ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

III международный Медиафорум в Нижнем Новгороде: фейки, влияние соцсетей и пандемия как главные тренды медиа

24-26 ноября в Нижнем Новгороде прошел Третий международный «Медиафорум-2020: свобода журналистики в контексте прав человека, новых технологий и международной информационной безопасности». Форум впервые прошел в России, поэтому собрал колоссальное количество российских медиаэкспертов и специалистов по информационной безопасности первой величины: так, мероприятие посетили генеральный директор RT Алексей Николов, телеведущий Игорь Прокопенко, заместитель главного редактора «Российской газеты» Ядвига Юферова, политолог Андрей Манойло, старший советник Департамента международной информационной безопасности МИД РФ Ольга Мельникова и многие другие. Всего в мероприятии приняли участие более 100 человек – и не только из России, но и из 14 стран зарубежья – от Китая до Франции, иностранные спикеры и слушатели приняли участие по видеоконференцсвязи.
Эксперты в первый день форума обсудили самые насущные проблемы современной журналистики: в фокусе спикеров были влияние дипфейков, пандемии и социальных медиа на трансформацию традиционных СМИ. Ядвига Юферова отметила: «Нам не надо бороться с социальными сетями, нам нужно параллельно существовать. Респектабельные СМИ должны оставить за собой право давать не версию, а комментарий. Лучше проиграть, но дать качественную новость. Я не знаю независимых СМИ. Они зависят от мнения журналиста, от компетенций, от учредителя, от политической погоды за окном».
О том, кто контролирует медиапространство, говорил и Алексей Николов: «Государства, конечно, хотят контролировать СМИ – некоторые пытаются, у каких-то это получается хорошо, у других – не очень, Я думаю, что в нашей профессии журналиста, как и в профессии ученого, рано или поздно контроль уходит к обществу. Настоящий контроль – это контроль профессионального сообщества, контроль экспертов. Это контроль уважаемых людей вне зависимости от из политических предпочтений. Можно предположить, что грядет время очень большого сумбура в головах, неясности, но эта ситуация пока не достигла пика. Но после этого кризиса наступит момент, когда вы сможете определить те источники информации, которым вы доверяете».
Второй день форума был ознаменован жаркими дискуссиями на тему журналистской этики. О вызовах коммерциализации СМИ рассказал Борис Костенко, известный медиаменеджер, главный редактор медиаплатформы «Материк»: «СМИ, которые работают с инфотейментом, уже нельзя вытянуть в сферу просветительскую, потому что эти средства массовой информации работают как коммерческие предприятия. Это несопоставимые вещи: коммерческая природа СМИ как способа зарабатывания денег и просветительского формата, который распространяет знания. Распространение знаний – это задача государства или социально ответственного бизнеса, который спонсирует какие-то культурные или просветительские акции. В коммерческих проектах это невозможно. Никогда вы не заработаете денег, если захотите рассказать о сути опричнины».
Третий день форума был посвящен вопросам информационной безопасности человека и государства в контексте СМИ, росту криминализации интернета и влиянию кибератак на медиапространство. О российском взгляде на информационную безопасность рассказал гендиректор НАМИБ Анатолий Смирнов: «Различие в подходах России и Запада к кибербезопасности принципиально - причем еще с 1998 года, когда Россия первой инициативно поставила вопрос о международной информационной безопасности в ООН, чтобы принимать превентивные меры по недопущению использования информационного оружия в международных отношениях. Коллективный Запад выпустил два труда, фактически легализующие использование технологий для ведения информационных войн».
Об информационных войнах в этот день говорили многие эксперты – в частности представители российского ИТ-бизнеса. Так, о роли соцсетей и борьбе с фейками рассказал Дмитрий Завалишин, основатель DZ Systems: «Сегодня социальные сети исполняют примерно ту же роль, что исполняли традиционные медиа в прошлые времена, но на сегодня это более технологичные инструменты, более эффективные и более детальные по схеме влияния на картину мира человека. Очень тонкая грань между негативной информацией в медиа, благодаря которой мы исправляем проблемы, и негативной информацией, которая просто сеет депрессию».
Участники форума сошлись во мнении, что для эффективной борьбы с фейками и возвращения этики в медиа – как традиционные, так и новые – необходима консолидация усилий всех специалистов в области информации: от преподавательского состава вузов, обучающих будущих журналистов, и главных редакторов изданий до государства и экспертов по кибербезопасности. Только сплоченная работа сделает данные в СМИ позитивной ценностью, а не разменной монетой информационных войн.
Информация о Медиафоруме
Медиафорум впервые прошел в 2018 году в Словакии и сразу привлек внимание журналистов не только в России и Европе, но и во всем мире. В условиях нестабильной политической ситуации, неутихающих информационных войн и постоянного столкновения общечеловеческих норм с меняющимися принципами работы медиа, дискуссии в рамках мероприятия стали как никогда актуальными. Второй Медиафорум состоялся в ноябре 2019 года в Праге и приобрел по-настоящему глобальный масштаб, собрав участников из 30 стран мира. Организаторами форума выступили российский журнал «Международная жизнь», независимая платформа Modern Diplomacy, а также болгарский журнал «Международные отношения». Площадкой встречи стал конференц-зал одного из престижных пражских отелей, Grand Majestic Plaza.

