ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Молодой ученый Алтайского ГАУ приял участие в финале Всероссийского инженерного конкурса

Аспирант кафедры механизации производства и переработки сельскохозяйственной продукции Алтайского государственного аграрного университета Роман Викторович Бесполденов вернулся из Москвы, где он принял участие в финале Всероссийского инженерного конкурса.
Всероссийский инженерный конкурс - это ежегодное интеллектуальное соревнование, которое проводится с 2014 г. по инициативе Президента России Владимира Путина. Организатором конкурса выступает Министерство науки и высшего образования Российской Федерации. Оператором конкурса выступает Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ». Конкурс проводится в целях развития инженерного кадрового потенциала российской экономики посредством оценки индивидуальных инженерных проектов, инженерно-технических разработок квалификационных работ для устойчивого повышения общего уровня инженерной подготовки, а также популяризации инженерных профессий и инженерного образования в стране. Участниками конкурса являются студенты выпускных курсов бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры вузов РФ. Заключительный этап конкурса проводится очно в Москве, в рамках которого финалисты конкурса демонстрируют работы представителям промышленной индустрии. Лучшие проекты по итогам конкурса получают поддержку индустриальных партнеров, среди которых Госкорпорация «Росатом», Госкорпорация «Роскосмос», Госкорпорация «Ростех», АО «Вертолеты России», ПАО «РусГидро», ОАО «РЖД», Государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ» и АО «Объединенная приборостроительная.
В этом году в конкурсе приняли участие 3012 студентов из 172 вузов 71 региона РФ. Экспертная комиссия в финал отобрала 280 инженерных проектов и инженерно-технических разработок. Впервые в число финалистов вошел аспирант кафедры механизации производства и переработки сельскохозяйственной продукции Алтайского государственного аграрного университета Роман Викторович Бесполденов. При этом Алтайский край в финале конкурса представляли всего 2 проекта.
Молодой ученый АГАУ перед экспертным жюри защищал конструкцию молотковой зернодробилки с оппозитной загрузкой исходного материала, которую он разработал под руководством д.т.н., профессора Ивана Ярославовича Федоренко. Зернодробилка может применяться в комбикормовой промышленности и животноводстве для измельчения зерна в процессе подготовки зерновых культур к скармливанию животным. Оригинальная конструкция зернодробилки позволяет снизить вибрацию, затраты энергии и улучшить технологический процесс измельчения кормового зерна.
«Главная ценность участия в конкурсе - это возможность получить экспертную оценку ведущих изобретателей и производственников, а также обмен опытом с другими участниками. Мне стали лучше понятны пути дальнейшего развития проекта и его внедрения в промышленное производство», - прокомментировал Роман Бесполденов участие в конкурсе.

Контактное лицо: Дмитрий (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет" (все новости этой организации)
Добавлен: 09:09, 09.06.2022
Количество просмотров: 351
Страна: Россия

В ТГУ создали лабораторию биорезорбируемых сплавов, ТГУ, 21:23, 07.10.2026, Россия
73
Научно-исследовательский институт прогрессивных технологий Тольяттинского государственного университета пополнился новым подразделением.


Ученый Пермского Политеха рассказал, как отличить американский клен от деревьев-двойников, ПНИПУ, 21:22, 07.10.2026, Россия
70
Американский клен – растение, которое быстро распространяется на дачных участках и вытесняет другие культуры. Его часто путают с иными деревьями, поэтому он может остаться незамеченным. О том, как правильно определить его на своем участке, рассказал ученый Пермского Политеха.


Желто-красные, неспешные, непредсказуемые: ученый Пермского Политеха рассказал, что нужно знать о звездопаде Дракониды, ПНИПУ, 20:47, 07.10.2026, Россия
36
В ночь с 8 на 9 октября жители Северного полушария смогут наблюдать метеорный поток Дракониды — один из немногих звездопадов, удобных для наблюдения в вечерние часы, когда радиант потока располагается высоко над горизонтом.


Ученые ПНИПУ впервые разработали технологию получения гибридных молекул халконов для создания лекарств, ПНИПУ, 20:37, 07.10.2026, Россия
23
Халконы — соединения, которые подходят для создания лекарств и оптических материалов. Однако до сих пор не было способа сделать их синтез предсказуемым. Ученые ПНИПУ впервые в мире разработали технологию, которая позволяет стабильно скреплять молекулы халконов с выходом 75 %.


Ученые России и Китая впервые создали «умный» гель для бурения без остановок, ПНИПУ, 22:16, 04.10.2026, Россия
204
Ученые ПНИПУ совместно с исследователями из Китая и Саудовской Аравии впервые в мире создали гель, который ликвидирует утечки раствора прямо в процессе бурения. Он в 1,5 раза прочнее аналогов, при этом перекрывает до 90 % трещин.


Небо в цвете: ученый Пермского Политеха рассказал, как поймать один из самых быстрых звездопадов октября, ПНИПУ, 21:55, 04.10.2026, Россия
34
Каждый октябрь Земля проходит через шлейф частиц, оставленных кометой Галлея. В это время можно увидеть метеорный дождь Ориониды. Их активность начинает расти со 2 октября, а максимум придется на ночь с 21 на 22 число. Об особенностях потока, изучении с помощью радиоволн и условиях наблюдения рассказал ученый ПНИПУ.


Учёные научились «читать» историю обработки деталей по их поверхности, ТГУ, 21:42, 04.10.2026, Россия
31
Предложен метод, позволяющий по микрорельефу поверхности детали точно определять технологический маршрут её изготовления.


Скользкий путь: ученый Пермского Политеха разобрал топ-7 ошибок водителей в гололед, которые ведут к ДТП, ПНИПУ, 22:46, 01.10.2026, Россия
213
С наступлением холодов число аварий на дорогах растет. Многие водители знают простые правила. Но даже они часто нарушаются и становятся причиной ДТП. О том, что именно происходит с автомобилем и как избежать беды, рассказал ученый Пермского Политеха.


В школу без желания: ученые Пермского Политеха рассказали, что стоит за отказом ребенка идти на уроки, ПНИПУ, 21:57, 28.09.2026, Россия
49
Отказ ученика идти в школу – это не всегда каприз. За таким поведением могут стоять как самые распространенные причины, так и глубинные психологические и неврологические механизмы. О том, как их различить, что происходит с организмом ребенка в таких ситуациях и когда нужно обращаться к специалисту, рассказали ученые Пермского Политеха.


Урожайная или кукурузная: ученый Пермского Политеха рассказал о необычном полнолунии сентября, ПНИПУ, 21:59, 23.09.2026, Россия
376
26 сентября наступит Урожайная Луна - полнолуние, которое происходит ближе ко дню осеннего равноденствия. Особенность этого года в том, что спутник будет восходить практически в одно и то же время на протяжении нескольких вечеров подряд. В чем астрономический секрет этого эффекта и как его увидеть — рассказывает эксперт ПНИПУ.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100