ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В КБГУ проходит II Международная научно-практическая конференция «Фундаментальная наука для практической медицины: аддитивные технологии, современные материалы и физические методы в медицине»

15 сентября в Эльбрусском учебно-научном комплексе Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова в рамках Года науки и технологий стартовала II очно-заочная Международная научно-практическая конференция «Фундаментальная наука для практической медицины: аддитивные технологии, современные материалы и физические методы в медицине».

Около 200 ученых – врачей, химиков, математиков и физиков из России, Израиля, Италии и США принимают участие в обсуждении актуальных вопросов в области аддитивных технологий, таких как современные материалы для медицины, виртуальная хирургия и трехмерное моделирование, использование 3D печати в травматологии и ортопедии, нейрохирургии, онкологии, кардиологии, стоматологии и челюстно-лицевой хирургии.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась и. о. проректора по научно-исследовательской работе КБГУ, доктор химических наук Светлана Хаширова.

«Тема конференции выбрана крайне своевременно. Сегодня все понимают необходимость конструктивного диалога представителей фундаментальной науки и врачей с целью выработки конструктивных эффективных решений, направленных на решение актуальных проблем по различным направлениям. Аддитивные технологии позволяют выявить новые подходы в лечении множества заболеваний. Важно то, что и сегодня, и на прошлой конференции мы смогли объединить ученых, профессоров разных сфер науки. Наконец, химики, физики и математики смогли поговорить на одном языке с нашими медиками», – отметила проректор по науке КБГУ.

Приветствие участникам конференции прислал министр здравоохранения КБР Рустам Калибатов. «Желаю участникам и гостям конференции генерации новых идей и взаимовыгодного обмена опытом. Рассчитываю, что конференция будет содействовать укреплению международного научного сотрудничества, а ее результаты будут непременно воплощены в практическую деятельность», – выразил надежду министр.

Комментируя значимость конференции, детский нейрохирург, руководитель отделения нейрохирургии НИИ неотложной детской хирургии, травматологии города Москвы, главный детский хирург города Москвы и центрального федерального округа, профессор кафедры госпитальной хирургии Кабардино-Балкарского государственного университета Жанна Семенова сказала, что сегодняшняя конференция – это площадка, где ученые имеют возможность обсудить новшества в сфере подходов к лечению различных заболеваний.

«Прогресс в медицине не может произойти без технологий. Они определяют наш профессиональный уровень, качество оказания медицинской помощи», – прокомментировала детский нейрохирург.

В организации конференции приняли участие Научно-исследовательский институт неотложной детской хирургии и травматологии, Национальный исследовательский технологический университет «МИСИС», Национальный медицинский исследовательский центр нейрохирургии имени академика Н.Н. Бурденко, Национальный медицинский исследовательский центр им. В. А. Алмазова, Российский научно-исследовательский институт им. А. Л. Поленова, Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х. М. Бербекова. Оргкомитет возглавил и.о. ректора КБГУ, доктор технических наук, профессор Юрий Альтудов.

В рамках пленарной сессии ученые обсуждали проблемы применения суперконструкционных полимеров, композитов и аддитивных технологии в реконструктивной хирургии, реконструктивной хирургии черепа у детей; говорили о современных возможностях и ограничениях применения цифровых технологий в лечении и реабилитации больных с патологией головы и шеи; об использовании инфракрасного сканирования в диагностике внутричерепных кровоизлияний.

Работа конференции ведется по семи тематическим секциям: «Аддитивные технологии в медицине. Полимеры», «Стоматология и челюстно-лицевая хирургия», «Нейрохирургия», «Нейрорадиология», «Инновационные методы в медицине», «Иммунологические аспекты репаративных процессов. Маркеры повреждения и репарации», «Математическое моделирование. Физические методы в медицине».

Конференция продлится до 19 сентября.

Контактное лицо: Юрий Керимов (написать письмо автору)
Компания: КБГУ им.Х.М. Бербекова (все новости этой организации)
Добавлен: 15:30, 16.09.2021
Количество просмотров: 220
Страна: Россия

В ТГУ открываются новые профили подготовки, Тольяттинский государственный университет, 23:05, 25.03.2024, Россия
283
В 2024 году в Тольяттинском госуниверситете появится 11 новых образовательных программ по инженерным и педагогическим направлениям подготовки.


В Саратове стартует вторая сессия региональных подготовительных курсов РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, ПАО НК «РуссНефть», 22:59, 25.03.2024, Россия
289
Саратов. Компания «РуссНефть» и Российский государственный университет нефти и газа им. И.М. Губкина продолжают реализацию совместного образовательного проекта по организации региональных подготовительных курсов (РПК).


Школьники совершили экскурсию по «Маринс Парк Отель Ростов», «Маринс Парк Отель Ростов», 22:58, 25.03.2024, Россия
291
В начале марта состоялась познавательная экскурсия по «Маринс Парк Отель Ростов», который входит в сеть отелей Marins Hotel, для учеников частной школы «Кот в шляпе».


«Выбираю будущее России». СГУГиТ занял второе место в конкурсе, Сибирский государственный университет геосистем и технологий, 22:51, 25.03.2024, Россия
174
Сибирский государственный университет геосистем и технологий на протяжении двух месяцев принимал участие в проекте «Выбираю будущее России».


В СГУГиТ прошла встреча студентов с министром образования в рамках проекта «ГосСтарт.Диалог», sgugit.ru, 22:50, 25.03.2024, Россия
37
21 марта в Сибирском государственном университете геосистем и технологий в теплой атмосфере состоялась встреча студентов с министром образования НСО Марией Наильевной Жафяровой.


В СГУГиТ прошла национальная научно-методическая конференция, Сибирский государственный университет геосистем и технологий, 22:50, 25.03.2024, Россия
189
С 19 по 21 марта 2024 года в Сибирском государственном университете геосистем и технологий прошла Национальная научно-методическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы образования.


Церемония награждения конкурса «Страна Читалия 2024», АНО "Культурно-образовательный проект "Страна Читалия", 22:47, 25.03.2024, Россия
174
21 апреля 2024 года в здании Российской государственной детской библиотеке пройдёт церемония награждения призёров и победителей Международного конкурса медиапроектов-буктрейлеров «Страна Читалия 2024».


В «Школе молодого ученого» состоялся мастер-класс по ораторскому искусству, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:46, 25.03.2024, Россия
27
В рамках «Школы молодого ученого» директор Центра развития публикационной активности Алтайского государственного аграрного университета к.филос. н., Анастасия Бутина провела мастер-класс по ораторскому искусству


Ученый АГАУ поделился опытом реализации вузом научных и просветительских мероприятий в рамках деятельности школьных лесничеств, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:27, 25.03.2024, Россия
30
20 марта в преддверии Международного дня лесов Председатель Совета молодых ученых и специалистов Алтайского государственного аграрного университета, старший преподаватель кафедры лесного хозяйства Михаил Савин принял онлайн-участие в Межрегиональном семинаре для руководителей школьных лесничеств и ответственных за работу школьных лесничеств


Россияне рассказали, каких бонусов ждут от работодателей, Русская Школа Управления, 21:52, 21.03.2024, Россия
414
Результаты исследования Русской Школы Управления.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100