ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

АлтГУ - победитель Международного фестиваля "Территория жеста"

Постановка «Homo Artisticus» АлтГУ признана лучшим спектаклем IV Международного театрального фестиваля искусств
Театральная мастерская «Homo Artisticus» Алтайского государственного университета стала победителем IV Международного театрального фестиваля искусств "Территория жеста", организованного Театром Мимики и Жеста под патронажем Министерства культуры Российской Федерации.
Новый опыт инклюзивной постановки "Валентин и Валентина", созданной совместно со слабослышащими актерами, был признан лучшим спектаклем фестиваля!
Режиссёром-постановщиком выступила Елена Дрюк - студентка Театрального института им. Бориса Щукина, педагог Алтайского краевого колледжа культуры и искусств, педагог и режиссёр театральной мастерской «Homo Artisticus». В труппу спектакля вошли 6 актеров из театральной мастерской и 3 слабослышащих человека из регионального отделения Всероссийского общества глухих.
Актеры театральной мастерской «Homo Artisticus» с нуля учились жестовому пению – это специальная сценическая форма исполнения, в которой руками до зрителя доносится смысл и слова песни, а мимикой и пластикой – её эмоциональный настрой.
Роли влюбленных друг в друга Валентина и Валентину исполняли Евгений Алексеев и Александра Паутова. Их персонажи – герои старой, вечной истории противопоставления чувств и рациональности.
Премьера инклюзивного спектакля «Валентин и Валентина», созданного по пьесе Михаила Рощина состоялась в Барнауле 27 октября. В постановке задействованы актеры регионального отделения Всероссийского общества глухих и театральной мастерской «Homo Аrtisticus».
Спектакль «Валентин и Валентина» – это совместная идея Центра творчества и досуга обучающихся и сотрудников АлтГУ и регионального отделения Всероссийского общества глухих, которая дала безграничный опыт и возможность выступить на большой сцене.
В спектакле «Homo Аrtisticus» жестовым пением были исполнены несколько популярных молодёжных песен.
Директор Центра творчества и досуга обучающихся и сотрудников Александр Евгеньевич Коробков так прокомментировал победу коллектива:
«Для нас это очень важное достижение, потому что это в первую очередь победа нашей театральной мастерской. Это новый бесценный опыт для «Homo Аrtisticus» и для Центра творчества в целом, потому что коллективы других вузов ещё не делали такие масштабные постановки. Наша театральная мастерская подтверждает заслуженное звание народного самодеятельного коллектива».
Исполнительница роли Жени - Валерия Жуйко - также поделилась своими впечатлениями о фестивале:
«Работать над спектаклем было очень волнительно и непривычно. На репетиции перед премьерой спектакля я сильно волновалась, но после выступления все переживания исчезли. На фестивале мы держались все вместе и получали удовольствие на сцене. В Москве мы ещё больше подружились, много гуляли, веселились, актёры всё больше и больше узнавали про общество глухих.
Когда на церемонии закрытия объявили нашу победу, мы не могли поверить в это и были очень рады, что показали наш талант в Москве на международном фестивале. Я очень надеюсь, что мы и дальше будем поддерживать связь с театральной мастерской «Homo Artisticus».
«Очень необычно ощущать себя на фестивале для глухих, когда ты приехал с коллективом, в котором есть и слышащие и слабослышащие. На нас обращали внимание, ведь все вокруг общались на жестовом языке, а мы с помощью речи. Ребята из труппы во время работы над спектаклем начали изучать жестовый язык и даже смогли на нем общаться внутри фестиваля. На фестивале наш спектакль был единственным инклюзивным, поэтому другие коллективы сразу обратили на нас внимание. Мы старались создать драматический спектакль для всех. Получили огромное количество отзывов от слышащего и глухого зрителя. Некоторые подходили и говорили, что не могли сдержать слез, вспоминая про свою несчастную любовь или сопереживая за главных героев нашего спектакля. Фестиваль породил во мне очень много мыслей по поводу инклюзии, театра для всех. Мы много обсуждали с ребятами различные тонкости работы в таком направлении и, думаю, что сделали для себя много открытий. Эти открытия начали с первой репетиции и происходят до сих пор, когда мы понимаем, что жюри отдали нам главный приз, а мы знали, что наш спектакль вызвал множество обсуждений и споров», - подвела итог режиссёр спектакля «Валентин и Валентина» Елена Дрюк.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга (написать письмо автору)
Компания: Алтайский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 20:21, 09.11.2021
Количество просмотров: 389
Страна: Россия

