ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ВКР, отмеченные победой

Два студента Тольяттинского государственного университета (ТГУ) – в числе победителей Всероссийского инженерного конкурса (ВИК). По итогам финальной защиты Владислав Чиндин стал призёром в номинации «Бакалавриат», в номинации «Магистратура» победила Сание Бариева.

В этом году участниками ВИК стали 1065 студентов и молодых учёных из 118 вузов страны. Свыше 300 из них вышли в финал, в том числе и три молодых инженера из Тольяттинского государственного университета – Сание Бариева, Владислав Чиндин и Юрий Исаков.

По программе тревел-грантов ТГУ они смогли отправиться в Москву, где очно защищали свои выпускные квалификационные работы перед экспертами. Финал ВИК проходил с 31 мая по 2 июня 2022 года в инновационно-образовательном комплексе «Техноград» на ВДНХ. Помимо защиты собственных проектов, финалисты решали разнообразные инженерные задачи, участвовали в мастер-классах, встречались с потенциальными работодателями, изучали основные тренды развития отраслей, обменивались опытом.

По итогам защит победителями и призёрами стали 53 студента и аспиранта из 26 российских вузов, которых определяли в 4 номинациях – «бакалавриат», «специалитет», «магистратура» и «аспирантура». Они получили награды от представителей Минобрнауки России и партнёров конкурса. В этом победном списке и два представителя Тольяттинского госуниверситета.

В номинации «Магистратура» победила Сание Бариева из института химии и энергетики ТГУ с проектом по обезвреживанию нефтешлама (опасные отходы от переработки нефти) с помощью пивного жмыха.

– Плох тот солдат, что не мечтает стать генералом, и я, конечно, надеялась на успех. Тем не менее очень удивилась, когда услышала со сцены своё имя, – говорит Сание Бариева. – Благодарю за поддержку ребят из ТГУ – Владислав и Юрий до последнего верили в мою победу. Что касается самого конкурса: нас оценивали люди, которые очень хорошо понимали специфику каждой работы, её актуальность и возможность реализации, а не только потенциальную экономическую выгоду, и это, на мой взгляд, дорогого стоит.

Четверокурсник института химии и энергетики Владислав Чиндин с ВКР на тему «Разработка алгоритмов раннего определения аварийных режимов работы силового трансформатора» стал призёром в номинации «Бакалавриат».

– Создание «умной» сети – одна из перспективных задач электроэнергетики на ближайшее будущее. На рынке мониторинга и диагностики электрооборудования присутствует множество предложений, в том числе отечественных разработок. В этой связи работа Владислава Чиндина вызывает интерес не только актуальностью, но и возможностью проводить диагностику трансформатора, не отключая его от сети, что существенно упростит работу операционному персоналу обслуживания любой подстанции или энергообъекта, – так оценил проект студента ТГУ главный конструктор ООО «Тольяттинский трансформатор» Иван Волков.

Повышение общего уровня инженерной подготовки в России, популяризация инженерных профессий и инженерного образования – главная задача Всероссийского инженерного конкурса. Проекты победителей получат поддержку индустриальных партнёров, среди которых госкорпорации «Росатом», «Роскосмос» и «Ростех», а также АО «Вертолёты России», ПАО «РусГидро», ОАО «РЖД», государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ», АО «Объединённая приборостроительная корпорация», АО «Объединённая судостроительная корпорация», ПАО «Объединённая авиастроительная корпорация».

Организатор ВИК – Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.

Контактное лицо: Ольга Колпашникова (написать письмо автору)
Компания: Тольяттинский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 22:17, 03.06.2022
Количество просмотров: 979
Страна: Россия

Алтайский ГАУ и Аграрный университет Внутренней Монголии КНР открыли совместный Китайско-российский агроинститут будущего, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:52, 04.07.2026, Россия
73
В г. Хух-Хото, административном центре автономного района Внутренняя Монголия КНР, прошла торжественная церемония открытия Китайско-российского агроинститута будущего.


Ушёл из банка в школу и начал зарабатывать, ТГУ, 21:51, 04.07.2026, Россия
82
Выпускник Тольяттинского государственного университета Даниил Ахметов разработал успешную бизнес-модель репетиторского центра после того, как сменил финансовую сферу деятельности на преподавательскую.


Более 60 абитуриентов с «красным» дипломом подали документы в Алтайский ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:49, 04.07.2026, Россия
73
С каждым днем Приемной кампании-2026 в Алтайском государственном аграрном университете растет число абитуриентов с «красным» дипломом и имеющих дополнительные баллы к результатам ЕГЭ за достижения в образовательной и спортивной деятельности.


395 проектов получат премии за победу в третьем сезоне Конкурса инициатив родительских сообществ Общества «Знание», Пресс-служба Российского общества "Знание", 21:30, 04.07.2026, Россия
23
30 июня состоялось заседание конкурсной комиссии с участием членов Всероссийского родительского комитета.


Студенты петербургских колледжей успешно освоили новую герценовскую программу «Культурный код будущего педагога СПО», РГПУ им. А. И. Герцена, 21:25, 04.07.2026, Россия
55
В Герценовском университете прошла встреча с выпускниками пилотного набора программы дополнительного образования «Культурный код будущего педагога СПО».


Фонд «Милосердие» помогает школьникам выбрать будущую профессию, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 21:19, 04.07.2026, Россия
25
Новые возможности для осознанного выбора будущей профессии появятся у школьников из четырех регионов России. В этом им поможет благотворительный фонд «Милосердие», который поддержал инициативы участников грантовой программы «Стальное дерево».


Воспитание личности через историческую память: цикл лекций доцента ХГПУ в школах, ФГБОУ ВО "Херсонский государственный педагогический университет", 22:58, 30.06.2026, Россия
332
В рамках реализации программы по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения доцент Херсонского государственного педагогического университета Рындач М.А. провела цикл лекций для учащихся общеобразовательных школ региона. Лекции были направлены на формирование у школьников ключевых гражданских и нравственных ценностей, столь необходимых в современном обществе.


«От идеи до гранта»: в ХГПУ разработали модель бизнес-инкубатора для педагогических вузов, Херсонский государственный педагогический университет, 22:57, 30.06.2026, Россия
338
Исследовательский коллектив Херсонского государственного педагогического университета развивает идею концепции бизнес-инкубатора, интегрированного в образовательный процесс педвуза.


Герценовец из института иностранных языков вошел стал одним из лучших выпускников вузов Петербурга, РГПУ им. А. И. Герцена, 22:56, 30.06.2026, Россия
354
Выпускник бакалавриата института иностранных языков РГПУ им. А. И. Герцена Михаил Корень вошел в число лучших выпускников вузов Санкт-Петербурга.


В Приемной комиссии Алтайского ГАУ встретили 2000 абитуриента, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:54, 30.06.2026, Россия
315
В Приемной комиссии Алтайского государственного аграрного университета зарегистрировали 2000-ое заявление от абитуриента.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100