ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Итоги lll квартала 2020 года на рынке коммерческой недвижимости класса С в Москве

Москва, 30 октября 2020 года - Эксперты «ПРОФИС Недвижимость», одной из крупнейших в России федеральных управляющих компаний в сфере коммерческой недвижимости, проанализировали ситуацию на рынке офисной и складской недвижимости класса С в Москве за третий квартал 2020 года и выделили основные тренды.

В третьем квартале 2020 года рынок коммерческой недвижимости ожил после провала, вызванного кризисом в связи с пандемией и предпринятыми для ее нераспространения ограничительными мерами. На фоне стабилизации эпидемиологической ситуации в стране, а также роста деловой активности спрос на офисы и склады класса С в Московском регионе начал активно расти. Если в июле количество обращений было на 50% ниже аналогичного периода в прошлые периоды, то августе-сентябре всего на 10%. Тем не менее основные рыночные показатели пока далеки до доковидного периода.

Несмотря на существенную ротацию арендаторов в целом, крупные компании, у которых сегодня пустует значительная часть офисов, ввиду сохранения удаленного режима работы для ряда подразделений, не спешат сокращать площадь занимаемых помещений. «Если все основные бизнес-процессы выполняются в целом достаточно эффективно, и компания не теряет в связи с этим прибыль, арендаторы готовы платить за неиспользуемые помещения, комментирует Кристина Лиморенко, коммерческий директор «ПРОФИС Недвижимость». Также не торопятся съезжать с занимаемых площадей и те, компании, у которых в договоре предусмотрена возможность субаренды помещений. При появлении «излишков» площадей, в связи с временной оптимизацией штата и переходом на «удаленку» они пересдают их другим компаниям (чаще всего это микробизнес), которые вынуждены были отказаться от длительной аренды собственного офиса в связи с текущим кризисом. К тому же, как правило, кабинетная планировка зданий С класса позволяет арендаторам сдавать отдельные помещения сторонним компаниям без каких-либо дополнительных изменений в планировке офиса и без ущерба для приватности работы своих сотрудников.

Арендные ставки

В третьем квартале 2020 года среднерыночная арендная ставка на офисы класса С, расположенные внутри Садового кольца увеличилась на 1,9% и составила 23 872 рублей за кв. м в год, включая НДС и эксплуатационные расходы. Небольшой рост по итогам квартала обусловлен сокращением числа дисконтов, которые собственники предоставляли некоторым арендаторам во втором квартале 2020 года. Впрочем, большинство завершающихся в этом периоде договоров аренды перезаключалось без ежегодной индексации.

Чуть более существенно во третьем квартале 2020 года увеличилась стоимость аренды офисов класса С, расположенных в зоне Садовое кольцо - ТТК. Среднерыночная ставка на данные помещения составили 18 647 рублей (+4,5% по сравнению с 2Q2020) за кв. м в год, включая НДС и эксплуатационные расходы. Основной объем новых сделок на столичном рынке коммерческой недвижимости класса С за рассматриваемый период заключался в объектах, расположенных в данной локации. А поскольку большинство арендодателей ввиду роста спроса отказалось от предоставления дополнительных дисконтов, среднерыночная ставка на офисы выросла более существенно.

Единственным сегментом, где арендные ставки по итогам третьего квартала 2020 года снизились стали офисы класса С, расположенные от ТТК до МКАД. За последние 3 месяца среднерыночная ставка уменьшилась до 13 9700 (-3,3% по сравнению с 2Q2020) рублей за кв. м в год, включая НДС и эксплуатационные расходы. Основная аудитория арендаторов помещений в данной локации – это микробизнес и начинающие предприниматели, которые наиболее всего пострадали в условиях текущего кризиса. Поэтому для того, чтобы сохранить текущих арендаторов некоторые собственники были готовы временно предоставлять существенные скидки. Также с большим дисконтом предлагались и освободившиеся помещения. В связи с этим среднерыночная ставка по итогам третьего квартала снизилась.

Средняя ставка аренды на склады класса С, расположенные в рамках производственно-складских комплексов в границах МКАД фактически не изменились. По итогам третьего квартала 2020 года она составила 5 995 рублей (-0,2% по сравнению с 2Q2020) за кв. м в год, включая НДС и эксплуатационные расходы. Несмотря на растущий спрос со стороны ритейла и логистических операторов к складам внутри МКАД, востребованность объектов С класса не изменилась. Большинство подобных складов не подходят под требования подобных арендаторов. Таким образом, за рассматриваемый период в данном сегменте практически не заключалось новых сделок, которые могли бы как-то отразиться на среднерыночной ставке. А большинство истекающих в третьем квартале договоров аренды также перезаключалось без ежегодной индексации ставки.

