ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Алтайский ГАУ совместно с индустриальными партнерами начал полевой сезон-2022

Студенты и преподаватели агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета заложили научные опыты на учебно-опытной сельскохозяйственной станции вуза.
Работа студентов на опытном поле проходит под руководством ученых кафедры общего земледелия, растениеводства и защиты растений, кафедры плодоовощеводства, ботаники и биотехнологии растений и кафедры агрохимии и почвоведения.
Студенты агрономического факультета заложили опытные делянки и провели посев культур в соответствии с научно-исследовательскими задачами, определенными их научными руководителями. Например, студенты под руководством к.с-х.н., доцента Н.И. Шевчук будут изучать влияние регуляторов роста на посевах овса и ячменя, а под руководством д.с.-х.н., профессора С.В. Жарковой и к.с.-х.н., доцента О.В. Маныловой займутся исследованием эффективности применения биофунгицидов для борьбы с вредителями картофеля, а также изучат влияние регуляторов роста на посевах гороха.
«Сегодня наши студенты сделали первые шаги в практической научной работе. Агроном должен четко представлять, какие процессы происходят в почве. После того, как проведут посев, в зависимости от условий полевого сезона, будут выезжать на поле, наблюдать появление всходов, определять всхожесть, фиксировать фазы развития. Осенью проведут уборку урожая, осуществят его учет и определят структуру урожая. Полученные результаты можно будет использовать в качестве репрезентативных и для других хозяйств приобской почвенно-климатической зоны Алтайского края», - комментирует работу студентов заведующий кафедрой общего земледелия, растениеводства и защиты растений Михаил Ильич Мальцев.
По соседству с мелкоделяночными опытами заложены опыты совместно с компаниями-индустриальными партнерами университета: «Сингента» и «ФосАгро». В 2022 г. стартовал совместный многолетний проект аграрного университета и «Сингенты» по оценке эффективности препаратов компании. На 30 га учебно-опытной сельскохозяйственной станции университета посеяны культуры, широко используемые в приобской зоне Алтайского края: яровая пшеница, озимая пшеница, горох, ячмень, соя, рапс, кукуруза, подсолнечник, лен. На этих культурах и будут испытываться средства защиты растений. При этом другой партнер АГАУ, компания «ФосАгро», в рамках договора о сотрудничестве предоставила весь необходимый для посева комплекс удобрений, которые уже внесены в почву. В течение всего цикла будут вестись наблюдения за стадиями развития растений, осуществляться мониторинг степени распространения вредителей и болезней. На основе этой информации будет сделана оценка эффективности применения средств защиты растений.
На опытной площадке предусматривается не только проведение экспериментов, но и демонстрационный показ результатов для специалистов АПК в течение текущего полевого сезона. Запланировано обустройство полевого лагеря, где представители компании «Сингента» всем заинтересованным сельхозтоваропроизводителям смогут продемонстрировать результаты проделанной работы.
«Компания «Сингента» и АГАУ развивают партнерские отношения на протяжении целого ряда лет. В 2021 г. «Сингента» создала брендированный специализированный класс по защите растений на агрономическом факультете, который оснащен современным оборудованием. Наше сотрудничество развивается не только в образовательной сфере, но и в научно-прикладном плане. Реализация совместного проекта на нашем опытном поле позволит «Сингенте» в одной локации показать эффективность препаратов на примере наиболее распространенных для Алтайского края сельхозкультур, наглядно продемонстрировать потребителям влияние тех или иных препаратов, в том числе и новинок компании, на величину и качество урожая. Это проект только начался, и мы рассчитываем на долгосрочное сотрудничество!», - отметил ректор Алтайского ГАУ Николай Анатольевич Колпаков.
Ректор добавил, что к проведению опытов, заложенных компанией «Сингента», будут активно привлекаться аспиранты и студенты университета, в том числе и в рамках подготовки выпускных квалификационных работ.
Территориальный директор компании «Сингента» по Алтайскому краю Вячеслав Анатольевич Каменский так прокомментировал цель совместного проекта: «В мае вместе с Алтайским государственным аграрным университетом мы заложили опытные посевы. Подобные опыты наша компания проводит во многих регионах страны с целью испытания гербицидов и пестицидов для их дальнейшей регистрации. В ходе таких посевов опытным путем определяется ряд параметров использования СЗР, например, его дозировка, в условиях данной почвенно-климатической зоны. Обычно такие опыты длятся порядка 5 лет. Потом препарат регистрируется. Опытное поле Алтайского ГАУ – теперь одна из точек таких испытаний на карте России».
Еще одной новацией данного полевого сезона на опытном поле Алтайского ГАУ является применение для мониторинга полей и посевов комплексной цифровой платформы «АгроСигнал», предоставленной университету в рамках партнерского договора компанией ООО «Инфобис» при консультационной поддержке компании ООО «ИТ Сервис». К началу сезона вся техника учебно-опытной сельскохозяйственной станции университета при поддержке партнеров была оснащена датчиками, обеспечивающими геолакацию и контроль времени работы и расхода ГСМ. Использование цифровой платформы «АгроСигнал» имеет не только важное практическое значение для повышения эффективности организации работ на опытном поле, но и очень значимо для формирования компетенций в области цифровизации сельского хозяйства у обучающихся университета.

