ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

BI Consult помог «Газпром нефти» запустить систему фрод-менеджмента на платформе Qlik Sense

Петербургская консалтинговая компания BI Consult помогла ООО «Газпром нефть» создать систему фрод-менеджмента. На данный момент она интегрирует данные из 26 источников, охватывающих сбытовой контур «Газпром нефти», включая Россию и СНГ. Ежедневно с антифрод-аналитикой работает более 100 пользователей.
В начале 2010-х годов в «Газпром нефти» была принята новая ИТ-стратегия, которая включала избавление от «лоскутной» автоматизации, унификацию внедряемых программных продуктов и нацеленность ИТ-проектов на сокращение общих издержек. Это в том числе подготовило инфраструктурную основу для системы фрод-менеджмента, необходимой сотрудникам департамента безопасности. Как и любой бизнес, идущий по пути цифровизации процессов, «Газпром нефть» стала сталкиваться с высокотехнологичным мошенничеством (фродом) как в технической, так и в процессной части. Выявление мошеннических операций требовало специализированных инструментов.
«Поскольку на рынке отсутствовал специализированный инструмент, решавший подобные задачи, то мы стали изучать те системы, которые могли бы его заменить. Наиболее близкими по идеологии были BI-инструменты, – рассказывает о выборе решения Евгений Коньков, начальник управления разработки систем фрод-менеджмента ООО «Газпромнефть-Цифровые решения». – Мы выбрали платформу Qlik как максимально соответствующую нашим потребностям и оптимальную по скорости получения результата. Партнером по внедрению стала компания BI Consult – очень опытный подрядчик и первый официальный партнер Qlik в Санкт-Петербурге».
Активная фаза проекта заняла полтора года: этап проектирования длился 4 месяца, разработка решения – порядка 8 месяцев, и после 4 месяцев опытно-промышленной эксплуатации базовый функционал антифрод-системы был запущен. Уже более пяти лет ведется непрерывная модернизация и развитие данной системы.
В ходе проекта была сформирована методологическая основа фрод-менеджмента, а также созданы условия для ее тиражирования. Для этого были разработаны целевые показатели и автоматизированные средства для обеспечения контроля над их исполнением.
Для повышения эффективности обработки данных используются разнообразные способы автоматизированного предоставления информации – таблицы, графики, отчеты, диаграммы с интерактивными возможностями для детализации и выявления причин трендов, а также алерт-центр. Благодаря этому сократились сроки формирования отчетов и уведомлений, а скорость обработки данных повысилась, предоставив конечному пользователю готовый инструментарий «под ключ».
«Чтобы при больших объемах информации не увеличивалось время, уходящее на их обработку, было сокращено число ручных операций, обеспечена проверка данных при загрузке и обработке и анализ разнородных данных в едином интерфейсе. Количество ручных операций, обеспечивающих процесс получения, трансформации и сопоставления фактических данных, снизилось, как и трудоемкость масштабирования системы, – рассказывает о результатах проекта Сергей Громов, генеральный директор BI Consult. – Это также сняло необходимость в увеличении штата по мере роста объема данных в компании. За счет автоматизации выявления подозрительных ситуаций и внедрения системы оповещений на основе Qlik удалось сократить временной интервал между совершением мошеннической операции и ее выявлением. В результате оперативность реагирования на фрод повысилась весьма существенно».
«Благодаря созданной системе фрод-менеджмента сотрудники блока корпоративной защиты получили уникальный инструментарий, позволяющий качественно повысить скорость и эффективность работы по выявлению и пресечению фрода, – отмечает Евгений Коньков. – В дальнейшем мы планируем продолжать тиражировать систему в дочерние предприятия «Газпром нефти», используя и развивая уже накопленную методологическую базу знаний, а также строить прогнозную антифрод-аналитику».
«Qlik – одна из самых передовых компаний в области BI. Линейка Qlik Data Integration включена в Магический квадрант Gartner 2020 по интеграции данных за счет комплексного подхода к активному исследованию данных. Он позволяет закрыть разрывы от значимых данных до данных для принятия решений (Qlik Data Integration), от данных для принятия решений до полезных бизнес-открытий (Qlik Analytics) и от инвестиций до получения ценности (Data Literacy as a Service). Так что не удивительно, что быстро идущая по пути цифровизации компания «Газпром нефть» делает ставку на платформу Qlik», – резюмирует Сергей Громов.

