ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Алтайском ГАУ прошла Школа молодых ученых «Математическое моделирование в почвоведении»

Сегодня, 16 августа 2022 г., в Алтайском государственном аграрном университете начинает работу Международная научная конференция «Эволюция почв и развитие научных представлений в почвоведении», посвященная 90-летию со дня рождения Заслуженного деятеля науки РФ, доктора сельскохозяйственных наук, профессора кафедры почвоведения и агрохимии Алтайского ГАУ Лидии Макаровны Бурлаковой (1932-2011).
В рамках конференции впервые проходит Школа по математическому моделированию для молодых ученых, в рамках которой известные почвоведы проведут 2 занятия для аспирантов, магистрантов и молодых ученых, участвующих в конференции. Слушателями школы стали 11 молодых почвоведов из Барнаула, Москвы и Перми.
Первое было посвящено физическим моделям, которые позволяют математически прогнозировать миграцию пестицидов и процессы абсорбции в почве. Занятие провела ведущий специалист по математическому моделированию, к.б.н., старший научный сотрудник кафедры физики и мелиорации почв факультета почвоведения МГУ им. М.В. Ломоносова Анна Александровна Кокорева. В ходе занятия молодые получили навыки работы с программами «Статистика», «Pearl» и др., позволяющими ученым прогнозировать миграцию пестицидов и влаги в результате различных воздействий на основе нескольких параметров. «Я показала ребятам, как на основе законов математики, которые являются всеобщими, постоянными в любой среде, в том числе и почве, можно строить модели и работать потом с ними для решения практических задач. При оценке экологического риска применения пестицидов есть абсолютно насущная необходимость в быстром методе, который показал бы предварительный риск того или иного препарата. И в данном случае метод математического моделирования необходим, без него мы не можем обойтись при регистрационных испытаниях пестицидов. Мне было интересно пообщаться с ребятами, думаю, что они заинтересовались темой», - прокомментировала итоги занятия Анна Кокорева.
Второе занятие, посвященное информационно-логическому методу, впервые внедренному в почвоведение Л.М. Бурлаковой, провела д.с-х.н., профессор кафедры почвоведения и агрохимии Алтайского ГАУ Елена Григорьевна Пивоварова.
Аспирантка Почвенного института им. В.В. Докучаева (Москва) Дарья Фомичева решила принять участие в школе для получения новых навыков и знаний, которые необходимы ей при подготовке будущей кандидатской диссертации. «Методы моделирования, с которыми мы сегодня подробно познакомились, используются, в том числе, и для цифрового почвенного картографирования. А это тесно соприкасается с темой моих научных исследований, связанных с эрозионными кумулятивными процессами», - говорит Дарья.
Как заявили организаторы конференции, в случае, если первая Школа по математическому моделированию для молодых ученых получит положительный отклик почвоведов, предполагается проводить ее на регулярной основе.
Международная научная конференция «Эволюция почв и развитие научных представлений в почвоведении» продолжит свою работу в АГАУ 17 и 18 августа. 19-21 августа пройдет полевой выезд по маршруту Барнаул-Чарышское-Сентелек-Барнаул, в ходе которого будут заложены почвенные разрезы, и участники форума познакомятся с разными типами почв региона.
Напомним, что Алтайский ГАУ является единственным вузом края, где на системной основе ведутся исследования почв региона и экологический мониторинг их состояния. В АГАУ действует единственный на Алтае Почвенный музее им. Н.В. Орловского.

Контактное лицо: Дмитрий (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет" (все новости этой организации)
Добавлен: 20:27, 16.08.2022
Количество просмотров: 330
Страна: Россия

В ТГУ налаживают акустический контроль имплантата, ТГУ, 22:54, 30.06.2026, Россия
152
Учёные Тольяттинского госуниверситета нашли способ проверять качество магниевых имплантатов по звуку, который металл издаёт при сжатии.


