ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

"Алтайская нива": в Алтайском ГАУ пройдет большая конференция по почвоведению

Сайт краевой газеты для аграриев "Алтайская нива" сообщил, что в Алтайском государственном аграрном университете состоится Международная научная конференция «Эволюция почв и развитие научных представлений в почвоведении».
Сайт газеты пишет, что 16-19 августа в Алтайском государственном аграрном университете состоится Международная научная конференция «Эволюция почв и развитие научных представлений в почвоведении», посвященная 90-летию со дня рождения Заслуженного деятеля науки РФ, доктора сельскохозяйственных наук, профессора кафедры почвоведения и агрохимии Алтайского ГАУ Лидии Макаровны Бурлаковой (1932-2011).

Конференция организована АГАУ совместно с Российским обществом почвоведов и нацелена на демонстрацию российскими и зарубежными учеными современных результатов научных исследований в области почвоведения, агрохимии, экологии и смежных научных направлений; обмен мнениями и укрепление творческого содружества специалистов, занимающихся изучением почв и сохранением почвенного плодородия. Организаторы уверены, что проведение конференции даст дополнительный стимул для продвижения идей профессора Л.М. Бурлаковой и станет дискуссионной площадкой для обсуждения новых тенденций развития почвоведения.

В ходе работы конференции будут обсуждаться такие актуальные темы современного почвоведения, как география и картография почв, структура почвенного покрова, эволюция, генезис и классификация почв, оценка почвенных и земельных ресурсов, геоинформационные системы в почвоведении, агрохимии и экологии, вопросы мелиорации и рекультивации, оптимизация минерального питания растений, современные технологии воспроизводства плодородия почв и повышения урожайности сельскохозяйственных культур, а также современные задачи и математические методы в решении проблем почвоведения и т.п.

Как отмечает член оргкомитета конференции, д.с.-х.н, профессор Елена Григорьевна Пивоварова, для участия в конференции уже зарегистрировались около 80 ученых из России, Турции, Казахстана и Беларуси. РФ представлена почвоведами Петербурга, Москвы, Казани, Перми, Новосибирска, Томска, Красноярска, Иркутска и др. городов. Среди известных докладчиков – д.с.-х.н., профессор, член-корреспондент РАН руководитель проблемной лаборатории агроэкологии ТГПУ Лидия Ивановна Инишева и д.с-х.н., профессор, научный руководитель Центрального музея почвоведения им. В.В. Докучаева (С.-Петербург) Борис Федорович Апарин, лично знавшие Л.М. Бурлакову.

«Это уже вторая по счету конференция, посвященная памяти Лидии Макаровны Бурлаковой. В этом году мы расширили тематику, что должно лучше отражать сферу интересов Лидии Макаровны. Это расширило количество секций конференции до семи и, как следствие, выросло число докладчиков», - добавляет Елена Григорьевна Пивоварова.

Новинкой конференции станет Школа по математическому моделированию для молодых ученых, в рамках которой известные почвоведы проведут 2 занятия для аспирантов и молодых ученых АГАУ. Первое занятие будет посвящено физическим моделям, которые позволяют математически прогнозировать миграцию пестицидов, процессы абсорбции в почве. Его проведут ученые из МГУ им. М.В. Ломоносова. Второе занятие, посвященное информационно-логическому методу, впервые внедренному в почвоведение Л.М. Бурлаковой, проведут ученые кафедры почвоведения и агрохимии Алтайского ГАУ д.с-х.н., профессор Елена Григорьевна Пивоварова и к.с.-х.н., доцент Елена Владимировна Кононцева.

Контактное лицо: Дмитрий (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет" (все новости этой организации)
Добавлен: 16:57, 20.07.2022
Количество просмотров: 377
Страна: Россия

За пределами Солнечной системы: где во Вселенной идут стеклянные дожди и исчезают планеты, ПНИПУ, 21:10, 08.04.2026, Россия
232
День космонавтики, который отмечают 12 апреля, напоминает о первом преодолении земного притяжения. Сегодня астрономы знают о существовании тысяч планет за пределами Солнечной системы. Ученый ПНИПУ рассказал, что известно об экзопланетах, как их находят и на какие вопросы астрономы до сих пор ищут ответы.


