ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ОНФ: Вероятной причиной неприятных запахов в слободе Малые Ряби является загрязнение местного водоема стоками промпредприятия

В пробах воды, взятых из местного водоема летом этого года, обнаружены аммиачные соединения, фенолы, медь, цинк, нефтепродукты, и формальдегиды.
Напомним, в начале августа в Народный фронт обратились представители двух садоводческих товариществ, которые находятся рядом со слободой Малые Ряби в черте Кирова. Люди жаловались на тошнотворный удушливый запах. Впервые он появился в июне текущего года, усиливаясь по ночам и к утру. Особенно тяжело было в жару - спать людям приходилось с закрытыми окнами.
Запах шел от небольшого водоема. Он находится в нескольких метрах от товариществ. 40 лет назад, вспоминают жители, на его месте был родник, откуда набирали чистую питьевую воду. Со временем на этом месте появился водоем, в котором плавали утки. Позже водоем зарос кустарниками, там начали складировать мусор. Вдобавок рядом организовали полигон, куда свозили грязный снег со всего города.
Местные жители строили разные предположения – одни видели причину проблемы именно в работе снежного полигона, другие связывали это с аварией на сетях - в июне в поселке Ганино прорвало канализацию.
Чтобы выяснить причину проблемы, активисты ОНФ направили обращения в контролирующие органы. И параллельно взяли пробы воды для независимого лабораторного исследования. В результате в пробах обнаружили огромное содержание аммиачных соединений и фенолов. Специалисты аккредитованной лаборатории тогда сделали вывод о том, что прорыв канализации ни при чем. Водоем, вероятнее всего, загрязняет одно из промышленных предприятий Кирова. Оно могло нелегально свозить цистернами свои отходы и сливать.
Аналогичные результаты анализа проб озвучены в ответах, полученных активистами ОНФ, от природоохранной прокуратуры и от министерства охраны окружающей среды. Министерство вдобавок обнаружило содержание меди, цинка, нефтепродуктов, и формальдегидов. Кроме того, возле водоема была обнаружена свалка останков крупного рогатого скота и труп утки. Биологические отходы впоследствии были ликвидированы региональным оператором. При этом оба ведомства указали на невозможность установить нарушителя. Как результат - обязанность по очистке водоема возложили на территориальное управление администрации Кирова по Октябрьскому району.
«В своем ответе городские власти сообщали нам о факте утечки стоков из канализационного коллектора одного из промышленных предприятий, работающего в Юго-Западном районе Кирова, в июне этого года. Все это произошло именно в тот момент, когда началась проблема с неприятным запахом. Причем, через канализационный коллектор вполне могли слить и отходы производства. Однако доказать этот факт сейчас уже вряд ли возможно. В ответе администрации города отмечается, что с предприятием ведется работа – ему направлено письмо о необходимости устранить последствия. Но мы понимаем, что в реальности вряд ли кто-то будет этим заниматься», - говорит член штаба ОНФ Константин Шарапов.

Контактное лицо: евгения (написать письмо автору)
Компания: онф (все новости этой организации)
Добавлен: 19:34, 19.10.2021
Количество просмотров: 437
Страна: Россия

Золотное шитьë на Ночи музеев в Тюмени, Альянс СОНКО, 20:56, 21.05.2026, Россия
131
В Международный день музеев 18 мая в Тюменском госуниверситете открылась интерактивная экспозиция "Времён связующая нить. Российские традиции и сибирские инновации"


На Кубани работники ведомственной охраны Минтранса России отработали действия по пресечению попыток совершения противоправных действий на охраняемых объектах, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 20:52, 21.05.2026, Россия
117
Для совершенствования навыков и умений работников по обеспечению охраны и защиты объектов транспортной инфраструктуры Тимашевского района Кубани от актов незаконного вмешательства Краснодарский филиал ФГУП «УВО Минтранса России» 20 мая провел учения.


Депутат Государственной Думы Даниил Бессарабов встретился с коллективом Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:52, 21.05.2026, Россия
33
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась встреча депутата Государственной Думы, первого заместителя Председателя Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству, полномочного представителя Государственной Думы в Верховном Суде РФ, члена Генерального Совета партии «Единая Россия» Даниила Бессарабова с преподавателями и сотрудниками.


В Санкт-Петербурге ведомственная охрана Минтранса России поздравила университет морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова со 150-летием, Федеральное государственное унитарное предприятие «Управление ведомственной охраны Министерства транспорта Российской Федерации», 20:45, 21.05.2026, Россия
30
В Санкт-Петербурге ведомственная охрана Минтранса России поздравила университет морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова со 150-летием


Команда из Оренбургской области вошла в десятку лучших на финале Турнира Знание.Игра среди школьников и студентов колледжей в Москве, NW Advisors, 20:40, 21.05.2026, Россия
23
В Москве, в Национальном центре «Россия», состоялся финал всероссийского интеллектуального турнира Знание.Игра — одного из ключевых просветительских проектов Российского общества «Знание».


Команда из Ленинградской области вошла в десятку лучших на финале Турнира Знание.Игра среди школьников и студентов колледжей в Москве, NW Advisors, 20:34, 21.05.2026, Россия
29
В Москве, в Национальном центре «Россия», состоялся финал всероссийского интеллектуального турнира Знание.Игра — одного из ключевых просветительских проектов Российского общества «Знание».


Молодые ученые Алтайского ГАУ предложили приемы идеального промтинга для работы с ИИ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:29, 21.05.2026, Россия
30
В Алтайском государственном аграрном университете состоялся митап «Промпт-инжиниринг. Архитектура запросов для науки и инженерии», в ходе которого молодые ученые представили проекты по созданию промптов для эффективной работы с большими данными и решения агроинженерных задач с помощью искусственного интеллекта.


Практические занятия по поражению беспилотников провели в Санкт-Петербурге работники ведомственной охраны Минтранса России, Федеральное государственное унитарное предприятие «Управление ведомственной охраны Министерства транспорта Российской Федерации», 20:28, 21.05.2026, Россия
34
Работники Северо-Западного филиала ведомственной охраны Минтранса России успешно прошли подготовку в ходе плановых учебно-тренировочных стрельб по отработке навыков борьбы с БПЛА.


Интерактивный онлайн-проект «Что ответим Фёдорову?» приглашает всех желающих поразмышлять о жизни, смерти, памяти, науке, технологиях и будущем человека, Альянс СОНКО, 20:23, 21.05.2026, Россия
67
В рамках XXII Международных научных чтений памяти Николая Фёдоровича Фёдорова запускается интерактивный просветительский онлайн-проект «Что ответим Фёдорову?».


Команда из Республики Мордовия вошла в десятку лучших на финале Турнира Знание.Игра среди школьников и студентов колледжей в Москве, NW Advisors, 22:56, 19.05.2026, Россия
194
В Москве, в Национальном центре «Россия», состоялся финал всероссийского интеллектуального турнира Знание.Игра — одного из ключевых просветительских проектов Российского общества «Знание».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100