ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

АлтГУ присоединился к обсуждению вопросов цифровизации истории

АлтГУ принял активное участие в международной конференции по цифровизации исторических исследований
Межрегиональная ассоциация «История и компьютер» (АИК) совместно с историческим факультетом МГУ имени М.В. Ломоносова провели Международную научную конференцию «Исторические исследования в контексте науки о данных: информационные ресурсы, аналитические методы и цифровые технологии». Конференция проходила в рамках XVII конференции АИК и была поддержана РФФИ.
Ученые из научно-образовательных центров России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Нидердандов и Норвегии в рамках конференции обсудили вопросы, касающиеся теоретико-методологических аспектов цифровизации исторических исследований.
«В мире сегодня наблюдается огромный интерес к данным, на этой основе возникла даже соответствующая область знаний – наука о данных (Data Science). Историческое исследование опирается на исторические источники, содержащие данные, поддающиеся обработке с помощью цифровых технологий. Учитывая этот тренд, мы и посвятили прошедшую конференцию, где были представлены результаты фундаментальных научных исследований, теме исторических изысканий в контексте науки о данных, - отметил президент Ассоциации «История и компьютер», заведующий кафедрой документоведения, архивоведения и исторической информатики ИИиМО Алтайского госуниверситета, д.и.н., профессор Владимир Николаевич Владимиров. – Организуя конференцию АИК в семнадцатый раз, мы впервые провели ее в онлайн формате. Все пленарные доклады и круглые столы демонстрировались на нашем канале в YouTube и были представлены в Facebook и профессиональных интернет-сообществах. В ближайшие дни в YouTube будут представлены cекционные выступления участников конференции. Лучшие доклады будут опубликованы в журнале «Историческая информатика»».
Владимир Николаевич напомнил, что кафедра документоведения, архивоведения и исторической информатики Института истории и международных отношений АлтГУ входит в число ведущих российских центров, активно применяющих в своих исследованиях методы и технологии исторической информатики. Это научное направление зародилось около 30 лет назад в МГУ имени М.В. Ломоносова. Его бессменным лидером является чл.-корр. РАН Леонид Иосифович Бородкин.
«Мы создаем новое историческое знание, и прошедшая конференция позволила прирастить этот научный багаж новыми результатами. Например, в этот раз большое внимание было уделено таким вещам, как сетевой анализ, научные 3D-реконструкции объектов историко-культурного наследия, историческая геоинформатика и т.д. Кстати, в этом году выпускник нашего института Алексей Захарьин выполнил работу, посвященную 3D-реконструкции Барнаульского сереброплавильного завода, которая была высоко оценена нашими московскими коллегами с кафедры исторической информатики МГУ, где активно развиваются подобные исследования. Одним словом, все это можно назвать передним краем междисциплинарных исследований, а междисциплинарный подход в науке является сегодня одним из наиболее плодотворных», - подчеркнул Владимир Николаевич Владимиров.
«На конференции были рассмотрены во многом актуальные и интересные темы, затрагивающие исследования ученых всего постсоветского пространства. В частности, обсуждались вопросы дальнейшего развития исторических исследований в условиях цифровизации, обработки и анализа данных архивных исторических источников республик Центральной Азии, - уточнила участница конференции, специалист Управления международной деятельности АлтГУ Римма Туратбековна Элеманова. – В рамках секции «Историческая геоинформатика: традиции и трансформации» я выступила с докладом по теме «Геоинформационные системы в исторических исследованиях», где представила результаты научной работы по изучению документов, касающихся истории населенных пунктов Киргизской Республики в советский период».
Остается добавить, что в программе конференции было представлено несколько тематических направлений: «Базы данных и информационные ресурсы», «Историческая геоинформатика: традиции и трансформации», «Информатика: страницы истории», «Информационные технологии в архивах и музеях: проблемы методологии и методики в контексте исторической науки», «Компьютеризованный анализ текстовых источников», «Методы и технологии сетевого анализа в исторических исследованиях», «3D-реконструкции объектов историко-культурного наследия. Виртуальная и дополненная реальность (VR/AR)», «Квантитативная история и компьютерное моделирование исторических процессов» и др.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга (написать письмо автору)
Компания: Алтайский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 23:35, 11.12.2020
Количество просмотров: 240
Страна: Россия

Более миллиона россиян примут участие в первом Всероссийском агродиктанте, Калужский РФ АО «Россельхозбанк», 22:51, 21.05.2025, Россия
118
20 мая состоялось совещание по подготовке Всероссийского агродиктанта – масштабной акции, которая впервые пройдет в России с 8 по 12 октября 2025 года, в период Недели агропромышленного комплекса, и будет приурочена ко Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.


