ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Безопасный морской путь в Арктическом регионе России представят на ISE 2022

ISE 2022 расскажет о создании учеными САФУ карты транспортной безопасности в российской Арктике
Одним из ключевых положений основ государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2035 года является развитие Арктической зоны России в качестве стратегической ресурсной базы и ее рациональное использование в целях ускорения экономического роста Российской Федерации.
В связи с этим особое внимание сейчас уделяется Печорскому морю, являющемуся одним из самых разведанных по запасам углеводородов на российском шельфе, где в 2013 году была добыта первая арктическая нефть. Но поскольку Арктика – это территория суровых климатических условий со сложной ледовой обстановкой, требуется основательный научный подход к решению существующих вопросов, в частности, касающихся транспортной деятельности в Арктическом регионе.
Исследование по этой теме будет представлено на Международной научно-методической конференции «Интеграция науки и образования в вузах нефтегазового профиля: передовые технологии и современные тенденции» (ISE 2022), организуемой филиалом Уфимского государственного нефтяного технического университета в г. Салавате совместно с Ассоциацией поддержки научных исследований с 21 по 22 апреля 2022 г.
Заместитель директора Высшей школы энергетики, нефти и газа по международной работе Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова Рамиль Зафарович Гулиев выступит на ISE 2022 с докладом «Анализ ледовой обстановки для определения транспортной доступности в Арктике», в котором представит результаты исследования по прогнозированию безопасных транспортных зон в Печорском море.
«Целью данной научно-исследовательской работы являлось проектирование, разработка и апробация алгоритма нечеткой логики для оценки арктической транспортной активности в районе Печорского моря на основе ледового состояния исследуемой территории. В качестве исходных данных мы использовали данные спутниковых снимков и аналитические данные ледовой обстановки исследуемых регионов – Печорского моря. Мы рассмотрели риск маршрутов транспортировки по арктическому шельфу исходя из его ледового состояния в двух случаях: с использованием метода решения системы линейных алгебраических уравнений на грубой сетке, учитывая 123 зоны Печорского моря, и с использованием метода на тонкой сетке – 492 зоны, - уточняет Рамиль Зафарович Гулиев. – Малое знание арктического региона и довольно большая неточность данных заставили нас использовать именно методы нечеткой логики, как наиболее эффективный инструмент оценки данной проблемы».
На транспортную безопасность региона оказывает сильное влияние ледовый фактор, поэтому ученые САФУ использовали в своей работе метод экспертных оценок на основе многолетних данных о состоянии ледяного покрова в данном районе, где учитывались тип льда и его толщина, продолжительность периода отсутствия ледяного покрова и соотношение количества поверхности покрытого льдом моря, к общей его поверхности, а также границы распределения ледяного покрова по морю и дрейфующие в нем айсберги.
«Вся территория Печорского моря была разделена на несколько зон. Эти зоны изучались и оценивались с использованием многокритериального подхода. Причина использования подхода нечеткой логики заключалась в том, что он позволил нам без каких-либо затруднений оперировать многими параметрами с ограниченным знанием предмета и большой неопределенностью в отношении имеющихся данных», - поясняет ученый САФУ. – После оценки параметров льда и судоходной деятельности мы можем создавать карты транспортной готовности на основе оценки различных параметров. Таким образом, карты доступности покажут, в каких зонах и в какие месяцы можно осуществлять безопасную транспортную деятельность. В дальнейшем метод поможет в мониторинге транспортной деятельности в режиме реального времени. Если мы добавим к нашему анализу следы судов, в том числе тех, которые используют альтернативные виды топлива, мы также получим картину транспортной безопасности».
Исследовательская работа ученых Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова впервые показала результаты применения многокритериального анализа для оценки рисков транспортной доступности в Арктическом регионе. Результаты этого исследования могут быть использованы в дальнейшем для оценки технико-экономического обоснования различных транспортных маршрутов, в том числе северного морского пути.
Подробнее с данным исследованием можно будет ознакомиться в рамках одной из секций Международной научно-методической конференции «Интеграция науки и образования в вузах нефтегазового профиля: передовые технологии и современные тенденции» (ISE 2022), организуемой 21 апреля в очно-дистанционном формате на базе филиала Уфимского государственного нефтяного технического университета в г. Салавате совместно с Ассоциацией поддержки научных исследований (г.Барнаул).
С целью глобального распространения результатов передовых фундаментальных и прикладных научных исследований, все принятые и представленные на конференции (дистанционное участие в видеоконференции, стендовый (постерный) доклад) рукописи научных статей будут опубликованы в книжных сериях ведущих мировых издательских домов, а также проиндексированы в ведущих базах данных. Специально отобранные Организационным комитетом рукописи научных статей, представленные на конференции, будут отправлены на опубликование в высокорейтинговые научные журналы.
Информация о процедуре регистрации, условиях участия в конференции и сроках подачи и рассмотрения рукописей научных статей для презентации на конференции и публикации в материалах доступны на сайте Ассоциации поддержки научных исследований.

