ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Финалисты Олимпиады Кружкового движения НТИ работали над персонализированным ситифермами

Подведены итоги финального этапа Олимпиады Кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ) по профилю «Инженерные биологические системы. Агробиотехнологии». В соревнованиях участвовали 50 старшеклассников; почти половина финалистов учится в школах Новосибирской области — 23 человека. Профиль включён в перечень Российского совета олимпиад школьников как олимпиада III уровня — победа в нём принесёт 100 баллов ЕГЭ по биологии или химии и преимущества при поступлении в ведущие технические вузы страны.
Олимпиада Кружкового движения НТИ — первая российская командная инженерная олимпиада для школьников и студентов, которую организуют Кружковое движение НТИ, АСИ, Платформа НТИ и РВК. В 2020/21 на трек для 8−11 классов зарегистрировались более 80 тысяч школьников из 85 регионов России. На профиль по агробиотехнологиям, разработанный Московским политехническим университетом, было подано более 4000 заявок.
Команды финалистов занимались разработкой персонализированной ситифермы для размещения в бытовых помещениях. Работа с нестандартными биологическими объектами и проектирование высокотехнологичных систем на основе лабораторных данных позволила участникам не только проверить и усилить свои навыки в области биологии, химии, инженерии и программирования, но и окунуться в актуальные научно-технические задачи ближайшего будущего. Ситифермерство — это концепция выращивания полезных растений c использованием современных технологий. Многие растения на планете нуждаются в специфических климатических условиях, так что они доступны не всем. Выращивание таких культур на местах уменьшит расходы на транспортировку и хранение, больше людей получат доступ к свежим продуктам и смогут оптимизировать свой рацион.
Соревнования проходили в распределенном формате — участники не покидали своих регионов. В лаборатории с тестовыми биологическими объектами, учебным оборудованием для ситифермерства и мобильной аналитической лабораторией работали ассистенты — «аватары», которые в точности следовали регламентам, подготовленным командами.
Проректор по учебной работе Московского политехнического университета Гюзель Шарипзянова рассказала:
«Много лет Московский Политех является одним из соорганизаторов Олимпиады Кружкового движения НТИ и, в частности, профиля "Агробиотехнологии". Этот профиль — практически ровесник олимпиады, он был задуман в тех самых лабораториях, где работали ассистенты финалистов — “аватары”. Мы рады и планируем и дальше развивать это направление и надеемся в следующем году снова принимать очные финалы. Приглашаем всех участников в Московский Политех, в том числе и для продолжения обучения. Наши преподаватели — разработчики профиля — будут рады видеть их среди своих студентов».
Среди призёров и победителей олимпиады — старшеклассники из Волгоградской (1 человек), Липецкой (1), Московской (1) и Новосибирской (9) областей, Удмуртской (1) и Чувашской (2) Республик.
В командном зачете среди 8–9 классов победу одержала команда «Замиокулькасы» (Ксения Калдоркина, Виктория Карпенко, Полина Кислова, Глеб Эстраих), среди 10–11 классов — команда Nitrogen (Алина Асельборн, Лия Давыдова, Дарья Лялина, Мария Иванова). Победителями в индивидуальном зачете стали Ксения Калдоркина, Полина Кислова и Лия Давыдова. Призеры в индивидуальном зачете — Алиса Мартюшова
Илона Юрьева, Екатерина Бардасова, Арсений Карягин, Мария Иванова, Владислава Мартюшова, Артём Саверчук, Екатерина Кичигина.
Серия финалов для старшеклассников и студентов продлится до конца апреля. Заключительные этапы по 11 направлениям проходят в очном формате на площадках на базе вузов и образовательных центров во Владивостоке, Иркутске, Москве, Новосибирске, Тюмени, федеральной территории «Сириус». Еще 17 профилей проводят заключительный этап в распределенном формате, который позволяет школьникам не покидать своих населенных пунктов.

