ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Молодой ученый Алтайского ГАУ приял участие в финале Всероссийского инженерного конкурса

Аспирант кафедры механизации производства и переработки сельскохозяйственной продукции Алтайского государственного аграрного университета Роман Викторович Бесполденов вернулся из Москвы, где он принял участие в финале Всероссийского инженерного конкурса.
Всероссийский инженерный конкурс - это ежегодное интеллектуальное соревнование, которое проводится с 2014 г. по инициативе Президента России Владимира Путина. Организатором конкурса выступает Министерство науки и высшего образования Российской Федерации. Оператором конкурса выступает Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ». Конкурс проводится в целях развития инженерного кадрового потенциала российской экономики посредством оценки индивидуальных инженерных проектов, инженерно-технических разработок квалификационных работ для устойчивого повышения общего уровня инженерной подготовки, а также популяризации инженерных профессий и инженерного образования в стране. Участниками конкурса являются студенты выпускных курсов бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры вузов РФ. Заключительный этап конкурса проводится очно в Москве, в рамках которого финалисты конкурса демонстрируют работы представителям промышленной индустрии. Лучшие проекты по итогам конкурса получают поддержку индустриальных партнеров, среди которых Госкорпорация «Росатом», Госкорпорация «Роскосмос», Госкорпорация «Ростех», АО «Вертолеты России», ПАО «РусГидро», ОАО «РЖД», Государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ» и АО «Объединенная приборостроительная.
В этом году в конкурсе приняли участие 3012 студентов из 172 вузов 71 региона РФ. Экспертная комиссия в финал отобрала 280 инженерных проектов и инженерно-технических разработок. Впервые в число финалистов вошел аспирант кафедры механизации производства и переработки сельскохозяйственной продукции Алтайского государственного аграрного университета Роман Викторович Бесполденов. При этом Алтайский край в финале конкурса представляли всего 2 проекта.
Молодой ученый АГАУ перед экспертным жюри защищал конструкцию молотковой зернодробилки с оппозитной загрузкой исходного материала, которую он разработал под руководством д.т.н., профессора Ивана Ярославовича Федоренко. Зернодробилка может применяться в комбикормовой промышленности и животноводстве для измельчения зерна в процессе подготовки зерновых культур к скармливанию животным. Оригинальная конструкция зернодробилки позволяет снизить вибрацию, затраты энергии и улучшить технологический процесс измельчения кормового зерна.
«Главная ценность участия в конкурсе - это возможность получить экспертную оценку ведущих изобретателей и производственников, а также обмен опытом с другими участниками. Мне стали лучше понятны пути дальнейшего развития проекта и его внедрения в промышленное производство», - прокомментировал Роман Бесполденов участие в конкурсе.

Контактное лицо: Дмитрий (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет" (все новости этой организации)
Добавлен: 09:09, 09.06.2022
Количество просмотров: 297
Страна: Россия

Ученые Пермского Политеха исследовали применение лазера в борьбе с обледенением авиационных систем, ПНИПУ, 23:11, 14.04.2026, Россия
24
Обледенение — одна из главных угроз безопасности полетов. Существующие противообледенительные системы либо потребляют много энергии, либо добавляют лишний вес. Ученые Пермского Политеха впервые провели исследование по оценке применимости лазера. Разработка позволит создавать новые более эффективные системы.


Ученые Пермского Политеха рассказали, как выбрать летние шины в зависимости от климата и стиля вождения, ПНИПУ, 23:03, 14.04.2026, Россия
23
В апреле автомобилисты меняют зимнюю резину на летнюю. Важно сделать это в срок. Ученые ПНИПУ рассказали, в какой момент менять шины на новые и как выбрать их по составу, рисунку протектора и конструкции каркаса в зависимости от климатических условий и стиля вождения.


Эксперты из 9 регионов России обсудят в Алтайском ГАУ актуальные вопросы кинологии, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:53, 13.04.2026, Россия
139
21 апреля в Алтайском государственном аграрном университете состоится V Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы кинологии»


Вместо кулича ели освященный хлеб: ученые Пермского Политеха рассказали об истории пасхальных традиций, ПНИПУ, 22:16, 11.04.2026, Россия
243
Для россиян Пасха входит в тройку наиболее важных праздников. Ученые ПНИПУ рассказали, как еврейский Песах повлиял на возникновение Пасхи, почему православные, католики и иудеи отмечают ее в разные даты, правда ли, что кулич был обычным хлебом, почему яйца красили красным и откуда взялся пасхальный заяц.


В ТГУ улучшают сплавы магния и алюминия, ТГУ, 22:11, 11.04.2026, Россия
168
Российский научный фонд поддержал грантами исследования двух учёных Тольяттинского государственного университета.


За пределами Солнечной системы: где во Вселенной идут стеклянные дожди и исчезают планеты, ПНИПУ, 21:10, 08.04.2026, Россия
356
День космонавтики, который отмечают 12 апреля, напоминает о первом преодолении земного притяжения. Сегодня астрономы знают о существовании тысяч планет за пределами Солнечной системы. Ученый ПНИПУ рассказал, что известно об экзопланетах, как их находят и на какие вопросы астрономы до сих пор ищут ответы.


Ученые Пермского Политеха рассказали, из-за чего весной многие люди впадают в депрессию, ПНИПУ, 21:06, 08.04.2026, Россия
41
Весной многие чувствуют упадок сил и связывают это с межсезонной депрессией. Но часто недомогание связано с более серьезным состоянием – эндокринным сбоем. Ученые ПНИПУ объяснили, из-за чего он возникает, по каким симптомам его отследить, когда нужно обращаться к специалисту и какие анализы сдавать.


Команда Алтайского ГАУ примет участие в профориентационном турнире «Код агроинноваций», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты", 21:03, 08.04.2026, Россия
43
10 апреля в селе Ая Алтайского района Алтайского края состоится командный турнир для школьников «Код агроинноваций» в рамках научно-просветительского проекта «Поколение АГРО».


Ученый Пермского Политеха рассказал, как выбрать безопасный краситель для яиц на Пасху, ПНИПУ, 23:41, 06.04.2026, Россия
127
Перед Пасхой семьи красят яйца наборами или подручными средствами, но редко задумываются о составе пигментов. Ученый Пермского Политеха объясняет разницу между синтетическими и натуральными красителями, их безопасность, на что смотреть в составе и как избежать ошибок при окрашивании.


Российские ученые получили стабильный ферментный препарат для применения в сельском хозяйстве, ПНИПУ, 23:41, 06.04.2026, Россия
123
Растения и животные не могут усвоить фосфор из почвы и кормов — он находится в недоступной форме. Ферментные добавки помогают, но быстро разрушаются при нагревании и теряют свои свойства. Ученые Пермского Политеха и ИЭГМ УрО РАН создали новый фермент, который работает в 1,5–2 раза дольше существующих аналогов.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100