Вакансия

В третьем квартале 2020 года вакансия в сегменте коммерческой недвижимости класса С в столице ввиду оживающего спроса немного сократилась. В сегменте офисов класса С она составила 10,5%. В складском сегменте С класса – 11,8%. Тем не менее, пока доля пустующих площадей пока кратно превосходит показатели доковидного периода. Увеличившийся в августе-сентябре спрос на отдельные сегменты коммерческой недвижимости класса С пока не смог компенсировать отток арендаторов, который произошел во ll-lll квартале 2020 года. И в ближайшей перспективе, учитывая риски новых ограничительных мер, ввиду второй волны пандемии, доля вакантных площадей существенно сократится.


Справка о компании

«ПРОФИС Недвижимость» – управляющая компания полного цикла в области управления и эксплуатации недвижимости, лидер на рынке управления объектами коммерческой недвижимости класса С и ниже. Опыт управления объектами коммерческой недвижимости – более 10 лет. В обслуживании находится более 100 объектов, суммарной площадью более 2,1 млн кв. м. В портфеле «ПРОФИС Недвижимость» представлены офисные и производственно-складские комплексы, расположенные в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Краснодарском крае, Ростове-на-Дону, Ярославле, Ульяновске, Челябинске, Барнауле, а также коммерческая недвижимость аэропортов Сочи, Краснодара, и Анапы. В основе работы «ПРОФИС Недвижимость» заложено использование уникальных аналитических моделей, индивидуально разработанных для каждого проекта, а также инновационные подходы в управлении.

Контактное лицо: Сергей (написать письмо автору)
Компания: ПРОФИС Недвижимость (все новости этой организации)
Добавлен: 00:27, 01.11.2020
Количество просмотров: 397
Страна: Россия

«Пересвет Подольск» провел масштабные работы по ремонту и благоустройству в Подольске, УК "Пересвет Подольск", 14:34, 02.06.2025, Россия
101
На этой неделе управляющая компания «Пересвет Подольск» выполнила комплексный ремонт и обслуживание многоквартирных домов в городе. Работы затронули инженерные системы, фасады, подъезды и придомовые территории.


«Тис1» модернизирует инженерные системы в жилом комплексе «Липовый парк 10/4»: комплекс работ повысит надежность теплоснабжения и энергоэффективность здания, УК "Тис1", 14:25, 02.06.2025, Россия
99
Управляющая компания «Тис1» завершила плановые работы по обслуживанию и модернизации оборудования в жилом комплексе «Липовый парк 10/4».


«Старкомсервис» провел работы по устранению аварий и подготовке к зиме в Дзержинском, Старкомсервис, 14:25, 02.06.2025, Россия
100
На этой неделе управляющая компания «Старкомсервис» выполнила комплекс работ на многоквартирных домах в подмосковном Дзержинском.


ЖК Will Towers: гармония природы в сердце города, Центр-Инвест, 12:55, 02.06.2025, Россия
50
Погрузиться в атмосферу загородного отдыха, не покидая пределы мегаполиса, можно в семейном жилом комплексе бизнес-класса Will Towers, возведенном в престижном районе Раменки по адресу проспект Генерала Дорохова, дом 49. Новостройка полностью готова и введена в эксплуатацию, ключи возможно получить в день покупки.


UNIQ Development завершила фундамент клубного дома Springs, UNIQ Development, 08:36, 02.06.2025,
53
Окончание строительства запланировано на III квартал 2027 года


Синергия: в бизнесе для арендаторов лофт-кварталов в центре Москвы важнее всего креативное окружение, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 23:53, 01.06.2025, Россия
32
В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» провели опрос резидентов и выяснили, какими критериями руководствуются компании при выборе помещений и как меняются их предпочтения по прошествии 1-2 лет после аренды.


PHANTOM представляет уникальный набор аменитис для комфортной жизни, Sense, 08:28, 29.05.2025, Россия
338
Возводимые в новой престижной локации между Цветным бульваром, Сухаревской и Трубной площадями, резиденции PHANTOM предоставят своим жителям высочайший уровень комфорта и безопасности благодаря тщательно продуманному набору аменитис, которые создают атмосферу уюта и удобства.


Обновлены газовые сети в доме на ул. Екатерины Будановой, ООО "Центр Газ", 22:37, 27.05.2025, Россия
37
Специалисты ООО «Центр Газ» завершили работы по замене и модернизации газовых сетей в многоквартирном доме по адресу: ул. Екатерины Будановой, д. 3. Дом относится к типовой серии I-335.


Стартовала замена газовой системы в жилом доме на Рогожском Валу, ООО "Центр Газ", 22:36, 27.05.2025,
40
В жилом доме 1963 года постройки на улице Рогожский Вал, 13, корп. 8 стартовали работы по модернизации газовой инфраструктуры. Проект реализуется в рамках программы капитального ремонта многоквартирных домов Москвы.


В БЦ «Невский центр» открылся офис страховой компании «Двадцать первый век», Невский Центр, 10:26, 24.05.2025,
73
Страховая компания «Двадцать первый век» открыла один из своих новых офисов в бизнес-центре «Невский Центр», арендуемая площадь составила 386 кв.м. Здесь представлены 2 департаментами компании — это Департамент корпоративных продаж и Департамент добровольного медицинского страхования, на базе которого работает медицинский колл-центр.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100