ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Как защитить интеллектуальный учет энергоресурсов?

Ассоциация "ИНСИСТ ЭНЕРГО" направила регуляторам пакет предложений снижению затрат на обеспечение кибербезопасности интеллектуального учета электрической энергии.
лектуального учета электрической энергии.
01.06.2022. Рост киберугроз для организаций КИИ в 2022 году существенно вырос, именно поэтому необходимо окончательно принять решение, каким образом надежно защитить энергетическую инфраструктуру на те средства, в условиях ограниченного финансирования и в соответствии с утвержденными тарифами на электроэнергию. На сегодня базовая модель угроз безопасности ИСУ требует создание инфраструктуры функционирования СКИ и интеграции СКЗИ на уровне устройств сбора и передачи данных(УСПД), причем объем подключаемых к ним приборов учета ограничен цифрой в 750 штук. Криптозащита для УСПД и ПУ не стандартизирована, виды СКЗИ на рынке требуют совершенно разных дизайнов устройств, в результате этого возможно резкое удорожание стоимости ИСУ. Объемы данного роста стоимости, особенно для сбытовых организаций, не заложены в тарифы и попытка включения в тариф данных затрат потребует роста конечной цены электроэнергии для потребителей выше целевых значений по инфляции. Ассоциация "ИНСИСТ ЭНЕРГО" предложила ряд действий, направленных на то, чтобы сбалансировать возможный рост стоимости затрат на программу внедрения интеллектуального учета из-за требований по криптозащите.
Комментируя обращения Ассоциации, Денис Коваль, генеральный конструктор ООО «НПО МИР», член Наблюдательного совета «ИНСИСТ ЭНЕРГО", дополнительно отметил, что ситуацию ухудшает резкий рост цен на элементную базу приборов ПУ и УСПД в связи с отказом производителей микроэлектроники от прямых поставок в РФ. В этой связи Ассоциация предлагает оптимизировать затраты на построение ИСУ, в том числе, на внедрение средств криптозащиты информации (СКЗИ), за счет применения кроссплатформенных программных СКЗИ. В условиях, когда производители ПУ и УСПД вынуждены параллельно работать на нескольких аппаратных платформах, реализовать интеграцию в эти платформы еще и несколько вариантов аппаратных СКЗИ не представляется возможным. Это серьезные финансовые, временные и ресурсные затраты, которые производители в настоящий момент не потянут. При этом сотни сбытовых и сетевых компаний сформировали разные по архитектуре системы (ИВК), которые, так же могут будут иметь разную инфраструктуру функционирования средств криптозащиты.
"ИНСИСТ ЭНЕРГО" обратилась в ФСБ России, а также к компаниям в области информбезопасности с предложением разработать и утвердить единые требования для встраивания в системы учета электроэнергии СКЗИ любого типа. Также Ассоциация просит регуляторов рассмотреть возможность разрешения монтажа СКЗИ без лицензирования в случае, если СКЗИ выполнено в виде программно-аппаратного комплекса (ПАК), в котором реализованы инженерно-технические решения, позволяющие увеличить срок действия ключей до 16 лет. Такой подход также позволит снизить затраты производителей приборов и систем учета за счет отказа от лицензирования по части СКЗИ.
Дополнительно производители приборов и интеллектуальных систем для учета электроэнергии направили предложения в Минпромторг России и ФСБ России с предложением максимально снизить количество требований в области внедрения СКЗИ с тем, чтобы обеспечить максимально эффективное производство и внедрение пользователями соответствующих утвержденному Правительством России минимальному функционалу приборов и систем интеллектуального учета электроэнергии.
СПРАВКА
Ассоциация производителей интеллектуальных систем в ЖКХ и энергетике "ИНСИСТ ЭНЕРГО" (https://insistenergo.ru/) объединяет крупнейших производителей приборов и систем учета электрической энергии. Члены Ассоциации: ООО НПК «Инкотекс», ООО «МИРТЕК», ООО «НПО «МИР», АО «РиМ», АО «Электротехнические заводы «Энергомера», АО Группа Компаний «Системы и Технологии».

