ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В АлтГУ завершился межрегиональный театральный фестиваль «Облепиха»

«Комсомольская правда» рассказала о межрегиональном фестивале самодеятельных театров со всего края под названием «Облепиха», который состоялся в Алтайском государственном университете с 21 по 27 марта.

Организаторы — АлтГУ и АНО «Серебряный куб». Проект реализуется на грантовые средства Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь». Грант выиграла студентка вуза Софья Клочкова на арт-кластере «Таврида».

Онлайн-трансляция проходила на YouTube-канале университета.

Фестиваль совпал с празднованием всемирного дня театра. Это праздник не только для профессиональных актеров и режиссеров, но и для любительских, самодеятельных студий.

Впервые фестиваль прошел в 2016 году и проводится в Барнауле уже в пятый раз. Название конкурса организаторы выбирали не случайно — это символ объединения творческих коллективов, которые собираются на одной творческой площадке, как ягоды облепихи на ветке.

В этом году на фестиваль было подано более 160 заявок со всей России: из Барнаула, Новосибирска, Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Тулы, Южно-Сахалинска и других городов.

— В нашем фестивале принимают участие и дети, и подростки, и пенсионеры — все те, кто любит театр. К примеру, среди конкурсантов в этом году есть потрясающий творческий коллектив «Мудрик» — это бабулечки, которые сами шьют куклы и с их помощью устраивают сельские спектакли, — рассказывает председатель оргкомитета Кирилл Скобелин.

И хоть и слово «самодеятельность» часто употребляется в негативном смысле, организаторы фестиваля уверены, что любительские коллективы играют важную роль в театральном сообществе.

— Не зря любительский театр называют вторым эшелоном в борьбе за театральную культуру. Само по себе существование народных театров — очень важно, особенно в маленьких городах и селах. Например, в Заринске нет профессионального театра, зато там есть два потрясающих народных коллектива. И местные жители ходят на их спектакли, — отмечает алтайский режиссер, член оргкомитета фестиваля Татьяна Стибунова.

Фестиваль позволяет любительским коллективам обменяться опытом, получить оценку своей работы от профессионалов,
— Для нас главное — не соревновательный момент, а именно опыт. Как говорится: на других посмотреть, себя показать. Главное — это любовь к творчеству, понимание искусства, — рассказывает Татьяна Климова, преподаватель барнаульской школы искусств № 3. — Мы участвовали еще в самой первой «Облепихе». Сегодня на фестивале я встречаю наших ребят, которые тогда с нами принимали участие в конкурсе. Они уже выросли и поступили в институт культуры, решили сделать театр своей профессией.

Фестиваль включает конкурсы по номинациям «Художественное слово», «Эстрадное творчество», «Театральное творчество», «Авторское видео», театральные мастер-классы и гала-концерт. Среди членов жюри в этом году как алтайские культурные деятели, но также и приглашённые актеры и режиссеры из Москвы.

— Так здорово, что каждый раз на фестивале обновляется состав судей. Обычно на театральных фестивалях в Алтайском крае в жюри сидят одни и те же люди. Мы уже все друг друга знаем. А очень важен новый взгляд, — комментирует Любовь Беззубцева, руководитель детской театральной студии «Окно».

Члены жюри признают, что и сами открывают в творческих номерах коллективов для себя что-то новое.

— По сути, между любительскими и профессиональными театрами отличий нет. Они занимаются самым главным — театром, — рассказывает актер, режиссер и педагог Михаил Лукин. — При этом, как мне кажется, они даже более изобретательны. Ведь одно дело — театр, в котором есть площадка, деньги на декорации, костюмы и т. д, и совсем другое — самодеятельный коллектив, где нет ресурсов и который живет за счет энтузиазма. Они делают огромную работу, и это по-настоящему дорогого стоит. Это счастье — заниматься театром и быть в этой профессии. И меня очень радует, заряжает, что здесь, казалось бы, вдали от столицы так бурлит театральная жизнь. Я даже для себя нахожу что-то новое.
Клименко Ф.В.
ФГБОУ ВО АлтГУ
Адрес: 656049, г. Барнаул, пр-т Ленина, 61.
press@asu.ru
Сайт: https://www.asu.ru