ПМЮФ-2025: Россельхозбанк реализует правовую подготовку фермеров, Калужский РФ АО «Россельхозбанк», 22:51, 21.05.2025, Россия
117
Россельхозбанк (РСХБ) разрабатывает модуль углублённого обучения по законодательным основам ведения бизнеса для студентов «Школы фермера». Об этом заявил директор Правового департамента РСХБ Константин Ухов на Петербургском международном юридическом форуме.


Более сотни федеральных экспертов из медиа и журналистики примут участие в медиафоруме «ШУМ» в Калининградской области, ФГАУ «Форумная дирекция», 22:46, 21.05.2025, Россия
88
1 марта открылась регистрация на Всероссийский молодёжный образовательный форум «ШУМ» платформы Росмолодёжь.Форумы, который пройдёт с 12 августа по 14 сентября 2025 года. Калининградская область в четвёртый раз станет центром притяжения талантливых авторов, журналистов и экспертов в сфере медиа и журналистики со всей страны и из-за рубежа.


Филиал «Красноярский» компании «ЛокоТех-Сервис» принял более 100 учащихся в рамках весенней акции «Неделя без турникетов», ЛокоТех-Сервис, 22:45, 21.05.2025, Россия
24
В пяти сервисных локомотивных депо (СЛД) филиала «Красноярский» компании «ЛокоТех-Сервис» прошла традиционная Всероссийская акция «Неделя без турникетов».


Образовательный семинар «ШУМ.Регионы» в Москве: формируем новое поколение медиаспециалистов вместе с центром «ШУМ», ФГАУ «Форумная дирекция», 22:21, 20.05.2025, Россия
139
С 23 по 26 июня 2025 года в Москве пройдёт образовательный семинар «ШУМ.Регионы» для медиаспециалистов Центрального федерального округа. Это один из восьми окружных семинаров по стране, направленных на развитие профессиональных навыков в медиа и журналистике. Мероприятие включает обучение, обмен опытом и поддержку региональных медиапроектов.


Карьерный марафон «Я в Агро-2025» охватил 175 тыс. студентов, Калужский РФ АО «Россельхозбанк», 22:27, 19.05.2025, Россия
120
Россельхозбанк при поддержке Минсельхоза России завершил всероссийский карьерный марафон для будущих специалистов агропромышленного комплекса. Мероприятие объединило 175 тыс. студентов из 40 аграрных вузов и колледжей. Участники познакомились с ведущими компаниями АПК, желающие прошли онлайн-собеседование и уже получили офферы на работу в агро.


Алтайский ГАУ стал первым в общекомандном зачете XII Всероссийского открытого фестиваля студенческого творчества аграрных вузов России «Белые ночи – 2025», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты", 22:21, 19.05.2025, Россия
34
17 мая в Санкт-Петербурге прошло торжественное закрытие XII Всероссийского открытого фестиваля студенческого творчества аграрных вузов России «Белые ночи – 2025», на котором подвели его итоги


В Алтайском ГАУ прошел региональный этап Всероссийского конкурса для школьников «АгроНТРИ-2025», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:14, 19.05.2025, Россия
26
На базе Алтайского государственного аграрного университета состоялся очный региональный этап Всероссийского конкурса для школьников сельских поселений и малых городов «АгроНТРИ-2025»


«Ночь музеев-2025» в Алтайском ГАУ побила рекорд по числу посетителей, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:14, 19.05.2025, Россия
25
Сегодня, 17 мая, в Алтайском крае уже в 20-ый раз прошла всероссийская акция «Ночь музеев-2025», активное участие в которой принял Алтайский государственный аграрный университет


В Алтайском ГАУ открыли мемориальную доску в честь выпускника, погибшего на Донбассе, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:10, 17.05.2025, Россия
241
16 мая на территории комплекса Факультета ветеринарной медицины Алтайского государственного аграрного университета открыли мемориальную доску в честь Дмитрия Викторовича Дарюхина, героически погибшего в 2023 г. в зоне проведения Специальной военной операции на Украине


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100