ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Школа покупателя «СМУ-6 Инвестиции»: Настоящий камин в квартире – что нужно учесть при установке

Типовое жилищное строительство и газовое отопление лишили большинство жителей России такой атмосферной детали интерьера как камин. Установить в обычной квартире настоящий камин практически нереально, и даже в дорогих новостройках такая возможность остается эксклюзивной опцией.О технических и дизайнерских тонкостях установки каминов рассказывают эксперты «СМУ-6 Инвестиции».
Типовое жилищное строительство и газовое отопление лишили большинство жителей России такой атмосферной детали интерьера как камин. Установить в обычной квартире настоящий камин практически нереально, и даже в дорогих новостройках такая возможность остается эксклюзивной опцией. Однако наличие дымохода в здании еще не решает автоматически всех проблем. О технических и дизайнерских тонкостях установки каминов рассказывают эксперты «СМУ-6 Инвестиции».

Подготавливаем проект
Даже если в здании предусмотрен дымоход, это еще не значит, что владельцу квартиры не нужно согласовывать создание камина. Соответствующие разрешение выдает Государственная жилищная инспекция. Прежде чем отправляться за документами, камин должен быть правильно спроектирован и отвечать ряду требований.
1. Площадь квартиры с камином не должна быть меньше 50 кв.м, а комната с камином – не менее 20 кв.м. Высота потолков – не ниже 3 м. При таких габаритах помещения обеспечивается максимальный объем воздуха для горения (огонь питается кислородом).
2. Камин должен быть сертифицирован для установки именно в многоэтажках, при этом нужно руководствоваться СНиП 2.01.07-85 в части не превышения нагрузки в 150 кг/кв.м. Еще одно условие – наличие в квартире огнетушителя, либо установленное в квартире устройство внутреннего пожаротушения (УВП). Пол перед камином необходимо покрывать негорючим материалом, к примеру, плиткой из керамогранита, мрамора.
3. Проект устройства камина разрабатывает специализированная организация с соответствующей лицензией – не всякий подрядчик или проектировщик её имеет. Речь идет о лицензии на работы, связанные с оборудованием повышенной пожарной опасности.
4. Необходимо заранее определиться с топливом, которое будет использоваться в камине. В зданиях с дымоходом можно использовать как дрова, так и газ. В частности, в клубном доме премиум-класса «Данилов Дом» предусмотрен дымоход, который позволяет оборудовать камином квартиры в здании. С одной стороны, более предпочтительным кажется дровяное топливо. С точки зрения дизайна и интерьера огонь от горящих поленьев выглядит более натурально и динамично. Многие любят камины из-за потрескивания дров. С другой стороны, необходимо место для хранения дров. Помимо этого, при сгорании древесины выделяются вредные вещества, которые даже при самых совершенных изоляционных системах все равно проникают в помещение. Именно поэтому некоторые владельцы жилья часто отдают предпочтение более практичному газовому камину.
Если все эти вводные соблюдены, то можно собирать пакет документов и подавать его в разные инстанции.

Подаём документы
Создание камина надо согласовывать с жилищной инспекцией, пожарниками и экологами. Для этого необходимо подготовить следующие документы.
1. Проект камина.
2. Заключение о техническом состоянии несущих конструкций здания.
3. Ситуационный план расположения жилого дома дома (должен демонстрировать, как располагается строение относительно соседних зданий, а также должна быть указана их высота).
4. Расчет выбросов продуктов горения при разной интенсивности использования камина.
5. Справка из Федеральной службы гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды о имеющейся концентрации вредных выбросов в районе.
6. Разрешение Государственного жилищного надзора на устройство камина.
На согласование всего проекта обычно уходит не менее двух недель. В итоге все изменения прописываются в документах БТИ на квартиру, которые и будут впоследствии подтверждениями законности камина.