Содержат миллиарды тонн драгоценных металлов: ученый Пермского Политеха поделился самыми интересными фактами про астероиды, ПНИПУ, 22:50, 30.06.2026, Россия
23
30 июня отмечается Международный день астероидов. Ученый Пермского Политеха рассказал, правда ли, что именно они доставили на молодую Землю воду и органические элементы, сколько в них содержится драгоценных металлов, какого максимального размера достигают и откуда вокруг них «пылевые гейзеры».


Учёные Тольятти и Минска будут вместе создавать материалы и технологии, ИТГУ, 07:44, 29.06.2026, Россия
111
Тольяттинский государственный университет и Институт прикладной физики Национальной академии наук Беларуси заключили соглашение о сотрудничестве.


Можно даже детям до года: ученая Пермского Политеха назвала топ-7 самых полезных видов рыб для нашего здоровья, ПНИПУ, 07:36, 29.06.2026, Россия
33
27 июня отмечается Всемирный день рыболовства – промысла, который обеспечивает нас одним из самых ценных продуктов в рационе. Ученая Пермского Политеха рассказала, от чего зависит цвет мяса рыбы, как скумбрия укрепляет сосуды, может ли сельдь повысить уровень счастья, какая рыба полезна для зрения и кому стоит ограничить потребление некоторых видов.


Ученые ПНИПУ впервые в России создали рецептуры безглютенового хлеба с самым высоким содержанием белка, ПНИПУ, 07:23, 29.06.2026, Россия
31
Проблема непереносимости глютена затрагивает до 150 миллионов человек, и решение — его полное исключение. Но безглютеновый хлеб лишен белка и клетчатки, а зарубежные рецептуры неприменимы к российскому сырью. Ученые ПНИПУ впервые создали смеси, в которых белка и жиров в 2-3 раза больше, а углеводов — на 30-50% меньше.


Ученые Пермского Политеха разработали и испытали новые носители для очистки сточных вод, изготовленные из вторичных ресурсов, ПНИПУ, 07:20, 29.06.2026, Россия
31
Ученые Пермского Политеха разработали новые носители для активного ила, изготовленные из остатков нефтесодержащих отходов и пластика. Они удаляют нефтепродукты на 6–22 % эффективнее аналогов, а внедрение разработки на одном предприятии позволит снизить экологический ущерб более чем на 1,5 миллионов рублей.


Ученый ПНИПУ рассказал о приближающемся июньском звездопаде, ПНИПУ, 06:56, 29.06.2026, Россия
36
В ночь с 27 на 28 июня люди увидят Июньские Боотиды. Метеоры этого потока втрое медленнее Персеид и оставляют на небе яркие оранжево-желтые линии. Ученый ПНИПУ рассказал, почему гравитация Юпитера «сбивает» комету-прародительницу с курса, как астрономы научились прогнозировать звездопад и как увидеть максимум падающих звезд.


В Алтайском ГАУ состоялся круглый стол, посвященный Дню изобретателя и рационализатора, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 06:55, 29.06.2026, Россия
35
24 июня в «FoodNet-студии» Алтайского ГАУ прошел круглый стол «День изобретателя и рационализатора в истории Алтайского государственного аграрного университета»


Ягодное лукошко: ученая Пермского Политеха рассказала о правилах сбора ягод в лесу, ПНИПУ, 01:38, 29.06.2026, Россия
65
Из-за раннего тепла в некоторых частях России сезон сбора диких ягод ожидается раньше обычного, и скоро люди встретят землянику, чернику и другие лесные дары. Ученая ПНИПУ объясняет, какие лесные дары можно собирать, где это категорически запрещено, как отличить опасные от безвредных и какие штрафы грозят нарушителям.


Магистрант Алтайского ГАУ победил во «Всероссийском инженерном конкурсе-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 01:25, 29.06.2026, Россия
27
В Москве назвали имена победителей и призеров «Всероссийского инженерного конкурса 2026».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100