ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Потенциал рынка курортной недвижимости обсудили в Сочи

В Сочи прошла конференция, организованная командой проекта deluxe-класса MANTERA Seaview residence с участием экспертов рынка недвижимости.
Мероприятие было посвящено развитию и трендам курортной недвижимости в России. Спикерами выступили Ольга Широкова – региональный директор департамента консалтинга и аналитики компании Knight Frank Russia, Ольга Земцова, руководитель направления туризм и инфраструктура банка ДОМ.РФ, Юлия Овчинникова, директор департамента продаж зарубежной недвижимости Savills в России и Елена Кабешева, коммерческий директор проекта MANTERA Seaview residence.

Открывая мероприятие, Ольга Широкова отметила: «По мнению консультантов компании Knight Frank Russia, у рынка курортной недвижимости в России отличные перспективы. На дальнейшее развитие этого сегмента возлагает большие надежды государство, и рынок реагирует на это - мы видим интерес новых игроков, новых девелоперов.
В первую очередь, стоит отметить морские курорты. Они были пионерами этого рынка и сейчас переживают ренессанс. Большая часть курортной недвижимости на данный момент сосредоточена в Сочи.
Рынок элитной курортной недвижимости стабильно развивается, мы видим здесь устойчивый рост спроса, объем предложения также постепенно увеличивается, в том числе и проектами мирового уровня, такими как MANTERA Seaview residence. По итогам 2022 года мы прогнозируем объем сделок на уровне прошлого года – около 120 сделок, и это очень хороший показатель, потому что 2021 год был очень успешным для этого сегмента рынка. При этом потенциал рынка еще выше – по оценкам компании Knight Frank Russia, в элитном сегменте может заключаться порядка 250-300 сделок в год.
Также мы ждем, что проекты будут укрупняться благодаря сочетанию гостиничной и апартаментной составляющих в рамках одноного курорта, а также благодаря поддержке комплексных проектов со стороны Туризм.РФ и Ростуризма».
Ольга Земцова продолжила тему: «На мой взгляд, сейчас к курортам проявляют большой интерес, созрел российский потребитель, который готов приобрести премиальное жилье. К сожалению, у нас есть большие неопределённости с выездом за границу, и не понятно, что будет с валютами, что будет с нашей недвижимостью за границей. Именно поэтому сейчас российский продукт выглядит безрисковым».
Елена Кабешева рассказала об опыте девелопера, специализирующегося на создании высокобюджетной курортной недвижимости: «Мы начали прежде всего с гипотезы: почему мы не можем в Сочи сделать проект международного уровня? Когда проводился предварительный анализ, мы доказывали банку-партнеру, совместно с консалтинговой компанией Knight Frank Russia: рынок созрел для того, чтобы выводить достойный проект. Если мы дадим людям качество, то им будет не так важно, где они это качество получат, главное, ближе к дому.
Проект MANTERA Seaview residence задумывался и реализуется как одна из ключевых точек для развития Сочи как курорта мирового уровня. Мы изначально видели миссию нашего проекта именно в этом. В рамках одного комплекса у нас объединен отель, уникальные форматы лотов – урбан-виллы и резиденции. Общая площадь комплекса 10га. Мы пошли по пути того, что хорошо знаем и насытили проект всеми сервисами, которые должны быть, чтобы отдых соответствовал заявленному премиальному качеству. Каждый наш резидент получает сервис на уровне отеля 5 звезд по самым высоким мировым стандартам.
Очень интересный тренд мы наблюдаем в проекте – с повышением цены реализации у нас становится больше доля коллекционеров. На текущий момент доля тех, кто приобрел лот, потому что «я хочу, чтобы он был у меня в коллекции, потому что это крутой проект, потому что у меня есть в Дубае, в Майями и здесь должен быть». Доля таких покупок для коллекции у нас составила уже порядка 6% и драйвить она начала с уровня 2,5 млн за метр».
Спикеры также обсудили проект с точки зрения международной конкуренции в цифрах. «Покупатели дорогой недвижимости, как правило, уже имеют большой опыт приобретения активов в разных странах. Если говорить о более узком сегменте, а именно о брендированных резиденциях – за последний год – это наиболее быстро развивающаяся сфера премиальной недвижимости, в том числе, курортной. Это проекты, которые имеют три основных качества: международный известный бренд, уникальная локация, довольно широкий набор услуг и сервисов, которые получает покупатель. Данные качества объединяются в понятие «брендированная резиденция», и именно этот сегмент развивается семимильными шагами в последние годы», - подвела черту обсуждения Юлия Овчинникова, директор департамента продаж зарубежной недвижимости Savills в России.
По окончании деловой части, неповторимую атмосферу Черноморского курорта поддержала дегустация вин, проведенных хозяйством «Château de Talu» (Шато де Талю). Château de Talu является одной из самых современных и живописных виноделен на винной карте России. Здесь гармонично сочетаются красота природы Краснодарского края, южный климат, современное производство, традиции виноделия и любовь к родной земле. Комплекс уже стал ценной составляющей в туристическом кластере Юга России и центром притяжения для ценителей настоящего элегантного вина по классическим канонам французского виноделия.

