ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Участниками Национальной технологической олимпиады Junior стали более 22 тысяч школьников из всех регионов России

Регистрация участников третьего сезона Национальной технологической олимпиады Junior для 5-7 классов завершилась. Заявки на участие в соревнованиях подали 22 114 школьников из 85 регионов России. Также среди участников есть жители стран ближнего зарубежья: Белоруссии, Украины и Грузии. Олимпиада проводится Кружковым движением НТИ при поддержке президентской платформы «Россия – страна возможностей», Агентства стратегических инициатив и АНО «Платформа НТИ».
«76% участников олимпиады проживают вне городов-миллионников, а более 2 тысяч ребят – из городов с населением менее 50 тысяч человек. Как и в прошлом сезоне, больше всего участников НТО Junior живут и учатся в Московской области (более 9 тысяч школьников). На втором месте по количеству участников – Новосибирская область. Также в пятерку лидеров по количеству юниоров НТО вошли Санкт-Петербург, Томская область и Республика Башкортостан, – рассказал генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров. – Среди конкурсантов олимпиады доля девочек составила более 40%. Очень здорово, что они участвуют в проекте практически так же активно, как и мальчики. Проверка заданий отборочного этапа началась. И уже 180 человек отлично справились со всеми задачами и набрали максимально возможные 100 баллов. Это отличный результат, который показывает сколько у нас в стране талантливых, целеустремленных и развитых школьников».
Подсчет баллов для определения тех, кто получит приглашение в финал соревнований, продолжается. Планируется, что количество финалистов по итогам отборочного тура превысит 600 человек.
Соревнования проходят по пяти технологическим сферам: «Технологии для виртуального мира», «Технологии для космоса», «Технологии для мира роботов», «Технологии для среды обитания» и «Технологии для человека». Наибольшей популярностью у участников пользовалась сфера «Технологии для виртуального мира», посвященная разработке компьютерных игр на научные и инженерные темы.
«Третий сезон Национальной технологической олимпиады Junior успешно стартовал. Мы убеждены, что задача уже в средней школе знакомить ребят с современными технологиями, вовлекать их в решение реальных задач становится все актуальнее. Важная цель Кружкового движения НТИ – помочь школьникам – участникам наших проектов осознанно выбрать профессиональную траекторию и выстроить эффективный образовательный курс, чтобы стать не только востребованными специалистами, но и лидерами технологического будущего России, – отметил лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрий Земцов. – Более 70% победителей нашей олимпиады говорят, что НТО помогла им определиться с выбором специальности, и мы надеемся, что эта цифра будет расти».
Участников, занявших верхние строчки общего рейтинга, пригласят на финальные соревнования.
Победителей ждут дипломы, полезные призы и возможность принять участие в других проектах и конкурсах Кружкового движения НТИ и партнеров. Кроме того, участие в соревнованиях для 5-7 классов поможет получить необходимый опыт для успешного выступления в Национальной технологической олимпиаде для 8-11 классов, победители которой получают серьезные преимущества при поступлении в ведущие инженерные вузы страны.
Национальная технологическая олимпиада Junior реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Контактное лицо: АННА СЕРГЕЕВНА ЛЕОНТЬЕВА (написать письмо автору)
Компания: Кружковое движение НТИ (все новости этой организации)
Добавлен: 21:55, 28.10.2021
Количество просмотров: 333
Страна: Россия

Более 100 студентов и школьников региона станут участниками образовательного проекта Алтайского ГАУ «Зеленая мастерская. Сосновый бор», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:08, 21.10.2026, Россия
34
В Алтайском крае стартует молодежный образовательный проект «Зелёная мастерская. Сосновый бор».


В Херсонском государственном педагогическом университете студентов 05.04.06 «Экология и природопользование» научат применять цифровые технологии и инновации при подготовке экологических проектов, Херсонский государственный педагогический университет, 21:38, 13.10.2026, Россия
493
В Херсонском государственном педагогическом университете для магистрантов направления 05.04.06 «Экология и природопользование» в рамках программы «Технологии оценивания экологических рисков» на кафедре менеджмента, сервиса и туризма Института управления и права разработан практико-ориентированный курс «Управление проектами».


Студенты Алтайского ГАУ познакомились с историческим Барнаулом в Музее «Город», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:37, 13.10.2026, Россия
499
Студенты Экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета вместе с к.п.н., доцентом кафедры гуманитарных дисциплин Натальей Бариновой побывали с ознакомительной обзорной экскурсией об истории Барнаула в Музее «Город».


В Алтайском ГАУ прошел «День электрика», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:32, 13.10.2026, Россия
69
Алтайский государственный аграрный университет и «Союз электриков Барнаула» провели для студентов Инженерного факультета мероприятие, знакомящее с современными технологиями электромонтажа.


В Алтайском ГАУ отметили 300-летие горнозаводского дела на Алтае, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:26, 13.10.2026, Россия
50
В Алтайском государственном аграрном университете состоялись просмотр и обсуждение документального фильма об известном изобретателе, горном инженере Петре Фролове.


«Карьера – это не лестница, а проект»: ХГПУ выпустил пособие по карьерному менеджменту, которое поможет выпускникам педвузов исторических регионов увидеть свою ценность, Херсонский государственный педагогический университет, 21:25, 13.10.2026, Россия
57
Херсонский государственный педагогический университет представляет учебно-практическое пособие «Карьерный менеджмент. Формирование жизненной перспективы как пути профессионального успеха


: Как Башня сельпрома стала точкой развития Чёрного Отрога, Общество с ограниченной ответственностью «Агентство стратегического развития «ЦЕНТР», 21:24, 13.10.2026, Россия
53
Водонапорная башня в селе Чёрный Отрог получила новую функцию и стала частью Музея Черномырдина. Специалисты Агентства «ЦЕНТР» изучили, как история пуховязального промысла, образ оренбургского платка и включение объекта в туристические маршруты помогают небольшому индустриальному сооружению работать на развитие всей территории.


Светогорский ЦБК выступил партнером Всероссийского чемпионата по технологическому предпринимательству «ПромТехноЛига», НПАО Светогорский ЦБК, 21:16, 13.10.2026, Россия
50
В Санкт-Петербурге в конце сентября на площадке Cosmos Санкт-Петербург Прибалтийская Отель прошёл очный этап Всероссийского чемпионата по технологическому предпринимательству «ПромТехноЛига». Мероприятие объединило более 200 школьников из 20 регионов России, а также экспертов промышленности, образования и бизнеса. Свой кейс для решения предложил участникам и Светогорский ЦБК.


Делегация Алтайского ГАУ работает на агропромышленной выставке «Золотая осень 2026» в Москве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:14, 13.10.2026, Россия
46
В Москве, в «Тимирязев-центре» с 7 по 10 октября проходит XXVIII Российская агропромышленная выставка «Золотая осень 2026», по традиции активное участие в которой принимает Алтайский государственный аграрный университет.


Моделирование в менеджменте: от цифровых двойников до ИИ-решений – новый курс ХГПУ, Херсонский государственный педагогический университет, 21:26, 07.10.2026, Россия
410
В Херсонском государственном педагогическом университете впервые для студентов направления подготовки 38.03.02 «Менеджмент» разработан курс «Моделирование в менеджменте», ориентированный на современные управленческие методологии.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100