ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«АльфаСтрахование»: Заливы водой – наиболее частая причина ущерба жилью россиян

Абсолютным лидером по нанесению ущерба недвижимости россиян являются заливы водой. На них приходится 82% всех страховых случаев. К такому выводу пришли эксперты «АльфаСтрахование», проанализировав данные о выплатах по программам страхования квартир и домов за 2021 г.
Чаще всего виновниками заливов становятся вышерасположенные квартиры из-за аварий водопроводных, канализационных и отопительных систем.

На втором месте по частоте возникновения ущерба жилью находятся пожары, в том числе, от коротких замыканий, удара молнии, доля – 6,8%. Замыкают тройку лидеров противоправные действия третьих лиц, к которым также относятся кражи, с долей в 2,4%.

Примечательно, что пандемия и связанная с ней повсеместная удаленная работа россиян из дома никак не повлияла на расстановку сил в топе самых распространенных страховых рисков. В 2019 г. «пьедестал» занимали все те же заливы водой (63,6%), пожары (7,8%) и противоправные действия третьих лиц (5,7%).

Однако случаи противоправных действий третьих лиц в 2021 г. по сравнению с 2019 г., когда жильцы чаще покидали свои дома, сократились более чем в два раза. Скорее всего, это также связано с тем, что большинство соотечественников в прошлом году чаще проводили время дома.



САМЫЕ ЧАСТЫЕ ПРИЧИНЫ УЩЕРБА ЖИЛЬЮ РОССИЯН

Риски

2021 г., в %

Риски

2019 г., в %

Повреждение водой

82,0%

Повреждение водой

63,6%

Пожар

6,8%

Пожар

7,8%

ПДТЛ

2,4%

ПДТЛ

5,7%

Стихийные бедствия

1,8%

Стихийные бедствия

1,8%

Взрыв газа

1,7%

Взрыв газа

0,0%



Чаще всего из-за ущерба недвижимому имуществу в 2021 г., как и в допандемийный 2019 г., в страховую компанию обращались клиенты из Москвы – 57,5% случаев. Однако лидирующая позиция столицы во многом связана с особенностями портфеля компании, а не с ситуацией в регионе. Сумма среднего убытка изменилась незначительно – 250 тыс. руб. в 2021 г. против 235 тыс. руб. в 2019 г.

На втором месте по средней частоте причинения ущерба жилью в 2021 г. находится Санкт-Петербург с показателем 2%, на третьем – Пенза (1,9%). В первую пятерку также попали Уфа (1,8%) и Якутия (1,7%).



ГДЕ ЧАЩЕ ВСЕГО ЗАЯВЛЯЮТСЯ УБЫТКИ ПО ЖИЛЬЮ

Регион

Показатель по итогам 2019 г, в %

Регион

Показатель по итогам 2021 г., в %

Москва

2,01%

Москва

2,24%

Оренбург

30,9%

Санкт-Петербург

2,0%

Магнитогорск

8,4%

Пенза

1,9%

Курск

5,4%

Уфа

1,8%

Ставрополь

4,1%

Якутия

1,7%

Архангельск

3,5%

Владимир

1,6%

Калининград

3,4%

Магнитогорск

1,5%

Волгоград

3,3%

Мордовия

1,5%

Смоленск

3,1%

Воронеж

1,4%

Алтай

3,0%

Тула

1,3%



«Непредвиденные обстоятельства, связанные с жильем (домом или квартирой), обычно наносят значительный финансовый ущерб, и эмоциональная составляющая здесь безусловно присутствует. Предсказать их практически невозможно, особенно когда речь идет об авариях водонесущих систем, пожарах, стихийных бедствиях. Поэтому каждому, кто дорожит своим временем и финансами, важно застраховать свою недвижимость от актуальных рисков. Жилищное страхование было и остается наиболее простым и доступным способом свести к минимуму возможные финансовые трудности, которые могут возникнуть при таких ситуациях с квартирой или домом. «АльфаСтрахование» предлагает широкий выбор страховых программ на любые случаи жизни и гарантирует своим клиентам индивидуальный подход и оперативное урегулирование убытков», – говорит Татьяна Ходеева, руководитель управления страхования имущества физлиц «АльфаСтрахование».



