поиску подработки рядом с домом «Моя смена» (входит в ГК Verme) отмечает рост спроса на платформенную занятость как со стороны компаний, так и исполнителей.


НПТ «Климатика» выстроила обучение сотрудников на платформе iSpring LMS, iSpring, 23:39, 28.10.2026, Россия
438
НПТ «Климатика», производитель климатического оборудования, выстроила систему обучения сотрудников в 26 филиалах на платформе iSpring LMS.


На платформах versta.io и mestoX стало доступно подписание ЭПД через Госключ, Versta, 23:38, 28.10.2026, Россия
411
Компания «Цифровая логистика» одной из первых на рынке TMC реализовала поддержку подписания электронных перевозочных документов через Госключ.


«Хи-Квадрат» вышел на рынок среднего и малого бизнеса, Хи-Квадрат, 23:38, 28.10.2026, Россия
404
«Хи-Квадрат» выводит флагманскую линейку решений в новые сегменты рынка. Компания представила специальные тарифы на использование платформы быстрой разработки приложений и корпоративных систем XSQUARE для среднего и малого бизнеса. Новые условия стали доступны с обновлением платформы до версии 6.6.


Роструд и БФТ-Холдинг модернизировали мобильное приложение «Работа в России», БФТ-Холдинг, 23:38, 28.10.2026, Россия
402
БФТ-Холдинг для Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) реализовал проект по развитию мобильного приложения Единой цифровой платформы (ЕЦП, платформа) «Работа в России».


Новая антивандальная IP-камера от Smartec в компактном шаровидном корпусе со встроенным микрофоном, АРМО-СИСТЕМЫ, 23:37, 28.10.2026, Россия
410
Компания «АРМО-Системы» начала поставлять антивандальные IP камеры видеонаблюдения Smartec STC-IPM5508A Estima с разрешением 5 Мп, защитой по классам IP67/IK10, объективом 2,8 мм, микрофоном и ИК-подсветкой на 25 метров


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100