Контактное лицо: Марьин Дмитрий Владимирович (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет" (все новости этой организации)
Добавлен: 01:09, 16.05.2022
Количество просмотров: 172
Страна: Россия

Алтайский ГАУ и кадровый центр «Работа России» провели встречу студентов и работодателей, Алтайский государственный аграрный университет, 23:33, 20.12.2025, Россия
195
В Алтайском государственном аграрном университете прошла HR–мастерская для работодателей сельскохозяйственной отрасли региона «Управление талантами – Битва за молодые кадры».


В Алтайском ГАУ прошла защита грантов Ученого совета для молодых ученых, Алтайский государственный аграрный университет, 21:44, 19.12.2025, Россия
264
19 декабря молодые ученые-обладатели грантов Ученого совета Алтайского государственного аграрного университета представили результаты проведенных исследований за 2025 год


На I Международном форуме школьных библиотекарей наградили победителей всероссийских конкурсов библиотечных практик Общества «Знание», Российское общество "Знание", 21:43, 19.12.2025,
295
На торжественной церемонии названы победители всероссийских конкурсов библиотечных практик Общества «Знание», организованных при поддержке Минпросвещения России и Росмолодежи.


Студентка УрГАУ – бронзовый призер соревнований по бадминтону, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:43, 19.12.2025, Россия
266
13-14 декабря учащаяся ФАИЗУ отличилась на турнире «Новогодний волан Татарстана»


Уральский государственный аграрный университет – участник заседания СОСПП, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:42, 19.12.2025, Россия
234
17 декабря  проректор вуза выступила с докладом на заседании Комитета Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей


В Уральском государственном аграрном университете запустили пространство будущего, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:38, 19.12.2025, Россия
242
17 декабря две инновационные аудитории открыли двери для студентов вуза


Совместная с КНР образовательная программа набирает обороты, ТГУ, 21:24, 19.12.2025, Россия
34
В Тольяттинском государственном университете (ТГУ) с официальным визитом побывали представители Чанчжоуского профессионально-технического института мехатронных технологий и компании «Ухань-Фэнъя».


От теории к практике: как растет гражданская сознательность, Федеральное государственное бюджетное образовательного учреждение высшего образования "Херсонский государственный педагогический университет", 22:02, 18.12.2025, Россия
153
Херсонский государственный педагогический университет представляет новые методические материалы для социального проектирования, которые уже активно используются педагогами и школьниками области.


3 финалиста от Белгородской области вошли в шорт-лист Всероссийского конкурса команд вузов Общества «Знание», Пресс-служба Российского общества "Знание", 21:50, 18.12.2025, Россия
55
27 ноября завершился отборочный этап Всероссийского конкурса команд вузов по молодежной политике и воспитательной деятельности


3 финалиста от Ставропольского края вошли в шорт-лист Всероссийского конкурса команд вузов Общества «Знание», Пресс-служба Российского общества "Знание", 21:50, 18.12.2025, Россия
50
27 ноября завершился отборочный этап Всероссийского конкурса команд вузов по молодежной политике и воспитательной деятельности.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100