Группа «АльфаСтрахование» – крупнейшая частная российская страховая группа с универсальным портфелем страховых услуг, который включает как комплексные программы защиты интересов бизнеса, так и широкий спектр страховых продуктов для частных лиц. Группа объединяет АО «АльфаСтрахование», ООО «АльфаСтрахование-Жизнь», ООО «АльфаСтрахование-ОМС», ООО «Медицина АльфаСтрахования» и входит в состав финансово-промышленного консорциума «Альфа-Групп». Услугами «АльфаСтрахование» пользуются более 31 млн человек и свыше 106 тыс. предприятий. Региональная сеть насчитывает 270 филиалов и отделений по всей стране. Надежность и финансовую устойчивость компании подтверждают рейтинги ведущих международных и российских рейтинговых агентств: «ВВ+» по шкале Fitch Ratings, «ВВB-» по шкале S&P и «ruАAA» по шкале «Эксперт РА» и «ААА |ru|» по шкале «Национального рейтингового агентства».

Контактное лицо: Евгения.П (написать письмо автору)
Компания: АО "АльфаСтрахование" (все новости этой организации)
Добавлен: 04:06, 05.03.2022
Количество просмотров: 267
Страна: Россия

«Гелиос» и «Энергосбыт Луганск» подписали соглашение о сотрудничестве, СК "Гелиос", 21:34, 13.10.2026, Россия
37
Жители ЛНР смогут оформлять ОСАГО, каско с защитой от БПЛА и другие страховые продукты при обращении в энергосбытовую компанию.


«Гелиос» выплатил 5,8 млн рублей после атаки БПЛА на автовоз, СК "Гелиос", 22:08, 28.09.2026,
249
Поврежденные автомобили были застрахованы по договору транспортного страхования грузов.


Продлены полномочия финансового уполномоченного Дениса Новака, АНО "СОДФУ", 21:52, 23.09.2026, Россия
60
Совет директоров Банка России* принял решение продлить с 25 октября 2026 года полномочия Дениса Васильевича Новака в должности финансового уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг в сферах страхования, микрофинансирования, кредитной кооперации, деятельности кредитных организаций.


В Службу финансового уполномоченного за время ее работы поступило около 1,2 млн. обращений потребителей, АНО "СОДФУ", 21:52, 23.09.2026, Россия
64
В Службу финансового уполномоченного с 1 июня 2019 года поступило всего около 1,2 млн обращений потребителей. Из них большая часть, а именно 88,7% (1 051 287 шт.) - в отношении страховых компаний.


Четыре руководителя «Абсолют Страхование» вошли в рейтинг «Топ-1000 российских менеджеров», ООО "Абсолют Страхование", 21:44, 23.09.2026, Россия
54
Четыре руководителя «Абсолют Страхование» вошли в рейтинг «Топ-1000 российских менеджеров»


«Гелиос» представила продукт для защиты клиентов от мошенничества в партнёрстве с АО «Банком Жилищного Финансирования», СК "Гелиос", 23:07, 18.09.2026, Россия
69
Страховой продукт «Финансовая стабильность» компенсирует клиентам расходы при незаконном оформлении кредитов и дополнительно защитит банковские карты от несанкционированных мошеннических операций.


«Гелиос» выплатил 1,2 млн рублей по КАСКО после ДТП в Иркутской области, СК "Гелиос", 13:08, 27.08.2026, Россия
73
Наличие КАСКО позволило владельцу компенсировать стоимость дорогостоящего ремонта после аварии.


«Гелиос» фиксирует рост спроса на «Доктор на связи» в летний период, СК "Гелиос", 14:16, 25.08.2026, Россия
239
Сервисы телемедицины помогают получить консультацию специалиста в любое время, особенно они востребованы во время отпусков и поездок.


В России появился страховой продукт для интеллектуальной собственности, СК "Гелиос", 13:47, 14.08.2026,
86
НРИС, Модульбанк и «Гелиос» запустили новую страховку, которая компенсирует издержки на защиту прав


Количество обращений граждан в Службу финансового уполномоченного выросло почти на треть по итогам I полугодия 2026 года, АНО "СОДФУ", 22:02, 11.08.2026, Россия
89
Количество обращений граждан в Службу финансового уполномоченного продолжает расти. По итогам первых шести месяцев 2026 года поток жалоб потребителей увеличился на 29,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 101 219 обращений.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100