ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

САТЕЛ подвел итоги 6 месяцев 2021 года: рост выручки составил 40%, EBITDA выросла на 29%.

САТЕЛ — ведущая IT-компания, работающая на рынке цифровых и инфокоммуникационных технологий, подвела предварительные итоги работы за первые 6 месяцев 2021 года.
Мировая ИТ-отрасль по итогам 2020 года показала отрицательную динамику: из-за пандемии коронавируса рынок информационных технологий сократился на 3,2%, по итогам 2019 года мировой сегмент показал рост всего 0,5%. При этом, по прогнозам аналитиков компании Gartner, в текущем 2021 году ИТ-отрасль вырастет на 6,2%, а в 2022 г. – еще на 4,6%. В 2020 году суммарные расходы на ИТ-индустрию составили 3,695 млрд долл, при этом лишь два сегмента рынка показали рост – это корпоративное ПО и ИТ-сервисы. Согласно прогнозам аналитиков, в текущем году мировой рынок телеком-технологий вырастет на 4,5%, общий объем сегмента составит около 1.5 млрд долл, ИТ-сервисы продемонстирируют рост в 6%, объем сегмента - 1,1 млрд долл, сегмент систем для ЦОД увеличится на 6,2%, его объем составит 240 млн дол, и корпоративное ПО с потенциалом роста в 9% и прогнозируемым объемем сегмента в 560 млн долл.

Отечественный рынок демонстрирует схожую, а в некотороых сегментах лучшую динамику по сравнению с мировой ИТ-индустрией. Так, по данным CNews Analytics, несмотря на эпидемию коронавируса, совокупная выручка крупнейших российских ИТ-компаний увеличилась на 29% по сравнению с 2019 г. и впервые превысила 2 трлн. руб. Российский ИТ-рынок, несмотря на негативные прогнозы, связанные с пандемией, показывает стабильный рост третий год подряд, так, совокупная выручка топ-40 участников рейтинга российских разработчиков аппаратного и программного обеспечения по итогам 2020 г. увеличилась на 25% по сравнению с 2019 годом. По итогам первых 6 месяцев текущего года объем выручки САТЕЛ увеличился на 40%

По данным CNews Analytics около 18% выручки российские ИТ-компании получили благодаря контрактам с федеральными, региональными и муниципальными органами власти, доля клиентов из финансового сектора увеличилась с 18% в 2019 г. до 26% в 2020 г. Стабильно на 1-2% в год растет доля промышленности, торговли и транспорта (7%, 8% и 5% соответственно в 2020 г. против 6%, 5% и 3% в 2019 г.). В портфеле клиентов САТЕЛ по итогам 6 месяцев 2021 года доля государственных контрактов увеличилась на 47%.

САТЕЛ специализируется на реализации интеграционных проектов по развитию IT-инфраструктуры, разработке кастомизированных программных решений и бизнес-приложений, а также на создании и внедрении стратегии цифровой трансформации. Благодаря эффективной работе команды, гибкой организации работы в период пандемии, приросту клиентского портфеля, компании удалось за первые 6 месяцев текущего года продемонстрировать прирост EBITDA на 29%.

Успешная работа компании в период пандемии подтверждается независимыми экспертами. САТЕЛ занял 8 место в рейтинге IT-поставщиков в ТЭК России, увеличив выручку от IT-проектов в ТЭК на 130%. Разработанное компанией решение в области унифицированных коммуникаций – Российский Телефонный Узел, вошло в пятерку лучших решений по IP-телефонии в России по версии крупнейшего отраслевого издания CNews. САТЕЛ из года в год занимает высокие позиции в рейтингах крупнейших и эффективных IT-компаний России: по данным CNews Analytics компания вошла в рейтинг крупнейших IT-компаний в ритейле и ведущих поставщиков собственных и сторонних IT-решений из реестра отечественного ПО..

В первом полугодии 2021 программное решение САТЕЛ – ZIAX, платформа для создания и внедрения голосовых роботов и чат-ботов с использованием искусственного интеллекта – была включена в реестр отечественного ПО. Кроме того, при поддержке фонда РФРИТ по результатам конкурсного отбора проектов на получение грантов для разработки отечественного программного обеспечения САТЕЛ начал реализацию проекта ZIAX ASR. Платформа позволяет создавать чат-ботов для любого текстового канала, а также обучать голосовых роботов для работы в телефонном канале.
Экспертам рынка был представлен еще один новый продукт - информационная системя Единый Контакт-центр (ИС ЕКЦ) – инновационное решение САТЕЛ, позволяющее частным и государственным компаниям, работающим с большим клиентским трафиком, оптимизировать работу с входящими обращениями.

