ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В АлтГУ прошел День открытых дверей

В Алтайском государственном университете красочно и творчески провели общеуниверситетский День открытых дверей.
Насыщенная программа для абитуриентов была подготовлена одновременно на двух площадках: в корпусе «С» свои презентации представили Юридический институт, МИЭМИС и Колледж АГУ, а в корпусе «Д» – все остальные институты опорного вуза (Институт истории и международных отношений, Институт математики и информационных технологий, Институт цифровых технологий, электроники и физики, Институт химии и химико-фармацевтических технологий, Институт биологии и биотехнологии, Институт географии, Институт социальных наук, Институт искусств и дизайна, Институт массовых коммуникаций, филологии и политологии, Институт психологии, Институт педагогического образования).
В бурную университетскую жизнь школьники смогли окунуться буквально с порога. Каждый институт придумал свою оригинальную фишку, чем привлечь молодежь. Например, физики прямо на входе в корпус «Д» предлагали измерить температуру с помощью бесконтактного термометра-камеры, которую разработал доцент кафедры вычислительной техники и электроники АлтГУ Александр Викторович Калачев. Прибор фиксирует поток людей, распознает лица и определяет температуру каждого. Изобретение очень актуально сейчас, в период непростой эпидемиологической обстановки, и еще раз доказывает, что наш университет всегда идет в ногу со временем. Химики в белых халатах показывали эффектные опыты с разными веществами, психологи предлагали пройти экспресс-тестирование, историки даже привлекли себе в агитаторы «царя» – как положено, в кафтане, со скипетром в руках. С царской долей справился студент-историк второго курса, который позировал для селфи школьникам, а сам приговаривал: «История – самый лучший учитель! Все в наш институт, не пожалеете».
Вообще в этом году главный месседж Дня открытых дверей звучит очень современно: «Иstories классического вуза». Историс АГУ – это микс классики и современности. Сегодня Алтайский госуниверситет – динамично развивающийся вуз, которому не чужды новые подходы, нам есть что показать и в авторитетных международных рейтингах и в инстаграмных сторис молодежи.
Как раз для незабываемых сторис Институт искусства и дизайна АлтГУ приготовил невероятные фотозоны. Вернее целые арт-объекты. Разместились они на площадке галереи «Universum», так что абитуриенты и их родители смогли еще и посетить выставку, а за одно и сделать на память эффектные снимки. Как признались нам сотрудники института, им хотелось с помощью творчества зарядить молодежь на успех: чтобы ребята улыбнулись, удивились, прислушались к себе и помечтали о том, чего они действительно хотят.
Искусствоведы попали в точку! К фотозоне, как магнитом, тянуло школьников и даже родителей. Здесь была и юрта из книг, как некий дом знаний, стена комиксов, а еще можно было почувствовать себя птицей. Ведь иногда так хочется ощутить за спиной крылья (кстати, делали арт-объект целую неделю, трепетно собирая для перышек яркие мотивирующие журнальные цитаты). Ну а скелет за пианино заставил улыбнуться и напомнил о том, что классическая музыка, как и классическое образование, вечны и никогда не выходят из моды.
Основная часть Дня открытых дверей прошла в большом актовом зале. С помощью современных технологий на связи с корпусом «Д» был и корпус «С». Открывая мероприятие, ректор АлтГУ Сергей Николаевич Бочаров отметил:
– Уважаемые абитуриенты, мы постарались подготовить для вас интересную и полезную программу, погрузить вас в творческие ивенты, чтобы знакомство с университетом вам запомнилось, и вы почувствовали, какая насыщенная жизнь у нашего вуза. Ровно 30 лет назад я также, как и вы, пришел на День открытых дверей в АлтГУ и прошел путь от студента экономического факультета до ректора. Университет действительно способен многое дать каждому из вас. АлтГУ – это профессиональный профессорско-преподавательский состав, который гарантирует получение профессий самого высокого качества. Наш вуз – это интересная студенческая жизнь, мы ежегодно проводим сотни мероприятий в области науки, творчества, спорта. Также мы обеспечиваем высокий процент трудоустройства своих выпускников. Университет постоянно меняется, прирастает инфраструктурой, повышает качество образования, регулярно обновляются образовательные программы, мы наращиваем взаимодействие с ведущими университетами страны. АлтГУ может стать той площадкой, которая даст вам стремительный старт в ваше будущее».
С презентацией выступила ответственный секретарь приемной комиссии АлтГУ Екатерина Геннадьевна Романова. Она рассказала о новшествах приемной кампании 2021 года. В этом году в нашем университете 1407 очных бюджетных места и 280 бюджетных заочных мест. Это больше, чем в прошлом году, на 336 мест! Также Екатерина Геннадьевна рассказала о возможности сдавать из трех обязательных экзаменов один на выбор, пояснила, сколько дополнительных баллов могут дать аттестат с отличием, и какие сроки установлены по подаче документов на очную форму обучения.
После официальной части ребята и их родители смогли лично пообщаться с директорами интересующих их институтов. Абитуриентов ждали также многочисленные мастер-классы, консультации по ЕГЭ и просто неформальные беседы с активистами студенчества АлтГУ.
Юлия Харлова, ученица 11 класса барнаульской школы № 114 поделилась впечатлениями:
– Я в полном восторге от университета. Первый раз пришла на День открытых дверей и уже точно не хочу отсюда уходить. Можно сразу к вам? Я увлекаюсь информатикой и люблю творчество. Поэтому хочу поступить на направление «Информатика в дизайне». Мне кажется, это очень актуально, знания будут востребованы и помогут построить успешную карьеру.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга (написать письмо автору)
Компания: Алтайский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 03:24, 23.03.2021
Количество просмотров: 327
Страна: Россия

