ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Преподаватели ТГУ учат китайских студентов русскому

Интенсив по русскому языку в Тольяттинском госуниверситете (ТГУ) разработали для студентов из Китая, которые приедут учиться в российский вуз в 2027 году.
Русский студентам Китая необходим для очного обучения в Тольяттинском госуниверситете. ТГУ заключил в 2024 году с институтами Чанчжоу и Ухани соглашения о реализации совместных образовательных программ «3+2». Три года китайские студенты изучают профессиональные инженерные и ИТ дисциплины и русский язык на родине, после чего приедут доучиваться в Тольятти. Первых обучающихся из КНР в ТГУ ждут в сентябре 2027 года. Всего высшее образование в Тольяттинском госуниверситете получат 1200 китайцев.
Обучение в Тольяттинском госуниверситете для студентов-очников ведётся на русском языке. Соответственно, для будущих инженеров из Китая знание русского необходимо, чтобы успешно освоить учебную программу, а затем сдать экзамены и написать выпускную квалификационную работу. Уже с первого курса китайские студенты изучают русский на родине со своими педагогами. Однако часть занятий ведут преподаватели ТГУ. В университете разработана специальная методика обучения русскому языку иностранных студентов.
– Существующие на рынке онлайн-курсы русского языка для иностранцев нам не подошли, так как в ТГУ приедут ребята осваивать профессии инженера и программиста. Мы учли это при разработке нашей программы. Задания содержат в том числе узкоспециализированную лексику и терминологию, – говорит заведующий кафедрой «Филология, лингвоэкспертология и медиакоммуникации» ТГУ Ольга Паршина. – Любой иностранный язык лучше всего изучать с его носителем. Студенты института Чанчжоу в 2024-2025 учебном году с нуля осваивали русский с китайским преподавателем. Теперь к этой работе подключились мы, чтобы изучение шло интенсивнее и чтобы уже через два года студенты имели высокий уровень владения русским. Это позволит им комфортно и учиться, и общаться с преподавателями и сверстниками в России.
Языковая программа, разработанная в ТГУ, гибридная – обучение проводят в очном и дистанционном форматах. В первый год подготовку проведут китайские преподаватели по специальной программе. Затем очный интенсив в Китае проведут российские педагоги. Следующий этап - онлайн-обучение и тренажёр для самостоятельного изучения языка, использующий искусственный интеллект для адаптации под индивидуальные потребности студента.
Директор центра цифровых компетенций ТГУ Юлия Захарова отмечает, что модуль рассчитан именно на изучающих русский с нуля. В нём собраны базовые бытовые слова, фразы и ситуации, которые помогут быстро войти в русскоязычную среду — представиться, поздороваться, рассказать о себе, понять собеседника.
Модуль будет размещён в LMS «Росдистант», что позволит преподавателям собирать цифровой след и корректировать формат онлайн-занятий с учётом потребностей студента.
– Система фиксирует цифровой след студентов: как они выполняют задания, где ошибаются, что усваивают легко, а что требует повторения. Эти данные превращаются в аналитику, которая поможет нам видеть реальную картину обучения и вовремя поддерживать студентов, – отмечает Анна Богданова, начальник отдела технологий онлайн-образования ТГУ. – Особенно важно, что курс ориентирован именно на китайских студентов – новую для нас аудиторию и одновременно перспективный сегмент в образовательных и научных исследованиях. Это не только расширяет международное сотрудничество, но и позволяет глубже изучать специфику восприятия русского языка и учебное поведение носителей китайской культуры.
Одно из ключевых отличий разработанного в ТГУ образовательного модуля – акцент на Самарскую область, региона, где будут учиться китайские студенты. В заданиях есть информация о достопримечательностях губернии, о Тольяттинском госуниверситете, о знаковых исторических событиях и прочем.
– Это расширит кругозор и «погрузит» студентов в культурную среду нашего региона, даст возможность узнать больше о городе и об университете, в который приедут учиться китайские студенты, – подчёркивает Ольга Паршина.
Программу языковой подготовки планируют интегрировать в проектную деятельность ТГУ, в которую включены студенты вуза всех курсов, всех форм обучения и всех направлений подготовки. Для молодёжи Чанчжоу и Ухани это будет хорошим языковым тренингом, а также возможностью онлайн подружиться с тольяттинскими студентами, с которыми знакомство продолжится уже вживую во время обучения в ТГУ. По мнению Ольги Паршиной, именно общение со сверстниками поможет китайским ребятам раскрепоститься, начать общаться свободнее, нежели с преподавателями, и не бояться делать ошибки в изучении русского языка.
В текущем учебном году языковую подготовку по программе ТГУ пройдут 29 студентов второго курса Чанчжоуского профессионально-технического института мехатронной технологии. В 2026 году к изучению русского приступят ещё 200 студентов из института в Чанчжоу и Хубэйского профессионально-технического института (колледжа) водного хозяйства и гидроэнергетики (г. Ухань).
Тольяттинский госуниверситет давно и активно сотрудничает с вузами Китая. В июле 2025 года университет посетил Генеральный Консул КНР в Казани господин Сян Бо. На встрече с ректором ТГУ Михаилом Кришталом он обсуждал приоритетные направления взаимодействия в научно-технической и образовательной сферах. Господин Сян Бо пообещал содействовать ТГУ в поиске партнёров в Китае, в том числе по грантам и реализуемым в вузе научным направлениям. Так же он рекомендует ТГУ для вступления в Ассоциацию вузов Приволжского федерального округа РФ и провинций верхнего и среднего течений реки Янцзы КНР «Волга-Янцзы» – организации, которая играет важную роль в развитии российско-китайского сотрудничества в сфере образования и науки.

