ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Тобольске завершился спецпроект 6-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства

21 ноября в мультицентре «Моя территория» прошел аудиовизуальный перформанс, ставший финальным событием публичной программы спецпроекта в Тобольске. Авторы перформанса – тюменцы Константин Росляков, Евгений Писарченко и Евгения Проводенко.

Художники создали импровизационную аудиовизуальную композицию, используя синтетические гудения, полевые записи из жизни города и комбинированный генеративный видеоряд окружения, что позволило погрузиться в мир, скрытый от глаз прохожего. Эта часть публичной программы спецпроекта «Создать новый слой» была посвящена саунд-арту и генеративному искусству.

Тобольский спецпроект биеннале объединил выставочную и публичную программы. Он открылся 4 сентября инсталляцией «Невидимые прикосновения» художницы Екатерины Соколовской (Санкт-Петербург) и ее мастер-классами по скульптуре.

Публичная программа проекта включила 11 событий, в числе которых состоялись лекции Антонио Джеузы (Москва) и Лизы Савиной (Санкт-Петербург), посвященные истории современного искусства и паблик арта, воркшопы по созданию комиксов от Георгия Елаева (Тюмень) и перформативным раскопкам от Джошуа Гуда (США).

Частью публичной программы стала лаборатория по пабликарту от художника и куратора из Нью-Йорка Кендала Генри. Четыре дня 16 художников из Тобольска и Тюмени изучали новые методы в сфере социально-вовлеченного искусства. Результаты этой работы были представлены на выставке «Магазин «16 минут»». Это была презентация необычных артефактов, которые любой посетитель мог приобрести, заплатив за это необычную цену: комплимент, объятия, знакомство с новым человеком, замену артефакта собственной находкой, которую нужно было так же выставить на прилавок.

— Самое ценное в проекте «Создать новый слой» — коммуникация внутри художественного сообщества города, и между сообществом из регионов. Медиаторство позволило узнать внутреннюю сторону жизни биеннале, получить обратную связь от зрителей, понять, что важно для современного зрителя и как он смотрит и воспринимает актуальное искусство. Инструменты работы с паблик артом от ведущих спикеров современного искусства, переданные в рамках публичной программы могут стать отправной точкой новых локальных проектов, — рассказала художница, медиатор инсталляции «Невидимые прикосновения» Регина Нагуманова.

Все события публичной и выставочной программы были объединены вокруг основных целей специального проекта — взаимодействия представителей городских сообществ с экспертами, художниками и кураторами из других регионов и стран, контакта горожан со средой и друг с другом, знакомства с современным искусством и его формами.

— Идея создания проекта появилась еще до Тюмени и Тобольска, после онлайн проекта в инстаграме «Создать новый слой». Во время карантина я просила художников из разных городов сделать проект в цифровом формате и прислать его. Большинство из московских художников, принявших участие в онлайн проекте, сделали работы для спецпроекта в Тюмени. Затем родилась идея Тобольска. Идея состояла в том, чтобы проект «Создать новый слой», выступил именно как новый культурный слой, не цифровой, учитывая при этом локальный и исторический контекст города. Позже появилась идея инсталляции, которая под слоем видит другое понимание реальности и пространства. Нам хотелось сделать эту инсталляцию запускным механизмом для публичной программы. Поэтому проект, который создали участники лаборатории совместно с Кендалом имеет такую же важность, как инсталляция Екатерины Соколовской, как и лекции, и воркшопы, и взаимодействие художников из Тюмени с художниками из Тобольска. Все это является неотъемлемыми частями проекта «Создать новый слой», — рассказала куратора спецпроекта Алиса Сычева.

— Партнерство с Уральской биеннале позволило нам сделать несколько уверенных шагов навстречу качественно новому уровню культуры и искусства. Организаторы привлекли к Тобольску внимание ведущих российских и международных экспертов в рамках образовательных программ, позволили расширить творческие горизонты участников и зрителей, познакомив их с новыми, более сложными формами искусства, а также заново открыв для местных жителей уникальные городские объекты, — отметила начальник управления по взаимодействию с органами государственной власти и реализации социально-экономических проектов ООО «ЗапСибНефтехим» Елена Бельская.

Проект реализуется при поддержке Правительства Тюменской области, Департамента культуры города Тюмени, СИБУРа и программы социальных инвестиций компании «Формула хороших дел», Администрации города Тобольска, Тюменского государственного университета при активном участии Института социально-гуманитарных наук и SAS (Школы перспективных исследований), Тюменского музейно-просветительского объединения, Тюменского нефтегазового форума, Фонда Владимира Смирнова и Константина Сорокина, CEC ArtsLink и мультицентра «Моя территория».

