ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Алтайском ГАУ прошла Школа молодых ученых «Математическое моделирование в почвоведении»

Сегодня, 16 августа 2022 г., в Алтайском государственном аграрном университете начинает работу Международная научная конференция «Эволюция почв и развитие научных представлений в почвоведении», посвященная 90-летию со дня рождения Заслуженного деятеля науки РФ, доктора сельскохозяйственных наук, профессора кафедры почвоведения и агрохимии Алтайского ГАУ Лидии Макаровны Бурлаковой (1932-2011).
В рамках конференции впервые проходит Школа по математическому моделированию для молодых ученых, в рамках которой известные почвоведы проведут 2 занятия для аспирантов, магистрантов и молодых ученых, участвующих в конференции. Слушателями школы стали 11 молодых почвоведов из Барнаула, Москвы и Перми.
Первое было посвящено физическим моделям, которые позволяют математически прогнозировать миграцию пестицидов и процессы абсорбции в почве. Занятие провела ведущий специалист по математическому моделированию, к.б.н., старший научный сотрудник кафедры физики и мелиорации почв факультета почвоведения МГУ им. М.В. Ломоносова Анна Александровна Кокорева. В ходе занятия молодые получили навыки работы с программами «Статистика», «Pearl» и др., позволяющими ученым прогнозировать миграцию пестицидов и влаги в результате различных воздействий на основе нескольких параметров. «Я показала ребятам, как на основе законов математики, которые являются всеобщими, постоянными в любой среде, в том числе и почве, можно строить модели и работать потом с ними для решения практических задач. При оценке экологического риска применения пестицидов есть абсолютно насущная необходимость в быстром методе, который показал бы предварительный риск того или иного препарата. И в данном случае метод математического моделирования необходим, без него мы не можем обойтись при регистрационных испытаниях пестицидов. Мне было интересно пообщаться с ребятами, думаю, что они заинтересовались темой», - прокомментировала итоги занятия Анна Кокорева.
Второе занятие, посвященное информационно-логическому методу, впервые внедренному в почвоведение Л.М. Бурлаковой, провела д.с-х.н., профессор кафедры почвоведения и агрохимии Алтайского ГАУ Елена Григорьевна Пивоварова.
Аспирантка Почвенного института им. В.В. Докучаева (Москва) Дарья Фомичева решила принять участие в школе для получения новых навыков и знаний, которые необходимы ей при подготовке будущей кандидатской диссертации. «Методы моделирования, с которыми мы сегодня подробно познакомились, используются, в том числе, и для цифрового почвенного картографирования. А это тесно соприкасается с темой моих научных исследований, связанных с эрозионными кумулятивными процессами», - говорит Дарья.
Как заявили организаторы конференции, в случае, если первая Школа по математическому моделированию для молодых ученых получит положительный отклик почвоведов, предполагается проводить ее на регулярной основе.
Международная научная конференция «Эволюция почв и развитие научных представлений в почвоведении» продолжит свою работу в АГАУ 17 и 18 августа. 19-21 августа пройдет полевой выезд по маршруту Барнаул-Чарышское-Сентелек-Барнаул, в ходе которого будут заложены почвенные разрезы, и участники форума познакомятся с разными типами почв региона.
Напомним, что Алтайский ГАУ является единственным вузом края, где на системной основе ведутся исследования почв региона и экологический мониторинг их состояния. В АГАУ действует единственный на Алтае Почвенный музее им. Н.В. Орловского.

Контактное лицо: Дмитрий (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет" (все новости этой организации)
Добавлен: 20:27, 16.08.2022
Количество просмотров: 255
Страна: Россия

Исследование ученых Пермского Политеха продлит срок службы режущих инструментов для металлообработки, ПНИПУ, 19:50, 26.04.2024, Россия
78
Ученые ПНИПУ установили оптимальные параметры метода магнетронного распыления, которые формируют инструментальное покрытие с необходимыми свойствами и составом.


Ученые ПНИПУ создали систему, которая выявляет отклонения в работе калийной флотационной машины, ПНИПУ, 03:26, 26.04.2024, Россия
106
Исследование опубликовано в журнале «Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника» том 23, №1 за 2023 год.


Более 200 участников и 8 компаний-резидентов из 4 регионов России: На опытном поле Алтайского ГАУ прошел первый в России авиасалон агродронов «АлтайАгроБАС-2024», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 03:23, 26.04.2024, Россия
32
Сегодня, 24 апреля, состоялся авиасалон сельскохозяйственных беспилотников «АлтайАгроБАС-2024», организованный Алтайским государственным аграрным университетом при поддержке Правительства Алтайского края и Алтайского центра кластерного развития.


Ткани без брака: в ПНИПУ разработали автоматическую систему распознавания дефектов на текстильных фабриках, ПНИПУ, 03:11, 26.04.2024, Россия
22
Ученые ПНИПУ усовершенствовали метод компьютерного зрения для быстрого и точного выявления дефектов в текстильной промышленности.


Совместная разработка ученых ПНИПУ, КФУ и Университета Лафборо поможет проектировать эндопротезы под конкретного человека, ПНИПУ, 02:48, 26.04.2024, Россия
30
Совместная коллаборация ученых из ПНИПУ, КФУ и Университета Лафборо позволила разработать совершенно новый метод проектирования тазобедренных эндопротезов для их производства.


Тепло и надежно: ученые ПНИПУ разработали воздухоочистительное устройство для газотурбинных установок, ПНИПУ, 02:38, 26.04.2024, Россия
27
На изобретение выдан патент № 2812836. Разработка проведена в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».


Топ-6 фактов о космосе и астронавтах, которые вы точно не знали — отвечает эксперт Пермского Политеха, Пермский Политех, 02:37, 26.04.2024, Россия
25
Математик кафедры математического моделирования систем и процессов ПНИПУ Евгений Бурмистров рассказал, что случится с человеком без скафандра в открытом космосе, зачем шлем покрывают золотом, почему астронавтам нельзя плакать, что общего у МКС и падающего лифта и почему космонавты остерегаются даже крошечного осколка мусора на орбите.


Студент ПНИПУ совместно с ученым разработали буровой насос, который станет компактнее и надежнее аналогов, ПНИПУ, 02:37, 26.04.2024, Россия
27
Буровые установки используют для добычи нефти и газа и извлечения полезных ископаемых. Проблема в том, что существующие модели сложны для обслуживания и управления, громоздки и стоят дорого. Ученые ПНИПУ модернизировали буровой насос так, что конструкция стала проще и компактнее.


Ученые Алтайского ГАУ приняли участие в заседании рабочей группы Правительства региона по развитию БАС, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 02:37, 26.04.2024, Россия
23
В Правительстве Алтайского края состоялось первое совещание рабочей группы по развитию беспилотных авиационных систем в рамках исполнения поручения Правительства Российской Федерации по разработке региональных программ развития беспилотных авиационных систем


В Алтайском ГАУ учащиеся программы «Профессионалитет» приняли участие в научно-практической конференции «Будущее не за горами», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 02:36, 26.04.2024, Россия
24
На площадке FoodNet-студии Алтайского государственного аграрного университета прошла первая научно-практическая конференция «Будущее не за горами» в рамках реализации мероприятий федерального проекта «Профессионалитет».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100