Школьники со всего Алтайского края станут участниками интерактивной образовательной площадки Город профессий АПК «Я в Агро» в АГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:03, 28.04.2026, Россия
229
24 апреля в Алтайском государственном аграрном университете начала работу интерактивная образовательная площадка Город профессий АПК «Я в Агро», организованная Минсельхозом России.


Объявлены итоги Международной олимпиады «ИнтеллекТ»: в финале состязались 500 школьников, ЧОУ СОШ "Ломоносовская школа", 21:58, 28.04.2026,
229
В этом году в финальном онлайн-туре приняли участие 500 учеников 2–11 классов из разных регионов России и зарубежных стран.


Министр просвещения Республики Абхазия Хана Гунба на Съезде просветителей отметила ценность партнерского взаимодействия с Обществом «Знание», Российское общество "Знание", 21:36, 28.04.2026, Россия
26
17 апреля Министр просвещения Республики Абхазия Хана Гунба выступила на V Съезде Российского общества «Знание» в рамках Съезда просветителей в Москве.


Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко переизбран Председателем Наблюдательного совета Общества «Знание», Российское общество "Знание", 21:36, 28.04.2026, Россия
23
17 апреля в Москве состоялся V Съезд Российского общества «Знание», организованный в рамках Съезда просветителей. На пленарном заседании, которое проходило в Национальном центре «Россия», делегаты утвердили новый руководящий состав организации и определили дальнейшие направления ее развития. Съезд реализован в рамках нацпроекта «Молодежь и дети».


Лидеры просвещения получили награды Президента России и Общества «Знание», Российское общество "Знание", 21:35, 28.04.2026, Россия
23
17 апреля на сцене Конгресс-зала Национального центра «Россия» состоялась торжественная церемония награждения выдающихся просветителей, сотрудников и партнеров организации.


Владимир Путин: «Перед нынешним поколением просветителей стоят большие, ответственные задачи», Российское общество "Знание", 21:35, 28.04.2026, Россия
21
17 апреля в Москве, в Национальном центре «Россия», состоялся Съезд просветителей, организованный Российским обществом «Знание».


Просвещение и доверие: с отчетом о работе Общества «Знание» на Съезде просветителей выступил генеральный директор организации Максим Древаль, Общество "Знание", 21:34, 28.04.2026, Россия
22
Съезд просветителей Российского общества «Знание» собрал более 300 делегатов и гостей со всей страны: общественных и государственных деятелей, представителей госкорпораций и научного сообщества, лекторов и партнеров организации.


Импульс к действию: деловая программа Съезда просветителей Общества «Знание» показала векторы развития и новые инициативы, Общество "Знание", 21:34, 28.04.2026, Россия
23
17 апреля в Москве, в Национальном центре «Россия», стартовал Съезд просветителей, организованный Российским обществом «Знание».


Генетика прежде всего: в Алтайском ГАУ обсудили актуальные вопросы кинологии, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:31, 28.04.2026, Россия
21
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась V Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы кинологии».


Студенты Алтайского ГАУ побывали на легендарном спектакле театра «Современник», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:16, 28.04.2026, Россия
26
Студенты 2 курса Экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета посмотрели в Алтайском краевом театре драмы спектакль «Интуиция».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100