ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Демидовском университете в четвертый раз прошел интеллектуальный марафон «ЭКОшкольник»

Долгожданное мероприятие состоялось в очном формате. За призовые места сражались школьники Ярославского региона. И хотя по соображениям безопасности число участников «ЭКОшкольника» было существенно сокращено, борьба не стала менее интересной.
- В этом году марафон проводится в рамках университетских мероприятий, приуроченных к Году науки и технологий, - отмечает Олег Маракаев, декан факультета биологии и экологии. - Поэтому на первый план выходят экологические технологии, вопросы, связанные с эффективной энергетикой, поиском альтернативных видов топлива, биоремедиации, оздоровления и восстановления окружающей среды, утилизации твердых бытовых отходов, рационального природопользования. Все эти аспекты заложены в творческие задания, которые решают участники в этом году.
В программу марафона вошли тестовые блоки, научно-популярные лекции по биоразлагаемым материалам, энергетике будущего и «запчастям» для Homo sapiens и командная работа над проектами, посвященными проблемам загрязнения окружающей среды, изменения климата, жизни в мегаполисе.
- Мы очень рады возвращению «ЭКОшкольника», поскольку в прошлом году пришлось мероприятие отменить, - комментирует Сергей Тарнуев, заместитель декана факультета биологии и экологии. - Особенно приятно, что за 4 года выросло уже несколько поколений «экошкольников»: в марафоне, будучи школьниками, участвовали наши студенты-первокурсники, которые сегодня работают здесь волонтерами, и даже в составе жюри есть бывший «экошкольник».
Победителями марафона в этом году стали учащиеся «Провинциального колледжа», ярославской школы № 31 и рыбинской школы № 30. Ребята получили грамоты и подарки от организаторов и партнеров марафона, а также возможность зачесть призовое место в качестве полупроходного балла при поступлении в Демидовский университет.
- Наша школа впервые участвовала в марафоне «ЭКОшкольник». Это был бесценный опыт для ребят, многим удалось стать призерами и победителями, - поделились впечатлениями педагоги средней школы № 30 Рыбинска. - Хочется поблагодарить Демидовский университет за подготовку и проведение мероприятия и отметить высокий уровень организации, несомненный профессионализм жюри!
Интеллектуальный марафон «ЭКОшкольник» проводится в Демидовском университете уже в 4 раз. Его цель - воспитание ценностного отношения к природе, формирование экологического мировоззрения и культуры у подрастающего поколения. В 2021 году он посвящен Году науки и технологий. Организаторами марафона выступили Демидовский университет при поддержке РГО, факультета биологии и экологии, Кружкового движения НТИ и Дома творчества Красноперекопского района. Партнеры мероприятия: «Р-Фарм», Национальный парк «Плещеево озеро», Молодежная палата Ярославской области, Департамент охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области, Городской центр развития образования, ярославская гимназия №3, ветеринарная клиника «СОВвет».

Контактное лицо: АННА СЕРГЕЕВНА ЛЕОНТЬЕВА (написать письмо автору)
Компания: Кружковое движение НТИ (все новости этой организации)
Добавлен: 15:31, 31.03.2021
Количество просмотров: 340
Страна: Россия

В Алтайском ГАУ прошел краевой слет агроэкологических объединений школьников «Молодые хозяева Земли» имени М.Д. Свиридова, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:50, 03.04.2026, Россия
119
С 1 по 3 апреля в Алтайском государственном аграрном университете 12 школьных команд из 10 районов Алтайского края, Барнаула и Славгорода соревновались в творческих и интеллектуальных конкурсах в области экологии сельского хозяйства.


В Алтайском ГАУ открылся Центр креативных студенческих инициатив, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:48, 03.04.2026, Россия
121
Социальный проект преподавателя Алтайского государственного аграрного университета, выросший из дизайнерской коллекции одежды, теперь будет работать как стартап-акселератор для сельской молодежи в сфере креативных индустрий.


В Алтайском ГАУ подвели итоги конкурса «Лучший переводчик - 2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:22, 03.04.2026, Россия
34
В Алтайском государственного аграрном университете подвели итоги ставшего уже традиционным конкурса на лучший перевод текста с иностранного языка на русский.


В УрГАУ подвели итоги VII Всероссийской научно‑практической конференции для школьников «На пути к познанию», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 15:08, 03.04.2026, Россия
32
В этом году мероприятие собрало 93 школьника со всей страны


УрГАУ задаёт вектор развития агротехнологического образования в регионе, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 00:41, 03.04.2026, Россия
114
Представитель вуза выступила на методическом педагогическом семинаре в г. Серове.


Уральский аграрный университет расширяет программу бесплатной стерилизации домашних животных, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 00:43, 03.04.2026, Россия
105
Центр реабилитации животных УрГАУ открыл запись для представителей четырёх социальных групп.


В Уральском государственном аграрном университете прошёл первый Слёт агротехклассников‑2026, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 00:41, 03.04.2026, Россия
150
вуз провёл мероприятие для 400 учащихся агротехклассов Свердловской области.


Вокальная студия «Новая звезда» УрГАУ - обладатель двух наград регионального конкурса, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 00:40, 03.04.2026, Россия
115
Вокалистки вуза отличились в областном фестивале патриотической песни.


Уральский ГАУ и Росприроднадзор объединяют усилия в сфере экологии, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 00:40, 03.04.2026, Россия
117
11 марта состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между вузом и Уральским управлением Росприроднадзора


Уральский государственный аграрный университет вошёл в топ-10 самых читающих аграрных вузов России, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 00:38, 03.04.2026, Россия
109
Вуз занял 8 место в рейтинге читательской активности за 2025 год.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100