Весной 2021 года компания расширила свое присутствие в регионах РФ – были открыты новые офисы в Ярославле и Рыбинске, ставшие центром разработок новых продуктов компании. Летом этого года САТЕЛ стал официальным партнером организаторов Кубка УЕФА Евро 2020, обеспечив техническую поддержку телекоммуникационной и IT- инфраструктуры Оргкомитета мероприятия.
«Пандемия коронавируса, как это ни парадоксально, стала драйвером роста нашего бизнеса. Многие отечественные и зарубежные компании перевели на удаленку большую часть сотрудников, некоторые - бессрочно, все коммуникации с клиентами – и в В2С и в В2В сегменте перешли в режим онлайн, все это наложило отпечаток на развитие ИТ-индуктрии в стране, придав отрасли дополнительный импульс, - отмечает Роман Романов, заместитель генерального директора по развитию компании САТЕЛ – В первом полугодии неопределенность с пандемией продолжилась, вместе с тем для нас остались приоритетными и стратегические проекты - моделирование и машинное обучение, работа с дополненной реальностью, искусственным интеллектом, обработкой потоковых данных, цифровыми и гибридными рабочими местами, цифровыми маркетплейсами. Для ИТ-сегмента актуальными остаются проблемы дефицита квалифицированных кадров и устойчивого финансирования национальных проектов, связанных с использованием информационных технологий».

Контактное лицо: Бородина Валерия Викторовна (написать письмо автору)
Компания: САТЕЛ (все новости этой организации)
Добавлен: 15:45, 03.08.2021
Количество просмотров: 472
Страна: Россия

Совместимость «Триафлай» и Proxima DB поможет автоматизировать финансово-хозяйственную деятельность предприятий, Триафлай, 20:36, 21.02.2025, Россия
20
ИТ-разработчик модульной no-code платформы прикладных аналитических решений «Триафлай» и российский вендор инфраструктурного ПО для Enterprise-бизнеса Orion soft подтвердили совместимость платформы «Триафлай» и СУБД Proxima DB.


ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ МАРАФОН LG «НАСТАВНИЧЕСТВО. СОЗДАВАЯ БУДУЩЕЕ КОММУНИКАЦИЙ» ПОЛУЧИЛ ПРЕМИЮ DIGITAL COMMUNICATIONS AWARDS – 2025, LG Electronics, 20:31, 21.02.2025, Россия
24
18 февраля в Москве наградили лауреатов премии Digital Communications AWARDS – 2025 от Ассоциации директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР).


Премиальная сеть магазинов парфюмерии и косметики РИВ ГОШ строит платформу для работы с данными, используя Arenadata DB, Navicon, 20:27, 21.02.2025, Россия
25
Премиальная сеть магазинов парфюмерии и косметики РИВ ГОШ в рамках достижения технологического суверенитета реализует проект по миграции корпоративного хранилища данных на продукт Arenadata DB (ADB) российского производителя программного обеспечения Arenadata.


Hybrid разработал инструмент для оценки эффективности рекламных каналов, Hybrid, 20:26, 21.02.2025, Россия
23
AdTech-экосистема Hybrid, один из лидеров в разработке высокотехнологичных решений для интернет-рекламы, разработала инструмент Flow Source, позволяющий брендам оценить влияние каждого из рекламных каналов (Desktop, Mobile web, In-App, TV) и органических охватов на их продвижение в digital.


SIMETRA поставила отечественную платформу RITM³ в Государственный университет управления, Simetra, 20:26, 21.02.2025, Россия
27
В рамках соглашения студенты вуза получат доступ к актуальным знаниям и практикам в области транспортного прогнозирования, а также смогут познакомиться и освоить технологические решения для реализации проектов на транспорте – SIMETRA оснастила ГУУ российской ИТС-платформой RITM³.


STEP LOGIC вырос на 13 позиций в рейтинге поставщиков решений для защиты информации, STEP LOGIC, 17:55, 20.02.2025, Россия
148
Компания заняла 19 место в ежегодном рейтинге «CNews Analytics: Крупнейшие поставщики решений для защиты информации».


Выручка MCN Telecom по итогам 2024 года увеличилась на 11%, MCN Telecom, 17:03, 20.02.2025, Россия
171
Российский оператор связи MCN Telecom для бизнеса и частных клиентов, разработчик программных решений, подвел итоги работы за год.


В «Онлайн-Спринтере» появилась автоматическая отправка квитанций в ФНС России, Такском, 16:59, 20.02.2025, Россия
154
Сервис «Онлайн-Спринтер» запустил новую функцию автоматической отправки квитанций о получении требований ФНС России. Этот инструмент не только поможет соблюсти установленные законом сроки, но и сэкономит время пользователей, позволив им сосредоточиться на более важных задачах


Выручка VolgaBlob выросла более чем на 30%, VolgaBlob, 16:57, 20.02.2025, Россия
152
Российский интегратор и разработчик VolgaBlob подвел итоги работы за 2024 год. Выручка и чистая прибыль компании увеличились более чем на 30% в сравнении с 2023 годом.


«DатаРу Технологии» добавила в продуктовый портфель новую линейку систем передачи данных, ДатаРу, 16:51, 20.02.2025, Россия
38
Компания «DатаРу Технологии» обновила свой продуктовый портфель в части систем передачи данных (СПД) и добавила новую линейку коммутаторов серий СВ 4000, 3000 и 2000.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100