ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

АлтГУ реализует проект по генотипированию редких птиц

Орнитологи АлтГУ определяют уникальность каждой особи сокола-балобана с помощью генотипирования
Ученые АлтГУ реализуют проект под названием «ДНК - определение полового диморфизма птенцов в период раннего постнатального онтогенеза и создание генотипического кадастра представителей алтайской популяции балобана (Falco cherrug) в лаборатории «Питомник редких птиц "Алтай-Фалькон"», имеющий основную цель – увеличение численности краснокнижного сокола-балобана в Алтайском крае.
Одна из основных задач лаборатории «Алтай-Фалькон» АлтГУ, с 2020 года вошедшей в состав организованного в опорном вузе Зоологического центра Института биологии и биотехнологии, – это научная деятельность, где свои практические навыки оттачивают студенты и аспиранты опорного вуза Алтайского края, помогая ученым в разведении и изучении краснокнижных птиц, преимущественно соколов-балобанов, которые в дикой природе региона на сегодняшний день встречаются редко. В частности, в этом году на территории края орнитологами было обнаружено всего два гнезда балобанов. Это связано с тем, что птицу, прежде всего, отлавливают браконьеры для продажи в страны Ближнего Востока, где до сих пор среди состоятельных людей популярна соколиная охота. Другие причины – гибель на линиях электропередачи и отсутствие кормовой базы (балобаны питаются в основном сусликами, которые сейчас тоже занесены в Красную книгу Алтайского края).
Поэтому реинтродукция птиц в дикую природу – основополагающая цель «Алтай-Фалькона». Так, весной 2021 года было выпущено 10 птиц выращенных в питомнике, на территории Национального парка «Сайлюгемский» (Республика Алтай), в заказнике «Корниловский» Каменского района Алтайского края и в природном парке «Предгорья Алтая» на территории Смоленского района.
Другое направление работы питомника редких птиц "Алтай-Фалькон" сформулировано в вышеназванном проекте. По словам его научного руководителя – д.б.н., профессора Сергея Ивановича Снигирева, директора Зоологического центра Института биологии и биотехнологии АлтГУ, перед коллективом исследователей, куда входят и сотрудники Лаборатории биоинженерии АлтГУ, созданной совместно с Институтом химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, стоят задачи по формированию генотипического Кадастра поголовья сокола-балобана (Falco cherrug), содержащегося в лаборатории «Питомник редких птиц "Алтай-Фалькон"», и проведение раневозрастной гендерной идентификации птенцов.
«Определение пола птенцов балобана (Falco cherrug) молекулярно-генетическими методами позволит обеспечить конкурентные преимущества на рынке продаж молодых птиц, благодаря сокращению сроков оформления разрешения СИТЕС – Конвенции по контролю за торговлей редкими и исчезающими видами флоры и фауны на 1,5-2 месяца. А генотипирование поможет исключить из плана селекционно-племенной работы межвидовые гибриды семейства Falconidae (F1-F4), запрещенные к реинтродукции», - пояснил С.И. Снигирев.
Реализуя проект, ученые АлтГУ планируют укреплять научно-техническое взаимодействие с ВНИИ "Экология" (сектором генетики), Институтом химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН и региональным отделением Росприроднадзора.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга (написать письмо автору)
Компания: Алтайский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 20:25, 07.12.2021
Количество просмотров: 296
Страна: Россия

Более 100 студентов и школьников региона станут участниками образовательного проекта Алтайского ГАУ «Зеленая мастерская. Сосновый бор», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:08, 21.10.2026, Россия
34
В Алтайском крае стартует молодежный образовательный проект «Зелёная мастерская. Сосновый бор».


В Херсонском государственном педагогическом университете студентов 05.04.06 «Экология и природопользование» научат применять цифровые технологии и инновации при подготовке экологических проектов, Херсонский государственный педагогический университет, 21:38, 13.10.2026, Россия
493
В Херсонском государственном педагогическом университете для магистрантов направления 05.04.06 «Экология и природопользование» в рамках программы «Технологии оценивания экологических рисков» на кафедре менеджмента, сервиса и туризма Института управления и права разработан практико-ориентированный курс «Управление проектами».


Студенты Алтайского ГАУ познакомились с историческим Барнаулом в Музее «Город», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:37, 13.10.2026, Россия
499
Студенты Экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета вместе с к.п.н., доцентом кафедры гуманитарных дисциплин Натальей Бариновой побывали с ознакомительной обзорной экскурсией об истории Барнаула в Музее «Город».


В Алтайском ГАУ прошел «День электрика», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:32, 13.10.2026, Россия
69
Алтайский государственный аграрный университет и «Союз электриков Барнаула» провели для студентов Инженерного факультета мероприятие, знакомящее с современными технологиями электромонтажа.


В Алтайском ГАУ отметили 300-летие горнозаводского дела на Алтае, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:26, 13.10.2026, Россия
50
В Алтайском государственном аграрном университете состоялись просмотр и обсуждение документального фильма об известном изобретателе, горном инженере Петре Фролове.


«Карьера – это не лестница, а проект»: ХГПУ выпустил пособие по карьерному менеджменту, которое поможет выпускникам педвузов исторических регионов увидеть свою ценность, Херсонский государственный педагогический университет, 21:25, 13.10.2026, Россия
57
Херсонский государственный педагогический университет представляет учебно-практическое пособие «Карьерный менеджмент. Формирование жизненной перспективы как пути профессионального успеха


: Как Башня сельпрома стала точкой развития Чёрного Отрога, Общество с ограниченной ответственностью «Агентство стратегического развития «ЦЕНТР», 21:24, 13.10.2026, Россия
53
Водонапорная башня в селе Чёрный Отрог получила новую функцию и стала частью Музея Черномырдина. Специалисты Агентства «ЦЕНТР» изучили, как история пуховязального промысла, образ оренбургского платка и включение объекта в туристические маршруты помогают небольшому индустриальному сооружению работать на развитие всей территории.


Светогорский ЦБК выступил партнером Всероссийского чемпионата по технологическому предпринимательству «ПромТехноЛига», НПАО Светогорский ЦБК, 21:16, 13.10.2026, Россия
50
В Санкт-Петербурге в конце сентября на площадке Cosmos Санкт-Петербург Прибалтийская Отель прошёл очный этап Всероссийского чемпионата по технологическому предпринимательству «ПромТехноЛига». Мероприятие объединило более 200 школьников из 20 регионов России, а также экспертов промышленности, образования и бизнеса. Свой кейс для решения предложил участникам и Светогорский ЦБК.


Делегация Алтайского ГАУ работает на агропромышленной выставке «Золотая осень 2026» в Москве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:14, 13.10.2026, Россия
46
В Москве, в «Тимирязев-центре» с 7 по 10 октября проходит XXVIII Российская агропромышленная выставка «Золотая осень 2026», по традиции активное участие в которой принимает Алтайский государственный аграрный университет.


Моделирование в менеджменте: от цифровых двойников до ИИ-решений – новый курс ХГПУ, Херсонский государственный педагогический университет, 21:26, 07.10.2026, Россия
410
В Херсонском государственном педагогическом университете впервые для студентов направления подготовки 38.03.02 «Менеджмент» разработан курс «Моделирование в менеджменте», ориентированный на современные управленческие методологии.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100