Выбираем место для камина
В многоквартирных домах, как правило, место для камина предопределено застройщиком. Тогда как в индивидуальных домах размещение камина можно предусмотреть заранее где угодно.
Традиционно камин размещают в гостиной, которая является эпицентром домашней жизни. Не зря квартиру часто отождествляют с домашним очагом. Однако в последние годы этой традиции строго не следуют, и камины появляются в обеденной комнате, в кабинете и даже в большой кухне. Камин действительно может украсить любое помещение, но все-таки в спальне установка камина нецелесообразна, хотя и там они иногда появляются. Основная причина заключается в том, что камин – это источник шума, особенно дровяной. Поэтому уместнее расположить камин в больших помещениях. Не нужно еще и забывать об оптимальной площади комнаты.
Итак, определившись с местом, необходимо решить, где именно соорудить камин. Есть три подхода к размещению камина:
1. Симметричный.
2. Ассиметричный.
3. Радиальный.
Симметричное размещение означает, что камин станет доминантой комнаты. Если нарисовать мысленный вектор от центра камина, то он должен привести к центру помещения. Слева и справа от него пространство будет разделяться на равные части с симметричными элементами. Это наиболее частый, «классический» вариант установки камина. Он подходит для помещений с историческими стилями в дизайне (классика, барокко, викторианский стиль). Плюс классического размещения камина еще и в том, что такой подход хорош для небольших по площади комнат.
Ассиметричный подход по сути противоположен: камин находится в углу помещения или его вектор смещен от центра. Камин при этом не играет доминирующей роли в интерьере, пространство не организуется вокруг него, как при симметричном размещении. Камин играет роль одной из точек притяжения взгляда. Такая модель подходит для современных стилей интерьеров (модерн, минимализм, хай-тек, лофт).
Радиальная модель размещения предполагает размещение камина не у стен, а в проходной зоне помещения. Цель такого подхода – отделить камин от стены и превратить его в автономную конструкцию, находящуюся в помещении скорее в качестве элемента меблировки, нежели части здания. Как и предыдущий подход, радиальное размещение камина отлично подходит для современных, авангардных интерьеров. Правда при этом придется мириться с трубой дымохода в центре помещения, для которой придется разрабатывать отдельные дизайнерские решения. Также, отмечают эксперты «СМУ-6 Инвестиции», ассиметричная и радиальная модель практически всегда требуют большой площади помещения.

Выбираем материалы облицовки
Выбор материала зависит преимущественно от стиля интерьера. В классическом стиле портал камина лучше отделать мрамором или другим натуральным камнем белого цвета, в том числе и для каминной полки. В качестве декора можно использовать колонны и лепнину. В викторианском и английском интерьере портал украшается резным деревом экзотических пород, а также металлическими элементами из чугуна. В кантри стиле и рустике портал камина состоит из массивных грубо обработанных камней, а каминная полка может вовсе отсутствовать, потому что портал плавно переходит в фальшдымоход. В современных стилях камин может оформляться по-разному. Портал часто выполняется в виде проема причем разной формы, от прямоугольной до круглой. Выбор отделочных материалов также широк – от бетона и керамики до различных металлов и стекла.

Размещаем мебель рядом с камином
Часто камин автоматически становится «географическим центром» помещения, вокруг него стремятся разместить мягкую мебель, столики, гаджеты. При этом нужно учитывать, что между камином и ближайшими объектами на полу должна выдерживаться дистанция не менее 1,5 м. Особенно это актуально для дровяных каминов. Во-первых, это правильно с точки зрения пожарной безопасности. Во-вторых, тепло от огня очень интенсивно, и со временем оно портит попадающие в зону его действия вещи, особенно кожаные и деревянные.
Не следует вешать над камином телевизор, хотя многие так делают, особенно при симметричном размещении. Телевизору также угрожает тепло. Однако не нужно совершать и другой ошибки – устанавливать телевизор напротив камина. В этом случае блики огня будут отражаться на экране и мешать просмотру. Идеальный вариант – поставить телевизор у перпендикулярной относительно камина стены. Кстати, такое же правило действует и в отношении оконного проема. Камин лучше не размещать напротив окна, так как естественное освещение будет «приглушать» свет от огня в камине.
Хорошими «соседями» для камина могут стать этажерки с посудой, книжные полки, декоративные изделия из натурального камня. Если используются дрова, то рядом с камином можно разместить поленницу. Тепло от камина будет способствовать просыханию древесины, и она будет лучше гореть.

«Поскольку камин – это сегодня редкость в Москве, квартиры с таким элементом декора могут стоить на 5-10% дороже, чем аналоги без него, – говорит Алексей Перлин, генеральный директор девелоперской компании «СМУ-6 Инвестиции». – Для собственника квартиры в премиальном сегменте наличие таких «изюминок» – это один из дополнительных аргументов при продаже жилья потенциальным клиентам, которых уже не удивить большой площадью и другими стандартными опциями. Их интересует эксклюзивность предложения. Наличие камина, особенно оригинального с точки зрения дизайна, поможет реализовать такую квартиру в случае необходимости».