Контактное лицо: Анна Леонтьева (написать письмо автору)
Компания: Кружковое движение НТИ (все новости этой организации)
Добавлен: 22:29, 12.03.2021
Количество просмотров: 630
Страна: Россия

Более 100 студентов и школьников региона станут участниками образовательного проекта Алтайского ГАУ «Зеленая мастерская. Сосновый бор», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:08, 21.10.2026, Россия
34
В Алтайском крае стартует молодежный образовательный проект «Зелёная мастерская. Сосновый бор».


В Херсонском государственном педагогическом университете студентов 05.04.06 «Экология и природопользование» научат применять цифровые технологии и инновации при подготовке экологических проектов, Херсонский государственный педагогический университет, 21:38, 13.10.2026, Россия
493
В Херсонском государственном педагогическом университете для магистрантов направления 05.04.06 «Экология и природопользование» в рамках программы «Технологии оценивания экологических рисков» на кафедре менеджмента, сервиса и туризма Института управления и права разработан практико-ориентированный курс «Управление проектами».


Студенты Алтайского ГАУ познакомились с историческим Барнаулом в Музее «Город», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:37, 13.10.2026, Россия
499
Студенты Экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета вместе с к.п.н., доцентом кафедры гуманитарных дисциплин Натальей Бариновой побывали с ознакомительной обзорной экскурсией об истории Барнаула в Музее «Город».


В Алтайском ГАУ прошел «День электрика», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:32, 13.10.2026, Россия
69
Алтайский государственный аграрный университет и «Союз электриков Барнаула» провели для студентов Инженерного факультета мероприятие, знакомящее с современными технологиями электромонтажа.


В Алтайском ГАУ отметили 300-летие горнозаводского дела на Алтае, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:26, 13.10.2026, Россия
50
В Алтайском государственном аграрном университете состоялись просмотр и обсуждение документального фильма об известном изобретателе, горном инженере Петре Фролове.


«Карьера – это не лестница, а проект»: ХГПУ выпустил пособие по карьерному менеджменту, которое поможет выпускникам педвузов исторических регионов увидеть свою ценность, Херсонский государственный педагогический университет, 21:25, 13.10.2026, Россия
57
Херсонский государственный педагогический университет представляет учебно-практическое пособие «Карьерный менеджмент. Формирование жизненной перспективы как пути профессионального успеха


: Как Башня сельпрома стала точкой развития Чёрного Отрога, Общество с ограниченной ответственностью «Агентство стратегического развития «ЦЕНТР», 21:24, 13.10.2026, Россия
53
Водонапорная башня в селе Чёрный Отрог получила новую функцию и стала частью Музея Черномырдина. Специалисты Агентства «ЦЕНТР» изучили, как история пуховязального промысла, образ оренбургского платка и включение объекта в туристические маршруты помогают небольшому индустриальному сооружению работать на развитие всей территории.


Светогорский ЦБК выступил партнером Всероссийского чемпионата по технологическому предпринимательству «ПромТехноЛига», НПАО Светогорский ЦБК, 21:16, 13.10.2026, Россия
50
В Санкт-Петербурге в конце сентября на площадке Cosmos Санкт-Петербург Прибалтийская Отель прошёл очный этап Всероссийского чемпионата по технологическому предпринимательству «ПромТехноЛига». Мероприятие объединило более 200 школьников из 20 регионов России, а также экспертов промышленности, образования и бизнеса. Свой кейс для решения предложил участникам и Светогорский ЦБК.


Делегация Алтайского ГАУ работает на агропромышленной выставке «Золотая осень 2026» в Москве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:14, 13.10.2026, Россия
46
В Москве, в «Тимирязев-центре» с 7 по 10 октября проходит XXVIII Российская агропромышленная выставка «Золотая осень 2026», по традиции активное участие в которой принимает Алтайский государственный аграрный университет.


Моделирование в менеджменте: от цифровых двойников до ИИ-решений – новый курс ХГПУ, Херсонский государственный педагогический университет, 21:26, 07.10.2026, Россия
410
В Херсонском государственном педагогическом университете впервые для студентов направления подготовки 38.03.02 «Менеджмент» разработан курс «Моделирование в менеджменте», ориентированный на современные управленческие методологии.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100