Контактное лицо: Елена Васильева (написать письмо автору)
Компания: Ассоциация ИНСИСТ ЭНЕРГО (все новости этой организации)
Добавлен: 23:23, 01.06.2022
Количество просмотров: 329
Страна: Россия

«ТНС энерго Кубань» подводит итоги года: новые клиенты и старые долги, ПАО «ТНС энерго Кубань», 21:18, 28.01.2026,
102
«ТНС энерго Кубань» подводит итоги года: новые клиенты и старые долги


Инженерный центр «ЭнергоРазвитие» успешно использует собственный метод профилактики аккумуляторных батарей на энергообъектах., ИЦ «ЭнергоРазвитие», 21:17, 28.01.2026, Россия
91
Специалисты Инженерного центра «ЭнергоРазвитие» применяют собственные технические решения в виде профессиональной системы точной диагностики, которая позволяет выявлять слабые элементы аккумуляторных батарей (АКБ).


Филиал ПАО «Россети» обновил изоляцию на магистральных ЛЭП Тульской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 22:12, 27.01.2026, Россия
37
На 15 линиях электропередачи 220-500 кВ, проходящих по территории Тульской области, установили более 3 тыс. новых российских изоляторов.


«Липецкэнерго» напоминает о соблюдении допустимой нагрузки на электросеть в морозы, Липецкэнерго, 21:41, 27.01.2026, Россия
36
Энергетики филиала «Россети Центр» — «Липецкэнерго» призывают жителей к ответственному потреблению электроэнергии и напоминают о необходимости соблюдения допустимой нагрузки на электросети.


Растим будущих энергетиков: 153 студента из Татарстана прошли стажировку в «Сетевой компании» в 2025 году, АО «Сетевая компания», 21:40, 27.01.2026, Россия
44
В АО «Сетевая компания» подвели итоги стажировочной программы для студентов в 2025 году.


«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» продолжают в 20 регионах своей деятельности масштабную работу по профилактике детского электротравматизма., Липецкэнерго, 22:38, 23.01.2026, Россия
392
Одним из наиболее эффективных ее инструментов являются уроки электробезопасности. Энергетики рассказывают детям и подросткам о роли электричества в жизни человека, напоминают им правила использования электроприборов, объясняют значение предупреждающих знаков, обучают приемам оказания первой помощи пострадавшему от воздействия электрического тока.


В Липецкой области энергетики «Россети Центр» обеспечили электроснабжение 8 религиозных объектов, Липецкэнерго, 22:18, 23.01.2026, Россия
40
Филиал ПАО «Россети Центр» – «Липецкэнерго» предоставил в 2025 году запрашиваемые объемы мощности восьми храмам в Елецком, Данковском, Задонском, Тербунском и Грязинском районах Липецкой области. Всего было предоставлено 155, 5 кВт.


Эффективность выросла на 65%: «ПРОМЭНЕРГО» увеличил производительность труда без расширения штата, ПРОМЭНЕРГО, 22:11, 23.01.2026, Россия
45
Компания «ПРОМЭНЕРГО», российский разработчик и производитель интеллектуальных систем учета энергоресурсов, подвела итоги участия в национальном проекте «Производительность труда» при поддержке Федерального центра компетенций.


«ЭнергоИнновации» разработал систему непрерывного энергоснабжения для крупных мероприятий, ЭнергоИнновации, 22:07, 23.01.2026, Россия
47
Производитель электрощитового оборудования «ЭнергоИнновации» завершил новые научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы


Филиал ПАО «Россети» заменил грозотрос на одной из ключевых ЛЭП Рязанской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 22:01, 23.01.2026, Россия
46
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра обновили 14 км грозотроса на воздушной линии 220 кВ, которая участвует в выдаче мощности Рязанской ГРЭС.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100