ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Пандемия-2020 – это серьёзный вызов, который потребует согласования экономических стратегий государств-участников ЕАЭС»

К такому выводу пришли участники прошедшей 21 мая Международной видеоконференции «Согласование экономических стратегий государств ЕАЭС в условиях пандемического кризиса». Её организаторами выступили Сибирский институт управления – филиал РАНХиГС при Президенте РФ и Экспертный клуб «Сибирь-Евразия». Участие в работе видеоконференции приняли эксперты из семи стран – России, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана.
Актуальность мероприятия связана с тем, что для стран ЕАЭС в ближайшее время основным направлением макроэкономической политики станет сохранение стабильного экономического развития, которое учитывает, как сохранение уровня жизни населения, так и перспективу опережающего развития самого интеграционного объединения.
Директор Сибирского института управления – филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) при Президенте РФ Олег Федоров в своём вступительном слове подчеркнул важность поддержания устойчивых экспертных контактов, ориентированных на аналитическое сопровождение социально-экономических процессов в странах ЕАЭС. СИУ – филиал РАНХиГС остаётся одной из значимых площадок для общения профессионалов, обеспечивающих коммуникацию между аналитическими сообществами государств-членов ЕАЭС.
Принимавшие участие в работе Международной видеоконференции эксперты проанализировали ситуацию, сложившуюся в странах ЕАЭС в условиях пандемического кризиса и обозначили, как проблемные и кризисные моменты, вызванные эпидемией, так и возможные сценарии преодоления возникших проблем.
Так, главный редактор журнала «Эксперт-Казахстан» Сергей Домнин (Алма-Ата) отметил, что режим ограничений не привёл к каким-то принципиальным изменениям во внешнеэкономической ориентации Казахстана. Курс на экономическое взаимодействие в рамках ЕАЭС сохраняется. Эксперт подчеркнул, что хотя для экономики Казахстана наступили времена испытаний на прочность (снижение деловой активности, режим жёстких ограничений, особенно в крупных городах, необходимость государственной поддержки населения и предприятий), тем не менее общий вектор развития задаётся теми рамочными условиями, которые были до пандемии.
Председатель клуба региональных экспертов «Пикир» Игорь Шестаков (Бишкек, Киргизия) показал пример положительного влияния евразийской интеграции именно в условиях коронавирусной пандемии: из России в республику была направлена гуманитарная помощь как продовольствием, так и необходимыми медицинскими препаратами и техникой. Жители страны по-прежнему заинтересованы в сохранении и расширении контактов со странами ЕАЭС, поскольку трудовая миграция является важнейшим экономическим фактором для Киргизии.
Научный сотрудник Института философии Национальной академии наук Республики Беларусь, сопредседатель редакционного совета «Евразия. Эксперт» Пётр Петровский (Минск) подчеркнул важность внеэкономических аспектов евразийской интеграции, особенно в сфере культуры и образовательной политики. Эксперт подчеркнул, что Белорусия выступает за углубленную интеграцию и необходимость выработки общего понимания процессов реиндустриализации в рамках ЕАЭС.
Директор Центра исследовательских инициатив «Ma’no» Бахтиёр Эргашев (Ташкент, Узбекистан) обратил внимание на то, что пандемический кризис усилил тенденции к регионализации существующей системы международных отношений, которая связана в числе прочего и со слабостью глобальных надгосударственных институтов. Это создаёт дополнительные возможности для усиления процессов межрегиональной интеграции на евразийском пространстве. При этом он подчеркнул, что экономические трудности в нынешних условиях не ослабили интерес Узбекистана к усилению взаимодействия с ЕАЭС. Неслучайно узбекские парламентарии поддержали предложение правительства республики о получении статуса страны-наблюдателя при Евразийском союзе.
Эксперты сошлись во мнении, что экспортоориентированный формат экономического развития, принятый во многих постсоветских государствах, испытывает серьёзный стресс-тест в условиях пандемии. Это ставит на повестку дня необходимость пересмотра экономических стратегий стран-участниц ЕАЭС. Необходимо сделать больший акцент на развитие внутреннего рынка и усиление взаимодействия внутри евразийского интеграционного объединения. При этом значимым пунктом межгосударственной повестки, требующим приоритетного оперативного реагирования, выступит выработка согласованных мер в области санитарно-эпидемиологической политики с акцентом на приоритете безопасности и здоровья граждан, а также в сфере транзита товаров и услуг.