Уральская индустриальная биеннале — один из крупнейших регулярных международных проектов в области современного искусства в регионах РФ, участие в котором приняли более 300 художников из 52 стран. Мы вовлекаем в диалог на актуальные темы в рамках публичной программы и медиации, популяризируем современное искусство в городах региона, знакомим Россию и мир с индустриальным Уралом, инициируем создание новых произведений современного искусства. 6-я Уральская индустриальная биеннале пройдет в Екатеринбурге и городах Уральского региона в 2021-м году. Темой проекта стала измененная цитата из Екклесиаста «Время обнимать и уклоняться от объятий». Кураторами основного проекта была выбрана берлинская команда: Чала Илэке, Аднан Йылдыз и Ассаф Киммель. Площадками проекта в Екатеринбурге станут Цех автоматизированного механообрабатывающего производства Уральского оптико-механического завода им. Э. С. Яламова (входит в Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех), Екатеринбургский государственный цирк, бывший кинотеатр «Салют» и Главпочтамт.
Алиса Сычева – куратор специального проекта «Создать новый слой» в Тобольске и Тюмени 6-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства, искусствовед, куратор Уральского филиала ГМИИ им. А.С, Пушкина, координатор специальных проектов 5-й Уральской индустриальной биеннале.
Екатерина Соколовская – художница и куратор выставок, автор художественно-образовательных проектов и исследований. Закончила Санкт-Петербургскую художественно-промышленную академию им. А.Л. Штиглица по направлению «Скульптура», участвовала в программе международного обмена в Академии искусств и дизайна им. Е. Гепперта в Польше, магистр по программе «Кураторские исследования» Факультета свободных искусств и наук СПбГУ.
Георгий Елаев – художник-комиксист, издатель, куратор. Является приглашенным художником весенней программы арт-резиденции Rucka (Цесис, Латвия, 2019), и весенней программы в Pumpkin’s Remote Residency (Чикаго, США, 2020). А еще его часто приглашают на разные зарубежные арт-фестивали: Comic Arts Brooklyn, Short Run Seattle и Chicago Art Book Fair.
Джошуа Гуд – художник. Получил степень MFA в Бостонском университете и участвовал в резиденциях в России, Германии, Финляндии, Испании. Работал как исследователь на археологических раскопках в Пещере Фогельхерд для Университета Тюбингена. Он получил премию Dozier от Далласского Музея искусства. Его представляют Ro2 Art (Даллас) и Ivy Brown Gallery (Нью-Йорк). Сейчас он проводит инсценированные раскопки по всему миру, в перформативной форме вовлекая местное сообщество.
Кендал Генри – художник и куратор из Нью-Йорка, специалист по паблик арту. 11 лет возглавлял программу транспортной корпорации Metropolitan Transportation Authority (MTA), занимающейся установкой произведений искусства и организацией временных выставок в нью-йоркском метрополитене. Приглашенный лектор Национальной академии дизайна в Нью-Йорке, Школы дизайна в Род-Айленде и Института искусств Пратт.
Константин Росляков – художник, перформер и музыкант. Работает в смешанной технике, сочетающей в себе различные аспекты визуального и аудиального. Художник участвовал в лаборатории симультанного перформанса в Тюмени и лаборатории паблик арта в Красноярске, в проекте «NEMOSKVA» и множестве других проектов в сфере современного искусства.

Евгений Писарченко – художник, перформер и музыкант. Участник фестивалей Ural Music Night и «Арт Проспект», арт-резиденции «Закат» и лаборатории симультанного перформанса SIMVLab.

Евгений Проводенко – математик, перформер. Работает в технике генеративного искусства.

CИБУР ‒ крупнейшая интегрированная нефтегазохимическая компания России и одна из наиболее динамично развивающихся компаний глобальной нефтегазохимии с более чем 22 тысячами сотрудников. Уникальная вертикально-интегрированная бизнес-модель позволяет СИБУРу создавать высококонкурентную продукцию, которая используется в производстве потребительских товаров и автомобилей, строительстве, энергетике, а также в химической промышленности и других отраслях в 90 странах по всему миру.

СИБУР перерабатывает побочные продукты добычи нефти и газа и тем самым вносит вклад в снижение выбросов СО2 от их сжигания. В 2020 году выручка СИБУРа составила 7,2 млрд долл. США, EBITDA – 2,5 млрд долл. США. За последние 10 лет СИБУР реализовал ряд масштабных инвестиционных проектов на сумму около 1 трлн рублей.

