ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В России будет создан первый университетский Креативный технопарк и собственная NFT биржа.

Новое пространство для архитекторов и дизайнеров появится на площадях выставочного центра Kazan Expo. Проект стартует в рамках федеральной программы «Приоритет 2030».
27 мая 2022 состоялся пресс-брифинг Института дизайна и пространственных искусств (ИДиПИ). Новое учебное заведение представило уникальные программы и лабораторные проекты, которые определят будущее промышленного дизайна. На встрече присутствовали директор Института дизайна и пространственных искусств КФУ Карина Набиуллина, руководитель Центра цифровых трансформаций КФУ Дмитрий Чикрин и руководитель направления пространственного проектирования Института Марсель Искандаров.
“Любой технопарк – это целая экосистема, материально-техническая база, которая важна для реализации проектов”, - отметила директор Института Карина Набиуллина. “Мы выбрали для себя три ключевых направления развития: предметный/промышленный дизайн, в том числе дизайн среды; кастомизация текстиля, а также медиаискусства: программно-аппаратный комплекс, NFT биржа и IT прототипирование”.
Под креативный технопарк отдано 1500 кв.м, а общая площадь территории Технопарка КФУ составляет 18 000 кв.м. Здесь будет создана целая инфраструктура для творческих экспериментов и проектов. Самая большая ценность технопарка – это производственные площади, лаборатории, уникальное инновационное оборудование и, конечно, специалисты, которые делают эти проекты. Технопарк – это будущий полигон для производства конструкторских образцов.
Все педагоги Института – специалисты широкого профиля с уникальными компетенциями в различных сферах дизайна и архитектуры. Они имеют огромный опыт и собственную клиентскую базу, которая позволит в дальнейшем заниматься продвижением и реализацией идей студентов и ускорить процесс коммерциализации креативного технопарка. На данный момент его поддерживают около 30 предприятий-партнеров. У студентов будет возможность пройти весь путь от идеи до реализации и последующей коммерциализации своих проектов.
Дмитрий Чикрин, который руководит стратегическим проектом по IT в рамках программы “Приоритет -2030”, в том числе по запуску биржи NFT Креативного технопарка, заявил, что в этой сфере на базе технопарка будет запущено не менее пяти креативных стартапов к концу 2023 года. В 2025 году таких проектов будет около 30, причем ожидается, что 5-6 из них вырастут в реальные бизнесы.
“Сейчас Институт дизайна генерирует огромное количество креативного контента. Мы хотим познакомить российскую и международную общественность с этими проектами. А в дальнейшем - создать возможность представления работ на нашей бирже для студентов и предпринимателей как города Казани, так и России”, - сказал Дмитрий Чикрин. “Для этого мы впервые в России запускаем проект собственной биржи NFT с технической стороны. Пока там можно будет использовать только механизмы обмена объектами, но как только на территории РФ будет принято решение о легализации криптовалют, этот контент можно будет приобрести за нее”.
“Сегодня происходит в целом смена парадигмы профессии дизайнера, - заметил руководитель направления пространственного проектирования Института Марсель Искандаров. “Одна из актуальных задач наших лабораторий – проектирование товаров массового потребления. Здесь нужно понимать, что предметы, которые проектируют наши студенты будут создавать мир вокруг нас. Эта та новая реальность в которой мы живем. Мы не только даем возможность творческой реализации, но предлагаем базу для дальнейшего развития, чтобы они могли стать успешными в своей профессии”.
Увидеть реальные проекты журналисты могли в начале мероприятия. Они посетили выставку “Итоги года”, где были представлены достижения коллектива и студенческие работы Института дизайна и пространственных искусств.