Контактное лицо: Алексей (написать письмо автору)
Компания: Ассоциация поддержки научных исследований (все новости этой организации)
Добавлен: 11:03, 22.04.2022
Количество просмотров: 228
Страна: Россия

Совет ветеранов в Санкт-Петербурге получил книгу «Огонь Победы» от руководства Северо-западного филиала ведомственной охраны Минтранса России, Федеральное государственное унитарное предприятие «Управление ведомственной охраны Министерства транспорта Российской Федерации», 21:06, 13.12.2025, Россия
162
Первый заместитель директора Северо-Западного филиала ФГУП «УВО Минтранса России» Андрей Удовыдченков передал в дар Совету ветеранов Кировского района Санкт-Петербурга памятное издание — книгу «Огонь Победы». Церемония вручения прошла в знак многолетнего и плодотворного партнерства между ведомственной охраной и ветеранским сообществом.


Национальную премию «Патриот» вручили на Всероссийском патриотическом форуме, Всероссийский патриотической форум, 20:59, 13.12.2025, Россия
186
В День Героев Отечества на Всероссийском патриотическом форуме, организованном Роспатриотцентром, торжественно вручили Национальную премию «Патриот» Роспатриотцентра Росмолодёжи. На награждении назвали имена лауреатов, чья работа формирует духовный фундамент страны.


Национальную премию «Патриот» вручили на Всероссийском патриотическом форуме, Всероссийский патриотической форум, 20:58, 13.12.2025,
119
В День Героев Отечества на Всероссийском патриотическом форуме, организованном Роспатриотцентром, торжественно вручили Национальную премию «Патриот» Роспатриотцентра Росмолодёжи. На награждении назвали имена лауреатов, чья работа формирует духовный фундамент страны.


Альянс СО НКО отметил десятилетие успешной работы, Альянс СОНКО, 20:55, 13.12.2025, Россия
43
11 декабря 2025 года на базе коворкинга тюменского отделения «Движения первых» состоялся уникальный Фестиваль НКО


Студенты и преподаватели Алтайского ГАУ отправили бойцам СВО подарки к Новому году, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:41, 13.12.2025, Россия
41
Инициативная группа преподавателей и студентов Алтайского государственного аграрного университета передала новогодние подарки для военнослужащих с Алтая, находящихся в зоне проведения Специальной военной операции.


Свыше 250 человек приняли участие в осенних мероприятиях профсоюзной организации Приморского филиала ведомственной охраны Минтранса России, Приморский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 20:23, 13.12.2025,
37
Свыше 250 человек приняли участие в осенних мероприятиях профсоюзной организации Приморского филиала ведомственной охраны Минтранса России


Военные музыканты Росгвардии приняли участие в торжественном мероприятии ко Дню Героев Отечества, Управление Росгвардии по Кировской области, 20:13, 13.12.2025, Россия
39
Детско-юношеский центр гражданского, патриотического и духовно–нравственного воспитания имени Александра Невского провел в кировском ДК «Космос» торжественный вечер, посвящённый Дню Героев Отечества.


В Алтайском ГАУ отметили День Героя Отечества, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:43, 09.12.2025, Украина
277
9 декабря, в День Героя Отечества, в Музее истории Алтайского государственного аграрного университета состоялось интерактивное занятие, посвященное участию преподавателей и выпускников вуза в войнах ХХ-ХХI вв.


Работники Северо-Западного филиала ФГУП «УВО Минтранса России» посетили бриллиантовые кладовые Государственного Эрмитажа, Федеральное государственное унитарное предприятие «Управление ведомственной охраны Министерства транспорта Российской Федерации», 23:42, 09.12.2025, Россия
278
Северо-Западный филиал ФГУП «УВО Минтранса России» организовал для своих работников и их семей экскурсию в Государственный Эрмитаж. Участники экскурсионной программы «Быт, нравы и досуг российских императоров» узнали о буднях и праздниках представителей дома Романовых, их службе, интересах, увлечениях.


Добрых рук прекрасные творения, Альянс СОНКО, 23:40, 09.12.2025, Россия
294
В Асланинском центре татарской культуры (Ялуторовский район) прошел муниципальный заключительный этап конкурса «Инклюзивное рукоделие».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100