ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ВКР, отмеченные победой

Два студента Тольяттинского государственного университета (ТГУ) – в числе победителей Всероссийского инженерного конкурса (ВИК). По итогам финальной защиты Владислав Чиндин стал призёром в номинации «Бакалавриат», в номинации «Магистратура» победила Сание Бариева.

В этом году участниками ВИК стали 1065 студентов и молодых учёных из 118 вузов страны. Свыше 300 из них вышли в финал, в том числе и три молодых инженера из Тольяттинского государственного университета – Сание Бариева, Владислав Чиндин и Юрий Исаков.

По программе тревел-грантов ТГУ они смогли отправиться в Москву, где очно защищали свои выпускные квалификационные работы перед экспертами. Финал ВИК проходил с 31 мая по 2 июня 2022 года в инновационно-образовательном комплексе «Техноград» на ВДНХ. Помимо защиты собственных проектов, финалисты решали разнообразные инженерные задачи, участвовали в мастер-классах, встречались с потенциальными работодателями, изучали основные тренды развития отраслей, обменивались опытом.

По итогам защит победителями и призёрами стали 53 студента и аспиранта из 26 российских вузов, которых определяли в 4 номинациях – «бакалавриат», «специалитет», «магистратура» и «аспирантура». Они получили награды от представителей Минобрнауки России и партнёров конкурса. В этом победном списке и два представителя Тольяттинского госуниверситета.

В номинации «Магистратура» победила Сание Бариева из института химии и энергетики ТГУ с проектом по обезвреживанию нефтешлама (опасные отходы от переработки нефти) с помощью пивного жмыха.

– Плох тот солдат, что не мечтает стать генералом, и я, конечно, надеялась на успех. Тем не менее очень удивилась, когда услышала со сцены своё имя, – говорит Сание Бариева. – Благодарю за поддержку ребят из ТГУ – Владислав и Юрий до последнего верили в мою победу. Что касается самого конкурса: нас оценивали люди, которые очень хорошо понимали специфику каждой работы, её актуальность и возможность реализации, а не только потенциальную экономическую выгоду, и это, на мой взгляд, дорогого стоит.

Четверокурсник института химии и энергетики Владислав Чиндин с ВКР на тему «Разработка алгоритмов раннего определения аварийных режимов работы силового трансформатора» стал призёром в номинации «Бакалавриат».

– Создание «умной» сети – одна из перспективных задач электроэнергетики на ближайшее будущее. На рынке мониторинга и диагностики электрооборудования присутствует множество предложений, в том числе отечественных разработок. В этой связи работа Владислава Чиндина вызывает интерес не только актуальностью, но и возможностью проводить диагностику трансформатора, не отключая его от сети, что существенно упростит работу операционному персоналу обслуживания любой подстанции или энергообъекта, – так оценил проект студента ТГУ главный конструктор ООО «Тольяттинский трансформатор» Иван Волков.

Повышение общего уровня инженерной подготовки в России, популяризация инженерных профессий и инженерного образования – главная задача Всероссийского инженерного конкурса. Проекты победителей получат поддержку индустриальных партнёров, среди которых госкорпорации «Росатом», «Роскосмос» и «Ростех», а также АО «Вертолёты России», ПАО «РусГидро», ОАО «РЖД», государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ», АО «Объединённая приборостроительная корпорация», АО «Объединённая судостроительная корпорация», ПАО «Объединённая авиастроительная корпорация».

Организатор ВИК – Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.

Контактное лицо: Ольга Колпашникова (написать письмо автору)
Компания: Тольяттинский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 22:17, 03.06.2022
Количество просмотров: 922
Страна: Россия

Школьники со всего Алтайского края станут участниками интерактивной образовательной площадки Город профессий АПК «Я в Агро» в АГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:03, 28.04.2026, Россия
149
24 апреля в Алтайском государственном аграрном университете начала работу интерактивная образовательная площадка Город профессий АПК «Я в Агро», организованная Минсельхозом России.


Объявлены итоги Международной олимпиады «ИнтеллекТ»: в финале состязались 500 школьников, ЧОУ СОШ "Ломоносовская школа", 21:58, 28.04.2026,
148
В этом году в финальном онлайн-туре приняли участие 500 учеников 2–11 классов из разных регионов России и зарубежных стран.


Министр просвещения Республики Абхазия Хана Гунба на Съезде просветителей отметила ценность партнерского взаимодействия с Обществом «Знание», Российское общество "Знание", 21:36, 28.04.2026, Россия
24
17 апреля Министр просвещения Республики Абхазия Хана Гунба выступила на V Съезде Российского общества «Знание» в рамках Съезда просветителей в Москве.


Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко переизбран Председателем Наблюдательного совета Общества «Знание», Российское общество "Знание", 21:36, 28.04.2026, Россия
21
17 апреля в Москве состоялся V Съезд Российского общества «Знание», организованный в рамках Съезда просветителей. На пленарном заседании, которое проходило в Национальном центре «Россия», делегаты утвердили новый руководящий состав организации и определили дальнейшие направления ее развития. Съезд реализован в рамках нацпроекта «Молодежь и дети».


Лидеры просвещения получили награды Президента России и Общества «Знание», Российское общество "Знание", 21:35, 28.04.2026, Россия
21
17 апреля на сцене Конгресс-зала Национального центра «Россия» состоялась торжественная церемония награждения выдающихся просветителей, сотрудников и партнеров организации.


Владимир Путин: «Перед нынешним поколением просветителей стоят большие, ответственные задачи», Российское общество "Знание", 21:35, 28.04.2026, Россия
20
17 апреля в Москве, в Национальном центре «Россия», состоялся Съезд просветителей, организованный Российским обществом «Знание».


Просвещение и доверие: с отчетом о работе Общества «Знание» на Съезде просветителей выступил генеральный директор организации Максим Древаль, Общество "Знание", 21:34, 28.04.2026, Россия
20
Съезд просветителей Российского общества «Знание» собрал более 300 делегатов и гостей со всей страны: общественных и государственных деятелей, представителей госкорпораций и научного сообщества, лекторов и партнеров организации.


Импульс к действию: деловая программа Съезда просветителей Общества «Знание» показала векторы развития и новые инициативы, Общество "Знание", 21:34, 28.04.2026, Россия
20
17 апреля в Москве, в Национальном центре «Россия», стартовал Съезд просветителей, организованный Российским обществом «Знание».


Генетика прежде всего: в Алтайском ГАУ обсудили актуальные вопросы кинологии, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:31, 28.04.2026, Россия
19
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась V Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы кинологии».


Студенты Алтайского ГАУ побывали на легендарном спектакле театра «Современник», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:16, 28.04.2026, Россия
22
Студенты 2 курса Экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета посмотрели в Алтайском краевом театре драмы спектакль «Интуиция».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100