ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Финансовая грамотность – от мониторинга к метавселенной – презентации проектов тюменского «Финпотребсоюза»

Команда тюменского отделения всероссийского «Союза защиты прав потребителей финансовых услуг» 1 июля 2022 года в пространстве коллективной работы «Точка Кипения-Тюмень» презентовала старт третьего мониторинга финансового здоровья населения юга Тюменской области. Программа мероприятия была насыщенной и кроме презентации мониторинга, был представлен федеральный проект Метавселенная «Территория финансовой грамотности» Ассоциации развития финансовой грамотности (г.Москва), презентован новый виртуальный офис организации ТРО ОООП «Союз защиты прав потребителей финансовых услуг», предназначенный для проведения мероприятий и встреч по финансовой грамотности. Также прошло награждение победителей и призеров Всероссийской Олимпиады по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг 2022 года.
Третий мониторинг финансового здоровья населения юга Тюменской области – это полномасштабное социологическое исследование, которое проводится в нашем региона третий год подряд. Организатор - тюменское региональное отделение Общероссийской общественной организации потребителей «Союз защиты прав потребителей финансовых услуг» при поддержке агентства социологических и маркетинговых исследований «Омнибус», Уральского отделения Центробанка России Тюме6нской области, Управления Роспотребнадзора Тюменской области, Финансово-экономического института Тюменского государственного университета и регионального Альянса социально ориентированных некоммерческих организаций. Более двух десятков ведущих региональных экспертов в сфере финансовой грамотности населения, в том числе представителей органов власти, научного сообщества, общественных организаций и средств массовой информации стали гостями презентации.
Мероприятие стартовало с приветственных слов почетных гостей ̶ заместителя начальника отдела по защите прав потребителей Управления Роспотребнадзора РФ по Тюменской области Надежды Анатольевны Соколовой и представителя Финансово-экономического института Тюменского государственного университет, эксперта по финансовой грамотности Екатерины Геннадьевны Жеуровой. Они поблагодарили организаторов финансового мониторинга за многолетнюю работу по развитию проектов в сфере финансовой грамотности. Напомнила о важности экономического просвещения работников и руководитель кадрового центра "Работа России" Тюменской области Оксана Вячеславовна Астафьева. Свою поддержку проекту выразили директор АНО «Тюменское агентство креативных индустрий» Алексей Александрович Краев и председатель Общественного совета при департаменте социального развития Тюменской области Наталия Юрьевна Ситова.
Председатель ТРО ОООП «Союз защиты прав потребителей финансовых услуг» Светлана Петровна Мельцер в своем выступлении отметила, что третий региональный мониторинг финансового здоровья жителей Тюменской области, как и в предыдущие годы, проходит с целью получения объективных данных о финансовом самочувствии жителей Тюменской области в условиях современной социально-экономической реальности, динамике доверия к государственным и негосударственным финансовым институтам, наборе применяемых и потенциальных финансовых компетенций граждан и наиболее эффективных формах работы по повышению финансовой грамотности, востребованных потребителями финансовых услуг. Исследование будет проходить с июля по ноябрь этого года в смешанном онлайн и оффлайн формате, а результатом будут объективные данные финансового самочувствия и уровня финансового грамотности жителей региона и интерактивная карта юга Тюменской области по муниципалитетам по основным показателям исследования.
Анкета будет состоять из 30 вопросов, разбитых на три тематических блока:
1. Портрет потребителя финансовых услуг (пол, возраст, образование, география проживания, финансовое положение);
2. Вопросы по направлению «Финансовая грамотность и компетенции»;
3. Потребности, интересы и информированность о финансовых услугах и финансовом рынке.