Контактное лицо: Александр Минаков (написать письмо автору)
Компания: Экспертный клуб «Сибирь-Евразия» (все новости этой организации)
Добавлен: 23:51, 22.05.2020
Количество просмотров: 587
Страна: Россия

Казань вошла в ТОП-3 городов России по популярности банных чанов: спрос вырос на 60% за последние 4 года, "Сибирский Банный Чан", 19:36, 02.03.2025, Россия
228
Основываясь на анализе данных о рынке банных чанов за период с 2020 по 2024 год, эксперты компании "Сибирский Банный Чан" отмечают значительный рост популярности парения в банных чанах в Казани.


Крупные игроки из медиакоммуникаций и бизнес-образования обсудили современные вызовы российского рынка на презентации книги художника Юрия Уляшева., Юрий Уляшев, 09:30, 19.02.2025, Россия
47
Известный художник с бизнес-бэкграундом Юрий Уляшев презентовал в Москве книгу — художественное переосмысление известного курса лекций по бизнес-образованию. В ходе презентационной сессии ведущие эксперты рынка рекламы и коммуникаций и представители бизнес-школы обсудили перспективы российского бизнеса.


Ипотека на новостройки в 2025 году, АН "Культурная столица", 22:05, 17.02.2025, Россия
44
Комментарий журналу «Кайли» эксперта по недвижимости, генерального директора АН «Культурная столица» Ольги Бочарниковой.


Генплан Санкт-Петербурга как главное событие города, АН "Культурная столица", 22:01, 17.02.2025, Россия
49
Комментарий газете «Коммерсантъ» генерального директора АН «Культурная столица» Ольги Бочарниковой на тему главного события 2024 года, которое повлияло на общественную, деловую и политическую жизнь Санкт-Петербурга и будет влиять в 2025 году.


Автоматизация на службе ритейла: как Итилиум оптимизирует бюджет торговой сети, Деснол Софт, 04:43, 17.01.2025,
476
Анна Рябко, директор магазина торговой сети «Аникс», рассказала о том, какую роль играет автоматизация управления сервисом в работе магазина и какие преимущества дает система Итилиум как сотрудникам, так и клиентам одного из крупнейших региональных ритейлеров России.


Тимур Абдуллаев: «Мне интересно изучать людей», Archinform, 03:42, 23.12.2024,
423
В рамках фестиваля "Архитектура для людей" 19 декабря в центре «Зотов» прошел паблик-ток «Архитекторы не про архитектуру».


В Москве прошла международная конференция «Киберстабильность: подходы, перспективы, вызовы», Коммуникационное агентство SKC, 04:28, 18.12.2024, Россия
335
12-13 декабря 2024 года в Москве состоялась ежегодная международная конференция «Киберстабильность: подходы, перспективы, вызовы». Организаторы мероприятия: журнал «Международная жизнь» МИД РФ и Национальная ассоциация международной информационной безопасности


Новые препараты на основе наночастиц ускорят заживление крупных ран, не оставляя уродливых шрамов, РНИМУ им. Н.И. Пирогова МЗ РФ, 03:58, 07.12.2024, Россия
110
Рассказывает Виктор Александрович Ступин, д.м.н., профессор кафедры госпитальной хирургии №1 имени В.С. Маята Института хирургии Пироговского Университета.


Лучшая инклюзивная школа России-2024: история исполнения мечты, Московский государственный психолого-педагогический университет, 22:10, 25.10.2024, Россия
154
Конкурс проводится в целях повышения активности образовательных организаций в развитии и внедрении практик инклюзивного общего и профессионального образования, а также инклюзивного отдыха детей и их оздоровления.


«Петэксперт» принял участие в круглом столе, где обсуждались вопросы развития производства кормов для домашних животных, Петэксперт, 03:44, 07.10.2024,
717
В рамках международной выставки зооиндустрии «ПаркЗоо» 25 сентября 2024 года состоялся «Круглый стол» на тему: «Актуальные вопросы развития отечественного производства кормов для домашних (непродуктивных) животных в России».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100