ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Участниками Национальной технологической олимпиады Junior стали более 22 тысяч школьников из всех регионов России

Регистрация участников третьего сезона Национальной технологической олимпиады Junior для 5-7 классов завершилась. Заявки на участие в соревнованиях подали 22 114 школьников из 85 регионов России. Также среди участников есть жители стран ближнего зарубежья: Белоруссии, Украины и Грузии. Олимпиада проводится Кружковым движением НТИ при поддержке президентской платформы «Россия – страна возможностей», Агентства стратегических инициатив и АНО «Платформа НТИ».
«76% участников олимпиады проживают вне городов-миллионников, а более 2 тысяч ребят – из городов с населением менее 50 тысяч человек. Как и в прошлом сезоне, больше всего участников НТО Junior живут и учатся в Московской области (более 9 тысяч школьников). На втором месте по количеству участников – Новосибирская область. Также в пятерку лидеров по количеству юниоров НТО вошли Санкт-Петербург, Томская область и Республика Башкортостан, – рассказал генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров. – Среди конкурсантов олимпиады доля девочек составила более 40%. Очень здорово, что они участвуют в проекте практически так же активно, как и мальчики. Проверка заданий отборочного этапа началась. И уже 180 человек отлично справились со всеми задачами и набрали максимально возможные 100 баллов. Это отличный результат, который показывает сколько у нас в стране талантливых, целеустремленных и развитых школьников».
Подсчет баллов для определения тех, кто получит приглашение в финал соревнований, продолжается. Планируется, что количество финалистов по итогам отборочного тура превысит 600 человек.
Соревнования проходят по пяти технологическим сферам: «Технологии для виртуального мира», «Технологии для космоса», «Технологии для мира роботов», «Технологии для среды обитания» и «Технологии для человека». Наибольшей популярностью у участников пользовалась сфера «Технологии для виртуального мира», посвященная разработке компьютерных игр на научные и инженерные темы.
«Третий сезон Национальной технологической олимпиады Junior успешно стартовал. Мы убеждены, что задача уже в средней школе знакомить ребят с современными технологиями, вовлекать их в решение реальных задач становится все актуальнее. Важная цель Кружкового движения НТИ – помочь школьникам – участникам наших проектов осознанно выбрать профессиональную траекторию и выстроить эффективный образовательный курс, чтобы стать не только востребованными специалистами, но и лидерами технологического будущего России, – отметил лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрий Земцов. – Более 70% победителей нашей олимпиады говорят, что НТО помогла им определиться с выбором специальности, и мы надеемся, что эта цифра будет расти».
Участников, занявших верхние строчки общего рейтинга, пригласят на финальные соревнования.
Победителей ждут дипломы, полезные призы и возможность принять участие в других проектах и конкурсах Кружкового движения НТИ и партнеров. Кроме того, участие в соревнованиях для 5-7 классов поможет получить необходимый опыт для успешного выступления в Национальной технологической олимпиаде для 8-11 классов, победители которой получают серьезные преимущества при поступлении в ведущие инженерные вузы страны.
Национальная технологическая олимпиада Junior реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Контактное лицо: АННА СЕРГЕЕВНА ЛЕОНТЬЕВА (написать письмо автору)
Компания: Кружковое движение НТИ (все новости этой организации)
Добавлен: 21:55, 28.10.2021
Количество просмотров: 312
Страна: Россия

«Цифровой компас»: студенты педвузов новых регионов получат ИТ-инструменты для управления карьерой, Херсонский государственный педагогический университет, 16:28, 20.06.2026, Россия
436
Херсонский государственный педагогический университет в рамках государственного задания «Разработка модели построения жизненной перспективы студентами педагогических университетов воссоединённых регионов Российской Федерации» (№ 073-00108-26-01) создаёт практико-ориентированную модель, которая объединит психодиагностику и современные цифровые инструменты самоменеджмента и самопрезентации.


Сотрудник Алтайского ГАУ стал участником федеральной образовательной программы «Пространство “Я в Агро”», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:28, 20.06.2026, Россия
420
17-19 июня на базе Центра аграрного лидерства «Молодежная станица Дон» в Ростовской области прошла федеральная образовательная программа «Пространство «Я в Агро».


Более 600 тысяч участников, 11 000 площадок, 89 регионов: подведены итоги Второго Всероссийского агродиктанта, ООО "ВАЙТ ЭКСПО", 22:40, 15.06.2026, Россия
402
С 26 по 30 мая 2026 года в России прошел Второй Всероссийский агродиктант – федеральная акция по проверке знаний об агропромышленном комплексе страны.


Более 7000 заявок подали родительские комитеты на конкурс Общества «Знание», Общество "Знание", 22:35, 15.06.2026, Россия
411
Завершился прием заявок на третий сезон конкурса инициатив родительских сообществ. По итогам отбора более 7 тысяч инициатив по созданию воспитательных проектов в школах, колледжах и детских садах подали родительские комитеты из 88 регионов России.


Уральский институт Гештальта и современной психологии проводит фестиваль психологических мастер-классов «Стресс и устойчивость» в Санкт-Петербурге, Уральский институт Гештальта и современной психологии, 22:29, 15.06.2026, Россия
228
27–28 июня 2026 года Уральский институт Гештальта и современной психологии открывает двери фестиваля в Санкт-Петербурге. За два насыщенных дня участники смогут побывать на четырёх мастер-классах и одной лекции, познакомиться с разными ведущими и подходами современной практической психологии — и, что не менее важно, встретиться с живым, внимательным сообществом людей.


Студенты-мелиораторы Алтайского ГАУ познакомились с работой оросительных систем в пригородной зоне Барнаула, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:28, 15.06.2026, Россия
53
Студенты 3 курса Алтайского государственного аграрного университета направления подготовки «Гидромелиорация» в рамках учебной практики по гидротехническим мелиорациям посетили ведущие организации, занимающиеся орошением.


В Алтайском ГАУ состоялся концерт, посвященный Дню России, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:21, 15.06.2026, Россия
42
В Алтайском государственном аграрном университете состоялся праздничный концерт, посвященный Дню России.


Студент Алтайского ГАУ осваивает компетенции профессии агронома в условиях реального сельхозпроизводства, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:19, 15.06.2026, Россия
39
Студент 1 курса Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета Юрий Головко в настоящее время осваивает профессию агронома в производственных условиях ООО «Россия» (Новичихинский р-н).


Лучшая группа Экономического факультета Алтайского ГАУ побывала на спортивно-оздоровительной базе в Чарышском районе, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:36, 15.06.2026, Россия
37
Лучшая группа Экономического факультета Алтайского ГАУ побывала на спортивно-оздоровительной базе в Чарышском районе


Реакурс ВОИ завершился в Уфе, Всероссийское общество инвалидов, 21:34, 15.06.2026, Россия
40
С 21 мая по 7 июня в Уфе, в Центре спортивной подготовки Римы Баталовой, прошёл Учебно‑реабилитационный курс Всероссийского общества инвалидов «Основы независимой жизни человека на инвалидной коляске» (Реакурс ВОИ).


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100