До середины июля при участии партнерских организаций будет сформирован список вопросов для анкеты, который в последствии пройдет экспертизу расширенного круга профильных экспертов. Основной этап мониторинга: август - октябрь 2022 года. В это время будут проходить презентации мониторинга в сообществах и организациях, а в ноябре 2022 года на Финансовом фестивале для всей семьи в Тюменском Технопарке пройдет отчет о проведенном исследовании и будут разработаны рекомендации.
Вопросы финансовой грамотности это не только исследования, но и практическая работа. В качестве нового формата проведения конференций, круглых столов, образовательных мероприятий и игровых модулей по финансовой грамотности был презентован федеральный проект Метавселенная «Территория финансовой грамотности» Ассоциации развития финансовой грамотности (г.Москва). Филипп Александрович Мужецкий, руководитель проекта, директор центра иммерсивных коммуникаций «Новая реальность» в формате видеосвязи презентовал собравшимся проект образовательной метавселенной. Платформа представляет собой виртуальный город с различными тематическими кварталами, посвященными отдельным аспектам финансовой грамотности и наполненными разнообразными интерактивными функциями. Планируется, что виртуальный город начнёт полноценную работу уже осенью этого года и станет платформой для проведения онлайн-мероприятий и конференций для всех возрастов. Ожидаемая аудитория нового метапроекта – 3 миллиона посетителей в год. Спикер даже пригласил всех участников презентации посетить город, воспользовавшись специальным куар-кодом или по ссылке https://promo.arfg.online.
Проект был презентован на Питерском международном экономическом форуме в июне 2022 года и к строительству города уже присоединилось 200 крупных финансовых организаций. Также в метавселенной будут развиваться направления – промышленность, культура и другие сферы жизни общества. Филипп Александрович пригласил тюменцев присоединится к строительству региональной площадки в федеральной сети метавселенной и развить свое представительство по направлениям важным для города и региона. По всем вопросам можно обращаться в региональное отделение ОООП «Союз защиты прав потребителей финансовых услуг» к председателю Светлане Петровне Мельцер.
Пользуясь случаем, председатель тюменского отделения Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Михаил Михайлович Мельцер рассказал о региональном опыте освоения метавселенных и проекте «МетаТюмень». Основная концепция проекта заключается в создании официальных представительств Тюмени и её организаций в существующих популярных метавселенных. Так на базе платформы MozillaHubs уже существует 3D-офис тюменского ВОИР, а недавно совместно с командой тюменских программистов Константина Селиверстова и Матвея Ивлиева (ООО «Бердчерри») был создан виртуальный офис тюменского «Финпотребсоюза».
Виртуальный офис ОООП «Союз защиты прав потребителей финансовых услуг» состоит из виртуального пространства для проведения мероприятий, зоны консультаций и отдельных комнат, посвященных проектам организации. Так например, зайдя к комнату «Финансовая журналистика» можно ознакомится с интервью с ведущими финансовыми экспертами нашей страны, а перейдя в комнату «Молодежная финансовая инициатива» узнать все о проектах по развитию финансовой грамотности для молодежи. Гости презентации благодаря специальным VR-очкам получили возможность узнать о работе финансовых просветителей и прогуляться по частичке виртуальной Тюмени.
В финале мероприятия прошло торжественное награждение победителей и призеров XVII Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг - «Финатлон для старшеклассников». Почетные дипломы были вручены Алёне Беловой (призер) и Ирине Широковой (победитель). Отмечены были и эксперты проекта – представители Уральского отделения Банка России Тюменской области, эксперты Финансового-экономического института ТюмГУ, а также проект-менеджер Альянса СО НКО Тюменской области Наталья Котельникова.
Организаторы мониторинга приглашают всех желающих стать партнёрами проекта и оказать поддержку в информационном сопровождении исследования и организации рассылки анкеты респондентам, проживающим на территории юга Тюменской области.