Контактное лицо: Ольга Колпашникова (написать письмо автору)
Компания: ТГУ (все новости этой организации)
Добавлен: 14:45, 30.09.2025
Количество просмотров: 189
Страна: Россия

Алтайский ГАУ и кадровый центр «Работа России» провели встречу студентов и работодателей, Алтайский государственный аграрный университет, 23:33, 20.12.2025, Россия
193
В Алтайском государственном аграрном университете прошла HR–мастерская для работодателей сельскохозяйственной отрасли региона «Управление талантами – Битва за молодые кадры».


В Алтайском ГАУ прошла защита грантов Ученого совета для молодых ученых, Алтайский государственный аграрный университет, 21:44, 19.12.2025, Россия
260
19 декабря молодые ученые-обладатели грантов Ученого совета Алтайского государственного аграрного университета представили результаты проведенных исследований за 2025 год


На I Международном форуме школьных библиотекарей наградили победителей всероссийских конкурсов библиотечных практик Общества «Знание», Российское общество "Знание", 21:43, 19.12.2025,
293
На торжественной церемонии названы победители всероссийских конкурсов библиотечных практик Общества «Знание», организованных при поддержке Минпросвещения России и Росмолодежи.


Студентка УрГАУ – бронзовый призер соревнований по бадминтону, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:43, 19.12.2025, Россия
263
13-14 декабря учащаяся ФАИЗУ отличилась на турнире «Новогодний волан Татарстана»


Уральский государственный аграрный университет – участник заседания СОСПП, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:42, 19.12.2025, Россия
233
17 декабря  проректор вуза выступила с докладом на заседании Комитета Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей


В Уральском государственном аграрном университете запустили пространство будущего, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:38, 19.12.2025, Россия
240
17 декабря две инновационные аудитории открыли двери для студентов вуза


Совместная с КНР образовательная программа набирает обороты, ТГУ, 21:24, 19.12.2025, Россия
33
В Тольяттинском государственном университете (ТГУ) с официальным визитом побывали представители Чанчжоуского профессионально-технического института мехатронных технологий и компании «Ухань-Фэнъя».


От теории к практике: как растет гражданская сознательность, Федеральное государственное бюджетное образовательного учреждение высшего образования "Херсонский государственный педагогический университет", 22:02, 18.12.2025, Россия
152
Херсонский государственный педагогический университет представляет новые методические материалы для социального проектирования, которые уже активно используются педагогами и школьниками области.


3 финалиста от Белгородской области вошли в шорт-лист Всероссийского конкурса команд вузов Общества «Знание», Пресс-служба Российского общества "Знание", 21:50, 18.12.2025, Россия
54
27 ноября завершился отборочный этап Всероссийского конкурса команд вузов по молодежной политике и воспитательной деятельности


3 финалиста от Ставропольского края вошли в шорт-лист Всероссийского конкурса команд вузов Общества «Знание», Пресс-служба Российского общества "Знание", 21:50, 18.12.2025, Россия
49
27 ноября завершился отборочный этап Всероссийского конкурса команд вузов по молодежной политике и воспитательной деятельности.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100