Справка
Институт дизайна и пространственных искусств (ИДиПИ КФУ)
Создан в 2021 году при Казанском Федеральном Университете.
При поступлении студенты могут выбрать актуальные направления для обучения в самом современном институте страны. Основные направления подготовки: коммуникативный дизайн, архитектурное пространство и дизайн среды, дизайн интерьера, моушн-дизайн. Также в рамках учебно-научных лабораторий, в связке с учебным процессом, развиваются такие современные направления как компьютерная графика и веб-дизайн, анимация и мультимедиа, дизайн национального искусства, концептуальное, ландшафтное и реставрационное проектирование. В данный момент запускается также ряд новых направлений, в том числе, предметный дизайн.
Направления выбраны исходя из наиболее востребованных специализаций, в которых в стране фиксируется острая нехватка кадров. Это гарантирует выпускникам ВУЗа трудоустройство на высокооплачиваемое место работы.
Институт располагает мощной материально-технической базой: самый современный в России комплекс оборудования для практической части работ, современные здания, общежитие для проживания иногородних студентов.
В подготовке реализуется инновационный поход 3E (education+entertainment+experience). Он включает в себя, в дополнении к традиционной академической подготовке, широкое участие студентов в реальных проектах, выполняемых проектными группами для коммерческих компаний и госсектора. За прошедший год реализовано более 10 таких проектов. Большой акцент сделан на стимулировании творческой активности учащихся. Также реализуется целая программа мероприятий по расширению социальных навыков студентов: проводятся встречи с действующими специалистами, бизнесом, проходит обучение по навыкам презентации проектов и т.д.
Студенты регулярно участвуют в российских и зарубежных конкурсах, проходят творческие практики, посещают конференции и форумы, в том числе, в других городах и странах.
Институт активно развивает программы дополнительной подготовки для школьников и молодых специалистов.
Реализуются совместные проекты с ведущими ВУЗами страны и рядом зарубежных учебных заведений.
Количество сотрудников - 59, в том числе: 6 докторов наук, (1 академик РААСН); 13 кандидатов наук; 12 молодых ученых; средний возраст коллектива – 42 года. У преподавателей института большой профессиональный и педагогический опыт.
Количество обучающихся на 2022 год - 391 человек, в том числе 59 иностранных студентов. Средний балл по результатам приема 2021/2022 года – 87,5. Количество бюджетных мест в 2021 году - 87 для бакалавров, 7 мест в магистратуре.
Директор Института - Набиуллина Карина Рашидовна.

Контактное лицо: Яшенкова Мария (написать письмо автору)
Компания: ИДиПИ при КФУ (все новости этой организации)
Добавлен: 22:47, 27.05.2022
Количество просмотров: 566
Страна: Россия

Алтайский государственный аграрный университет и Галэкс подписали договор о сотрудничестве, Галэкс, 02:38, 22.04.2024,
281
15 апреля состоялось подписание договора о сотрудничестве между Алтайским государственным аграрным университетом и ООО «Галэкс Сервис» в области беспилотных авиационных систем.


В ОмГУПС состоится ежегодный областной IT-конкурс для школьников «Горячие клавиши», АНО ДПО «ЦО «Махаон», 02:31, 22.04.2024, Россия
193
23 и 27 апреля состоится областной IT-конкурс в котором примут участие школьники из 5 районов Омской области и города Омска.


Алтайский ГАУ и компания «Хизара» договорились о сотрудничестве в области практического применения БАС в сельском хозяйстве и других отраслях экономики и социальной сферы, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 02:30, 22.04.2024, Россия
31
Сегодня, 15 апреля, в Алтайском государственном аграрном университете состоялось подписание договора о сотрудничестве между вузом и ООО «Хизара», представляющим услуги по применению и сервисному обслуживанию беспилотников в сельском хозяйстве.


НОВОСТИ ПРОЕКТА «ДИВный парк», Физическое лицо, 02:27, 22.04.2024, Россия
176
В Петрозаводском техникуме городского хозяйства продолжается реализация проекта «ДИВный парк».


Галэкс в числе индустриальных партнеров, Галэкс, 02:26, 22.04.2024, Россия
25
Алтайский технический университет им.И.И. Ползунова стал победителем в федеральной программе "Профессионалитет".


В Алтайском ГАУ подвели итоги регионального этапа Всероссийского конкурса НИР, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 02:25, 22.04.2024, Россия
29
апреля в Алтайском государственном аграрном университете состоялся II этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых аграрных образовательных и научных организаций России в номинации «Природообустройство и водопользование».


Ключ на старт! Поехали!, Wone IT, 02:16, 22.04.2024,
22
Ко Дню космонавтики по заказу «Роскосмос Медиа» компания Wone IT реализовала образовательный проект.


Студия «Кириллица» и Институт русского языка РУДН заключили партнерское соглашение о стратегическом сотрудничестве., Студия "Кириллица" (Cyrillica), 02:16, 22.04.2024, Россия
20
Локализационная [b]студия «Кириллица»[/b] и [b]Институт русского языка РУДН[/b] объявили о партнерстве, направленном на продвижение русского языка и культуры, а также на развитие образовательных и международных проектов.


В Алтайском ГАУ пройдет научно-консультативный семинар, посвященный современным технологиям повышения продуктивности и качества продукции животноводства, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 02:14, 22.04.2024, Россия
23
25 апреля в Алтайском государственном аграрном университете состоится научно-консультационный семинар «Правило 4К. Кормозаготовка. Кормление. Комфорт. Кадры», организованный совместно с кампанией «SPICA»


В Алтайском ГАУ показали спектакль, посвященный 70-летию Целины, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 02:12, 22.04.2024, Россия
22
Сегодня, 12 апреля, на сцене актового зала главного корпуса Алтайского государственного аграрного университета состоялся показ спектакля, посвященного 70-летнему юбилею начала освоения целинных и залежных земель в СССР


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100