Контактное лицо: Пресс-служба (написать письмо автору)
Компания: Альянс СОНКО (все новости этой организации)
Добавлен: 08:18, 06.07.2022
Количество просмотров: 340
Страна: Россия

Эксперты ГК Lime Credit Group приняли участие в Национальной конференции по микрофинансированию и финансовой доступности, ГК Lime Credit Group, 17:49, 27.11.2025, Россия
86
Эксперты ГК Lime Credit Group приняли участие в Национальной конференции по микрофинансированию и финансовой доступности


ЕДИНЫЙ ЦУПИС — участник конференции HighLoad++ 2025, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 18:29, 15.11.2025, Россия
348
В Москве 6-7 ноября состоялось одно из ключевых событий ИТ-индустрии — HighLoad++ 2025. Спикером на конференции выступил системный архитектор ЕДИНОГО ЦУПИС Иван Мареев.


ЕДИНЫЙ ЦУПИС: 90% транзакций по переводу выигрышей через Кошелек ЦУПИС и цифровую карту проходят быстрее чем за секунду, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 18:28, 15.11.2025, Россия
352
В рамках развития платежных сервисов ЕДИНЫЙ ЦУПИС провел анализ скорости 12 млн переводов выигрышей в различных платежных каналах, проходящих через ЕДИНЫЙ ЦУПИС. Исследование показало, что 90% транзакций по переводу выигрышей от букмекеров через Кошелек ЦУПИС и цифровую карту проходят быстрее чем за секунду.


Кошелек ЦУПИС подтвердил статус «Народной марки» в России, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 18:22, 15.11.2025, Россия
58
Флагманский сервис ЕДИНОГО ЦУПИС ¬— Кошелек ЦУПИС — второй год подряд признан «Маркой №1 в России» в категории «Услуги и сервис». Статус присуждается лидирующим брендам товаров и услуг страны путем массового открытого голосования населения.


ЕДИНЫЙ ЦУПИС и Благотворительный фонд «Русский Крест» договорились о сотрудничестве, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 06:05, 29.10.2025, Россия
213
ЕДИНЫЙ ЦУПИС, платежный сервис для любителей спорта, и Благотворительный фонд «Русский Крест» подписали соглашение о сотрудничестве. Партнерство направлено на реализацию социальных и благотворительных инициатив и поддержку граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и многодетных семей.


В 2025 году количество платежей через ЕДИНЫЙ ЦУПИС выросло на 16% в сутки, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 06:05, 29.10.2025, Россия
206
В 2025 году количество платежей через ЕДИНЫЙ ЦУПИС выросло на 16% по сравнению с предыдущим годом и превысило 2,5 млн в сутки. Максимальный пик платежной активности пришелся на февраль текущего года и составил 3,3 млн транзакций в сутки.


«Умная» забота и цифровые ассистенты: как микрофинансовый рынок перестраивается под давлением регулятора и конкуренции, Выберу.ру, 06:03, 29.10.2025, Россия
235
Финансовый маркетплейс «Выберу.ру» представил итоги рейтинга клиентской открытости МФО 2025, оценившего более ста компаний по 47 параметрам — от прозрачности условий до поддержки после выдачи займа. Исследование проводится уже третий год подряд и показывает, как меняется не только клиентский сервис, но и само понимание роли микрофинансовых организаций в финансовой экосистеме.


«Воткинские Термы» подвели летние итоги и готовятся к 10-летию, УК "Термы", 22:15, 15.10.2025, Россия
306
Пилотный проект Юрия Бычкова «Воткинские Термы», положивший начало сети «Городских терм» в России, продемонстрировал уверенный рост по итогам летнего сезона 2025 года.


ЕДИНЫЙ ЦУПИС принял участие в работе Финополис 2025, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 21:59, 15.10.2025, Россия
139
В Сочи 8-10 октября прошел форум инновационных финансовых технологий Финополис 2025. ЕДИНЫЙ ЦУПИС, платежный сервис для любителей спорта, выступил Партнером мероприятия, а также принял участие в работе «Финтех-клуба» форума.


При поддержке ЕДИНОГО ЦУПИС в Белгородской области оборудовали социальное учреждение для детей, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 21:58, 15.10.2025, Россия
115
При поддержке ЕДИНОГО ЦУПИС в областном специализированном государственном бюджетном учреждении «Многопрофильный центр социальной помощи семье и детям «Семья» Алексеевского муниципального округа» Белгородской области открылся компьютерный класс.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100