ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Россети Юг» и ИВК начали масштабный проект по переводу цифровой инфраструктуры энергокомпании на отечественные технологии

26.10.2021 г
15 октября 2021 года на площадке Международного форума «Российская энергетическая неделя-2021» (РЭН) в Москве генеральный директор ПАО «Россети Юг» Борис Эбзеев и генеральный директор российской многопрофильной компании-разработчика автоматизированных систем, платформообразующего программного обеспечения и средств защиты информации «Информационная внедренческая компания» (ИВК) Григорий Сизоненко подписали долгосрочное соглашение о сотрудничестве по разработке и внедрению российских цифровых технологий в распределительные электрические сети Юга России.

Компании будут совместно развивать цифровую инфраструктуру ПАО «Россети Юг» с использованием отечественных технологий, программных продуктов и оборудования. АО «ИВК» обеспечит разработку, проектирование и промышленное производство комплексных технических решений для корпоративного и технологического сегментов систем цифрового управления распределительными объектами электросетевого хозяйства ПАО «Россети Юг».

«ПАО «Россети Юг» - один из лидеров построения технологической независимой критической информационной инфраструктуры, – отметил Григорий Сизоненко, генеральный директор АО ИВК. – Приоритетное применение отечественного программного обеспечения и оборудования обеспечит устойчивое надежное энергоснабжение миллионов потребителей южных регионов страны. Мы уверены, что мероприятия, предусмотренные нашим соглашением о сотрудничестве, помогут ПАО «Россети Юг» сформировать технологически независимую производительную и надежную цифровую среду».

В цифровую инфраструктуру «Россети Юг» планируется интегрировать решения ИВК и других российских разработчиков:

• российские операционные системы семейства «Альт», в том числе сертифицированную ОС с высокой степенью защиты и ОС с реализацией «мягкого» реального времени;
• средства защиты периметра объекта критической информационной инфраструктуры;
• средства криптографической защиты канала связи между объектами критической инфраструктуры;
• системы контроля и мониторинга состояния каналов передачи данных и оборудования объектов критической информационной инфраструктуры;
• цифровые системы оборудования автоматики подстанций и линий электропередач на базе современных микропроцессорных технологий и отечественного программного обеспечения.
• программно-аппаратный комплекс для управления технологическими процессами распределительных подстанций различного класса напряжения 220 – 110 – 35 – 10 – 0,4 кВ.

«Сотрудничество направлено на достижение основной задачи – создание технологически независимых от зарубежных производителей решений на основе полного импортозамещения в части программного обеспечения и программно-аппаратных комплексов для электроэнергетики. Кроме того, взаимодействие позволит повысить устойчивость компании к внешним рискам и будет способствовать росту доли российских поставщиков электротехнической продукции на рынке», – отметил генеральный директор ПАО «Россети Юг» Борис Эбзеев.

В ходе проекта ИВК выполнит ряд научных и опытно-конструкторских работ по разработке программного обеспечения и созданию программно-аппаратных комплексов и прочего оборудования систем цифрового управления распределительными электрическими сетями. Разработанные комплексные решения будут развернуты на «пилотных» объектах электрических сетей на территории Южного федерального округа для тестовой эксплуатации. Согласно подписанному договору, ИВК и «Россети Юг» обеспечат регулярный обмен лучшими практиками и передовыми разработками.

Все проектные работы будут выполняться в строгом соответствии со стандартами и регламентами по цифровизации ПАО «Россети».

Опыт, полученный в проекте цифровизации объектов электросетевого комплекса ПАО «Россети Юг», можно будет тиражировать на другие объекты энергокомпании. Для этого планируется выработать совместные предложения Совету по цифровой трансформации ТЭК РФ Министерства энергетики Российской Федерации.

Контактное лицо: Анна (написать письмо автору)
Компания: ИВК (все новости этой организации)
Добавлен: 16:15, 26.10.2021
Количество просмотров: 395
Страна: Россия

Unicon Outsourcing выстроила системное обучение сотрудников с помощью iSpring, iSpring, 23:19, 13.02.2026, Россия
727
ГК Unicon Outsourcing внедрила платформу корпоративного обучения iSpring Learn для развития распределенной команды. С помощью LMS компания объединила обучение и оценку сотрудников в одном цифровом пространстве, систематизировала обязательные курсы и обеспечила единый уровень компетенций специалистов, работающих с клиентами по всей России.


