|
 |
|
 |
Студенты АлтГУ принимают участие в крупнейшем шахматном форуме Moscow Open 2022
Ведущие шахматисты-студенты АлтГУ Ростислав Марчук и Дмитрий Слизунков находятся в Москве, где играют в крупнейшем международном шахматном фестивале Moscow Open 2022.
В форуме, который проходит во Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой, участвуют более 900 шахматистов разных категорий из 11 стран мира. Наши игроки — магистрант ИГН Дмитрий Слизунков и студент ЮИ Ростислав Марчук, кандидаты в мастера спорта. Оба играют в турнире «А»: Кубок России по шахматам среди мужчин.
На данный момент Ростислав и Дмитрий набрали по пять очков из восьми возможных. Впереди у них заключительный тур. Но уже можно сказать, что наши студенты показывают очень достойный результат. Ведь по ходу турнира у них было сыграно несколько партий с международными гроссмейстерами.
Отметим, что краевая федерация шахмат приняла решение отправить именно студентов АлтГУ в Москву, потому что Марчук и Слизунков включены в состав мужской сборной команды Алтайского края. Командирование спортсменов взяла на себя федерация и управление по физической культуре и спорту Алтайского края.
Несмотря на плотный спортивный график, сами шахматисты нашли время рассказать о том, как же проходит один из самых ответственных турниров в их жизни.
— На Moscow Open я уже соревнуюсь шестой раз. Этот фестиваль — престижнейший турнир федерального уровня. Поэтому и спортсмены здесь самые разные, но каждый из них — достойный соперник. Видимо, сыграла не только любовь к шахматам, но и солидный призовой фонд в несколько миллионов рублей. Играют даже дети! Иногда безобидный, казалось бы, ребенок может тебя заставить сидеть в поте лица над доской на протяжении нескольких часов, — удивляется Ростислав Марчук.
Дмитрий Слизунков добавляет:
— Шахматы — весьма сложная вещь. Никогда не понятно, стоит ли конкретно и по-шахматному готовиться к тому или иному турниру. С одной стороны, подготовка придает уверенности. Но с другой — тратишь драгоценные силы. В этот раз я, можно сказать, интеллектуально почти не готовился: сделал ставку на физическую подготовку, чтобы понизить стрессовую нагрузку. Это важно для такой длинной дистанции, как классический турнир, длящийся неделю. Нагрузки у нас здесь действительно серьезные. У меня, например, вчера одна партия длилась 4,5 часа. А следом, буквально через час, началась следующая. Надо заметить, что в турнире играют очень сильные шахматисты. Есть даже те, кто входят в топ по стране и активно конкурируют на мировой арене с лучшими. Мне пока из восьми партий попалось лишь два гроссмейстера, сейчас они идут в лидерах турнира. Я им проиграл, но в самой игре почувствовал бешеную энергетику. После турнира будет проведен анализ, сделаны выводы и разбор ошибок, как всегда. От самого форума ощущения самые приятные. Организация — великолепна. Все благоприятствует хорошей игре. Здорово, что федерация шахмат края заботится о спортсменах, позволяя участвовать в таком крупном событии. Спасибо!
Клименко Ф.В. ФГБОУ ВО АлтГУ 656049, г. Барнаул, пр-т Ленина, 61. https://www.asu.ru/
Контактное лицо: Клименко Ф.В. (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО АлтГУ (все новости этой организации)
Добавлен: 16:20, 21.07.2022
Количество просмотров: 168
Страна: Россия
РСХБ объявляет о старте ежегодного Конкурса для молодых ученых в сфере агротехнологий, Калужский РФ АО «Россельхозбанк», 22:08, 30.06.2025, Россия |
35 |
Россельхозбанк запускает новый поток Конкурса для молодых ученых, посвященный передовым разработкам и исследовательским проектам в сфере агротехнологий. Инициатива направлена на поддержку талантливых ученых, заинтересованных в развитии отечественного агропромышленного комплекса с использованием инновационных подходов. |
|
В ТГУ открыта лаборатория микробиологии, ТГУ, 10:33, 26.06.2025, Россия |
35 |
Новая исследовательская лаборатория появилась в Тольяттинском госуниверситете для обучения студентов по профилю «Технологии продуктов функционального и специализированного питания». |
 |
|
 |
|
 |
|
Разделы //
Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
|
|