Контактное лицо: Подакина Ксения (написать письмо автору)
Компания: SKC-agency (все новости этой организации)
Добавлен: 16:49, 30.11.2020
Количество просмотров: 370
Страна: Россия

Тридцать лет вместе: в Самарканде прошла юбилейная партнерская конференция ЭОС «Весенний документооборот», ЭОС, 01:48, 12.04.2024, Россия
583
1-5 апреля 2024 года в Самарканде состоялась XXI партнерская конференция «Весенний документооборот», приуроченная к 30-летию компании ЭОС.


В отеле Yalta Intourist прошли крупнейшие выставки компании «ЭкспоКрым», Отель «Ялта-Интурист», 01:50, 10.04.2024, Россия
228
На протяжении трёх дней, с 14 по 16 марта, в отеле Yalta Intourist прошли сразу две крупные выставки «РестоОтельМаркет» и «РосЭкспоКрым».


III Форум «Кейтеринг + ивент Сибири – 2024»: событийная индустрия может стать драйвером развития Новосибирска и региона, Кейтеринг Анны Сидевич, 03:39, 09.04.2024, Россия
45
Эксперты сошлись во мнении: при всем многообразии проводимых мероприятий визитной карточкой столицы Сибири должны стать грандиозные и яркие события


В СберУниверситете прошла конференция «Экономика данных и Искусственный интеллект: новые запросы для университетов и бизнеса», СберУниверситет, 04:47, 09.04.2024, Россия
46
2 апреля в СберУниверситете состоялась совместная конференция проекта «Ректорий» и Альянса в сфере искусственного интеллекта на тему «Экономика данных и Искусственный интеллект: новые запросы для университетов и бизнеса». В мероприятии участвовали более 70 делегатов из 26 университетов и крупных компаний.


Шестая научно-практическая конференция для врачей-косметологов «ПРО КОЛЛАГЕН. Синергия красоты 2024», Neroly, 04:32, 09.04.2024, Россия
31
4-5 октября 2024 года в Нижнем Новгороде в шестой раз пройдет международная научно-практическая конференция «ПРО Коллаген. Синергия красоты». Мероприятие будет посвящено вопросам коллагеностимуляции.


БРИКС: Что Россия и БРИКС могут дать друг другу, Экономический факультет РУДН, 04:17, 09.04.2024, Россия
39
На пленарном заседании обсудят варианты сотрудничества, взаимовыгодные кооперации, проблемы и перспективы России и других стран в рамках БРИКС в условиях формирования нового экономического порядка. Конференцию откроют послы ЮАР и Индии в России. Среди приглашенных гостей экономисты-международники из 11 стран включая ЮАР, Замбию, Индию.


Управлять промо в FMCG - больше не МИФ, о новых инструментах трейд-маркетинга на FMCG Trade Marketing Forum», ProSpace, 03:52, 09.04.2024, Россия
60
ИТ-компания ProSpace на 26-м форуме для FMCG и ритейла представит доклад о повышении эффективности инвестиций FMCG-компаний в промо за счет цифровизации на базе концепции RGM.


Управление Продуктом 2024, InterForum, 03:42, 09.04.2024,
66
Всероссийский форум профессионалов сферы product management пройдет в Москве 30 - 31 мая


В Москве прошла крупная конференция по цифровизации бизнеса, PMP Tech, 03:19, 09.04.2024, Россия
48
21 марта в кластере Ломоносов в Москве состоялась конференция Global Tech Forum, объединившая разработчиков и поставщиков интегрированных IT-решений для бизнеса. Участники за один день имели возможность познакомиться с ведущими решениями по цифровизации бэк-офиса и автоматизации ключевых бизнес-процессов.


Роскачество приглашает на конференцию «Пищевая безопасность 2024», Роскачество, 03:06, 09.04.2024, Россия
37
10–11 апреля пройдет XIII Международная научно-практическая конференция «ПИЩЕВАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ 2024».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100