ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Сегодня стартует всероссийская летняя школа-экспедиция молодых исследователей «Алтай – место силы», организованная учеными-социологами АлтГУ

Сегодня, 7 июня, начинает работу летняя школа-экспедиция «Алтай – место силы». Она объединит более 40 участников из Санкт-Петербурга, Воронежа, Белгорода, Казани и еще 15-ти российских городов. Экспедиция организована по грантовому проекту «Сибирский фронтир: этнокультурные пространства, символы и практики».

В течение недели, до 16 июня, молодые ученые будут участвовать в международной конференции, научно-образовательных и исследовательских сессиях с участием экспертов из Барнаула, Москвы, Уфы и Череповца, а потом погрузятся в экспедиционную работу по социальному исследованию этнографических объектов в горном урочище.

Площадки школы будут организованы не только в Барнауле, но и в предгорьях Алтая – селе Ая и поселке Катунь Алтайского района Алтайского края, а также в Кош-Агачском районе Республики Алтай.

На протяжении всей летней школы участники будут выполнять индивидуальные и групповые учебные задания, исследовать локации Всероссийского фестиваля «Дни России на Бирюзовой Катуни», близко познакомятся с представителями народов, проживающих в Алтайском крае и Республике Алтай, проведут исследование этнических образов в рамках различных исследовательских стратегий и методологий.

С программой и экспертами школы можно ознакомиться на сайте проекта.

Школа-экспедиция является продолжением международного образовательного проекта «Большой Алтай: форсайт 2050», который состоялся в Алтайском государственном университете в 2021 году. В нем приняли участие молодые ученые России, Казахстана и Кыргызстана (руководитель – доктор социологических наук, профессор института гуманитарных наук Светлана Максимова).

Воодушевленные положительными откликами и большим интересом со стороны коллег из вузов России и ближнего зарубежья, организаторы проекта в 2022 году продолжили свою работу по созданию молодежной исследовательской сети и популяризации в сообществе молодых ученых идей межнационального сотрудничества, социальной интеграции, сохранения этнического многообразия и развития этнических культур, толерантности и взаимоуважения между народами.

Партнерами АлтГУ по реализации проекта являются Алтайская краевая общественная организация психолого-социального сопровождения и охраны здоровья «Позитивное развитие» и Ресурсный центр по развитию гражданских инициатив и содействию интеграции народов и культур в Алтайском крае. Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

По окончании обучения все участники получат подтверждающие документы.

Клименко Ф.В.
ФГБОУ ВО АлтГУ
656049, г. Барнаул, пр-т Ленина, 61.
https://www.asu.ru/

Контактное лицо: Клименко Ф.В. (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО АлтГУ (все новости этой организации)
Добавлен: 07:23, 09.06.2022
Количество просмотров: 223
Страна: Россия

Ученые Пермского Политеха рассказали, как отличить здорового активного ребенка от детей с СДВГ, ПНИПУ, 18:09, 05.02.2026, Россия
381
Четверть российский школьников страдает СВДГ, это число с каждым годом растет. Ученые ПНИПУ рассказали, какое поведение родителей способствует развитию синдрома, у кого его чаще обнаруживают, по каким признакам можно отличить активного ребенка от детей с СДВГ и реально ли избавиться от диагноза.


Ученый Пермского Политеха рассказал о первой в 2026 году комете C/2026 A1 (MAPS), ПНИПУ, 17:31, 05.02.2026, Россия
28
13 января 2026 года Международный астрономический союз официально сообщил о появлении в поле зрения первой кометы этого года – C/2026 A1 (MAPS). Эксперт Пермского Политеха Евгений Бурмистров рассказал о происхождении небесного тела, возможности его наблюдения с Земли и вероятности столкновения с нашей планетой.


Снять «болевые точки» дистанционного образования, ТГУ, 17:11, 05.02.2026, Россия
36
Учёные ТГУ предложили комплексный автоматизированный подход к оценке удовлетворенности студентов.


Ученые Пермского Политеха рассказали, какую рассаду подготовить дома уже в феврале, ПНИПУ, 16:48, 05.02.2026, Россия
18
В конце зимы длительность светового дня доходит до 10 часов, что создает благоприятные условия для фотосинтеза растений. Ученые ПНИПУ рассказали, как выбрать качественные семена, какие культуры можно сажать дома на рассаду в ближайшее время, как за ними правильно ухаживать и когда можно пересаживать в открытый грунт.


Без спутников и с точностью до 10 см: ученые СПбГУТ создают «цифровой компас» для беспилотников, СПбГУТ, 23:18, 31.01.2026, Россия
41
В лаборатории программно-конфигурируемого радио (SDR) Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича ведется разработка проекта, который может стать прорывом в навигации для беспилотных систем и «умного» транспорта.


Ученый Пермского Политеха рассказал, на что стоит обращать внимание при покупке китайских автомобилей, и назвал ТОП-10 моделей эконом- и премиум-класса, ПНИПУ, 23:20, 31.01.2026, Россия
556
Рост продаж китайских автомобилей обусловлен не только изменением рыночной ситуации, но и осознанным выбором покупателей. Полезно заранее разобраться в особенностях эксплуатации, их обслуживания и перепродажи. Эксперт ПНИПУ рассказывает подробности.


Ученые Пермского Политеха рассказывают, почему молодежь массово скупает жилье в Заполярье, ПНИПУ, 23:07, 31.01.2026, Россия
37
В России растёт спрос молодёжи (18–35 лет) на жильё в городах за Полярным кругом — Воркуте, Мурманске, Новом Уренгое. Основные причины: рекордно низкие цены и распространение удалённой работы, что делает эти города доступной альтернативой для покупки или инвестиций.


Ученые нашли способ безопасной добычи стратегического «кислого» газа в Арктике, ПНИПУ, 21:17, 28.01.2026, Россия
385
Ученые ПНИПУ совместно с международными коллегами создали реагенты, которые в 2 раза эффективнее борются с ледяными пробками (гидратами) в трубах при добыче «кислого» газа в Арктике.


Учёные раскрыли двойной характер горения алюминиевой пыли, ТГУ, 21:17, 28.01.2026, Россия
389
Специалисты Тольяттинского государственного университета (ТГУ) установили, что поведение пламени в облаках алюминиевой пыли зависит не только от состава смеси, но и от размера частиц, который определяет один из двух принципиально разных режимов горения.


Зерно истины: как сделать «исчезающие» имплантаты надёжнее, ТГУ, 21:15, 28.01.2026, Россия
272
Учёные Тольяттинского государственного университета (ТГУ) нашли способ обработки магниевых сплавов, который позволяет в три раза снизить риск глубоких коррозионных повреждений медицинских имплантатов.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100