ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Быть или не быть отечественному открытому формату обмена ТИМ-данными

Задача по созданию единой среды для передачи ТИМ-данных – сложная и трудоемкая. Между тем ряд экспертов считают, что необходимо формировать отечественный открытый формат обмена данными, чтобы обеспечить информационную безопасность.
В конце февраля состоялось расширенное совещание Минстроя России и Комиссии по цифровизации строительной отрасли Общественного совета Минстроя России по вопросам разработки российского аналога открытого стандарта обмена данными в области ТИМ. В совещании участвовали представители Минстроя России и Института системного программирования Иванникова РАН, руководство Главгосэкспертизы России, члены Комиссии, а также представители ведущих российских разработчиков программного обеспечения в области ТИМ. Компанию Renga Software представлял заместитель генерального директора Максим Нечипоренко.

Открывая совещание, президент НОТИМ Михаил Викторов подчеркнул, что дискуссия вокруг действующего открытого формата обмена данными IFC идет очень оживленно, сам IFC вызывает много вопросов, в том числе, чисто прикладных. Кроме того, задачи информационной безопасности России ставят вопрос о разработке российского аналога IFC, на котором настаивают представители органов государственной власти. Поэтому обсуждение таких вопросов должно идти максимально открыто и оживленно на профессиональной площадке, которой является НОТИМ.

Участвуя в дискуссии, Максим Нечипоренко напомнил, что формат IFC разрабатывался и продолжает развиваться десятки лет, это совместный продукт многих стран, и пытаться делать национальный аналог не только очень дорого, но и затратно по времени. Очевидно, что новый формат будет испытывать все сложности становления. Стоит также учесть, какие аргументы будут у разработчиков, чтобы поддерживать этот формат. Так, например, на поддержку IFC компания Renga Software потратила больше двух лет. Безусловно, это сложно, но не так уж и страшно. Кроме того, часто бывает так, что коллеги разработчики не могут полностью разобраться в IFC несмотря на большой объем документации и сообществ, где можно получить поддержку. Новый формат тоже будет трудно освоить, и объём поддержки должен быть не меньше, чем у IFC. При этом, новый формат будет очень полезным для промышленной стройки.

«Формат IFC достаточно сложный, но в нем вполне могут разобраться специалисты, а компания Renga Software готова выступить в качестве эксперта и давать консультации по применению IFC. При этом может быть разработан национальный стандарт обмена данными, но он должен не заменять, а дополнять IFC, и на его разработку уйдет не менее 3-5 лет», – считает Максим Нечипоренко.

Подводя итог дискуссии, Михаил Викторов предложил обдумать идею создания на базе НОТИМ центра компетенции, который помогал бы всем участникам рынка повысить цифровую зрелость, фактически, помочь друг другу в выстраивании новой цифровой реальности. Вопрос отечественного открытого формата обмена ТИМ-данными остается открытым.

Контактное лицо: Анастасия БолгоВА (написать письмо автору)
Компания: Renga Software (все новости этой организации)
Добавлен: 21:08, 03.03.2022
Количество просмотров: 470
Страна: Россия

SpaceVM позволяет развернуть отказоустойчивый кластер виртуализации за 15 минут, ДАКОМ М, 22:06, 03.06.2026, Россия
804
Платформа виртуализации SpaceVM позволяет создать полноценный отказоустойчивый кластер за 15 минут. За это время администратор может подключить серверы, организовать общее хранилище данных и подготовить инфраструктуру к запуску виртуальных машин.


Axenix: крупный бизнес в России меняет подход к ERP, Axenix, 22:06, 03.06.2026, Россия
812
Крупный бизнес больше не рассматривает замену зарубежных ERP-систем как формальную ИТ-задачу. Компании реального сектора связывают такие проекты с устойчивостью операционной модели, управляемостью данных и снижением зависимости от зарубежной ИТ-инфраструктуры.


В России создан образовательный курс по внедрению MES, Инка, 22:06, 03.06.2026, Россия
800
Компания «ИНКА 4.0» запустила образовательный курс для обучения работе с модулем «ИНКА.Модель производства» и шаблонным набором базовых автоматизированных рабочих мест (ШАРМов).


МегаФон разработал голосового помощника для госучреждений Якутии, МегаФон, 22:05, 03.06.2026, Россия
804
МегаФон и Правительство Республики Саха (Якутия) договорились о пилотном проекте внедрения голосового робота на якутском языке для ряда государственных учреждений.


Коммерческим директором платформы «Моя смена» назначен Алексей Агибалов, Verme, 22:05, 03.06.2026, Россия
808
Алексей Агибалов назначен коммерческим директором платформы «Моя смена» (входит в ГК Verme). В новой роли он будет отвечать за формирование и реализацию коммерческой стратегии, развитие продаж и ключевых партнерств, а также масштабирование бизнеса и выход на новые рынки.


БФТ-Холдинг внедрил платформу КЭДО в МГТУ им. Н.Э. Баумана, HRlink, 22:05, 03.06.2026, Россия
801
БФТ-Холдинг совместно с технологическим партнёром – компанией HRlink – реализовал проект по внедрению системы кадрового электронного документооборота (КЭДО) в Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана.


«Цифровой управленец» в ритейле: от отчётов к действиям на полях ПМЭФ, Платформа ОФД, 22:02, 03.06.2026, Россия
817
2 июня в Санкт-Петербурге, в рамках III Международного форума «ИИ – будущее сегодня», прошла сессия «Цифровой управленец в ритейле: большие данные и ИИ-аналитика меняют рынок». Эксперты разобрали, почему при 85% внедрений ИИ в ритейле реальную пользу получают не все.


Продукт «1С:CRM» Центра разработки «1С-Рарус» получил сертификат «Совместимо!», 1С-Рарус, 21:59, 03.06.2026, Россия
821
Статус «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие» присвоен специализированному решению «1С-Рарус» для управления взаимоотношениями с клиентами: «1С:CRM» редакции 3.1. Подтверждено соответствие качества решения стандартам фирмы «1С».


Живой диалог о будущем ИТ и ИБ: открыта регистрация на IT IS conf 2026, УЦСБ, 21:58, 03.06.2026,
824
На конференции IT IS conf от УЦСБ эксперты ИТ и кибербезопасности устроят киберпоединки, а также разбор реальных инцидентов и методов защиты бизнеса


Галэкс подтвердил статус ключевого партнера «Катюши» и запустил экспертизу расходных материалов, Галэкс, 21:55, 03.06.2026, Россия
823
Галэкс продлил статус официального бизнес-партнера и авторизованного сервисного партнера уровня «ПРЕМИУМ» экосистемы корпоративной печати «Катюша». Компания также получила сертификацию вендора на проведение экспертизы подлинности расходных материалов.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100