Контактное лицо: Клименко Ф.В. (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО АлтГУ (все новости этой организации)
Добавлен: 20:20, 07.04.2022
Количество просмотров: 204
Страна: Россия

ГИПУ имени В.Г. Короленко стал финалистом и вошел в шорт-лист Всероссийского конкурса команд вузов Общества «Знание», Пресс-служба Российского общества "Знание", 06:52, 18.12.2025, Россия
58
27 ноября завершился отборочный этап Всероссийского конкурса команд вузов по молодежной политике и воспитательной деятельности.


Два финалиста от Оренбургской области вошли в шорт-лист Всероссийского конкурса команд вузов Общества «Знание», Пресс-служба Российского общества "Знание", 06:49, 18.12.2025, Россия
60
27 ноября завершился отборочный этап Всероссийского конкурса команд вузов по молодежной политике и воспитательной деятельности.


3 финалиста от Ханты-Мансийского автономного округа вошли в шорт-лист Всероссийского конкурса команд вузов Общества «Знание», Пресс-служба Российского общества "Знание", 06:49, 18.12.2025, Россия
57
27 ноября завершился отборочный этап Всероссийского конкурса команд вузов по молодежной политике и воспитательной деятельности.


ТУСУР стал финалистом и вошел в шорт-лист Всероссийского конкурса команд вузов Общества «Знание» от Томской области, Пресс-служба Российского общества "Знание", 06:48, 18.12.2025, Россия
55
27 ноября завершился отборочный этап Всероссийского конкурса команд вузов по молодежной политике и воспитательной деятельности.


Уральская школа садоводства и огородничества приглашает на цикл лекций, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 06:48, 18.12.2025, Россия
57
В декабре 2025 года в Уральском государственном аграрном университете стартует новая программа лекций и практических занятий


ГАГУ стал финалистом вошел в шорт-лист Всероссийского конкурса команд вузов Общества «Знание» от Республики Алтай, Пресс-служба Российского общества "Знание", 06:42, 18.12.2025, Россия
57
27 ноября завершился отборочный этап Всероссийского конкурса команд вузов по молодежной политике и воспитательной деятельности.


КузГТУ стал финалистом и вошел в шорт-лист Всероссийского конкурса команд вузов Общества «Знание» от Кемеровской области, Пресс-служба Российского общества "Знание", 06:42, 18.12.2025, Россия
56
27 ноября завершился отборочный этап Всероссийского конкурса команд вузов по молодежной политике и воспитательной деятельности.


АлтГТУ стал финалистом и вошел в вошел в шорт-лист Всероссийского конкурса команд вузов Общества «Знание» от Алтайского края, Пресс-служба Российского общества "Знание", 06:42, 18.12.2025, Россия
55
27 ноября завершился отборочный этап Всероссийского конкурса команд вузов по молодежной политике и воспитательной деятельности.


Камчатский государственный технический университет вошел в шорт-лист Всероссийского конкурса команд вузов Общества «Знание», Пресс-служба Российского общества "Знание", 06:42, 18.12.2025, Россия
57
27 ноября завершился отборочный этап Всероссийского конкурса команд вузов по молодежной политике и воспитательной деятельности.


Молодой ученый Алтайского ГАУ представил итоги реализации гранта Ученого совета вуза в 2025 году, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 06:39, 18.12.2025, Россия
61
Обладатель гранта Ученого совета Алтайского государственного аграрного университета, старший преподаватель кафедры электрификации и автоматизации сельского хозяйства, заместитель декана Инженерного факультета по научной работе Сергей Бобровский рассказал о проведенной работе в 2025 году.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100