Контактное лицо: Елена Кудымова (написать письмо автору)
Компания: Метриум (все новости этой организации)
Добавлен: 00:01, 24.06.2020
Количество просмотров: 231
Страна: Россия

UDS использовал технологию виртуальной реальности в проектировании благоустройства ДОМа KINETIK, UDS, 23:05, 25.03.2024, Россия
261
Виртуальная реальность (VR) – интерактивная среда, созданная с помощью компьютерных программ, ранее используемая при создании игр, сейчас применяется в разных сферах, включая строительство. Это удобная площадка для тестирования разных решений, предложенных архитекторами при разработке проекта объекта, и выбора лучшего варианта.


В Министерстве культуры прошло первое заседание межведомственной рабочей группы по вопросам гармоничного развития территорий исторических поселений и исторических центров крупных городов России, ГК БЭЛ Девелопмент, 23:00, 25.03.2024, Россия
262
Заседание межведомственной рабочей группы прошло в Министерстве культуры России с целью популяризации гармоничного пространственного развития и интеграции «новой архитектуры» в застройку исторических центров и исторических поселений в городах России. В совет вошли представители Министерства культуры, Министерства строительства, эксперты, урбанисты, депутаты и представители общественности.


Группа RBI выступила партнёром проекта «Технологические конкурсы», RBI, 22:56, 25.03.2024, Россия
45
Группа RBI выступила партнёром проекта «Технологические конкурсы», в рамках которого будут отобраны 10 самых перспективных идей и стартапов в области строительства. Впоследствии технологические решения победителей могут быть внедрены в инфраструктуру ведущих игроков рынка девелопмента и городскую среду столицы.


ЖК Лайково переходит в управление Группы КОМФОРТ, Группа КОМФОРТ, 22:43, 25.03.2024, Россия
153
У УК Группа КОМФОРТ появился новый объект в управлении - ЖК Лайково, который до этого сталкивался с недобросовестными управляющими организациями.


Эксперты представили стандарты жилья бизнес-лайт, Plus Development, 21:53, 21.03.2024, Россия
411
Эксперты Plus Development, БЕСТ-Новострой и архитектурного бюро Asadov на пресс-конференции поделились с журналистами и другими участниками рынка недвижимости особенностями жилья бизнес-лайт класса, перспективах развития сегмента, портрете покупателя и архитектурных трендах.


Девелопер .Sense построит делюкс проект в центре Москвы, Sense, 21:50, 21.03.2024, Россия
401
Девелопер .Sense получил разрешение на строительство проекта класса делюкс – резиденций PHANTOM – который будет расположен в историческом центре Москвы в Мещанском районе, между Цветным бульваром и улицей Сретенка по адресу: Малая Сухаревская площадь, вл. 6.


В премиальном жилом комплексе «Преображенская площадь» стартовали продажи второй очереди, Regions Development, 21:47, 21.03.2024, Россия
39
Девелопер Regions Development объявляет о начале продаж второй очереди премиального жилого комплекса «Преображенская площадь». Проект расположен в Восточном округе Москвы в интеллигентном районе Преображенское. Он отвечает запросам современных требовательных покупателей, которые ценят развитую коммерческую и социальную инфраструктуру, зеленое окружение, а также заботятся о качественном образовании для своих детей.


Московский регион отказывается от заборов в современных коттеджных поселках, KASKAD Недвижимость, 23:31, 20.03.2024, Россия
138
Тенденции безбарьерной среды, характерные для проектов таунхаусов и дуплексов, дошли и до классических коттеджных посёлков. Одним из первых примеров смены парадигмы стал посёлок «Академия Парк 2.0», концепция которого подразумевает отсутствие заборов между участками с домовладениями.


Студенты-декораторы Британки представили дизайнерские решения для ЖК ELEVEN, РСТИ, 23:27, 20.03.2024, Россия
135
Студенты программы дополнительного профессионального образования «Декорирование интерьера» Британской высшей школы дизайна в течение 5 месяцев работали над «живым» проектом декорирования двух квартир дизайнерского дома ELEVEN.


ГК «А101» не даст поскользнуться в парадных жителям района «А101 Лаголово», ГК «А101», 23:00, 20.03.2024, Россия
53
На полу парадных во всех строящихся домах жилого района «А101 Лаголово» появится антискользящий прочный керамогранит, а на стенах — плитка с фактурой под дерево. Об этом сообщил руководитель направления разработки продукта ГК «А101» в Санкт-Петербурге Булат Мирзаханов.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100