Контактное лицо: Сергей Громов, генеральный директор (написать письмо автору)
Компания: BI Consult (все новости этой организации)
Добавлен: 00:43, 21.12.2021
Количество просмотров: 490
Страна: Россия

Для реализации сценариев Disaster Recovery: CorpSoft24 открыла новые площадки в Сколково и Екатеринбурге для оказания облачных услуг, CorpSoft24, 23:44, 21.10.2026, Россия
131
На российском рынке резко повысился спрос на распределенные облачные решения для организации аварийного восстановления ИТ-инфраструктуры (Disaster Recovery, DR).


Управление киберугрозами как эволюционное развитие процессов ИБ в российских компаниях, Академия АйТи fabricaONE.AI (акционер - ГК Softline), 23:43, 21.10.2026, Россия
124
Академия АйТи fabricaONE.AI (акционер - ГК Softline) открыла набор на курс «Аналитик киберугроз».


Итоги осеннего Единого семинара 1С: отчетность за 9 месяцев, новые ФСБУ и цифровой рубль, 1С-Рарус, 23:26, 21.10.2026,
130
Как подготовить отчетность за 9 месяцев и учесть изменения законодательства — обсудили на осеннем Едином семинаре 1С. Трансляцию посмотрели 48 тысяч человек, из них более 4 тысяч — по приглашению «1С-Рарус».


ЦИФРОВОЙ ГОРИЗОНТ представил единый цифровой контур горного производства и ИИ-инструменты МАГМА на МАЙНЕКС 2026, ООО "ЦИФРОВОЙ ГОРИЗОНТ", 23:11, 21.10.2026, Россия
127
На МАЙНЕКС 2026 ЦИФРОВОЙ ГОРИЗОНТ представил готовую к внедрению линейку отечественных решений МАГМА для цифровизации полного цикла горных работ, а также ИИ-инструменты для автоматизации инженерных задач и повышения эффективности планирования.


«ИнфоСофт» и разработчик СУБД Postgres Professional заключили партнёрское соглашение, ИнфоСофт, 23:09, 21.10.2026, Россия
123
Перевод крупных баз «1С» на отечественные рельсы давно перестал быть просто вопросом лицензий — сегодня это вопрос архитектуры, производительности и устойчивости при пиковых нагрузках в тысячи одновременных сессий.


«Телфин» запускает обратный звонок на базе виджета Whatcrm, Телфин, 23:07, 21.10.2026, Россия
38
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» расширяет каналы связи для пользователей виджета Whatcrm и предлагает к подключению сервис для заказа обратного звонка, который помогает установить с клиентом личный контакт и повысить конверсию в продажу.


TrustGate успешно протестирован для работы с ЕСИА по ГОСТ TLS, Инфотекс, 23:06, 21.10.2026, Россия
45
Универсальный шлюз TrustGate, разработанный компанией ИИТ, успешно прошел тестирование на взаимодействие с Единой системой идентификации и аутентификации (ЕСИА) в продуктивной среде по защищенному каналу связи с использованием ГОСТ TLS. Подключение по ГОСТ TLS уже доступно клиентам ИИТ.


БФТ-Холдинг представляет обновления SRM-системы «БФТ.Закупки», БФТ-Холдинг, 23:06, 21.10.2026, Россия
39
В обновленной версии «БФТ.Закупки» расширена функциональность для ключевых сценариев работы закупочных команд – от консолидации потребностей и подготовки документов до экспертизы заявок, выбора ЭТП и работы закупочной комиссии.


ИИ поможет снизить себестоимость разработки в 10 раз к 2030 году, НЦК ИСУ, 23:06, 21.10.2026, Россия
41
Автономная некоммерческая организация «Национальный центр компетенций по информационным системам управления холдингом» (АНО «НЦК ИСУ») проанализировала практики крупнейших российских корпораций и выявила ключевой тренд в области применения генеративного искусственного интеллекта в ИТ-разработке.


CommuniGate Pro предоставит бесплатные лицензии на три месяца в поддержку бизнеса, пострадавшего от цифровых сбоев, CommuniGate Pro, 23:01, 21.10.2026, Россия
43
АО «СБК», разработчик платформы унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro, запускает программу поддержки бизнеса, в том числе, пострадавшего от перебоев в работе привычных цифровых сервисов.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100