|
|
 |
|
|
 |
Студенты АлтГУ придумали новый сахарозаменитель
Молодые ученые представили свой проект полезной альтернативы сахару 1 июня в процессе интенсива «От идеи к прототипу» Университета 20.35 студенты Института биологии и биотехнологии Алтайского государственного университета представили неопасный для страдающих диабетом белок, который в 500 раз слаще сахарного песка.
Разработка проекта велась студентами ИББ АлтГУ три месяца в лабораториях университета при поддержке Российско-американского противоракового центра. Белок — сложный продуцент бактерии, нарабатывающей браззеин, не имеет вредных качеств, которые свойственны традиционному подсластителю, он безопасен для диабетиков. «Сахар – это новый табак, к нему быстро привыкаешь и уже не можешь отказаться. И мы решили искать альтернативу, которая будет полезнее и даже вкуснее», — говорят участники интенсива Екатерина Белаш, Сергей Гайворонский и Роман Маслов. Одна капля такого альтернативного продукта заменит несколько килограммов сахара, что удобно для пищевой промышленности. После полуфинальной защиты ребята поделились, что продолжат исследования. Их задачей является дальнейшие поиски дешевого производства натурального сахарозаменителя.
Контактное лицо: Биологи АлтГУ нашли замену сахару (написать письмо автору)
Компания: Алтайский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 02:46, 04.06.2021
Количество просмотров: 295
Страна: Россия
| «Цифровой компас»: студенты педвузов новых регионов получат ИТ-инструменты для управления карьерой, Херсонский государственный педагогический университет, 16:28, 20.06.2026, Россия |
376 |
| Херсонский государственный педагогический университет в рамках государственного задания «Разработка модели построения жизненной перспективы студентами педагогических университетов воссоединённых регионов Российской Федерации» (№ 073-00108-26-01) создаёт практико-ориентированную модель, которая объединит психодиагностику и современные цифровые инструменты самоменеджмента и самопрезентации. |
|
| Реакурс ВОИ завершился в Уфе, Всероссийское общество инвалидов, 21:34, 15.06.2026, Россия |
39 |
| С 21 мая по 7 июня в Уфе, в Центре спортивной подготовки Римы Баталовой, прошёл Учебно‑реабилитационный курс Всероссийского общества инвалидов «Основы независимой жизни человека на инвалидной коляске» (Реакурс ВОИ). |
 |
|
 |
|
 |
|
|
Разделы //
Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
|
|