Программа социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» запущена 1 февраля 2016 года во всех ключевых городах деятельности компании и осуществляется по шести направлениям, которые охватывают все наиболее важные общественные сферы: развитие городов, образование и наука, спорт и здоровый образ жизни, охрана окружающей среды, культура и волонтерство. Подробная информация о программе доступна на сайте: www.formula-hd.ru.

Контактное лицо: Дарья Клиросова (написать письмо автору)
Компания: Спецпроект 6-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства в Тобольске (все новости этой организации)
Добавлен: 01:24, 01.12.2021
Количество просмотров: 317

В отеле Yalta Intourist прошел IV Александровский кадетский бал, Yalta Intourist, 03:33, 26.04.2024, Россия
107
11 апреля, в День Конституции Республики Крым, концерт-холл «Хрустальный» отеля Yalta Intourist стал центром настоящей светской церемонии исторического времени. Именно здесь состоялся IV Александровский бал кадет – праздник танцевального искусства, эстетического воспитания, культуры поведения и патриотизма.


«Музыкальная пятница» с рок-н-ролльной группой «Радионяня» в ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 03:32, 26.04.2024, Россия
110
В последнюю пятницу месяца, 26 апреля, в 18:00 в ТРЦ «Нора» выступит самая рок-н-ролльная группа столицы ­­­­­­­­­­­– «Радионяня»!


Выставка "Пробуждение", АНО «Центр сохранения и развития авторского ювелирного искусства»., 03:22, 26.04.2024,
35
30 апреля 2024 года в 15:00 в культурно-выставочном пространстве «Большая Оранжерея» состоится пресс-показ проекта Ильгиза Фазулзянова «Пробуждение», организованной совместно с АНО «Центр сохранения и развития авторского ювелирного искусства».


День туркменской культуры состоится в Доме народов Чувашии, Дом дружбы народов Чувашской Республики, 03:07, 26.04.2024, Туркмения
85
ознакомим жителей Чуваши, молодёжь республики с историей, национальной культурой, природой, элементами нематериального культурного наследия туркменского народа: мелодичным звучанием национального туркменского инструмента дутар, литературой, декоративно-прикладным искусством


Дом дружбы народов Чувашии представляет новый культурный проект в Год семьи, Дом дружбы народов Чувашской Республики, 03:07, 26.04.2024, Россия
84
Новый культурный проект создан благодаря общей с ДДН Чувашии творческой инициативе и кропотливому труду художников. Концепцией «7Я» стало отображение в искусстве темы семьи, вечных ценностей, семейных традиций. Каждый из авторов постарался передать своё представление о семье, родителях, детях, близких им людях. Надеемся, что экспозиция станет яркой страницей Года семьи


Успейте подготовиться к светлому празднику Пасхи вместе с ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 03:04, 26.04.2024, Россия
40
Весна уже пришла, и вот приближается один из самых ярких и радостных праздников – Пасха. Каждый год миллионы людей радуются этому празднику, и готовятся к нему с особым трепетом.


«Блюдо дня» от шеф-повара, Marins Park Hotel, 03:04, 26.04.2024, Россия
30
Отличная новость для настоящих гурманов. В ресторане Cinema появилась новая вкусная традиция ‒ оригинальное «блюдо дня» от шеф-повара.


В Карелии проходят КИБЕР-КВИЗЫ в рамках проекта "Молодёжная школа противодействия экстремизму", Физическое лицо, 02:55, 26.04.2024,
47
Команда проекта "Молодёжная школа противодействия экстремизму" провела два киберквиза для студентов


Скрипичная «Музыкальная пятница» от шоу LaRuAn в ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 02:47, 26.04.2024, Россия
30
12 апреля в 18:00 на малой сцене ТРЦ «Нора» состоится яркое скрипичное шоу LaRuAn, которое представит зрителям музыкальный коллектив высокого профессионального уровня, исполняющий произведения различных жанров на скрипке.


Культурный центр «Интеграция» приглашает на ежегодный отчётный концерт инклюзивных творческих коллективов «Звезда Интеграции», Культурный центр «Интеграция», 02:35, 26.04.2024, Россия
26
20 апреля в 15:00 Культурный центр «Интеграция» приглашает на ежегодный отчётный концерт инклюзивных творческих коллективов «Звезда Интеграции».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100