Ученых Алтайского ГАУ приглашают принять участие в городской научно-практической конференции «Экология. Культура. Образование», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:37, 12.03.2025, Россия
93
Алтайский государственный аграрный университет, Центральная городская библиотека им. Н.М. Ядринцева приглашают принять участие в XV городской научно-практической конференции «Экология. Культура. Образование», посвященной проблемам экологии России, Алтайского края и г. Барнаула.


День LeePrime Group в РОСБИОТЕХ, LeePrime Group, 11:09, 12.03.2025, Россия
89
21 марта в РОСБИОТЕХ состоится день LeePrime Group, где абитуриенты смогут получить подробную информацию о программе магистратуры. ФГБОУ ВО «РОСБИОТЕХ» (Российский биотехнологический университет) запускает уникальную программу «Гостиничный девелопмент и высший менеджмент по стандартам LeePrime Group».


Предприниматель Игорь Рыбаков передал 1 млн рублей математику Алексею Савватееву, Smart PR, 11:08, 12.03.2025, Россия
89
Полученные средства Алексей Савватеев передал учителям


По всему миру стартует подготовка к Тотальному диктанту, Фонд "Тотальный диктант", 22:23, 11.03.2025, Россия
136
12 марта начнутся подготовительные онлайн-занятия в преддверии международной акции «Тотальный диктант». Курсы в офлайн-формате уже стартовали более чем в 70 российских городах и за рубежом.


Специалисты СЛД «Елец» филиала «Южный» приняли участие в региональном этапе чемпионата «Профессионалы» Липецкой области, Филиал Южный "ЛокоТех-Сервис", 12:45, 11.03.2025,
84
Сотрудники сервисного локомотивного депо (СЛД) «Елец» филиала «Южный» ООО «ЛокоТех-Сервис» приняли участие в региональном этапе чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и чемпионата высоких технологий в Липецкой области.


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков поздравил всех женщин вуза с праздником 8 марта, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:42, 08.03.2025, Россия
341
Врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков поздравляет с праздником 8 марта.


В Алтайском ГАУ стартовала серия лекций известного российского ученого-селекционера по инновационным технологиям и методам в селекции сельскохозяйственных растений, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты", 20:41, 08.03.2025, Россия
274
Лекции в онлайн-формате читает известный российский ученый-селекционер, д.б.н., заместитель директора Федерального научного центра риса (Краснодар), биотехнолог селекционного подразделения компании ООО «Агроплазма» Жанна Мухина.


Предприниматель Игорь Рыбаков вложил 1 млн рублей в гимназию №9 в Екатеринбурге, Smart PR, 20:41, 08.03.2025, Россия
276
Предприниматель Игорь Рыбаков вложил 1 млн рублей в гимназию №9 в Екатеринбурге


Профессора ТГУ в составе Научного совета РАО, Тольяттинский государственный университет, 19:02, 05.03.2025, Россия
340
Ирина Руденко и Марина Якушкина вошли в Научный совет по проблемам воспитания подрастающего поколения при отделении философии образования и теоретической педагогики Российской академии образования


«Работа с молодёжью — один из приоритетов»: «Газинформсервис» стал партнёром олимпиады «Инфотелеком», ООО "Газинформсервис", 19:00, 05.03.2025, Россия
106
27 и 28 февраля в Санкт-Петербургском университете телекоммуникаций (СПбГУТ) прошла Всероссийская студенческая олимпиада «Инфотелеком» 2025.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100