ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Ижевский радиозавод управляет испытательной лабораторией с помощью систем 1С

Специалисты казанского офиса «1С-Рарус» разработали новый функционал управления испытательной лабораторией на базе решений «1С:Предприятие» для аккредитованного центра ООО «ИРЗ ТЕСТ». Новая подсистема позволяет компании работать в едином информационном пространстве, управлять процессом испытаний электронной компонентной базы, комплектующих изделий и оборудования, а также формировать необходимую отчетность.
Группа компаний «Ижевский радиозавод» — одно из ведущих приборостроительных предприятий России, реализующее национальные и международные проекты в области радиоэлектронного приборостроения для стратегически важных отраслей: ракетно-космической промышленности, железных дорог, нефтедобывающей отрасли и телекоммуникации.

Безопасность, управление, связь, навигация, передача информации — задачи, которые ИРЗ эффективно решает в интересах своих партнеров и заказчиков. На текущий момент предприятие насчитывает более 5 000 человек.

Ижевский радиозавод активно развивает товарные направления:

• Бортовые телеметрические и радиотехнические комплексы для космических проектов и наземной техники.

• Оборудование для добычи нефти и газа.

• Системы безопасности и автоматики для железнодорожного транспорта.

• Телекоммуникационное оборудование: цифровая/аналоговая радиосвязь, оборудование для сотовой связи, антенная техника, радарная техника.

• Робототехника.

• Контрольно-проверочная аппаратура.

• Навигационное оборудование.

Современные технологии, высококвалифицированные кадры позволяют предприятию успешно конкурировать на рынке и предлагать только самые совершенные конструкторские решения.

Компания ответственно подходит к контролю качества выпускаемого оборудования и комплектующих, которые используются на производстве. За это отвечает аккредитованный испытательный центр ООО «ИРЗ ТЕСТ», который специализируется на проведении дополнительных и сертификационных испытаний электронной компонентной базы (ЭКБ), готовых изделий и оборудования. После старта проекта по модернизации корпоративной информационной системы и перехода завода на платформу «1С:Предприятие», случился разрыв между новой системой и процессами испытательной лаборатории, не входившей в первую очередь проекта. «ИРЗ ТЕСТ» также решили отказаться от предыдущей системы автоматизации в пользу программ 1С.

Для работы в переходный период была создана обособленная база в 1С:ERP, куда загружались данные по номенклатурам и проводимым испытаниям. Результаты тестов в полуручном режиме переносились в основную ERP-систему. Такой подход был оптимальным в переходный период, но по мере завершения основного проекта были зафиксированы некоторые ограничения.

Во-первых, развитие обособленной базы 1С:ERP велось с применением не всех правил и стандартов разработки, принятых на основном проекте.

Во-вторых, производство и регламентированный учет велись в разных базах. Бухгалтерия «ИРЗ ТЕСТ» работала в основной базе, а испытательная лаборатория — в обособленной.

В-третьих, результаты испытаний загружались в основную базу в ручном режиме, из-за чего могла пострадать оперативность и достоверность данных.

Специалистами компании «1С‑Рарус» были выполнены работы по переносу функционала и нормализации всех доработок на основе стандарта разработки единой системы 1С:ERP. Была создана отдельная подсистема «Испытания», с помощью которой осуществляется управление испытательной лабораторией.

Результаты проекта

• Реализован функционал проведения испытаний для давальческих и покупной ЭКБ, испытаний комплектующих изделий и готовой продукции.

• Настроены различные процессы в зависимости от вида испытаний: входной контроль, отбраковочные испытания, диагностический неразрушающий контроль, выборочный разрушающий анализ, испытания на воздействие механических и климатических факторов, ресурсные испытания, испытания на информационную безопасность.

• Выполнена синхронизация данных по испытательному оборудованию с данными по регламентированному учету, в части даты поверки оборудования.

• Автоматизировано создание документа «Заключения».

• Разработаны отчеты для отслеживания нахождения ЭКБ и формирования сводных заключений.

• На базе системы «1С:Документооборот» разработано автоматизированное рабочее место (АРМ), которое позволяет выгружать информацию о проведенных испытаниях заказчику и оперативно получать согласование результатов этих испытаний.

Гилязов Руслан Маратович, заместитель директора по финансам, директор по информационным технологиям ГК «ИРЗ»:

«Сейчас все службы „ИРЗ ТЕСТ“ работают в базе 1С:ERP Группы компаний „Ижевский радиозавод“. Для нас было крайне важно работать в едином контуре. Любые ошибки при переносе данных могли негативно сказаться на нашей работе. На основании полученных из подсистемы „Испытания“ результатов испытаний и входного контроля, принимается решение о том, можно ли в дальнейшем использовать эти комплектующие и оборудование в производстве или нет.»

