 |
Итоги марта: премиум-класса в стадии монтажа последних этажей стало больше в 9 раз
Согласно исследованию аналитиков АН «БОН ТОН» за март, рынок жилой недвижимости премиум-класса не пополнялся новым предложением. В старых границах Москвы не выводились как новые проекты, так и корпуса в уже реализуемых объектах. Суммарные объемы экспозиции составили 130 тыс. кв.м или 1,2 тыс. лотов. При этом почти половина предложения оказалась сосредоточенной на заключительных стадиях готовности.
Как отмечают в АН «БОН ТОН», на фоне вымывания предложения общее количество площади, находящейся в реализации, сократилось на 1,8%. Лотов стало меньше на 2%. С учетом того, что нового пополнения на рынке квартир премиум-класса не произошло (ни по проектам, ни по корпусам), отмечались структурные изменения по стадиям строительства. Разумеется, в сторону уменьшения предложения на котловане.
За месяц доля экспозиции в квадратных метрах на нулевом цикле снизилась с 7,6% до 3,3%. При этом новостройки в стадии монтажа первых этажей продемонстрировали, в свою очередь, рост показателя. Доля повысилась с 13,7% до 17,5%.
Почти половина предложения по итогам марта находится на заключительных стадиях готовности: 15% относится к новостройкам на этапе ФОР (фасадно-отделочных работ), 29,9% представлено введенными объемами, а 24,9% находится в процессе монтажа последних этажей. Заметим, что по итогам марта такие новостройки показали значительный прирост – доля подскочила с 2,8% до 24,9%, а объем вырос в 9 раз!
Премиум-класс – рынок, демонстрирующий концентрированность по округам. Почти 90% предложения находится в двух округах. В лидерах традиционно ЦАО, где по итогам марта находится 61,5% всей экспозиции по сумме площадей. На втором месте ЗАО с 26,5%.
ТОП-10 локаций представлен такими районами, как Пресненский, Раменки, Хамовники, Очаково-Матвеевское, Хорошевский, Таганский, Даниловский, Беговой, Красносельский, Хорошево-Мневники. В общей сложности на данные территории приходится 98,6% рынка квартир премиум-класса. Однако в явных лидерах Пресненский, «забирающий» 47,6% предложения. Также выделяется район Раменки с 18,5%.
Довольно скромные показатели у районов в нижнем ТОПе рейтинга - их доли составляют 0,9%-1,1%. Таким образом, рынок сконцентрирован не только по округам, но и по районам.
СВЦ, средневзвешенная цена квадратного метра за месяц практически не изменилась и составила 549, 2 тыс. рублей, хотя в ряде проектов все же произошло повышение. Как отмечают в АН «БОН ТОН», прирост отмечается практически в трети новостроек, которые прибавили с учетом скидок 3,9% в среднем. Самым доступным округом на рынке премиум-класса является ЮАО с СВЦ на уровне 367,6 тыс. руб. за кв.м. Прирост за месяц составил 4,1%. Самый дорогой - ЦАО с СВЦ на уровне 596,5 тыс. руб. за кв.м. За месяц было отмечено снижение на 0,6%.
Контактное лицо: БОН ТОН (написать письмо автору)
Компания: БОН ТОН (все новости этой организации)
Добавлен: 19:06, 27.04.2020
Количество просмотров: 393
Страна: Россия
| Создание региональных сетевых операторов улучшит инвестиционный климат и снизит затраты бизнеса, Клуб инвесторов Москвы, 16:50, 12.07.2026, Россия |
32 |
| Для синхронизации деятельности всех участников процесса по строительству и ремонту инженерной и транспортной инфраструктуры, а также благоустройства территории, созрела необходимость создать в каждом регионе единого оператора. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках Инфраструктурного саммита 2026. |
|
| Почти 60% офисов на первичном рынке Петербурга сосредоточено в двух деловых районах, Петербургская недвижимость, 21:55, 04.07.2026, Россия |
622 |
| По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», к концу первого полугодия 2026 г. в Санкт-Петербурге объем предложения офисов на первичном рынке составил 65,6 тыс. кв. м – это 1,8 тыс. офисов. За последние годы продажа отдельных блоков перестала быть редким форматом и превратилась в полноценный сегмент рынка. |
|
| 500 сотрудников Группы RBI начали работу в K-Team HRM
от «КОРУС Консалтинг», RBI, 21:55, 04.07.2026, Россия |
788 |
| ГК «КОРУС Консалтинг» завершила первый этап внедрения HRM-платформы K-Team, реализованной на базе Битрикс24, для девелоперской Группы RBI. Проект объединил разрозненные корпоративные сервисы в едином цифровом пространстве для 500 сотрудников, создав основу для дальнейшего масштабирования и автоматизации HR-процессов, совместной работы и передачи проектного опыта компании. |
|
| Гостиничные проекты RBI получили награду международного туристического агрегатора Trip.com, RBI, 07:24, 29.06.2026, Россия |
57 |
| Апарт-отели ARTSTUDIO Nevsky и ARTSTUDIO M103 получили награду международного онлайн-сервиса Trip.com в номинации Top Producing Hotel 2026. Кроме того, Группа RBI победила в номинации Top Producing Chain 2026 за развитие сети гостиниц под брендом ARTSTUDIO. Награды подтверждают высокие результаты проектов девелопера на одной из крупнейших туристических площадок мира. |
|
|
 |