Ученые Пермского Политеха рассказали, из-за чего весной многие люди впадают в депрессию, ПНИПУ, 21:06, 08.04.2026, Россия
28
Весной многие чувствуют упадок сил и связывают это с межсезонной депрессией. Но часто недомогание связано с более серьезным состоянием – эндокринным сбоем. Ученые ПНИПУ объяснили, из-за чего он возникает, по каким симптомам его отследить, когда нужно обращаться к специалисту и какие анализы сдавать.


Команда Алтайского ГАУ примет участие в профориентационном турнире «Код агроинноваций», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты", 21:03, 08.04.2026, Россия
31
10 апреля в селе Ая Алтайского района Алтайского края состоится командный турнир для школьников «Код агроинноваций» в рамках научно-просветительского проекта «Поколение АГРО».


Ученый Пермского Политеха рассказал, как выбрать безопасный краситель для яиц на Пасху, ПНИПУ, 23:41, 06.04.2026, Россия
117
Перед Пасхой семьи красят яйца наборами или подручными средствами, но редко задумываются о составе пигментов. Ученый Пермского Политеха объясняет разницу между синтетическими и натуральными красителями, их безопасность, на что смотреть в составе и как избежать ошибок при окрашивании.


Российские ученые получили стабильный ферментный препарат для применения в сельском хозяйстве, ПНИПУ, 23:41, 06.04.2026, Россия
115
Растения и животные не могут усвоить фосфор из почвы и кормов — он находится в недоступной форме. Ферментные добавки помогают, но быстро разрушаются при нагревании и теряют свои свойства. Ученые Пермского Политеха и ИЭГМ УрО РАН создали новый фермент, который работает в 1,5–2 раза дольше существующих аналогов.


Чек-лист работ на даче в апреле: ученая Пермского Политеха поделилась подробным планом действий и типичными ошибками садоводов, ПНИПУ, 23:38, 06.04.2026, Россия
120
Мы постепенно прощаемся с зимой, а значит пора готовить огород к новому сезону. Ученая ПНИПУ рассказала, как обработать сад от вредителей, что сделать с кустарниками, какие шаги при подготовке теплицы нужно пройти, как обращаться с открытым грунтом и какие ошибки дачники чаще всего совершают.


Ученые Пермского Политеха впервые нашли способ сделать газотурбинные установки экологичнее, ПНИПУ, 15:52, 03.04.2026, Россия
333
Газотурбинные установки широко используются в энергетике, промышленности и авиации. Однако эксплуатация оборудования сопровождается выбросами вредных веществ. Ученые Пермского Политеха нашли новый способ снизить образование вредных веществ. Они впервые выяснили, как уменьшить уровень угарного газа и оксидов азота.


«Швабе» взял девять медалей на международном салоне «Архимед», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 15:52, 03.04.2026, Россия
334
Специалисты холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех выиграли девять медалей – по три золотых, серебряных и бронзовых - на XXIX Московском международном салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед». Конкурсное жюри отметило разработки шести предприятий холдинга в сфере медицинского приборостроения, тепловизионной техники и создания высокотехнологичных оптических устройств.


Сельхозтоваропроизводители Алтайского края на агрономической конференции в АГАУ получили рекомендации по подготовке к посевной, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:44, 03.04.2026, Россия
340
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась краевая агрономическая конференция по подготовке к сезонным полевым работам в Алтайском крае в 2026 году.


«Магнитная губка» очистит арктические воды от разливов нефти, ТГУ, 15:34, 03.04.2026, Россия
51
Найден способ сделать ликвидацию нефтяных аварий в Арктике быстрой и управляемой.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100