Контактное лицо: Соболева Екатерина (написать письмо автору)
Компания: 1С-Рарус (все новости этой организации)
Добавлен: 08:34, 02.09.2022
Количество просмотров: 719
Страна: Россия

Уйти нельзя остаться: как селлерам снизить зависимость от маркетплейсов, не растеряв клиентов и выручку, Sendsay — российская омниканальная CDP (Customer Data Platform), 21:39, 13.10.2026, Россия
480
20 октября в 12:00 CDP Sendsay и Рег.ру проведут бесплатный онлайн-вебинар «Не только маркетплейсы: как развивать собственный канал продаж и увеличивать выручку в 2026 году». Эксперты расскажут, как снизить зависимость от маркетплейсов, сохранить продажи и маржу, развивать собственный интернет-магазин и использовать клиентские данные для роста выручки.


Modus выпустил Modus ETL 1.6.15: поддержка 1С-Шины, интеграция с AmoCRM и новый класс источников данных на основе очередей сообщений, Modus, 21:38, 13.10.2026, Россия
451
Компания Modus объявляет о выходе Modus ETL 1.6.15. Релиз расширяет архитектурные возможности платформы: добавлена поддержка 1С-Шины по протоколу AMQP, реализован брокер сообщений как новый тип источника данных, в мастер интеграции включена AmoCRM. Одновременно упрощен ряд ключевых сценариев работы с моделью данных и источниками.


Почему ИИ без данных остаётся дорогим экспериментом: эксперты «Первого Бита» выступили на Executive MBA МГУ, Первый Бит, 21:37, 13.10.2026, Россия
485
Как сочетать роботизацию, аналитику, управление данными и ИИ-агентов и с чего начинать цифровую трансформацию – об этом эксперты «Первого Бита» рассказали слушателям программы Executive MBA «Новая реальность» Высшей школы бизнеса МГУ.


«Галэкс» на форуме «ИТ-трансформация 2026»: промышленность, беспилотники и карьера в ИТ, Галэкс, 21:37, 13.10.2026, Россия
483
8 октября в Барнауле состоялся XIX Межрегиональный форум «ИТ-трансформация 2026: Образ цифрового будущего». «Галэкс» традиционно выступил партнером мероприятия и представил три тематические площадки: «Цифровая промышленность: технологии роста, безопасности, независимости», «Автономные системы: беспилотные технологии для новой реальности» и карьерный митап «ИТ-рынок без прикрас».


Гигант — Компьютерные системы: Что такое сертификаты безопасности Минцифры и зачем они нужны, Гигант, 21:37, 13.10.2026, Россия
448
Сертификаты Минцифры помогают корректной работе сайтов российских государственных структур, банков и других сервисов. Скачать и установить их можно самостоятельно. Рассказываем, как это сделать.


РТК-ЦОД и ИИТ подключили платформу ЦФА Токеон к ЕСИА через TrustGate, Инфотекс, 21:36, 13.10.2026, Россия
452
В результате время регистрации и верификации новых пользователей Токеона сократилось до нескольких секунд.


Исследование Smart Engines и INTELLECT: мошенничество с документами стало системной угрозой для бизнеса, Smart Engines, 21:34, 13.10.2026, Россия
460
В России на 338% выросло число преступлений, связанных с подделкой документов.


Безопасность как драйвер, ИИ как ядро: куда идет российский рынок IBP, Круги Громова, 21:34, 13.10.2026, Россия
453
Гибридные модели вместо крайностей, ИИ в ядре продукта, безопасность как драйвер выбора, размывание границ между классами решений и зрелость данных как главный барьер – эти пять трендов сегодня определяют российский рынок решений для интегрированного бизнес-планирования (IBP), систем планирования цепочек поставок (SCP) и финансового планирования (FP&A).


«АРМО-Системы» будет поставлять IP-камеры «РУВЕР» для критически важных объектов и не только, АРМО-СИСТЕМЫ, 21:34, 13.10.2026, Россия
463
Компания «АРМО-Системы» начала поставлять IP-камеры видеонаблюдения и другие продукты российского бренда «РУВЕР» для инфраструктурных объектов


Илья Захаров, «Группа Астра»: Код, написанный ИИ — это «кот в мешке», проверить его можно только наблюдением, "Группа Астра", 21:33, 13.10.2026, Россия
79
Эксперт уверен, что наблюдаемость станет главным способом контролировать код, который написал ИИ.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100