Контактное лицо: Екатерина (написать письмо автору)
Компания: MANTERA (все новости этой организации)
Добавлен: 21:38, 11.07.2022
Количество просмотров: 181
Страна: Россия

Архитектуру «Хамовники 12» оценят на уровне Правительства Москвы, КОЛДИ, 11:49, 22.02.2026,
58
КОЛДИ подала заявку на участие в IX Архитектурной премии Москвы – главной задачей этого конкурса является оценка знаковых проектов, которые формируют современный облик столицы. Клубный дом класса де-люкс «Хамовники 12» будет бороться за победу как образец одного из лучших архитектурно-градостроительных решений Москвы.


Подсчитали, стоило ли покупать квартиру в Москве при запредельной ключевой ставке, и работает ли выжидательная стратегия, Plus Development, 11:47, 22.02.2026, Россия
21
У покупателей новостроек есть вечный вопрос: покупать сейчас или подождать? Его задавали во время кризиса в 2009 году. Он беспокоил тех, кто оформлял ипотеку под 13-14% в 2019 году.


По проекту компании WildTeam (Вайлдтим) строят самый северный небоскреб в мире, WildTeam (Вайлдтим), 11:39, 22.02.2026, Россия
21
Одна из башен жилого комплекса в Архангельске, спроектированного компанией WildTeam, достигнет высоты 99,96 м, что делает ее самым высоким жилым зданием в Арктической зоне России и в мире севернее 61-й параллели. Девелопер проекта: компания «Аквилон». Общая площадь первой очереди — 30 тыс. кв. м.


Застройщики массово отказываются от рассрочки в 2026 году, Plus Development, 23:41, 20.02.2026, Россия
269
Все больше строительных компаний убирают рассрочку с прилавков: инструмент, которому всего год назад пророчили бурное развитие, превратился в обременительную опцию.


Постоплата и поздние корректировки: что в 2026-м увеличит бюджет на комплексное оснащение объектов, Monze, 23:04, 13.02.2026, Россия
68
На фоне быстро меняющейся экономической ситуации участились случаи, когда у заказчиков не хватает заложенного бюджета на комплексное оснащение объектов. Эксперты компании Monze перечислили решения, которые в текущих реалиях способны снизить риски перерасхода средств.


ЖК «Батталовский» от «Суварстроит» признан лучшим жилым комплексом комфорт-класса в Татарстане по итогам 2025 года, Суварстроит, 21:39, 13.02.2026, Россия
60
Жилой комплекс «Батталовский» от застройщика «Суварстроит» стал победителем премии Урбан Медиа в номинации «Лучший ЖК комфорт-класса в РТ» по итогам 2025 года.


West Wind Group открыла вторую очередь продаж в БЦ «ВАРСТ» на Сущевском валу, West Wind Group, 21:39, 13.02.2026, Россия
52
Девелопер West Wind Group сообщил об открытии второй очереди продаж в бизнес‑центре «ВАРСТ» на Сущевском Валу, 43, рядом со станцией метро «Марьина роща». Помещения находятся в одном из корпусов бывшей ткацкой фабрики, где сейчас идет редевелопмент.


Консорциум PR-Стиль и Promotion Realty стал PR-партнером Олимпиады девелоперов, ЕРЗ, 15:50, 13.02.2026, Россия
99
Команда консорциума окажет PR-поддержку Олимпиаде девелоперов, которая пройдет в рамках Российской строительной недели 4-6 марта в московском «Тимирязев Центре».


TYMY: банки сократили процент одобрения по Семейной ипотеке в январе, TYMY, 18:05, 05.02.2026, Россия
815
Аналитики SaaS-платформы TYMY зафиксировали снижение процента одобрений по заявкам на ипотеку в начале года. Эксперты объясняют это подготовкой рынка к новым условиям с февраля.


Проектная компания WildTeam — в рейтинге лучших работодателей России hh.ru, WildTeam (Вайлдтим), 23:18, 31.01.2026, Россия
62
Проектная компания WildTeam, специализирующаяся на проектировании дата-центров и высокотехнологичных объектов, впервые приняла участие в ежегодном рейтинге работодателей России hh.ru и сразу вошла в топ-200.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100