ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

130 юных моряков участвуют во Всероссийской летней школе на Ильмене

На озере Ильмень проходит Всероссийская летняя школа юных моряков. Проект «Россия – страна мореходов XXI века» Кружкового движения НТИ объединил 130 участников из разных регионов страны. На борту теплохода собрались команды из Костромы, Новосибирска, Ярославля, Северодвинска и Петрозаводска.
Корреспондент Мария Зверева: «Давайте представим, что условно это судно тонет. Что же нужно сделать экипажу? Для начала правильно надеть спасательный жилет. После чего сделать то, на что решится точно не каждый – в прямом смысле слова покинуть его, спрыгнуть в воду, доплыть до троса, после чего переплавиться по нему до другого судна».
Эти юные моряки так спасались впервые в жизни, поэтому не нужно думать, что за счет подготовки они не боятся и выполняют задачу, предварительно отрепетировав. Все испытания морской зарницы подготовлены специально так, чтобы проверить сноровку, ловкость, готовность к экстренным ситуациям и командный дух. Поэтому предварительно капитана каждой из групп моряков провели по маршруту эстафеты, чтобы во время испытания он объяснил, что делать своим напарникам.
«Сначала его поднимаешь, потом делаешь оборот, сделал оборот – делаешь выдох».
Завязываешь до конца и прыгаешь в воду, а затем уже рассчитываешь только на себя. Так и в других испытаниях, всего их было 10. Моряки соревновались в стрельбе из винтовки, оказывали первую медицинскую помощь, испытывали память на знание морских терминов и пробирались сквозь препятствия.
Владимир Александров: «Самое сложно для меня было – это паутинка, потому что нужно было проявлять изгибистость так сказать».
София Егорова: «Самое трудное было прыгнуть с борта в воду и ползти потом по канату. Мне было страшно». Конечно, многие из проверяемых навыков, они освоили за время обучения в проекте «Россия – страна мореходов».
Там научились пришвартовывать судно, управлять им, вязать узлы, в общем освоили базу морского дела. Как итог – 14 команд обученных юных моряков из 11 регионов, включая нашу область.
«То есть дети все, что учили зиму, сейчас эти знания подкрепляют именно на практике, очень много у нас было шлюпочных занятий, потому что много клубов юных моряков на сегодняшний день не имеют никаких плавсредств, у нас есть и флот действующий», – отметил Аркадий Варухин, заместитель директора Морского центра капитана Варухина Н. Г.
Моряки на воде уже с 21 июня, за это время успели натренироваться и посоревноваться в парусных и гребных гонках. Теперь проверили и остальные навыки в морской зарнице. Осталась самая приятная часть – путешествие вниз по Волхову до Санкт-Петербурга, сейчас они уже в пути, проверяют все свои умения на деле.

Контактное лицо: АННА СЕРГЕЕВНА ЛЕОНТЬЕВА (написать письмо автору)
Компания: Кружковое движение НТИ (все новости этой организации)
Добавлен: 18:51, 30.06.2021
Количество просмотров: 294
Страна: Россия

13 компаний приняли участие в работе площадки регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 01:02, 18.04.2026, Россия
802
В Алтайском крае стартовал региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей».


Город профессий АПК «Я в Агро» скоро откроется в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 01:01, 18.04.2026, Россия
794
С 24 по 30 апреля на территории Алтайского государственного аграрного университета будет работать интерактивная образовательная площадка Город профессий АПК «Я в Агро», организованная Минсельхозом России.


V Съезд Российского общества «Знание» соберет просветителей со всей страны, Общество "Знание", 00:59, 18.04.2026, Россия
799
17 апреля в Национальном центре «Россия» состоится Съезд Российского общества «Знание».


Челябинский лингвист Наталья Бердюгина запустила цифровую платформу «Английский с Фаней» для обучения детей через сказки, Letstalkeng.ru, 00:45, 18.04.2026, Россия
69
Педагог из Челябинска Наталья Бердюгина представила авторскую серию интерактивных книг-сказок, созданную как альтернативу зарубежным пособиям. Главным героем проекта стала реальная бенгальская кошка Фаня, помогающая детям преодолеть языковой барьер с помощью метода сторителлинга.


Преподаватели Алтайского ГАУ познакомились с лучшими практиками реализации курса «Основы российской государственности» на окружной учебно-методической конференции в Новосибирске, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 00:24, 18.04.2026, Россия
48
На базе Новосибирского государственного университета экономики и управления (НГУЭУ) завершилась Окружная учебно-методическая конференция «Основы российской государственности. Лучшие практики».


Студенты Алтайского ГАУ стали призерами Всероссийского конкурса научного перевода, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:03, 14.04.2026, Россия
62
Подведены итоги III Всероссийского молодежного (с международным участием) конкурса научного перевода «Современные вопросы сельскохозяйственной науки», который состоялся на базе Санкт-Петербургского государственного аграрного университета.


Проложить путь заново: учёные ХГПУ впервые изучили карьерные траектории студентов с инвалидностью в воссоединённых регионах, Херсонский государственный педагогический университет, 00:19, 14.04.2026,
372
Херсонский государственный педагогический университет завершил уникальное исследование, аналогов которому ранее не проводилось ни для педагогических вузов, ни для воссоединённых территорий.


Уральский ГАУ принял участие в выставке сельскохозяйственной техники и оборудования «Урал‑Агро‑2026», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:19, 11.04.2026, Россия
485
Мероприятие объединило ведущих представителей агропромышленного комплекса региона.


Студенты Алтайского ГАУ познакомились с процессом производства микробиологических препаратов для сельского хозяйства, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:17, 11.04.2026, Россия
285
Студенты Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета приняли участие в выездном занятии по дисциплине «Биологическая защита растений».


Аспирант Уральского государственного аграрного университета - призер конкурса «Серебряный микроскоп», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:17, 11.04.2026, Россия
347
Молодой ученый-ветеринар Артем Нефедов завоевал третье место на всероссийском уровне


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100