В Санкт-Петербурге 25-26 марта 2026 года пройдет деловой форум «Предприниматель как профессия, АНО «Центр поддержки и развития предпринимательства», 23:07, 13.02.2026, Россия
693
Конференция объединит предпринимателей, представителей экспертного и образовательного сообщества, общественных организаций, государственных органов и институтов развития. Участники обсудят ключевые компетенции собственников бизнеса и системную национальную инициативу «Национальный образовательный предпринимательский стандарт».


Новый канал утечки: как сотрудники «сливают» данные в ChatGPT, а компании этого не замечают, ООО "Ноурутс", 23:06, 13.02.2026, Россия
729
Российские компании активно внедряют ИИ, но большинство до сих пор не осознают: вместе с ростом производительности они получили неуправляемый канал передачи персональных данных. Сотрудники копируют договоры, резюме и клиентские базы в публичные LLM ради скорости - и конфиденциальная информация уходит в облако без какого-либо контроля.


«1С:Бухгалтерия птицефабрики» от «1С-Рарус» получила сертификат «Совместимо!», 1С-Рарус, 23:06, 13.02.2026, Россия
691
«1С:Бухгалтерия птицефабрики» редакции 3.0 подтвердила статус «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие». Решение совместной разработки «1С-Рарус» и фирмы «1С» упрощает ведение бухгалтерского и налогового учета для птицеводческих хозяйств.


Okdesk и «Системный софт» ускорят цифровизацию выездного сервиса и ТОиР, OOO "Облачные решения" (Okdesk), 23:05, 13.02.2026, Россия
700
Okdesk заключил партнерское соглашение с интегратором «Системный софт». В рамках сотрудничества клиенты интегратора получат возможность внедрять On-premise версию Okdesk.


Modus и IT Business Solutions подписали партнерское соглашение, Modus, 23:05, 13.02.2026, Россия
71
Российский разработчик решений для бизнес-аналитики и управления данными Modus и группа компаний IT Business Solutions, поставщик IT-услуг и решений для корпоративного сектора, заключили стратегическое партнерское соглашение.


HRlink продемонстрировал рост на 60%, укрепив лидерские позиции на рынке кадрового ЭДО, HRlink, 23:04, 13.02.2026, Россия
73
Выручка сервиса кадрового ЭДО HRlink в 2025 году выросла в 1,6 раз, составив 1,5 млрд рублей, а число пользователей платформы превысило 2 млн человек. Рост доходности был обеспечен расширением клиентской базы за счет новых внедрений, масштабирования пилотов, а также переходов с решений других вендоров.


«1С ПРО Консалтинг»: у ИТ и HR-специалистов появился инструмент для генерации инструкций из видео, 1С ПРО Консалтинг, 23:04, 13.02.2026, Россия
71
Компания «1С ПРО Консалтинг» представила новый инструмент на платформе для создания ИИ-агентов «ПРОсковья». Он автоматизирует процесс создания инструкций на основе видео. Продукт позволит значительно быстрее решать одну из наиболее частых задач ИТ и HR-специалистов компании — подготовку документации для нового функционала.


«Гравитон» и «Газинформсервис» подтвердили технологическую совместимость своих решений, Гравитон, 23:02, 13.02.2026,
65
Компании «Гравитон», производитель отечественной вычислительной техники, и «Газинформсервис», разработчик программных и программно-аппаратных средств обеспечения информационной безопасности, завершили серию испытаний на совместимость персональных компьютеров моделей Д52И и Д32И со средствами доверенной загрузки (СДЗ) SafeNode System Loader. По результатам тестов подписан сертификат, подтверждающий корректность совместной работы программного и аппаратного обеспечения


РЦНИ открывает тестовый доступ к отечественной ИИ-платформе для органической химии «Синтелли», Синтелли, 22:56, 13.02.2026, Россия
84
Тестовый доступ предоставляется образовательным и научным организациям с 9 февраля по 10 апреля 2026 года.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100