ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Сегодня стартует всероссийская летняя школа-экспедиция молодых исследователей «Алтай – место силы», организованная учеными-социологами АлтГУ

Сегодня, 7 июня, начинает работу летняя школа-экспедиция «Алтай – место силы». Она объединит более 40 участников из Санкт-Петербурга, Воронежа, Белгорода, Казани и еще 15-ти российских городов. Экспедиция организована по грантовому проекту «Сибирский фронтир: этнокультурные пространства, символы и практики».

В течение недели, до 16 июня, молодые ученые будут участвовать в международной конференции, научно-образовательных и исследовательских сессиях с участием экспертов из Барнаула, Москвы, Уфы и Череповца, а потом погрузятся в экспедиционную работу по социальному исследованию этнографических объектов в горном урочище.

Площадки школы будут организованы не только в Барнауле, но и в предгорьях Алтая – селе Ая и поселке Катунь Алтайского района Алтайского края, а также в Кош-Агачском районе Республики Алтай.

На протяжении всей летней школы участники будут выполнять индивидуальные и групповые учебные задания, исследовать локации Всероссийского фестиваля «Дни России на Бирюзовой Катуни», близко познакомятся с представителями народов, проживающих в Алтайском крае и Республике Алтай, проведут исследование этнических образов в рамках различных исследовательских стратегий и методологий.

С программой и экспертами школы можно ознакомиться на сайте проекта.

Школа-экспедиция является продолжением международного образовательного проекта «Большой Алтай: форсайт 2050», который состоялся в Алтайском государственном университете в 2021 году. В нем приняли участие молодые ученые России, Казахстана и Кыргызстана (руководитель – доктор социологических наук, профессор института гуманитарных наук Светлана Максимова).

Воодушевленные положительными откликами и большим интересом со стороны коллег из вузов России и ближнего зарубежья, организаторы проекта в 2022 году продолжили свою работу по созданию молодежной исследовательской сети и популяризации в сообществе молодых ученых идей межнационального сотрудничества, социальной интеграции, сохранения этнического многообразия и развития этнических культур, толерантности и взаимоуважения между народами.

Партнерами АлтГУ по реализации проекта являются Алтайская краевая общественная организация психолого-социального сопровождения и охраны здоровья «Позитивное развитие» и Ресурсный центр по развитию гражданских инициатив и содействию интеграции народов и культур в Алтайском крае. Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

По окончании обучения все участники получат подтверждающие документы.

Клименко Ф.В.
ФГБОУ ВО АлтГУ
656049, г. Барнаул, пр-т Ленина, 61.
https://www.asu.ru/

Контактное лицо: Клименко Ф.В. (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО АлтГУ (все новости этой организации)
Добавлен: 07:23, 09.06.2022
Количество просмотров: 313
Страна: Россия

В ТГУ создали лабораторию биорезорбируемых сплавов, ТГУ, 21:23, 07.10.2026, Россия
129
Научно-исследовательский институт прогрессивных технологий Тольяттинского государственного университета пополнился новым подразделением.


Ученый Пермского Политеха рассказал, как отличить американский клен от деревьев-двойников, ПНИПУ, 21:22, 07.10.2026, Россия
127
Американский клен – растение, которое быстро распространяется на дачных участках и вытесняет другие культуры. Его часто путают с иными деревьями, поэтому он может остаться незамеченным. О том, как правильно определить его на своем участке, рассказал ученый Пермского Политеха.


Желто-красные, неспешные, непредсказуемые: ученый Пермского Политеха рассказал, что нужно знать о звездопаде Дракониды, ПНИПУ, 20:47, 07.10.2026, Россия
41
В ночь с 8 на 9 октября жители Северного полушария смогут наблюдать метеорный поток Дракониды — один из немногих звездопадов, удобных для наблюдения в вечерние часы, когда радиант потока располагается высоко над горизонтом.


Ученые ПНИПУ впервые разработали технологию получения гибридных молекул халконов для создания лекарств, ПНИПУ, 20:37, 07.10.2026, Россия
28
Халконы — соединения, которые подходят для создания лекарств и оптических материалов. Однако до сих пор не было способа сделать их синтез предсказуемым. Ученые ПНИПУ впервые в мире разработали технологию, которая позволяет стабильно скреплять молекулы халконов с выходом 75 %.


Ученые России и Китая впервые создали «умный» гель для бурения без остановок, ПНИПУ, 22:16, 04.10.2026, Россия
209
Ученые ПНИПУ совместно с исследователями из Китая и Саудовской Аравии впервые в мире создали гель, который ликвидирует утечки раствора прямо в процессе бурения. Он в 1,5 раза прочнее аналогов, при этом перекрывает до 90 % трещин.


Небо в цвете: ученый Пермского Политеха рассказал, как поймать один из самых быстрых звездопадов октября, ПНИПУ, 21:55, 04.10.2026, Россия
37
Каждый октябрь Земля проходит через шлейф частиц, оставленных кометой Галлея. В это время можно увидеть метеорный дождь Ориониды. Их активность начинает расти со 2 октября, а максимум придется на ночь с 21 на 22 число. Об особенностях потока, изучении с помощью радиоволн и условиях наблюдения рассказал ученый ПНИПУ.


Учёные научились «читать» историю обработки деталей по их поверхности, ТГУ, 21:42, 04.10.2026, Россия
34
Предложен метод, позволяющий по микрорельефу поверхности детали точно определять технологический маршрут её изготовления.


Скользкий путь: ученый Пермского Политеха разобрал топ-7 ошибок водителей в гололед, которые ведут к ДТП, ПНИПУ, 22:46, 01.10.2026, Россия
217
С наступлением холодов число аварий на дорогах растет. Многие водители знают простые правила. Но даже они часто нарушаются и становятся причиной ДТП. О том, что именно происходит с автомобилем и как избежать беды, рассказал ученый Пермского Политеха.


В школу без желания: ученые Пермского Политеха рассказали, что стоит за отказом ребенка идти на уроки, ПНИПУ, 21:57, 28.09.2026, Россия
51
Отказ ученика идти в школу – это не всегда каприз. За таким поведением могут стоять как самые распространенные причины, так и глубинные психологические и неврологические механизмы. О том, как их различить, что происходит с организмом ребенка в таких ситуациях и когда нужно обращаться к специалисту, рассказали ученые Пермского Политеха.


Урожайная или кукурузная: ученый Пермского Политеха рассказал о необычном полнолунии сентября, ПНИПУ, 21:59, 23.09.2026, Россия
380
26 сентября наступит Урожайная Луна - полнолуние, которое происходит ближе ко дню осеннего равноденствия. Особенность этого года в том, что спутник будет восходить практически в одно и то же время на протяжении нескольких вечеров подряд. В чем астрономический секрет этого эффекта и как его увидеть — рассказывает эксперт ПНИПУ.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100